HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Olímpico. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Olímpico. Mostrar todas las entradas

19 de enero de 2023

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Villa Leganés 54 - Senior 2ª Mas 53
Parciales: 12-10, 16-18, 11-17, 15-8.

Pete 13, Javier Gargantilla, Mateo Palomino 11, Alonso Ruiz, Rodrigo Moreno 4, Javier Prieto 7, Leonard, Ye Tula 7, Feylin 2, Nicolás Rodriguez 3, David Subra 4 Sergio Herce 4.

Senior Fem 68 - Mater Inmaculada 55
Parciales; 21-13, 16-13, 10-16, 21-13.

Vito, Yasmina 17, Luna 4, Belén 8, Ana 3, Lucia, Ioana 4, Irene Abánades 12, Irene Martín 6, Estela 14

Distrito Olímpico 53 - Junior 1ª Mas 47

Junior 2ª Fem 50 – CB Getafe 51
Parciales: 12-15,11-15,9-8,18-13.

Paula Fernández, Alicia Gómez, Laila El Kadi 6, María Álvaro, Nerea Fernández, Ayelen Diez 3, Irene Martín 32, Miriam Burgos 9, Rocío Bru, Daniela Galán, Aitana Sanz.

CB Majadahonda 30 - Cadete 1ª Mas 85
Parciales: 7-26, 6-22, 9-17, 8-20.

Diego Díaz 2, Alan García 13, Pablo Cruz, Iván Úbeda 24, Javier Rubio 6, Pablo Ríos, Ricardo Pulido 2, Hugo García 10, Jorge Vasilache 2, Rodrigo Moreno 18, Lewis Richard 5 Manuel Mayoral 3.

Arroyomolinos CB 12 - Cadete 1ª Mas 103
Parciales: 2-29, 2-27, 4-25, 4-22.

Darío Sánchez 2, Rubén Chico 5, Neo Páez 4, David Manzano 16, Asier García 1, Víctor Calle 23, Alonso Fernández 6, Pablo Otero 6, Antón Otero 13, Dani Lovan, Alex Matías 6, Brais Duro 21.

CB Arganda 39 - Cadete 2ª Fem 20
Parciales: 5-4, 12-5, 14-6, 8-5.

Rocío, Amina, Daniela, Yanira, Malena, Ariana, Claudia, Carmen, Ester, Sandra, Alma

Parque Cataluña 28 - Infantil Mas 41
Parciales: 9-14;11-12; 5-7; 3-8.

Adrián, Jarli, Marquitos, Raúl, Valle, Marcos Abad, Juan Pablo, Yago, Mario, Pitalua, Dávila, Andrés.

Infantil Mas 1º A 31 - Funbal Alcalá 82
Parciales: 10-23, 10-30, 9-16, 2-13.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.
    
Infantil Mas 1º B 54 - Caldeiro 52
Parciales: 7-16, 16-10, 14-13, 17-13.
Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano.

Infantil 1ª Fem 50 - Uros Rivas 62
Parciales: 18-11, 15-17, 9-14, 8-20.

Henar Álvaro, Valle Martín, Laura Sotoca, Dafne Fernández, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, Carla Sánchez. 

Baloncesto Alcalá 43 - Infantil Fem 1ª 40
Parciales:8-14, 6-2, 9-10, 8-5, 12-9.

Nicol Cheque, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez, Ariadna Sánchez y Daniela Ferrero

Alevín Mas 2º 11 – Baloncesto Fuenlabrada 62
Parciales: 1-18; 9-12; 0-6; 1-14; 0-12.

Joaquín, Carlos, Leo, Manu, Erik, Diego, Rodrigo, Jorge, Joel, Guille, Sergio, Dylan. 

Ensanche Vallecas 59 - Alevín Mas 1º 42

Alevín Fem 2º 23 - Abaco 36
Parciales: 2-8, 2-6, 2-2, 3-14, 4-2, 10-4.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Alevín Fem 1º 31 – Colegio Miramadrid 44
Parciales: 10-0, 2-17, 6-3, 3-10, 0-8, 10-6.

Beatriz Ruiz, Aitana Sánchez, Covadonga Quijada del Saz, Daniela dos Santos, Luna Arias, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Maite Cruz, Marian Jorín, Ariadna de los Santos. Lucía Navas, Noa de la Vega, Alicia Román.

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

22 de diciembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Pilaristas 56 - Senior 2ª Mas 71
Parciales: 12-19, 10-15, 11-19, 23-18.

Loreto Madrid 31 - Senior 2ª Fem 67
Parciales: 9-24, 6-14, 12-15, 4-14-

Luna García 4, Belén Toro 4, Yasmina Martín 4, Irene Abanades 15, Estela Valhermoso 27, Lucía Valhermoso, Ana Martin 2, Irene Martín 11 y Malena Franceschetti.

Irlandesas 60 - Junior 2ª Fem 44
Parciales: 19-15,10-12,13-3,18-14.

Marina Blanco, Paula Fernández, Yaiza Campo 8, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez, María Álvaro, Nerea Fernández, Ayelen Díez 5, Irene Martín 20, Miriam Burgos 11, Aitana Sanz.

Ensanche Vallecas 44 - Cadete 1ª Mas 59

Fundal Alcobendas 61 - Cadete Mas 1º 66
Parciales: 11-13, 13-22, 15-16, 22-15.

Darío Sánchez 5, Neo Páez 4, David Manzano 14, Asier García, Alonso Fernández 19, Pablo Otero 13, Antón Otero 2, Alex Matías 7, Brais Duro 2.

Cadete 2ª Fem 53 – Agustiniano 32
Parciales: 24-2, 5-10, 13-12, 11-8.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Ariana Pe Rou.

Becerril de la Sierra 53 – Cadete Fem 2ª 28

Alcorcón CB 0 - Infantil 2ª Mas 51
Parciales: 0-30; 0-21; -; -.

Adrián, Jarli, Marquitos, Raúl, Valle, Marcos Abad, Juan Pablo, Yago, Mario, Pitalua, Dávila, Andrés, Jorge.

Estudio 69 - Infantil Mas 1º A 22
Parciales: 17-4, 25-10, 17-2, 10-6.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Uros Rivas 88 - Infantil Mas 1º B 38
Parciales: 20-14, 20-1, 20-14, 28-9.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, César Velcheran.

Infantil 1ª Fem 52 – Pureza de María 67
Parciales: 19-16, 10-22, 15-15, 8-14.

Celia Pastor, Henar Álvaro, Lola Fernández, Valle Martín, Laura Sotoca, Dafne Fernández, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, María Campos, María Villaseca y Celia Sánchez.

Infantil Fem 1º 53 - Villalba 52
Parciales:9-18, 20-5, 12-11, 12-18.

Nicol Cheque, Enara de Ángel, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez, Ariadna Sánchez y María Hierro.

Basket Alborada 76 – Alevín Mas 2º 24
Parciales:20-4; 17-7; 11-3; 6-3; 14-5; 8-2.

Adrián, guille, Sergio, Diego, Joel, Carlos, Leo, Jorge, Joaquín, Erik, Manu, Dylan, Rodrigo.

Alevín Mas 1º 29 – Funbal Alcalá 79

Alevín Fem 2º 55 – Baloncesto Arganda 4
Parciales: 10-0, 10-0, 22-0, 6-4, 7-0, -.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Buen Consejo 60 - Alevín Fem 1º 9
Parciales: 16-0, 12-0, 20-3, 8-6, 4-0, -.

Lucía Navas, Beatriz Ruiz, Aitana Sánchez, Daniela dos Santos, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Maite Cruz, Marian Jorín, Ariadna de los Santos y Alicia Román. Covadonga Quijada del Saz, Luna Arias y Noa de la Vega.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

13 de diciembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Junior 1ª Mas 89 – Veritas Pozuelo 42
Junior 1ª Mas 55 – Alameda de Osuna 79

San Viator 38 - Junior 2ª Fem 32
Parciales: 9-5, 11-6, 8-11, 10-10.

Yaiza Campo, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez 2, María Álvaro 2, Nerea Fernández, Ayelen Díez 5, Irene Martín 12, Miriam Burgos 11, Aitana Sanz.

CB Coslada 10 - Cadete 1ª Mas 81
Parciales: 2-17, 4-23, 2-18, 2-23.

Diego Díaz 14, Alan García 4, Jorge Díaz 16, Iván Úbeda 20, Javier Rubio 12, Pablo Ríos 4, Ricardo Pulido, Hugo García 2, Jorge Vasilache, Hernán Catala 9, Lewis Richard.

Cadete 1ª Mas 34 – Menesiano Azul 64
Parciales: 11-15, 8-20, 8-13, 7-16.

Rodrigo Moreno 21, Carlos de Aragón, Pablo Ríos, Diego Díaz, Lewis Richard, Iván Úbeda 7, Javier Rubio, Ricardo Pulido, Hugo García, Jorge Vasilache, Jorge Díaz 4, Alan García 2.

B Arroyomolinos 64 - Cadete Mas 1º 72
Parciales: 18-13, 14-24, 15-15, 17-20.

Darío Sánchez 2, Rubén Chico, Neo Páez 2, David Manzano, Asier García, Víctor Calle 11, Alonso Fernández 21, Pablo Otero 23, Antón Otero, Dani Lovan, Alex Matias 13, Brais Duro.

Cadete Mas 1º 41 – Estudio C.D. 68
Parciales: 14-14, 7-18, 5-19, 15-17.

Darío, Rubén, Neo 2, David, Asier, Víctor 13, Alonso 6, Pablo 14, Antón, Dani, Alex 4, Brais 2.

Cadete 2ª Fem 33 - Joyfe 53
Parciales: 6-18, 8-11, 15-14, 4-10.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Ariana Pe Rou, Laura Sotoca, Carla Sánchez 

La Paz 44 - Infantil 2ª Mas 74
Parciales:10-17; 10-23; 9-19; 15-15.

Jugadores: Yago, Juan Pablo; Jarli, Adri, Dávila, Valle, Pitalua, Mario, Andrés, Juan Pablo, Raúl, Marcos Abad, Jorge, Marcos García, Marcos Romero.
    
Infantil 2ª Mas 59 - Estudiantes Las Tablas 51
Parciales:17- 11; 18-9; 11-12; 13-19.

Jugadores: Yago, Juan Pablo; Jarli, Adri, Dávila, Valle, Pitalua, Mario, Andrés, Juan Pablo, Raúl, Marcos Abad, Jorge, Marcos García, Marcos Romero.

Infantil Mas 1º 42 - Baloncesto Alcalá 80
Parciales: 12-20, 7-24, 11-22, 12-14.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Infantil Mas 1º B 44 - Baloncesto 86 42
Parciales: 9-12, 12-10, 7-10, 16-10.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Yeiren Tavarez, César Velcheran.

Alevín Mas 2º 63 – Fénix Basket 54
Parciales:11-10; 12-3; 5-19; 35-22.

Jugadores: Adrián, Guille, Sergio, Diego, Joel, Carlos, Leo, Jorge, Joaquín, Erik, Manu, Dylan, Rodrigo. 

CB Getafe 64 - Alevín Mas 1º 64
Parciales: 10-14; 6-14; 16- 9; 12-9; 16-9; 4-9.

CB Navalcarnero 12 - Alevín Fem 2º 42
Parciales: 1-10, 2-7, 2-6, 0-0, 3-4, 4-15.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán

Alevín Fem 1º 13 – Baloncesto Aristos 45
Parciales: 0-9, 1-14, 4-0, 0-11, 8-5, 0-6.

Temiño, Maite Cruz, Marian Jorín, y Alicia Román. Beatriz Ruiz, Sara Montano y Ariadna de los Santos. 

Noticias relacionadas



Tahona Pan Panadería Aranjuez San José
Leer más...

5 de diciembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Senior 2ª Mas
66 - ADC Boadilla 56
Parciales: 10-8, 16-22, 15-13, 25-13.

Jonhjairo R. Ortiz 16, Sergio Herce, “Pete” Arias 5, Mateo Palomino 2, Henry Martín González 14, Javier Gargantilla 6, Leonard J. Madrid 15, Javier Prieto 3, Alonso Ruiz, Feylin A. Méndez 5, Nicolás Rodríguez, David G. Subra.

Choque contra un rival directo en la tabla. Los verdinegros, conscientes de la importancia del encuentro, tuvieron un buen arranque. Pero los madrileños reaccionaron y las tablas fueron la constante en el primer cuarto. No había buenas sensaciones en el combinado local, y el segundo acto se saldó con una clara ventaja rival, aprovechando su acierto desde más allá del arco y los errores en los ajustes defensivos del Olímpico. La charla del intermedio sirvió de acicate para recuperar confianza, y el equipo arancetano pudo anotarse el tercer parcial a base de arreones y un minuto y medio de inspiración ofensiva que doblegó a los de Boadilla. Poco a poco, el dominio en el rebote ofensivo y una mejora defensiva permitió a los hombres de Iván Moreno despegarse en el luminoso para cosechar una victoria muy trabajada, frente a un equipo joven y correoso. 

Olímpico 64 47 - Senior 2ª Fem 38
Parciales: 11-11, 14-12, 8-9, 14-6.

Luna García 2, Belén Toro 4, Yasmina Martín 4, Irene Abanades 8, María Contreras 7, Estela Valhermoso 9, Lucía Valhermoso 2, Vito Gómez, Irene Martín 2, Malena Franceschetti.

Pese a las bajas, las chicas salieron dispuestas a competir contra un rival duro y de gran tamaño, que complicaba el rebote y las transiciones debido a la dificultad de afrontar los emparejamientos. Unido a esto, el rival se parapetó en una zona 3-2 que el Olímpico no supo interpretar bien, faltando soluciones desde el banquillo para obtener mejores opciones. Para colmo se unió un mal día en el tiro, influidas también por la deficiencia de los aros y el pabellón en general. 

Junior 1ª Mas 56 - San Agustín 75

Infantil 1ª Fem 56 - Majadahonda 27

Noticias relacionadas


Leer más...

29 de noviembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Montessori 68 - Senior 2ª Mas 55 
Parciales: 9-15, 18-9, 19-15, 22-16.

Pete 4, Javier Gargantilla, Alonso Ruiz 1, Gonzalo Gómez 3, Javier Prieto 5, Leonard 12, Ya Tula 15, Feylin 11, Sergio Herce 4.

Senior 2ª Fem 57 - Zona Press 41
Parciales: 12-8, 19-11, 14-9, 12-13.

Luna García 5, Belén Toro 5, Yasmina Martín 2, Irene Abanades 11, María Contreras 4, Estela Valhermoso 18, Lucía Valhermoso, Vito Gómez, Irene Martín 5, Malena Franceschetti.

Juventud Alcalá 57 - Junior 1ª Mas 81
Parciales: 15-20, 9-22, 15-18, 18-21.

Rodrigo Moreno 14, Nicolás Rodríguez 15, Mario Nieto 2, Nicolás Martín 9, Gonzalo Ruiz 8, Tony Hartopanu 2, Gustavo Pacheco 15, Diego Díaz 7, Javier Rubio 4, Hernán Catalá 5.

Junior 2ª Fem 48 - Sta Mª Pilar 38
Parciales: 12-7,8-9,18-9,10-13.

Alicia Gómez, Laila El Kadi 8, Zoé Rodríguez, María Álvaro 2, Nerea Fernández, Ayelen Díez 5, Irene Martín 21, Miriam Burgos 8, Aitana Sanz 2, Sandra Pérez 2

Cadete 1ª Mas 56 - Villanueva Cañada 47
Parciales: 24-16, 9-9, 14-9, 9-13.

Rodrigo Moreno 28, Carlos de Aragón, Manuel Mayoral, Diego Díaz 7, Lewis Richard, Iván Úbeda 13, Javier Rubio 6, Pablo Cruz, Ricardo Pulido Hugo García, Jorge Vasilache, Jorge Díaz 2.

Cadete Mas 1º 40 - Zentro Basquet 86
Parciales: 9-26, 4-21, 13-21, 14-18.

Darío 2, Rubén, Neo 5, David 2, Asier, Víctor 4, Alonso 13, Pablo 11, Antón 0, Dani, Alex 3, Brais.

Cadete 2ª Fem 37 - LB Arroyomolinos 29
Parciales: 10-6, 18-10, 2-7, 7-6.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Ariana Pe Rou, Laura Sotoca.

Infantil 2ª Mas 47 - SI Torrelodones 41
Parciales:14-14; 17-11; 5-7; 11-9.

Jugadores: Yago, Jarli, Adri, Dávila, Valle, Pitalua, Mario, Andrés, Juan Pablo, Raúl, Marcos Abad, Jorge, Marcos García, Marcos Romero.

Villa Valdemoro 57 - Infantil 1ª Mas 44
Parciales: 11-10, 20-17, 12-11, 14-6.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Baloncesto Aristos 49 - Infantil Mas 1º 35
Parciales: 8-4, 12-18, 19-5, 10-8.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, Yeiren Tavarez, César Velcheran.

Distrito Olímpico 35 - Infantil 1ª Fem 44
Parciales: 11-11, 12-10, 4-8, 8-15.

Celia Pastor, Henar Álvaro, Lola Fernández, Valle Martín, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, Ainara Peces, Celia Sánchez, Nicol Cheque.

Infantil Fem 1º 58 - Estudiantes 49
Parciales:14-10, 14-6, 12-10, 18-23.

Nicol Cheque, Enara de Ángel, Daniela Ferrero, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez, Ariadna Sánchez, Julia Pitalua, Leire Abad.

Basket Alborada - Alevín Mas 2º (apl)

Alevín Mas 1º 14 - CB Coslada 64

Alevín Fem 2º 26 - Fuentelarreyna 42
Parciales: 4-6, 0-8, 2-8, 4-6, 2-8, 14-6.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Alevín Fem 1º descansó

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

21 de noviembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Aranjuez Olímpico
Senior 2ª Mas
59 – BC Boadilla 62
Parciales: 18-10, 12-18, 20-22, 9-12.

Jonh 8, Sergio Herce 4, Rodrigo Moreno, Pete 8, Mateo Palomino 2, Javier Gargantilla 5, Leonard 14, Javier Prieto 5, Alonso Ruiz 8, Feylin 3, Gonzalo Gómez 2.

San Agustín 32 - Senior 2ª Fem 50
Parciales: 10-18, 11-2, 7-19, 4-11.

Luna García 6, Belén Toro, Yasmina Martín 5, Irene Abanades 8, María Contreras 5, Estela Valhermoso 10, Vito Gómez, María Pacheco 9, Lucía Valhermoso 5, Irene Martín 2.

Junior 1ª Mas - San Agustín Madrid (apl)

Distrito Carabanchel 46 - Junior 2ª Fem 28
Parciales: 12-9,9-7,9-6,16-6.

Yaiza Campo, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez 2, Maria Álvaro 2, Nerea Fernández 2, Ayelen Díez, Irene Martín 15, Miriam Burgos 7, Aitana Sanz.

Montessori 49 - Cadete 1ª Mas 59
Parciales: 19-12, 11-9, 15-19, 4-19.

Rodrigo Moreno 26, Diego Díaz 5, Alan García 1, Jorge Díaz 4, Iván Úbeda 8, Javier Rubio 6, Pablo Cruz 4, Pablo Ríos, Manuel Mayoral, Ricardo Pulido, Hugo García 3, Jorge Vasilache 2.

Olímpico Alcobendas 15 - Cadete Mas 1º 74
Parciales: 2-17, 6-15, 4-22, 3-20.

Darío Sánchez 6, Neo Páez 9, David Manzano 2, Asier García 7, Víctor Calle 15, Alonso Fernández 10, Pablo Otero 4, Antón Otero 4, Dani Lovan 7, Alex Matías, Brais Duro 10.

Cadete 2ª Fem - LB Arroyomolinos (apl)

TSN Leganés 45 - Infantil 2ª Mas 60
Parciales:13-20; 13-20; 8-10; 11-10.

Yago, Jarli, Adri, Dávila, Valle, Pitalua, Mario, Andrés, Juan Pablo, Raúl, Marcos Abad, Jorge, Marcos García, Marcos Romero.

Infantil Mas 1º A 49 – Villanueva Pardillo 30
Parciales: 16-5, 11-15, 12-4, 10-6.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Infantil Mas 1º B 23 – Baloncesto Alcalá 73
Parciales: 3-19, 7-16, 9-18, 4-23.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, Yeiren Tavarez, César Velcheran.

Infantil 1ª Fem 42 - Valcude Alcobendas 49
Parciales: 12-9, 10-10, 8-18, 12-12.

Dafne Fernández, Henar Álvaro, Lola Fernández, Valle Martín, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, Ainara Peces.

Infantil Fem 1º 55 – San Agustín Guadalix 5
Parciales:23 -1, 16-2, 16-2, -.

Nicol Cheque, Enara de Ángel, Daniela Ferrero, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez.

Brains Lombillo 37 - Infantil 1ª Fem 32
Parciales: 8-5, 9-8, 12-8, 8-11.

Dafne Fernández, Henar Álvaro, Lola Fernández, Valle Martín, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, Valeria Sanz.  

Pilaristas 32 - Alevín Mas 2º 69
Parciales: 2-16; 8-0; 6-23; 12-7;2-12; 2-11.

Guille, Manu, Joaquín, Carlos, Erik, Leo, Adrián, Diego, Dylan, Sergio, Jorge, Rodrigo, Joel.

Estudiantes 60 - Alevín Mas 1º 21

Veritas Pozuelo 34 - Alevín Fem 2º 59
Parciales: 3-10, 14-8, 3-9, 2-12, 6-14, 6-6.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Alevín Fem 1º 63 – CD Nile 49

Noticias relacionadas

Leer más...

14 de noviembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Uros Rivas 75 - Senior 2ª Mas 61
Parciales: 23-13, 24-8, 14-18, 17-22.

Pete 3, Javier Gargantilla 5, Alonso Ruiz 3, Mateo Palomino 2, Gonzalo Gómez, Javier Prieto 9, Leonard 13, Ya Tula 15, Feylin, David Subra, Sergio Herce 2.

Senior 2ª Fem descansó

Alcorcón Basket 74 - Junior 1ª Mas 40
Parciales: 16-9, 20-11, 25-15, 13-5.

Mario Nieto, Rodrigo Moreno 8, Tony Hartopanu 15, Carlos Horcajada 11, Gustavo Pacheco 4, Diego Díaz, Hernán Catalá 1, Javier Rubio 1, Nicolás Martín, Alonso Fernández.

Junior 2ª Fem 34 - Estudiantes Las Tablas 38 
Parciales: 11-4, 4-7, 7-12, 12-15.

Marina Blanco 2, Paula Fernández 4, Yaiza Campo 2, Alicia Gómez, Laila El Kadi, María Álvaro, Nerea Fernández 2, Ayelen Díez, Irene Martín 16, Miriam Burgos 8, Aitana Sanz.

Cadete 1ª Mas 78 - Distrito Carabanchel 39
Parciales: 16-15, 16-10, 27-5, 19-9.

Rodrigo Moreno 19, Carlos de Aragón 2, Manuel Mayoral 2, Diego Díaz 6, Alan García 12, Iván Úbeda 17, Javier Rubio 6, Pablo Cruz 2, Ricardo Pulido 2 Hugo García 8, Jorge Vasilache 2.

Majadahonda 51 - Cadete Mas 1º 45
Parciales: 14-17, 11-8, 13-10, 13-10.

Darío Sánchez 3, Rubén Chico, Neo Páez, David Manzano 3, Asier García, Víctor Calle 17, Alonso Fernández 19, Pablo Otero 1, Antón Otero 2, Dani Lovan, Alex Matías, Brais Duro.

Paracuellos 70 - Cadete 2ª Fem 37
Parciales: 16-6, 12-5, 18-9, 24-17.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Ariana Pe Rou.

Infantil 2ª Mas 57 – Baloncesto Aristos 6

Adri, Jarli, Marcos Abad, David Valle, Marcos Pitalua, David Dávila, Mario, Andrés, Raúl.

CB Getafe 72 - Infantil Mas 1º 30
Parciales: 19-13, 11-5, 25-4, 17-8.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Infantil Mas 1º descansó

San José Parque 66 - Infantil 1ª Fem 35
Parciales: 21-7, 12-6, 19-10, 14-12.
 
Dafne Fernández, Henar Álvaro, María Campos, Lola Fernández, Valle Martín, Celia Pastor, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Daniela Verdugo, Sara Verdugo.

Menesiano 63 - Infantil 1ª Fem 13
Parciales: 24-3, 22-6, 10-4, 7-0.

Dafne Fernández, Henar Álvaro, María Campos, Lola Fernández, Valle Martín, Celia Pastor, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Ainara Peces, Daniela Ferrero, María Villaseca.

Ensanche Vallecas 34 - Infantil Fem 1º 33
Parciales: 12-10, 10-13, 8-8, 4-2.

Nicol Cheque, Enara de Ángel, Daniela Ferrero, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Julia Pitalua, María Hierro, Ana García, Leire Abad.

Alevín Mas 2º 37 - El Valle 49
Parciales: 7-13, 6-4, 1-12, 4-2, 10-6, 9-12.

Guille, Manu, Joaquín, Carlos, Erik, Leo, Adrián, Diego, Dylan, Sergio, Jorge, Rodrigo, Joel. 

Alevín Mas 1º 46 - CB Navalcarnero 48

Alevín Fem 2º 14 - Juventud Alcalá 50
Parciales: 2-12, 0-10, 0-3, 2-14, 0-10, 10-1.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Baloncesto 86 - Alevín Fem 1º (apl)

Noticias relacionadas



Clínica Veterinaria Postas Hospital Aranjuez
Leer más...

8 de noviembre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Senior 2ª Mas
65 - Villa Aljavir 69
Parciales: 15-16, 16-13, 11-11, 23-29.

Jonh 7, Sergio Herce, Pete 8, Mateo Palomino 2, Ya Tula 23, Javier Gargantilla, Leonard 9, Javier Prieto 3, Alonso Ruiz 2, Feylin 4, Gustavo pacheco, David Subra 7.

Alameda Osuna 41 - Senior 2ª Fem 42
Parciales: 12-7, 8-19, 13-7, 8-9.

Luna García, Belén Toro 12, Yasmina Martín 3, Irene Abanades 7, María Contreras 3, Estela Valhermoso 4, Vito Gómez 4, Ana Martín 2, María Pacheco 6, Irene Martín 1.

Junior 1ª Mas 70 - Tres Cantos 54
Parciales: 12-11, 20-13, 15-15, 23-15.

Rodrigo Moreno 8, Nicolás Rodríguez 12, Tony Hartopanu 13, Gonzalo Ruíz 4, Carlos Horcajada 5, Gustavo Pacheco 18, Mario Nieto 2, Nicolás Martín 2, Diego Díaz, Iván Úbeda 6, Javier Rubio.

Basket Torrejón 56 - Junior 2ª Fem 38
Parciales: 20-8,19-5,9-16,8-9.

Ayelen Díez, Marina Blanco 2, Paula Fernández 4, Yaiza Campo 4, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez, María Álvaro, Nerea Fernández 2, Irene Martín 15, Miriam Burgos 9, Aitana Sanz 2.

San Viator 48 - Cadete 1ª Mas 63
Parciales: 19-23, 16-11, 6-14, 7-15.

Rodrigo Moreno 15, Diego Díaz 8, Alan García 2, Jorge Díaz 6, Iván Úbeda 22, Javier Rubio 8, Pablo Cruz, Pablo Ríos, Manuel Mayoral, Ricardo Pulido 2, Jorge Vasilache.

Cadete Mas 1º 47 - CB Las Rozas 91
Parciales: 20-20, 8-22, 6-25, 13-24.

Darío 1, Rubén, Neo 4, David 5, Asier, Víctor 6, Alonso 11, Pablo 11, Antón 4, Dani, Alex, Brais 3.

Cadete 2ª Fem 51 - Alcorcón CB 30
Parciales: 11-8, 18-4, 5-8, 17-10.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Arianna Pe Rou.

Valdeluz 36 - Infantil 2ª Mas 72
Parciales: 13-22, 8-13, 9-16, 6-21.

Adri, Jarli, Marcos Abad, David Valle, Marcos Pitalua, David Dávila, Juan Pablo, Mario, Andrés, Yago, Raúl. 

Infantil Mas 1º A 37 - Alcorcón Basket 67
Parciales: 8-18, 16-14, 5-14, 8-21.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Corazonistas 62 - Infantil Mas 1º B 11
Parciales: 18-2, 34-6, 10-3, -.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, Yeiren Tavarez, Cesar Velcheran.

Infantil 1ª Fem 27 - Caldeiro 71
Parciales: 8-10, 11-17, 4-16, 4-28.

Dafne Fernández, Henar Álvaro, María Campos, Lola Fernández, Sofía Martín, Valle Martín, Celia Pastor, Carla Sánchez, Laura Sotoca, Daniela Verdugo, Sara Verdugo, Spiwa Manhique.

Infantil Fem 1º 33 - Maristas Chamberí 24
Parciales: 8-6, 7-12, 14-2, 4-4.

Spiwa Manhique, Nicol Cheque, Enara de Ángel, Daniela Ferrero, Claudia Guerghel, Ainara Peces, Valeria Sanz, María Villaseca, Ariadna Sánchez

Spinola Chamartín 27 - Alevín Mas 2º 66
Parciales: 10-6, 0-17, 2-16, 7-16, 4-7, 4-4.

Guille, Manu, Joaquín, Carlos, Erik, Leo, Adrián, Diego, Dylan, Sergio, Jorge, Rodrigo. 

Alevín Mas 1º 33 - Pilaristas 67
Parciales: 5-13, 9-16, 6-6, 0-14, 7-14, 6-10.

Valcude Alcobendas 26 - Alevín Fem 2º 35
Parciales: 8-6, 4-10, 8-2, 0-4, 4-4, 2-9.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán

Alevín Fem 1º 53 - Arroyomolinos CB 1
Parciales: 12-0, 20-0, 8-1, 12-0, 1-0, -.

Lucía Navas, Covadonga Quijada del Saz, Luna Arias, Noa de la Vega, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Maite Cruz, Ariadna de los Santos, Alicia Román y Beatriz Ruiz. Aitana Sánchez, Marian Sorín, Daniela dos Santos.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

25 de octubre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Colmenar Viejo 69
Senior 2ª Mas 54
Parciales: 17-10, 18-13, 10-15, 24-16.

Pete 12, Javier Gargantilla, Alonso Ruiz 2, Mateo Palomino 1, Nicolás Rodriguez, Gustavo Pacheco, Javier Prieto 5, Leonard 12, Ya Tula 16, Feylin 2, David Subra 4.

Senior 2ª Fem 83
Distrito Carabanchel 30
Parciales: 22-9, 19-6, 17-7, 25-8.

Luna García 12, Belén Toro 6, Yasmina Martín 5, Irene Abanades 7, María Contreras 4, Estela Valhermoso 17, Lucía Valhermoso, Ioana Bogdan 14, Vito Gómez, Ana Martín 4, María Pacheco 11, Miriam Burgos 2, Irene Martín 1.

Fundal Alcobendas 64 - Junior 1ª Mas 53
Parciales; 18-9, 13-14, 15-17, 18-13.

Rodrigo Moreno 19, Nicolás Martín, Nicolás Rodríguez 2, Gabriel Hartopanu 2, Mario Nieto, Gonzalo Ruiz 7, Carlos Horcajada 9, Gustavo Pacheco 12, Diego Díaz, Iván Úbeda, Javier Rubio 2, Hernán Catalá.

Junior 2ª Fem 19 – Corazonistas CD 81
Parciales:01-19, 9-20, 5-14, 4-28.

Ayelen Díez, Yaiza Campo 4, Marina Blanco 2, Paula Fernández 4, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez 2, Irene Martín 5, Miriam Burgos, María Álvaro, Aitana Sanz 2, Nerea Fernández.

Cadete 1ª Mas 57 – Parla Basquet 35
Parciales: 9-10, 17-2, 18-8, 18-15.

Carlos de Aragón, Manuel Mayoral 1, Pablo Ríos, Diego Díaz 8, Alan García 5, Jorge Díaz 4, Iván Úbeda 13, Javier Rubio 8, Pablo Cruz 2, Ricardo Pulido 5, Hugo García 11, Jorge Vasilache.

Valcude Alcobendas 50 - Cadete Mas 1º 47
Parciales: 9-12, 11-15, 13-9, 17-11.

Darío 1, Rubén, Neo 2, David 8, Asier, Víctor 11, Alonso 8, Pablo 10, Antón 1, Dani, Alex 6, Brais 0.

CDV 6 - Cadete 2ª Fem 58
Parciales: 1-21, 2-9, 0-11, 3-17.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban.

Infantil 2ª Mas 69 – Marianistas Amorós 37
Parciales: 22-8, 18-9, 19-5, 10-15.

Adrián, Jarli, Marcos Romero, Raúl, David Valle, Juan Pablo, Yago, Mario, Marcos Pitalua, David Dávila, Andrés.

Valcude Alcobendas 55 - Infantil Mas 1º A 39
Parciales: 14-14, 15-12, 14-8, 12-5.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Infantil Mas 1º B 36 – Parque Cataluña 64
Parciales: 5-15, 7-24, 8-13, 16-12.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, Yeiren Tavarez, Cesar Velcheran, Adrián Organero.

Menesiano - Infantil 1ª Fem (apl)

Estudio CD 23 - Infantil Fem 1º 63
Parciales: 4-13, 8-19, 5-16, 6-15.

Spiwa Manhique, Nicol Cheque, Enara de Ángel, Daniela Ferrero, Claudia Guerghel, Ainara Peces, Celia Sánchez, Valeria Sanz, María Villaseca.

Alevín Mas 2º 39 – Alcorcón Basket 56
Parciales: 9-7, 7-11, 1-17, 6-6, 10-8, 6-7.

Rodrigo, Sergio, Guillermo, Adrián, Joel, Erik, Carlos, Diego, Jorge, Dylan, Leo.

Alevín Mas 1º descansó

Menesiano 50 - Alevín Fem 2º 28
Parciales: 6-2, 6-8, 15-0, 4-2, 11-5, 8-11.
María Hierro, Lina, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Yaiza, Natalia, Inés, María Galán.
    
CB Las Rozas 53 - Alevín Fem 1º 2
Parciales: 19-0, 20-2, 14-0, -, -, -.

Aitana Sánchez, Covadonga Quijada del Saz, Luna Arias, Noa de la Vega, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Marian Sorín, Ariadna de los Santos, Alicia Román, Daniela dos Santos, Maite Cruz, Lucía Navas, Beatriz Ruiz.

Noticias relacionadas


Leer más...

18 de octubre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Senior 2ª Mas
73 - Cabrini APA 40 
Parciales: 16-12, 16-8, 20-9, 21-11.

Pete 10, Javier Gargantilla 3, Alonso Ruiz 4, Iván Hierro 6, Jonh Ortiz 16, Gustavo pacheco 6, Leonard 6, Ya Tula 14, Mateo Palomino 4, Feylin 2, David Subra 2. 

Singer Basket 58 - Senior 2ª Fem 38
Parciales: 13-12, 18-6, 8-14, 19-6.

Luna García 2, Belén Toro 5, Yasmina Martín, Irene Abanades 3, María Contreras 8, Estela Valhermoso 12, Lucía Valhermoso, Ioana Bogdan 1, Vito Gómez, Ana Martín 2, María Pacheco 3, Irene Martín 2.

Junior 1ª Mas 53 - Parla Basquet 62
Parciales: 15-27, 8-20, 10-10, 20-5.

Rodrigo 6, Nicolás Martín 2, Nicolás Rodríguez 6, Tony Hartopanu 1, Gonzalo Ruiz 10, Carlos Horcajada 7, Gustavo Pacheco 18, Diego Díaz, Iván Úbeda, Javier Rubio 3.

Baloncesto Aristos 34 - Cadete 1ª Mas 52
Parciales: 6-18, 12-10, 7-13, 9-11.

Carlos de Aragón, Rodrigo Moreno 18, Pablo Ríos, Diego Díaz 4, Alan García 2, Jorge Díaz 3, Iván Úbeda 8, Javier Rubio 9, Pablo Cruz 2, Ricardo Pulido 2, Hugo García 4, Jorge Vasilache.

Cadete Mas 1º 50 – Distrito Olímpico 90
Parciales: 17-19, 10-33, 13-14, 10-24.

Darío 2, Rubén, Neo, David 4, Asier, Víctor 6, Alonso 19, Pablo 11, Antón 2, Dani, Alex, Brais 6.

Cadete 2ª Fem 37 – Revolution 50.
Parciales: 3-9, 4-16, 26-12, 4-13.

Amina, Malena, Daniela, Ariana, Rocío, Ester, Alma, Sandra, Carmen, Yanira, Claudia, Carla 
 
Estudio CD 25 - Infantil 2ª Mas 59
Parciales: 4-21, 14-8, 2-15, 5-15.

Adrián, Jarli, Marcos Romero, Raúl, David Valle, Marcos Abad, Juan Pablo, Yago, Mario, Marcos Pitalua, David Dávila, Andrés.

Infantil 1ª Fem 34 – Club Baloncesto Zona Press 55 

Noticias relacionadas



Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

12 de octubre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico
Baloncesto Daganzo 87 - Senior 2ª Mas 89
Parciales: 27-22, 20-17, 15-25, 25-25.

Pete 5, Javier Gargantilla 3, Alonso Ruiz 10, Iván Hierro, Nicolás Rodriguez, Jonh Ortiz 14, Gustavo Pacheco 9, Javier Prieto 3, Leonard 21, Ya Tula 15, Feylin 4, David Subra 5.

Senior 2ª Fem 55 - Colegio Joyfe 42
Parciales: 18-10, 19-10, 12-9, 6-13.

Luna García 8, Belén Toro 2, Yasmina Martín 2, Irene Abanades 3, María Contreras 8, Estela Valhermoso 18, Lucía Valhermoso 1, Ioana Bogdan 2, Vito Gómez 2, Ana Martín 3, María Pacheco 6, Miriam Burgos.

Ensanche Vallecas 76 - Junior 1ª Mas 33
Parciales: 23-6, 13-7,19-11, 21-9.

Rodrigo Moreno 3, Nicolás Martín, Nicolás Rodríguez 10, Gabriel Hartopanu 6, Mario Nieto, Gonzalo Ruiz 3, Carlos Horcajada, Gustavo Pacheco 8, Jorge Díaz, Diego Díaz, Iván Úbeda, Javier Rubio.

Revolution 40 - Junior 2ª Fem 44
Parciales: 12-8, 8-9, 6-20, 14-7.

Yaiza 7, Marina, Paula, Alicia, Laila 4, Zoé, Irene 16, Miriam 6, María 2, Aitana, Ayelen 3, Nerea 6.

Rivas Sureste 48 - Cadete Mas 1º 67
Parciales: 12-17, 7-18, 14-15, 15-17.

Darío, Rubén 2, Neo 6, David 12, Asier, Víctor 11, Alonso 16, Pablo 15, Antón, Dani, Alex 1, Brais 4.

Noticias relacionadas


Leer más...

3 de octubre de 2022

Club Olímpico Aranjuez

Junior 1ª Mas 60 - Distrito Olímpico 56
Parciales: 10-15, 14-11, 12-13, 24-17.

Rodrigo Moreno 12, Nicolás Rodríguez 12, Gabriel Hartopanu, Gonzalo Ruiz 5, Carlos Horcajada 6, Gustavo Pacheco 17, Mario Nieto 1, Iván Úbeda 5, Javier Rubio 2, Nicolás Martín.

Primer partido de la temporada en la que los nervios de inicio pasaron factura, con pérdidas y malas decisiones tanto en ataque como en defensa pero que con el paso de los minutos se fueron mejorando. 
Así terminó el primer cuarto, con cinco puntos abajo. En el trascurso del choque las fuerzas se fueron igualando hasta llegar al final del último cuarto con cuatro puntos de ventaja, que se supo mantener hasta el final.

Noticias relacionadas



clínica veterinaria Postas Aranjuez



Leer más...

24 de septiembre de 2022

21 de septiembre de 2022

El Olímpico Aranjuez comienza la Liga este sábado

Baloncesto Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez inicia su temporada el próximo día 24.

Los cadetes 2008 del Club Olímpico Aranjuez inician la temporada liguera con el partido ante el Arroyomolinos CB el sábado 24 a las 11:00 horas en el Agustín Marañón.

Noticias relacionadas




Optica Ribolen Aranjuez
Leer más...

14 de septiembre de 2022

Siete clubes de Aranjuez, subvencionados por la Comunidad de Madrid

Subvenciones deportivas Comunidad de Madrid
Siete clubes de Aranjuez tendrán subvención de la Comunidad de Madrid por su participación en competiciones deportivas oficiales.

Ayer 13 de septiembre se publicó en el BOCM la Orden de concesión de subvenciones destinadas a Asociaciones Deportivas Madrileñas por la participación en competiciones deportivas oficiales.

Serán siete los clubes ribereños que accederán a estas ayudas por un montante global de 8.067,31 euros.
  • CE Piragüismo Aranjuez 1.642,59 €
  • Club Marathón Aranjuez 1.608,56 €
  • CD Halterofilia Aranjuez 1.411,20 €
  • Club Olímpico Aranjuez 1.353,37 €
  • Real Aranjuez CF 1.166,00 €
  • Balonmano Apóstol Santiago 739,99 €
  • 28300 Triatlón Aranjuez 145,60 €
Para proceder al cobro de las subvenciones es necesario que los clubes envíen el certificado de cumplimiento de la subvención que expide la Federación antes el día 27 de septiembre. 

Dicho certificado los recibirán los clubes en el correo electrónico del presidente y del delegado del club en los próximos días. Así mismo, la Federación enviará todos los certificados por registro electrónico a la Comunidad de Madrid.

La presentación de la documentación justificativa anterior deberá hacerse en el registro electrónico de la Comunidad de Madrid o de cualquiera de las administraciones u organismos previstos en el artículo 2.1 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, según lo previsto en los artículos 14.2 y 16.4 a) de dicha ley, no siendo válida la presentación de documentación en papel.

Noticias relacionadas


Leer más...

14 de julio de 2022

Siete clubes de Aranjuez recibirán ayuda de la Comunidad de Madrid

Subvenciones Comunidad de Madrid
La Comunidad de Madrid publicó ayer la lista de admitidos para las subvenciones destinadas a clubes en su convocatoria 2022.

La página web de la Comunidad de Madrid publicó ayer la relación de admitidos y excluidos definitivos para las ayudas a las asociaciones deportivas y clubes de la región por su participación en competiciones deportivas oficiales 2022.

Transcurrido el plazo para la subsanación de errores, los clubes arancetanos admitidos por la Dirección General de Deportes son: 
  • Olímpico Aranjuez
  • Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
  • 28300 Triatlón Aranjuez
  • Real Aranjuez CF
  • Club Marathón Aranjuez
  • Halterofilia Aranjuez
  • CE Piragüismo Aranjuez
Por el contrario, han sido excluidos el Villa de Aranjuez CB (por no comunicar la composición actual de su Junta Directiva) y el Club de Golf Aranjuez (solicitud incompleta o mal cumplimentada).


Noticias relacionadas


Leer más...

21 de junio de 2022

Coronavirus en el deporte de Aranjuez: Semana CXVIII

Coronavirus deportes AranjuezHoy se cumplen ciento dieciocho semanas desde los primeros comunicados de suspensión de las actividades deportivas en Aranjuez por la crisis del coronavirus.

En esta centésimo decimoctava semana y en relación a la situación de emergencia sanitaria por el virus Covid-19 se han dado estas circunstancias relacionadas con el deporte local:
Leer más...

18 de junio de 2022

Cena del Club Olímpico Aranjuez: FOTOS

Fotos Cena Olímpico Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez celebró de nuevo su Cena Anual de final de temporada con gran asistencia de comensales.

El Club Olímpico Aranjuez recuperó ayer su banquete y entrega de trofeos a los jugadores más destacados de la temporada reuniéndose en la Finca de La Ribera.

ALBUM de Fotos (18 imágenes)

Entrenadores, directivos, jugadores de todos los equipos y de la Escuela y familiares disfrutaron de una velada que había estado suspendida por la pandemia Covid-19.

Además, el acto sirvió de marco para la presentación de las nuevas equipaciones y del rediseño del escudo del club.

El presidente de la entidad, Iván Moreno, los entrenadores, el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, las representantes de la Asociación Española Contra el Cáncer Cristina Martín y Elena García y los miembros de la prensa local Oscar Flores y José Angel Rodríguez entregaron los trofeos.

Los premiados este año fueron:
  • Alevín: Gonzalo Fernández y Valeria Sanz
  • Preinfantil: Mario Collado y Sara Verdugo
  • Infantil: Alonso Fernández y Celia Sánchez
  • Cadete: Javier Rubio e Irene Martín
  • Junior: Alonso Ruiz
  • Senior B: Adonis 'Pete' Arias
  • Senior: Jurque Figueredo y María Contreras
Asimismo se tuvo un especial reconocimiento a los equipos senior femenino e infantil masculino, platas en las Ligas de la Federación de Baloncesto de Madrid y ambos ascendidos de categoría.

El acto concluyó con la celebración de diversos bingos a beneficio de la AECC.

Noticias relacionadas



MMA ARANJUEZ JUNIO 2022

Leer más...

13 de junio de 2022

Play-Offs: Dos platas para el Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Play-Offs: 2ª División Autonómica Plata
Final: Vuelta (0-2)

Senior 2ª Fem 45 - Colmenar Viejo 47
Parciales: 5-10, 13-17, 9-16, 18-4.

Esther Condesa 3, Luna García, Belén Toro 6, Irene Abanades 3, María Contreras 14, Estela Valhermoso 1, Ioana Bogdan 9, Ruth Ortiz 4, Ana Martín 3, María Pacheco 2, Miriam Burgos.

Finalmente no se pudo dar la vuelta a la desventaja del partido de ida, pero se cerró el año con un broche de plata. 
Las olímpicas entraron muy nerviosas en el partido, con imprecisiones y fallando canastas fáciles que ponían difícil el competir, anotando únicamente 5 puntos en el primer cuarto. 
La gran defensa permitió llegar con opciones en la segunda mitad. Tras un mal inicio de tercer cuarto, el equipo se ajustó en defensa subiendo la intensidad y con la grada rugiendo fue capaz de ir reduciendo la desventaja que llegó a ser de 16 puntos, entrando en el último minuto con el partido empatado.

Play-Offs: Preferente 1ª División
1/2 final (0-2)

Infantil 1ª Mas 55 - Villanueva Pardillo 78
Parciales: 8-30, 19-25, 8-12, 20-11.

Víctor, Alex, Brais, Neo, Alejandro, Antón, Alonso, David Manzano, Pablo, Darío, Rubén, Andrés, Mario, David Dávila.

No pudo ser y lo peor es que tampoco se tuvo la sensación de que pudiera ser. Mal primer cuarto. Se empezó mal, con muchas dudas y nervios que el rival aprovechó para distanciarse en el marcador. No se consiguió salir de la defensa 1-3-1 presionante, con muchas pérdidas y canastas regaladas y flojos en el rebote defensivo. En resumen (8-30) y parecía que no se había salido a jugar. 
No mejoró la segunda parte, aunque más acertados en ataque, pero con los mismos errores en defensa y salida de balón, añadido al acierto en el tiro exterior del rival que seguía incrementando la renta (27-55). 
En el tercer cuarto se igualaron algo las cosas, pero ya era tarde. Solo un arreón final del equipo en el último cuarto consiguió "maquillar" el resultado. Faltó intensidad y creérselo.
    
CB Majadahonda 52 - Alevín Mas 2º 46
Parciales: 17-8, 12-5, 5-11, 2-4, 8-9, 8-9.

Leo, Álvaro, Adrián, Iván, Nima, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Erick, Diego, Cesar, Nicolas, Mario, Alejandro, Aitor, Luis.

Noticias relacionadas



MMA ARANJUEZ JUNIO 2022
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo