HAZ CLIC PARA CERRAR

5 de febrero de 2017

El Piragüismo Aranjuez, en la Gala Nacional más olímpica

Piragüismo Aranjuez - Craviotto - Marcus Cooper - Maialen Chorraut - Cristian Toro


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez recogió anoche los trofeos de sus Ligas Nacionales en la Gala Nacional del Piragüismo celebrada en la sede del COE y lo hizo de la mano de los cuatro medallistas olímpico de los Juegos de Río.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez regresó anoche al Real Sitio con tres copas más para sus ya abarrotadas vitrinas y con un recuerdo histórico: su foto con los cuatro medallistas olímpicos en los pasados Juegos de Río de Janeiro. (Abajo, todos los premiados).

ALBUM de Fotos (77 imágenes)

Si en la edición de 2016 fue la foto con el pentamedallista olímpico David Cal al que puso la guinda a la presencia del CEPA en la Gala Nacional, en esta ocasión fueron Saúl Craviotto, Maialen Chorraut, Cristian Toro y Marcus Cooper, los cinco metales en Brasil, quienes arroparon a la delegación de Aranjuez en una instantánea para la historia de la entidad local tomada por el único medio ribereño acreditado en el acto, CAMPEONES de Aranjuez.

Así, la expedición del CE Piragüismo subió por tres veces al escenario del Comité Olímpico Español para recoger sus copas de campeón de las Ligas Nacionales de Ríos y Maratón y de Veteranos y el tercer puesto en la de Jóvenes Promesas.

Angel Esteban, Conchi Vizcaíno y Jorge Ambrona fueron los encargados de tomar los trofeos de entre un grupo en el que figuraban el presidente del CEPA, Javier Rodríguez y los técnicos Jesús Cobos y Juan Antonio Gómez, además de la alcaldesa, Cristina Moreno, y el delegado de Deportes, Oscar Blanco.


Gala Nacional del Piragüismo 2017


Olímpicos con premio

El equipo olímpico presente en Río fue, sin duda, el gran protagonista de la velada. Sus magníficos resultados en 2016 -que hacen colocarse a España segunda potencia olímpica en esta disciplina sólo por detrás de Alemania- fueron el hilo conductor en los discursos de los presidentes de la RFEP, Juan José Román, del COE, Alejandro Blanco, y del CSD, José Ramón Lete, quienes tuvieron palabras de apoyo, felicitación y agradecimiento hacia los integrantes de una disciplina que por terceros Juegos consecutivos ha sido el más laureado del deporte español.

Así, además del conjunto de los equipos olímpicos y paralímpicos, hubo trofeos como mejores del año al trío masculino formado por Saúl Craviotto, Cristian Toro y Marcus Cooper y para Maialen Chourraut, además de para los discapacitados Elena del Mar Naveiro y Javier Reja.

Los Premios Nacionales además galardonaron a los más destacados en las categorías junior y sub-23, a los mejores árbitros y entrenadores - el triunvirato que ha permitido las medallas brasileñas conformado por Miguel García, Xabier Etxaniz y Luis Brasero-, a la trayectoria y valores humanos y la colaboración mediante patrocinio, apoyo institucional y respaldo en los medios de comunicación.

Respecto a las Ligas Nacionales en todas sus modalidades, el Club Náutico de Sevilla, con tres títulos, ha sido la entidad más destacada, con el CE Piragüismo Aranjuez y el Breogán O Grove en segunda posición con dos triunfos cada uno.

Todos los premiados
  • Premios Nacionales
  1. Mejor Técnico: Miguel García, Xabier Etxaniz y Luis Brasero.
  2. Mejor Árbitro: Enric Balastegui Artigues.
  3. Mención especial a título póstumo: Pere Framis.
  4. Mejor Medio de Comunicación: Germán Dobarro (COPE) y Sergio Sauca (TVE).
  5. Mejor Patrocinio: La Liga4Sport, Noribérica, Iberdrola, Grupo Caliche y Loterías y Apuestas del Estado.
  6. Menciones especiales al Co-patrocinio: Nelo y Amura.
  7. Premio al apoyo institucional: Ayuntamientos de la Seu D’Urgell-Parc del Segre y Catoira.
  8. Premio a los Valores Humanos: Carmen Adell Argiles.
  9. Mención especial a la Trayectoria deportiva: Ana Elena González Balmaseda.
  10. Menciones especiales a las instituciones: COE, CSD, CPE y ADO y Agrupación Deportiva de Policía Nacional.
  11. Mención especial al mejor equipo: Equipo Nacional de Kayak Polo Senior.
  12. Promesa femenino Junior: Laia Sorribes.
  13. Promesa masculino Junior: David Barreiro.
  14. Promesa femenino Sub23: Begoña Lazcano Guimerans.
  15. Promesa masculino Sub23: Roi Rodríguez Huertas.
  16. Paracanoe Femenino: Elena del Mar Naveiro.
  17. Paracanoe Masculino: Javier Reja Muñoz.
  18. Mejor piragüista femenino: Maialen Chourraut.
  19. Mejor piragüista masculino: Saúl Craviotto Rivero, Cristian Isaac Toro Carballo y Marcus Cooper Walz.
  20. Mención especial: Equipos Olímpico y Paralímpico.
  • Ligas Nacionales 2016
XI Liga Jóvenes Promesas Slalom:
1º.- Club Piragüismo Penedo
2º.- Club Cadi Canoe-Kayak
3º.- Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak
XV Liga Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas
1º.- Club Náutico de Sevilla
2º.- Club Náutico Pontecesures
3º.- Club Escuela Piragüismo Aranjuez
IX Liga Master
1º.- Club Escuela Piragüismo Aranjuez
2º.- Alberche Kayak Club
3º.- Sección Deportiva del Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla
XVIII Liga Kayak-Polo
1º.-. UCAM - Asociación Deportiva Pinatarense
2º.-. Club Vallehermoso-Retiro
3º.-. Club Madrileño Ciencias
XI Liga de Estilo Libre
1º.- Club Piragüismo Salt-Ter
2º.- Club Kayak Sort
3º.- Club Piragüismo Pamplona
XI Liga de Descenso de Aguas Bravas
1º.- Sicoris Club
2º.- S.D. Santiagotarrak
3º.- C.P. Montaña Quixos
XI Liga Descenso Kayak de Mar
1º.- Real Club Náutico Palma de Mallorca- O.S. La Caixa
2º.- Club Nautic La Vila Joiosa
3º.- Club de Mar de Mallorca
XV Liga de Ríos y Maratón
1º.- Club Escuela Piragüismo Aranjuez
2º.- Club Piragüismo Pamplona
3º.- Club Iuxtanam Monteoro
XI  Liga Slalom Olímpico
1º.- Club Atlético San Sebastián
2º.- Club Cadi Canoe-Kayak
3º.- S.D. Santiagotarrak
I Liga Sprint Femenina
1º.- Club Breogán de O Grove
2º.- Real Club Náutico Palma de Mallorca – O.S. La Caixa
3º.- Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra
XV Liga Sprint Olímpico
1º.- Club Náutico de Sevilla
2º.- Club Kayak Tudense
3º.- Club Breogán do Grove
Copa Junior Masculina: 1º.- Club Náutico de Sevilla
Copa Junior Femenina: 1º.- Club Escuela Piragüismo Ciudad de Pontevedra
Copa SM El Rey Senior: 1º.- Club Kayak Tudense
Copa SM La Reina Senior: 1º.- Club Breogán Do Grove

Noticias relacionadas

Jorge Cinto, en la Regata Océano Atlántico de Surfski

Tres canoístas del Piragüismo Aranjuez, de Alto Rendimiento

Adrián Muñoz, en el Plan Nacional de Tecnificación de Piragüismo

1 comentarios :

Anónimo dijo...

Angel Rodriguez dijo: Enhorabuena y Felicidades a todos los deportistas y al Club CEPA por los grandes triunfos de estos últimos años y los que quedan.Gracias José Angel por el magnifico reportaje y fotos.

Publicar un comentario en la entrada

© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.