HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Atlético. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Atlético. Mostrar todas las entradas

6 de julio de 2019

Siete medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional veterano

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez logró siete medallas en el Campeonato de España veterano al aire libre en Sagunto (Valencia).

Cuatro oros, tres platas y un bronce fue lo obtenido por los miembros del Atlético Aranjuez en la cita nacional para deportistas veteranos.

Esther Colás hizo doblete en los 100 y 400 m.l. F50. En el hectómetro marcó 13"55¨ (14"37¨ en semifinales) y en la vuelta al anillo venció a otras cuatro contrincantes con 1´01"98¨.

Una lesión le impidió salir a la final de los 200 (29"45¨en semifinales) y a formar en el relevo.

Angel Gómez fue campeón en los 200 m.l. M45 con récord de los Campeonatos con un registro de 23"10¨. Previamente había sido el más rápido de las semifinales con 23"61¨.

Además Gómez se colgó el bronce (11"81¨) en los 100 m.l. tras marcar el mejor tiempo (11"98¨) en las semifinales y un oro formando parte del TCR Team en el 4x100 M40 con récord de los Campeonatos (45"68¨).

Nuria Grijalba cosechó sendas platas en la final directa de los 400 m.l. F45 con un crono de 1´02"76¨ (mmp), dejando por detrás a cinco rivales, y en la de los 800, con 2´25"65¨ y nueve oponentes tras su estela.

Samuel Ursula fue plata en triple salto M35, un concurso con cinco deportistas en el que el ribereño alcanzó los 12,89 metros. También fue quinto -nueve saltadores- en longitud con un mejor registro de 5,90 metros, su mejor plusmarca al aire libre.

En esta disciplina estuvo Fernando Durán, del Marathón Aranjuez, cuarto y último en la M55 con 4,46 m.

Gema Rojo mejoró su plusmarca personal en triple salto F45 hasta los 8,88 metros, lo que le supuso el bronce.

Otros resultados

100 m.l. F45: Gema Rojo (CAA) 15"83¨
200 m.l. F45: Gema Rojo (CAA) 32"08¨
400 m.l. F40: Marina de Benito (CAA) 1´07"41¨
800 m F40: Marina de Benito (CAA) 2´35"64¨
800 m M70: Antonio Postigo (CAA) abandono
1.500 m M70: Antonio Postigo (CAA) abandono
Triple salto M60: Florencio Oliván (CAA) abandono

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón, en el Maratón Nocturno de Almagro

Atleta del Marathón Aranjuez en el Madrileño de Clubes sub16

Duelo Elena Moreno - Aleksandra Wruszak en Tres Cantos
Leer más...

5 de julio de 2019

Duelo Elena Moreno - Aleksandra Wruszak en Tres Cantos

Atletismo Aranjuez
Varios atletas de Aranjuez y de los clubes locales tomaron parte en el IV Trofeo Paco Morales en Tres Cantos (Madrid).

Miembros de los clubes Atlético Aranjuez, Marathón Aranjuez y Valencia Esports participaron en este encuentro destacando el duelo en los 200 m.l. entre Elena Moreno, segunda con 24"74¨, y la juvenil Aleksandra Wruszak, cuarta con 26"09¨.

También sobresalieron el primer lugar de la propia Aleksandra en los 100 m.l. (12"83¨), la victoria en los 400 de su compañera Lucía Díaz (1´02"7¨) y el segundo puesto de Alejandro Novillo (CMA) en los 400 m.l. con un crono de 52"22¨.

100 m.l.
Pablo Iglesias (CAA) 11"63¨
Andrés Bravo (CAA) 11"86¨

1.500 m
7º Daniel Belmonte (CAA) 4´59"98¨

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Medio Fondo de Rivas

Musher de Aranjuez en la Popular de Getafe

Amín Houkmi corrió en Cáceres
Leer más...

4 de julio de 2019

Atletismo de Aranjuez en el Medio Fondo de Rivas

Atletismo Marathón Atlético Aranjuez
El atletismo de Aranjuez desafió a la ola de calor en el Trofeo de Medio Fondo de Rivas Vaciamadrid (Madrid).

Con temperaturas de 42 ºC en la pista, varios atletas ribereños se calzaron las zapatillas de clavos para disputar algunas de las pruebas programadas.

Jorge Sabugal, del Club Marathón Aranjuez, fue tercero en los 800 m con un tiempo de 2´00"6¨, el mismo que el segundo clasificado y a un segundo del vencedor.

En esta carrera estuvo Jaime Granados, del Atlético, octavo con 2´05"4¨.

José Antonio de la Cruz (CMA) fue segundo en los 1.500 metros con un crono de 4´26"6¨, a diez segundos de la cabeza de la prueba.

Niusha Mancilla (CAA) llegó cuarta en los 800 con un registro de 2´26"5¨, dos segundos más tarde que la ganadora de la carrera.

Noticias relacionadas

Musher de Aranjuez en la Popular de Getafe

Amín Houkmi corrió en Cáceres

Dos podios del Marathón Aranjuez en Yepes
Leer más...

29 de junio de 2019

Atletas de Aranjuez en el Madrileño sub20 y sub23

Atletismo Atlético Aranjuez
Varios atletas de Aranjuez han participado en el Campeonato de Madrid sub20 y sub23 en la pista de Aluche.

Atletas del Club Atlético Aranjuez, otro del Marathón y una de la AD Marathón estuvieron en el Madrileño, alcanzando un mejor cuarto puesto.

100 m.l. sub20
Javier Granado (CAA) 11"77¨ - mmp

100 m.l. sub23
Andrés Bravo (CAA) 11"65¨
Mario Aguilera (CAA) 11"91¨

200 m.l. sub20
Alejandro López (CMA) 25"00¨

Longitud sub20
6ª María Arribas (CAA) 4,44 m

Triple salto sub20
4ª María Arribas (CAA) 11,00 m

1.500 m sub23
6º Patricia García de la Rosa (ADM) 5´07"25¨


Noticias relacionadas

Bronce de Aleksandra Wruszak en el Nacional Juvenil

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño Infantil

El Marathón Aranjuez gana la Milla de Villarejo

Leer más...

28 de junio de 2019

Oro del Atlético Aranjuez en el Madrileño Infantil

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Celia Cobos fue oro en el Campeonato de Madrid Infantil de atletismo celebrado en Getafe en el que compitieron los clubes Atlético y Marathón Aranjuez.

Celia Cobos, del Club Atlético Aranjuez, fue campeona en la modalidad de salto de longitud con un mejor registro de 4,91 metros. Además fue cuarta en la final de os 150 metros lisos (20"40¨).

Del Club Marathón Aranjuez la atleta más destacada fue Darya Isabel Cindea, sexta en los 500 m (1´26"69¨).

Otros resultados

80 m
Zaira Araque (CMA) 13"10¨
Sofía Sierra (CMA) 13"12¨

150 m
Marta Márquez (CAA) 22"15¨ - mmp

1.000 m
Zaira Araque (CMA) 4´00"08¨
Sofía Sierra (CMA) 4´18"61¨

Longitud
8º Arturo Herrero (CAA) 4,56 m
11º Daniel Mateo (CAA) 4,15 m
15ª Lucía Abad (CAA) 4,08 m

Triple salto
8ª Lucía Abad (CAA) 9,61 m
13ª Elsa Quenton (CAA) 8,87 m

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez gana la Milla de Villarejo

100 km contra la pobreza en la Sierra de Madrid

Atletismo de Aranjuez en los 100 Km de Colmenar Viejo
Leer más...

22 de junio de 2019

Atletas de Aranjuez en el Memorial Adrián Blázquez en Arganda

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez participó en el XII Memorial Adrián Blázquez Martínez en Arganda del Rey (Madrid).

Deportistas del Marathón Aranjuez, Atlético Aranjuez y AD Marathón estuvieron en esta cita de homenaje a este socio del CMA Arganda especialista en los 110 metros vallas.

100 m.l.
Daniel Belmonte (CAA) 13"56¨

300 m.v. sub16
2ª Olalla Regidor (CAA) 52"41¨

800 m
6ª Patricia García de la Rosa (ADM) 2´32"38¨
8º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´05"86¨

1.500 m
7ª Lucía Díaz (CMA) 5´12"65¨
8º Alejandro Novillo (CMA) 4´16"96¨

Noticias relacionadas

Oro y bronce de Aranjuez en el Madrileño Alevín de Atletismo

Bronce del Atlético Aranjuez en el Madrileño Benjamín

Tercer puesto de Aleksandra Wruszak en el Trofeo de Getafe
Leer más...

Oro y bronce de Aranjuez en el Madrileño Alevín de atletismo

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez obtuvieron un oro y un bronce en el Campeonato de Madrid Alevín en Rivas Vaciamadrid.

Pablo Sofío, del Club Atlético Aranjuez, fue campeón de longitud con un mejor salto -y plusmarca personal- de 4,32 metros tras un concurso de 4,10 - 4,09 - X y 4,32 m.

Raúl Cañada, del Club Marathón Aranjuez, se colgó el bronce en los 600 metros con un tiempo de 1´55"05¨ 

También participaron:

50 m.v.
Iria Martínez (CAA) 10"28¨ - mmp

60 m.l.
Pablo Sofío (CAA) 8"95¨
Raúl Cañada (CMA) 9"32¨

600 m
6º Alejandro Mateo (CAA) 1´59"13¨

1.000 m
8ª Marta López (CMA) 3´41"18¨

Longitud
10ª Iria Martínez (CAA) 3,76 m - mmp

Noticias relacionadas

Bronce del Atlético Aranjuez en el Madrileño Benjamín

Tercer puesto de Aleksandra Wruszak en el Trofeo de Getafe

El Marathón Aranjuez, en la Carrera Norte y Sur
Leer más...

Bronce del Atlético Aranjuez en el Madrileño Benjamín

Atletismo Atlético Aranjuez
Leire Jiménez, del Club Atlético Aranjuez, fue bronce en el Campeonato de Madrid Benjamín en la especialidad de salto de altura.

Leire Jiménez quedó tercera con un mejor salto de 1,12 metros, tras un concurso de 0,85 - 0,90 - 1,00 - 1,03 - 1,06 - 1,09 - 1,12 y 1,15 (X/X) en la pista de Arganda del Rey en esta competición de la Federación de Atletismo de Madrid en la que también estuvo un representante del Marathón Aranjuez.

Además participaron:

50 m.l.
Hugo Salmerón (CAA) 8"65¨
Carla Moreno (CAA) 8"98¨

500 m
Iker Huerta (CMA) 1´44"17¨
Hugo Salmerón (CAA) 1´46"24¨
Carla Moreno (CAA) 1´54"49¨

Longitud
6ª Leire Jiménez (CAA) 3,19 m - mmp

Noticias relacionadas

Tercer puesto de Aleksandra Wruszak en el Trofeo de Getafe

El Marathón Aranjuez, en la Carrera Norte y Sur

Elena Moreno, subcampeona de Liga con el Valencia Esports
Leer más...

13 de junio de 2019

Atletismo de Aranjuez en el Trofeo Los Manolitos

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez no falló en una nueva edición del Trofeo Los Manolitos en Colmenar Viejo (Madrid).

Socios de los clubes Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en este tradicional torneo serrano.

100 m.l.
Gonzalo Caballero (CMA) 12"08¨
Pablo Iglesias (CAA) 11"99¨

400 m.l.
Jaime Granados (CAA) 55"14¨
Esther Colás (CAA) 1´02"15¨

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 2´00"90¨
Jorge Sabugal (CMA) 2´02"78¨
Lucía Díaz (CMA) 2´23"97¨

Triple salto
Lucía Ovejero (CMA) 9,84 m

Noticias relacionadas

Dieciocho medallas en el Campeonato de Madrid Veterano

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta
Leer más...

Dieciocho medallas en el Campeonato de Madrid Veterano de atletismo

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez lograron dieciocho podios en el Campeonato de Madrid Veterano disputado a lo largo de dos jornadas en la pista de Aluche de la capital.

Los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez se repartieron dieciocho medallas, trece oros, cuatro platas y un bronce, en diversas pruebas con las habituales faltas de participación en algunas categorías y especialidades.

Fueron campeones Nuria Grijalba (Atlético, F45) por partida doble: en los 400 -1´03"60¨ y en los 800 -2´23"04 - en una prueba en la que su compañera Niusha Mancilla fue plata (2´23"39¨) logrando ambas encabezar el ranking nacional.

No les fue a la zaga Gema Rojo (Atlético, F45), campeona en los 200 m.l. con una marca de 32"03¨ y en triple salto (8,20 metros).

Esther Colás (Atlético, F50) también dobló en el primer puesto del podio con unos resultados de 13"13¨ en los 100 y de 27"37¨ en los 200 m.l. Y las mismas medallas en las mismas distancias tuvo Angel Gómez (Atlético, M45): 11"76¨ y 23"75¨.

Oro y plata fueron para Samuel Ursula (Atlético, M35) en el foso de longitud y triple: 6,04 metros y 12,51 m.

Oro y bronce pendieron del cuello de Marina de Benito (Atlético, F40) en las citas de los 800 (2´29"13, mmp) y en su debut en los 400 (1´07"62¨).

Un título cada uno obtuvieron Angela López-Naranjo (Atlético, F35) en longitud con 4,44 metros, Belén de Andrés (Atlético, F55) en los 100 m.l. (16"39¨) y Fernando Durán (Marathón, M55) en longitud con 4,42 m.

Ana María Pascual (Marathón, F50) se hizo con la plata en los 5.000 con un crono de 25´41"90¨. El mismo metal fue para Daniel Belmonte (Atlético, M35) en los 3.000 obstáculos con 13´15"17¨.

Otros resultados
  • 4x1004º CAA (De Andrés, De Benito, Grijalba y Rojo) 1´00"31¨
  • 100 m.l. M50: 4º Fernando Durán (CMA) 13"77¨
  • 400 m.lM35: 4º Daniel Belmonte (CAA) 59"52¨. M40: 6º José Antonio de la Cruz (CMA) 56"63¨
  • 800 m M40: 6º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´08"10¨
  • 1.500 m M45: 6º Alberto Sánchez (CMA) 4´35"34¨. M50: 8º Benito Gómez (AA Valdemoro) 5´00"93¨
Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín
Leer más...

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Atletismo Marathón Atlético Aranjuez
Los clubes Marathón y Atlético Aranjuez pasaron un nuevo Control de la Madrileña en la LIII Jornada de Menores en Arganda del Rey.

Allí estuvieron:

60 m.l alevín
Rodrigo López (CMA) 9"85¨

80 m.l. infantil
Carmen Mancebo (CMA) 12"11¨
Leire Regidor (CAA) 12"23¨

100 m.l. cadete
Luis Mendoza (CMA) 12"01¨
Blanca Durán (CMA) 14"17¨
Lucía Sánchez (CMA) 14"49¨
Irene Plaza (CMA) 14"84¨
Mireya Jiménez (CMA) 15"24¨

Triple salto cadete
Olalla Regidor (CAA) 9,81 m

Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín

El 28300 Triatlón corrió la 40 de Mayo
Leer más...

9 de junio de 2019

Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en Arganda

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez estuvieron en la LIII Jornada de Menores en Arganda del Rey.

Los jóvenes atletas de los clubes Marathón y Atlético participaron en diversas pruebas de Control de la Federación de Atletismo de Madrid.

60 m.l. alevín
Rodrigo López (CMA) 9"85¨

80 m.l. sub14
Carmen Mancebo (CMA) 12"11¨
Leire Regidor (CAA) 12"23¨

100 m.l. sub16
Luis Mendoza (CMA) 12"01¨
Blanca Durán (CMA) 14"17¨
Lucía Sánchez (CMA) 14"49¨
Irene Plaza (CMA) 14"84¨
Mireya Jiménez (CMA) 15"24¨

Triple salto sub16
Olalla Regidor (CAA) 9,81 m

Noticias relacionadas

El 28300, de carrera de montaña de Suiza

El Spartan Runners estuvo en la Correcaminos de Fuenlabrada

Atletismo de Aranjuez contra el cáncer en Leganés
Leer más...

7 de junio de 2019

Atlético y Marathón, en el Trofeo Fiestas de Coslada

Atletismo Aranjuez Marathón Atlético
Los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez compitieron en el Trofeo Fiestas de Coslada.

El tercer puesto en los 200 m.l. de Aleksandra Wruszak (Marathón Aranjuez) y el cuarto lugar alcanzado por su compañera Lucía Díaz en los 800 fueron los resultados más reseñables de la participación de ambos clubes.

100 m.l.
Angel Gómez (CAA) 11"64¨
Pablo Iglesias (CAA) 11"64¨

200 m.l.
Aleksandra Wruszak (CMA) 25"29¨

800 m
Jaime Granados (CAA) 2´03"87¨
Lucía Díaz (CMA) 2´22"07¨

Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en El Escorial

El Atlético Aranjuez, en el Madrileño de la Milla benjamín

Podio del Marathón Aranjuez en Lisboa
Leer más...

El Atlético Aranjuez, en el Madrileño de la Milla benjamín

Atletismo Atlético Aranjuez
Carla Moreno, del Club Atlético Aranjuez, participó en el Campeonato de Madrid de la Milla por Categorías.

La atleta benjamín Carla Moreno corrió el 1/4 de milla en Madrid con un tiempo de 1´32", siendo la novena clasificada entre las 24 concurrentes a la prueba celebrada en Madrid.







Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en Lisboa

Alicia de la Granja, de Liga en Durango

Elena Moreno, de Liga en Pamplona
Leer más...

30 de mayo de 2019

Tres medallas en el Madrileño Juvenil de atletismo

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez cosechó tres medallas en los Campeonatos de Madrid Juvenil y Cadete disputados en el Polideportivo Gabriel Parellada de Tres Cantos.

Alberto Villaverde (oro), Aleksandra Wruszak y Alicia de la Granja (bronces) fueron los medallistas del Club Marathón Aranjuez y del CA Alcorcón en las categorías juvenil y cadete de este Autonómico al aire libre.

Alberto Villaverde venció la prueba de los 1.500 juvenil con un tiempo de 4´13"22¨, más de cuatro segundos por delante de Eduardo Lozano (AA Móstoles) en una parilla finalmente de diez atletas por dos descalificaciones.

Aleksandra Wruszak fue tercera en los 400 juvenil con un crono de 57"00¨, a algo más de segundo y medio de la plata. La ganadora, Blanca Hervás (Go Fit) rozó el récord de España, vigente desde hace 28 años.

Alicia de la Granja se colgó el bronce y la marca mínima para el Campeonato de España en los 1.500 juvenil con un registro de 4´53"18¨, a una décima de segundo de la plata.

100 m sub16
Lucía Guerra (CMA) 14"22¨

100 m sub18
Paula Martínez (CMA) 13"84¨

200 m sub18
Joel Veras (CMA) 25"73¨ - mmp

300 m sub16
5º Luis Mendoza (CMA) 38"39¨
Lucía Guerra (CMA) 45"41¨
Víctor García (CMA) 46"51¨ tras caída

300 m.v. sub16
Olalla Regidor (CAA) 50"32¨ - mmp

400 m sub18
Carlos Martín (CMA) 54"78¨

600 m sub16
Carlos Fernández-Gil (CAA) 1´41"15¨
Rocío Gallego (CMA) 2´07"67¨

800 m sub18
5ª Lucía Díaz (CMA) 2´26"08¨

Triple salto sub16
Olalla Regidor (CAA) 9,69 m

Triple salto sub18
Lucía Ovejero (CMA) 9,50 m

Noticias relacionadas

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes
Leer más...

Cuatro podios del Atlético Aranjuez en Fuenlabrada

Atletismo Atlético Marathón
El Club Atlético Aranjuez logró cuatro podios en el XXI Trofeo Ciudad de Fuenlabrada de Atletismo. También participó el Club Marathón Aranjuez.

El Club Atlético Aranjuez obtuvo un oro, una plata y dos bronces en este trofeo coincidente con las fiestas de la localidad desarrollado en el Polideportivo Fermín Cacho.

El alevín Pablo Sofío fue primero en longitud (4,07 m) y cuarto en lanzamiento de jabalina (31,95 m). La benjamín Leire Jiménez fue segunda en longitud (3,16 m) y tercera en jabalina (16,24 m) y la alevín Iria Martínez quedó tercera en longitud (3,69 m).

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 2´00"80¨
Jaime Granados (CAA) 2´04"28¨ - mmp
José Antonio de la Cruz (CMA) 2´07"70¨
Daniel Belmonte (CAA) 2´20"89¨
Niusha Mancilla (CMA) 2´28"17¨

1.500 m
Jorge Sabugal (CMA) 4´14"04¨
José Manuel Martínez (CMA) 4´17"59¨

Jabalina sub14
Unai Jiménez (CAA) 27,17 m

Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, en Móstoles

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético Aranjuez y el  Marathón Aranjuez participaron en la Jornada de Menores de Móstoles (Madrid).

60 m.l. alevín
Pablo Sofío (CAA) 8"75¨
Raúl Cañada (CMA) 9"19¨
Iria Martínez (CMA) 9"86¨

80 m.l sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 11"51¨

1.000 m alevín
Marta López (CMA) 3´41"78¨

Altura alevín
Iria Martínez (CAA) 1,12 m

Peso sub14
Darya Isabel Cindea (CMA) 6,12 m

Noticias relacionadas

Elena Moreno, tercera en la Copa de Europa de Clubes

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte
Leer más...

El Atlético Aranjuez, en la Reunión de Las Rozas

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez estuvo en la Reunión FAM de Las Rozas (Madrid).

Varios atletas del Atlético Aranjuez participaron en un nuevo Control de la Federación de Atletismo de Madrid logrando varias plusmarcas personales.

100 m.l.
Andrés Bravo 11"60¨
Mario Aguilera 11"98¨

400 m.l.
Nuria Grijalba 1´03"99¨ - mmp

800 m
Niusha Mancilla 2´27"10¨ - mmp

Longitud
María Arribas 4,97 m

Noticias relacionadas

CAMPEONES de Aranjuez, en el Medio Maratón UAM-Run Norte

El Spartan Runners, en la Popular de Montaña de Cercedilla

Dos podios femeninos en el Cross Tres Refugios
Leer más...

22 de mayo de 2019

Medallas del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla en Pista

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
El Club Atlético Aranjuez logró un oro y un bronce en el Campeonato de España de la Milla en Pista para veteranos disputada en Moratalaz (Madrid).

Niusha Mancilla (oro) y Nuria Grijalba (bronce) subieron al podio en la categoría F45, a la que concurrieron cinco participantes, con unos tiempos de 5´27"67¨ y 5´42"44¨, respectivamente.

Su compañera Marina de Benito se clasificó en la sexta plaza de la F40 -diez corredoras- con una marca de 5´41"27¨ mientras que el atleta del Marathón Aranjuez José Antonio de la Cruz quedó el 11º de la M40 (4´49"51¨) de entre quince competidores.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Leganés

Atletismo Marathón Atlético Aranjuez
Atletas de los clubes Marathón y Atlético Aranjuez estuvieron en la Reunión de Leganés (Madrid), con algunas mejoras personales.

100 m.l.
Javier Granado (CAA) 12"01¨
3ª Aleksandra Wruszak (CMA) 12"30¨
Belén de Andrés (CAA) 16"56¨

200 m.l.
Carlos Martín (CMA) 25"12¨
2ª Aleksandra Wruszak (CMA) 25"54¨
Joel Veras (CMA) 25"69¨
Belén de Andrés (CAA) 33"60¨

400 m.l.
Esther Colás (CAA) 1´01"62¨
Lucía Díaz (CMA) 1´01"94¨ - mmp

1.500 m
Daniel Belmonte (CAA) 5´00"77¨

Triple salto
Lucía Ovejero (CMA) 9,77 m
Olalla Regidor (CAA) 9,76 m

Noticias relacionadas

Quinteto del Marathón Aranjuez en Collado Villalba

Cuatro miembros del Atlético Aranjuez, en el Control de Arganda

Cross de Carlos III: Fotos y Podios
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez

Clausura de la Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo