HAZ CLIC PARA CERRAR

VIDEOS

HÍPICA: Sandra Matamoros en Toledo

PATINAJE: Guillermo Gómez en Italia

26 de enero de 2022

Jesús Marqueta, campeón del mundo de canaricultura

Canaricultura Ornitología Aranjuez
Jesús Marqueta ha vuelto a proclamarse campeón del mundo de canaricultura, en esta ocasión en Alicante.

El criador ribereño, muchos años presidente de la Asociación de Canaricultores de Aranjuez, Jesús Marqueta, ha regresado del LXIX Campeonato del Mundo de la Confederación Ornitológica Mundial en España (COM) con el título de campeón debajo del brazo.

La cita, del 21 al 23 de enero en Alicante organizada por las federaciones de Andalucía y Comunidad Valenciana en la Institución Ferial Alicantina, ha reunido a 1.200 criadores de diversos países con más de 12.000 aves, que han sido calificadas por más de 40 jueces en diferentes aspectos como color, postura, canto...

El campeón arancetano lo ha sido con un ejemplar de fauna europea/europea, al presentar un mixto de lugano (macho) y jilguero (hembra). Sus otras dos aves a concurso fueron un "hermano" de éste -quinto- y otro mixto, de jilguero y verderón.

Además se ha aprovechado la ocasión -aplazada en 2021 por el Covid- para celebrar paralelamente el Campeonato de España y el VIII Monográfico del Club Español del Fife Fancy. En el Nacional Jesús Marqueta obtuvo la segunda plaza con el pájaro campeón mundial.

Con este título el criador ribereño atesora su segundo Mundial (Hasselt, Bélgica, en 2012 fue el primero) y una medalla de bronce (Matosinhos, Portugal en 2020), todos logrados con ejemplares híbridos.

Noticias relacionadas


Leer más...

Antonio Díaz, Medalla al Mérito Deportivo de la FMAKM

Antonio Díaz ha sido premiado con la Medalla al Mérito Deportivo de la Federación Madrileña de Kickboxing.

El maestro Antonio Díaz, presidente del Club Karate Aranjuez, ha sido reconocido con la Medalla al Mérito Deportivo de la FM de Kickboxing y Muaythai en el transcurso de la Gala del Deporte 2021 de este organismo celebrada en el municipio madrileño de Quirjona.

Díaz ha visto recompensada su trayectoria como deportista y como técnico de una disciplina en la que cuanta con pupilos con títulos mundiales.

La Gala contó con la presencia de los distintos premiados y de los presidentes de la FMAKM, Luis Ochoa, y de la Unión de Federación Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), Vicente Martínez, entre otras autoridades.

Noticias relacionadas




Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Biagio Puche.
Torneo Social
23/01 - Soto del Real
70 jugadores - Stableford

1º Scratch: Biagio Puche 36 p
1ªC: Carlota Pérez 37 p
2ªC: Miguel Angel Parra 36 p
3ªC: Alberto Fernández 36 p
Mejor golpe: Francisco López


Noticias relacionadas


Leer más...

Parla Escuela 1 - Real Aranjuez 2

Fútbol Real Aranjuez Aitor
Aitor.
Preferente Gr.II: 16ª Jornada

PARLA ESCUELA: Portillo, Miguel (A, Mohamed 65´), Braojos (Mario 65´ A), Andrés, Muelas, Sierra, Trujillo, Jorge (Nacho 76´), Adrián, Ortega e Isaac (Valde 76´).
REAL ARANJUEZ: Tudor (A), Pepe (R 78´), Bulga, Cerro (Juanlu 83´), Morcillo, Aitor, Manu (A), Jaime (A, Ronaldo 76´), Chiki (A), Sabino 65´), Rubio (Guille 65´) y Roberto Carlos (A, Jimeno 83´).
Arbitro: Martínez Madroñal.
Goles: 0-1 Rubio 54´, 0-2 Roberto Carlos 62´ y 1-2 Mario 88´.
Las Américas, 22/01.

Resultados
  • Yébenes-San Bruno 3 - Sp Hortaleza B 0
  • CD Vicálvaro 3 - San Agustín B 0
  • Móstoles URJC B 0 - AD Arganda 0
  • Parla Escuela 1 - Real Aranjuez 2
  • Inter Valdemoro 0 - Ciudad Getafe 2
  • At. Pinto 0 - Móstoles CF 1
  • CD Lugo 1 - CF Fuenlabrada B 0
  • RSC Internacional 5 - C Los Angeles 0
  • CD El Alamo 1 - CD Tajamar 0
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez
Inter Valdemoro

Cantera

Juvenil Pre
EF Valdemoro 
(aplazado por Covid-19)

At. Sur 1
Juvenil 2ª B 1
(Javi)

FEPE Getafe III 1
Juvenil 2ª C 0

Rayo Vallecano 3
Cadete 1ª Aut 2
(Sergio y Manu)

Cadete 1ª 1
Valdemoro CF 3
(PP)

CD Arancetano 0
Cadete 2ª 0

La Poveda 6 
Infantil 1ª Aut 3
(Huerta, Monreal y Campos)

SAD Ivero 5 - Infantil 1ª 0 

Alevín 1ª F-7 2 - Racing Parla 6
(Alejandro y Mohamed)

Alevín 1ª Fem F-7 descansó

Benjamín 1ª Aut F-7 2 - Seseña CF 8
(Alejo y Jorge)

Noticias relacionadas



Leer más...

23 de enero de 2022

Sitio Aranjuez 2 - UD Usera 1

Fútbol Sitio Aranjuez
1ª Regional Grupo III: 16ª Jornada

Sitio Aranjuez 2 - UD Usera 1

José, Serena (1), Crespo, Naveira, Javi Franco, Quique Lindo, Samu, Christopher, Andrés, Peiró y Mario (Oscar, Bryan, Bocángel, Dani (1) y Raúl Cartas.

Móstoles URJC 3 - Juvenil 1ª Aut. 2
(Pablo -p- y Eloy)

Juvenil 2ª 0 - CD Miraflor 3

ADYC Pinto 1 - Cadete 2ª 6
(Hugo 2, Daniel, Alejandro, Saúl y Daniel M)

Sta Bárbara 6 - Infantil Pre 1
(Jesús)

Ancora Aranjuez 0 - Infantil 2ª 1
(Ismael)

CD Leganés 0 - Alevín Pre 1
(Hugo)

Ancora Aranjuez 5 - Alevín 1ª 2
(Iker y Adam)

Noticias relacionadas



Leer más...

AD Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
2ª Regional: 15ª Jornada

Ciudad Pinto 0 - Ancora Aranjuez A 0

David, Alex, Cantalejo, Javi, Jorge, Nacho R, Borja, Mena, Alejandro P, Alberto y Velasco (Rubén, Uceda, Gonzalo, Cuchillo y Jaime).

CD Tajo-Fuentidueña 0 - Ancora Aranjuez B 2

Juvenil 1ª 4 - AD Alhóndiga 3
(Uceda 2 -1 p-, Rodrigo y Carlos)

EF SM Vega 0 - Juvenil 2ª 2
(Sergio 2)

Cadete Pre 0 - CD Seseña 8

Madrid CF 6 - Cadete Fem 1ª

Infantil 1ª A 2 - Olímpico Parla 1
(Vizcaíno y Monzón)

Infantil  0 - Sitio Aranjuez 1

Alevín 1ª 5 - Sitio Aranjuez 2
(Manzanares, Higueras, Serrano, Cristian y PP)

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Arancetano Aranjuez

Torrejón Calzada 1 - Juvenil 2ª 12
(Yasyn 5, Daniel 2, Marcos, Sergio, Santiago, Tomás y Justin)

Cadete 2ª 0 - Real Aranjuez 0

Infantil 2ª A descansó

Infantil 2ª B 1 - Inter Valdemoro 0
(Iñaki)

Alevín 1ª descansó
Móstoles URJC 4 - Alevín Pre F-7 3
(Víctor, Cayetano y Alvaro)

Alevín 1ª F-7 18 - EF Valdemoro 0
(Nicolás 6, Héctor 3, Pepe 3, Gonzalo 2, Alvaro, Alvaro F, Lucas y Gonzalo M)

Alevín 2ª F-7 5 - EF Valdemoro 3
(Alvaro 2, Kwami y Asier)

Benjamín Pre F-7 descansó

Benjamín 1ª F-7 B 4 - CD Villaconejos 7
(Aarón 3 y Felipe)

Benjamín 1ª F-7 C descansó

Benjamín 1ª F-7 D 3 - UD SM Vega 2
(Diego 3)

Sta Bárbara 2 - Prebenjamín Pre 3
(Oliver 2 y Paulo)

CD Villaconejos 0 - Prebenjamín 1ª B 12
(Adrián M 3, Adrián V 2, Guillermo -p-, Lucía, Adrián, Alexis, Samuel, Adrián N y Alejandro)

D Ciempozuelos 0 - Prebenjamín 1ª C 4
(Gonzalo, Ian, Roberto y Pablo)

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Aranjuez Balompié

Fútbol Aranjuez Balompié
AD Illescas 8 - Alevín 1ª Aut 0

Torrejón Calzada 3 - Alevín 2ª 7
(Alejandro C 4, Alejandro -p-, Saúl y Sergio)

Benjamín 1ª 2 - D Ciempozuelos 2
(Mario e Iván)

Prebenjamín  1 - D Ciempozuelos 5
(Diego)

Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Navidad Patinaje Mar de Ontígola

FOTOS: Navidad sobre Ruedas en Ontígola

Subvenciones Deportivas 2021

FOTOS: Cena de la Pesca

Tweets

Lo más visto de la semana


Archivo