HAZ CLIC PARA CERRAR

10 de noviembre de 2018

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross Raso de la Estrella Aranjuez
El Campeonato Escolar de Campo a Través finalizó hoy con el Cross del Raso de la Estrella, tercera prueba organizada por la Delegación de Deportes.

La última cita del calendario invernal de cross escolar tras las competiciones de Salesianos Loyola y Apóstol Santiago ha llegado esta mañana al Raso de la Estrella.

ALBUM de Fotos (112 imágenes)

La tercera escala del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez ha confirmado como candidatos al premio a los benjamines de Apóstol Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, únicos que han repetido triunfo en las tres pruebas de este primer ciclo. Ahora resta su participación en la temporada primaveral con las carreras de San Isidro, San Fernando y Carlos III a la espera de si Litterator recupera su cross escolar.

Hubo diez salidas para las categorías que van de cadete a renacuajo sobre recorrido más largos que en las dos ocasiones anteriores y que fueron de los 2.000 a los 500 metros.

Los delegados de Deportes y de Higiene Urbana, Oscar Blanco y José María Cermeño, otorgaron quince medallas a otros tantos clasificados por categoría y un trofeo al ganador, vencedor del Campeonato Escolar. 

Después de contabilizar los puntos por colegios, estos son los campeones:

  • Benjamín: Santiago y Santiago
  • Alevín: Santiago y Santiago
  • Infantil: Loyola (femenino) y Santiago (masculino)
  • Cadete: Santiago y Santiago

PODIOS
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete masculino
1º Luis Mendoza - M. Rodrigo
2º Yassim Bahafa - Alpajés
3º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
4º Diego Vega - Santiago
5º Bilal Bellaj - Alpajés
6º Jorge Reino - Santiago
7º Carlos Melones - Loyola
8º Miguel Fidalgo - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Hicham Essahy - Alpajés
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Enrique Matrán - Loyola
13º Pedro Angel Guzmán - Loyola
14º Joaquín Ruiz - Santiago
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete femenino
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Paula Aguilera - Santiago
3ª Lucía Ovejero - Santiago
4ª Laura García - Santiago
5ª Angela Camarero - Santiago
6ª Paula Castellanos - Loyola
7ª Carmen Vázquez - Loyola
8ª Elisa García - Santiago
9ª Mireya Jiménez - Loyola
10ª Cristina Rodríguez - Santiago
11ª Ainhoa Guerrero - Loyola
12ª María Martínez - Litterator
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil masculino
1º Pablo Valverde - Santiago
2º Carlos Fernández-Gil - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Daniel Parra - Loyola
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Héctor Sánchez - Alpajés
10º Daniel Santos - Loyola
11º Juan Dones - Loyola
12º Aitor Villegas - Alpajés
13º Rubén Durán - Loyola
14º Jorge Beltrán - Santiago
15º Ayoub Sbai - Alpajés
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil femenino
1ª María García  - Loyola
2ª Iman El Manjal - Scarlatti
3ª Lucía Sánchez - Loyola
4ª Paula Hernández - Loyola
5ª Nuria Gonzalo - Santiago
6ª Irene Plaza - Loyola
7ª Zaida Elvira - Loyola
8ª Rocío Romero - Loyola
9ª Ainara Beristáin - Scarlatti
10ª Carla Martínez - Loyola
11ª Ainhoa García - Loyola
12ª Eva Sakira - Loyola
13ª Ariadna Victoria - Safa
14ª Noa Madrid - Loyola
15ª Sara García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Daniel Mateo - Carlos III
3º Samuel Asenjo - S. Isidro
4º Jorge Pérez - M. Rodrigo
5º Pablo Fernández - Santiago
6º Daniel López - Santiago
7º Hugo Cano - Santiago
8º Víctor Luna - Carlos III
9º Miguel Hernández - Loyola
10º Jorge Lizaralde - Santiago
11º Jorge Hernández - Santiago
12º Francisco Vázquez - Loyola
13º Jorge Ortega - Safa
14º Unai Jiménez - Carlos III
15º Rafael Potenciano - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín femenino
1ª Asma El Manjal - San Fernando
2ª María López - Santiago
3ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
4ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
5ª Paula Martínez - Litterator
6ª Zaira Araque - Litterator
7ª Carla Martín - Litterator
8ª María Aparicio - Safa
9ª Pilar Aparicio - Safa
10ª María Beltrán - Santiago
11ª Beatriz Ortega - S. Isidro
12ª Isabel Peñalver - Santiago
13ª Amal Sbai - S. José
14ª Manuela Hernández - Santiago
15ª Iria Martínez - Carlos III
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín masculino
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Raúl Moya - Santiago
5º Bilal Saidi - V. Aleixandre
6º Gonzalo Sánchez - Santiago
7º Carlos Laderas - Santiago
8º Mostaf Saidi - V. Aleixandre
9º Iñaki Rodríguez - Santiago
10º Javier Delgado - Santiago
11º Lucas Vadillo - Santiago
12º Angel Madrid - Loyola
13º Diego Arriaga - Santiago
14º Lucas Burcio - Safa
15º Jorge Arias - Safa
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Carla Cordón - Safa
3ª Irene Almonacid - Loyola
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Sofía López - Loyola
7ª María Agudo - Safa
8ª Leyre Jiménez - Carlos III
9ª Julia Echavarri - Safa
10ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
11ª Carla Moreno - Carlos III
12ª Inés Barrigüete - Santiago
13ª Gloria Alvarez - Safa
14ª Sara Grijalba - Carlos III
15ª Sofía García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo masculino
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Rubén Martín - Santiago
3º Eric Martín - Safa
4º Mohamed Adam - Sta. Teresa
5º Marcos Ortega - S. Isidro
6º Pepe Mejías - Safa
7º Daniel Aparicio - Safa
8º Lucas Gómez - M. Rodrigo
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Carlos Lanzado - Santiago
11º Steven Hernández - Carlos III
12º Carlos López - Santiago
13º Bruno Canalejo - Santiago
14º Diego Baroja - Santiago
15º Alvaro de la Fuente - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo femenino
1ª Sara Romero - Loyola
2ª Leyre Montero - Safa
3ª Alicia Laderas - Santiago
4ª María Galán - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Angela García - Santiago
7ª Daniela Garrido - Santiago
8º Carlota Vadillo - Santiago
9º Sofía Lapuente - Safa
10ª Iria García - Santiago
11ª Irene Añover - Santiago
12ª Noa Almonacid -Loyola
13ª Duna Almonacid -Loyola
14ª Laura Caballero - S. Pascual
15ª Sofía Guardiola - Carlos III

Noticias relacionadas




1 comentarios :

Maria Jesús dijo...

¡Injusticia en categoría alevín masculino!
El equipo de Carlos III habiendo ganado por equipos el primer, tercer cross y la suma total de puntos resulta que no ha ganado por equipos.
Me pueden explicar el porqué. Que tipo de normas se aplican para que un resultado de 2 a 1 y el último cross ganado sea igual a perdedor.
¡No lo entiendo !

Publicar un comentario

© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.