Palmarés del Fresi-Espárrago 2023. |
3 de enero de 2024
Finales del Fresi-Espárrago 2023: FOTOS
30 de diciembre de 2023
Horarios de las finales del Fresi-Espárrago 2023
29 de diciembre de 2023
Horarios de las semifinales del Fresi-Espárrago
16 de diciembre de 2023
Calendario del Fresi-Espárrago 2023
Gala del Deporte de Aranjuez 2023: Fotos y Videos
Clic para ampliarlo. |
13 de diciembre de 2023
Los 38 premiados de la Gala del Deporte 2023
La Gala del Deporte de Aranjuez reconocerá el próximo viernes a 38 deportistas, equipos y clubes en un acto en el CC Isabel de Farnesio.
Clic para ampliarlo. |
11 de diciembre de 2023
Bases de competición del Fresi-Espárrago 2023
- FÚTBOL-SALA
Prebenjamín iniciación 1º -2017- (3 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 3 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
- Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado
Prebenjamín competición 2º -2016- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín 3º -2015- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín 4º -2014- (6 Equipos)
- 1ª Fase: Se formarán dos grupos, y se jugara ida en cada grupo.Ç
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
- FÚTBOL-7
- 1ª Fase: Se formarán dos grupos, y se jugara ida en cada grupo.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
BALONCESTO
Prebenjamín -2017/16- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín -2015/14- (8 Equipos)
- 1ª Fase: Dos grupos de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros de cada grupo.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado G1 contra 2º clasificado G2
2ª Semifinal: 1º clasificado G2 contra 2º clasificado G1
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Alevín 5º/6º -2013/12- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
21 de noviembre de 2023
Normativa del Fresi-Espárrago 2023
- Artículo 1. Objeto.
- Artículo 2. Ámbito de aplicación.
- Artículo 3. Competiciones
- Artículo 4. Inscripción al torneo
- Artículo 5. Sistema de Competición
- Artículo 6. Inicio del Torneo
XXXVII Edición Fresi-Espárrago.
- Artículo 7. Reglamento del Torneo Fresi-Espárrago
➢ Futbol 7: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
➢ Futbol Sala: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
➢ Baloncesto: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
7.2.- Sistema de desempate que se establecerá para la segunda fase:
• En MINI-MICRO, MICROBASKET, MINIBASKET y BALONCESTO, en caso de empate al
finalizar el tiempo reglamentario, se tirarán 3 (tres) tiros libres no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos
• En FÚTBOL SALA y FÚTBOL-7 en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario se tirarán 3 (tres) penaltis, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que en igualdad uno de los equipos falle.
- 3 (tres) penaltis en Fútbol sala.
- 3 (tres) penaltis en Fútbol 7.
- 3 (tres) tiros libres en Baloncesto.
- Artículo 8. Normas de clasificación
- Haber disputado todos los encuentros de la primera fase.
- Resultado particular entre los equipos empatados a puntos.
- Mejor diferencia de goles o canastas a favor-contra entre los equipos empatados.
- Mayor número de goles o canastas entre los equipos empatados.
- Artículo 9. Normas generales de sanciones
- Artículo 10. Comité de Competición
23 de septiembre de 2023
Una jornada deportiva y cultural UNICCA: FOTOS
2 de septiembre de 2023
Preinscripciones para la Liga Local de Baloncesto de Aranjuez
La Delegación de Deportes abre el plazo de preinscripción para la Liga Local de Baloncesto de Aranjuez.
El Ayuntamiento organiza en colaboración con la Federación de Baloncesto de Madrid esta competición que arrancará el 4 de noviembre si se dan estos
- Requisitos de participación
Para la realización de esta actividad es necesario contar con un mínimo de 6 equipos.
El número máximo de equipos participantes será de 12.
Todos los equipos interesados, deberán enviar un correo electrónico a competiciones@aranjuez.es indicando el nombre, apellidos y teléfono de contacto de la persona responsable del equipo para que pueda ser informado sobre la documentación necesaria para realizar la inscripción.
- Características generales de la competición
Días de juego: Sábados en turno de tarde.
Lugar de juego: Pabellones cubiertos.
Edad mínima: A partir de 18 años (podrá participar un/a menor de edad cumplimentando la autorización para ello).
Costes de la competición: Los importes por los derechos de participación, árbitros, etc... se determinarán una vez conocido el número total de equipos participantes.
- Fechas
Preinscripciones: Del 1 al 30 de septiembre.
Formalización de inscripciones: Una vez recibida la solicitud de preinscripción se enviará la documentación necesaria para realizar la inscripción.
Comienzo previsto de la competición: 4 de noviembre (dependerá del número de equipos inscritos).
23 de agosto de 2023
Juliana Redondo, Pregonera del Motín
Pregoneros deportistas de Aranjuez. |
11 de junio de 2023
Cena del Club Olímpico Aranjuez: Fotos
- Alevín Masculino 1º año: Romeo Fournier
- Alevín Femenino 1º año: Luna Arias
- Alevín Masculino 2º año: Rodrigo Nieves
- Alevín Femenino 2º año: Julia Pitalua Fernández
- Infantil Masculino 1º año Verde: Mario Serrada
- Infantil Masculino 1º año Negro: Iñigo Arteaga
- Infantil Femenino 1 año: Ainara Peces
- Infantil Masculino: Adrián Fernández
- Infantil Femenino: Dafne Hernández
- Cadete masculino 1º año: David Manzano
- Cadete Femenino: Malena Franceschetti
- Cadete Masculino: Iván Úbeda
- Junior Femenino: Miriam Burgos
- Junior Masculino: Rodrigo Moreno
- Senior Femenino: Ioana Bogdan
- Senior Masculino: Javier Prieto
10 de junio de 2023
Play-Offs: El infantil del Olímpico queda cuarto en la Liga
Clausura de los Juegos Escolares: Fotos y Video
El X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez se otorgó ayer en El Deleite en el transcurso de la XLIII Clausura de los Juegos Escolares, que registró una alta participación en sus distintas actividades.
Carla Cordón (Safa-FESD) y Carlos Laderas (Apóstol Santiago) recogieron sus trofeos, diplomas y un obsequio en material deportivo de manos de la alcaldesa y el delegado de Deportes en funciones, María José Martínez, en el marco de la Clausura de los JJEE.
ALBUM de Fotos (137 imágenes)
Ambos son los vencedores del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al haber ganado todos los crosses escolares de la temporada: los del ciclo otoñal (A. Santiago, S. Loyola y Raso de la Estrella) y primaveral (Carlos III, San Fernando y San Isidro.
Seguidamente la alcaldesa, en su alocución, felicitó a todos los estamentos que hacen posible la organización y la participación de los Juegos Escolares resaltando los valores y el modelo del deporte escolar ribereño, casi único en su especie.
La entrega de trofeos se abrió con el reconocimiento a la participación de los colegios e IES para dar paso a las menciones especiales del pasado curso.
Fueron reconocidos -todos ausentes- los ajedrecistas Eric Ayala (campeón), Abel Ayala e Izan Gonzalo (bronces) por haber logrado sus medallas en el Campeonato de Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid, los dos primeros en la categoría benjamín y el tercero, en la alevín.
Asimismo, la delegada de deportes del colegio Carlos III y del IES Alpajés, Mariola Carrera, obtuvo la mención especial por su labor de promoción e impulso del deporte escolar a lo largo de los años.
A continuación se le otorgó su trofeo a los campeones individuales y por equipos del Campeonato Escolar de Campo a Través y los centros campeones en el de Atletismo Escolar en Pista.
El grueso de la entrega de trofeos llegó con la entrega de los galardones de primeros, segundos y terceros clasificados en las modalidades de fútbol-sala, fútbol-7 y baloncesto en las categorías renacuajo, benjamín, alevín, infantil y cadete, según sus competiciones.
Noticias relacionadas