HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta CAMPEONES. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta CAMPEONES. Mostrar todas las entradas

21 de enero de 2023

Los crosses escolares de primavera ya tienen fechas

Los crosses escolares de primavera ya tienen fecha.
 

Los responsables deportivos de los colegios públicos Carlos III, San Isidro y San Fernando se reunieron ayer para determinar las fechas de sus respectivos crosses escolares de primavera, con los que se cerrarán el ciclo que compone el X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

Las fechas aprobadas son:
  • 26/03 XII Cross de Carlos III
  • 16/04 XIV Cross de San Fernando
  • 23/04 XXXVII Cross de San Isidro
Estas actividades organizadas por las Asociaciones de Padres de Alumnos de los colegios, se han recogido por vez primera en los criterios para las subvenciones deportivas municipales, en el epígrafe de evento de amplia participación local, con una dotación de 300 euros.

Noticias relacionadas





Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

31 de diciembre de 2022

Atletismo de Aranjuez en las San Silvestres 2022

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
Los atletas populares de Aranjuez han dicho adiós a 2022 con las zapatillas puestas disputando varias de las Sansilvestres más tradicionales.

Los corredores locales de los clubes Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, CA Saturno, CAMPEONES de Aranjuez, Kokimbo Running, Pastor Poeta de Ocaña, Canoble Noblejas, PSJ Team... y multitud de independientes despidieron el año con los pies en polvorosa antes de hincarle los dientes a la cena y a las uvas co-campanadas.


atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
  • Ciudad Real (6,9 km)
Juanfran Fernández (CAS) 22"29¨ - 2º VB
  • Corral de Almaguer (5 km)
Tomás Aparicio (CMA) 21´49"
Carlos Avila (CMA) 24´07"
Ana María Pascual (CMA) 25´44"

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
  • Oviedo (5,7 km)
Alvaro Plaza 31´30"
Alvaro Plaza 2´39" - Sub8
  • Talavera de la Reina (6,3 km)
José Manuel Pérez (PSJ) 29´42"
  • Toledo (8 km)
Jan Wolanski (CMA) 31´07"
Ismael Setién (CMA) 31´07"
Alvaro García (CMA) 31´08"
Julián Hidalgo (CMA) 31´54"
Sergio Zoyo 32´39"
Antonio Gutiérrez (CMA) 32´44"
Francisco Javier Moreno (CMA) 32´49"
Adriana Gutiérrez (CMA) 32´56"
Juan Carlos Chico (28300) 33´33"
Iván del Nuevo (PPO) 33´33"
Juan Carlos del Nuevo (PPO) 34´11"
Alejandro Rodríguez (28300) 34´15"
Marcos Yanini (28300) 34´42"
Alba Hernández (CMA) 37´25"

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
Miguel del Río 
(CMA) 37´26"
Fernando Hernández (CMA) 37´35"
Daniel Lausada (CMA) 37´55"
Javier Fernández (CMA) 38´07"
Javier Montalvo (28300) 38´43"
Miguel Arias (CMA) 38´46"
Francisco Javier Fernández (CMA) 38´54"
Vicente Tirado (CMA) 38´54"
Marta Martín (CMA) 38´59"
Miguel García (CMA) 38´59"
Francisco de Paula Romero (28300) 39´19"
José Antonio Fernández (CMA) 40´34"
Juan Carlos Alvarez (CMA) 40´46"
Borja Alvarez (CMA) 40´47"
Mónica López (CMA) 41´50"
Rafael Hernández (28300) 45´52"
Javier Zoyo 45´53"
Macarena Puerta (CMA) 46´22"
Juan Antonio Gallego (CMA) 46´22"
Ismael Ortiz (28300) 46´26"
Angela Pérez (CMA) 46´49"

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
Héctor Núñez de Arenas (CMA) 46´50"
Francisco Frutos (CN) 47´13"
José María Arriola (CMA) 47´58"
Marisa Vélez (KRA) 49´31"
Javier Robleño (KRA) 49´31"
Felipe Iglesias (KRA) 49´31"
Mónica García (CMA) 51´21"
Santiago Elvira (CMA) 51´52"
Maite Fernández (CMA) 52´09"
Pako Segura (CMA) 52´09"
Eva María López (CMA) 52´47"
Celia Calderón (KRA) 55´03"

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
  • Vallecana Internacional (10 km)
Diego Díaz (CMA) 35´08"
José María Avila (CMA) 37´50"
Tomás Raúl Rodríguez (CA) 39´52"
Alejandro Novillo (CMA) retirado



atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
  • Vallecana Popular (10 km)
Abel Díaz 38´25"
Javier Delgado (CMA) 40´05"
Víctor Avila (CMA) 40´47"
Marina Benito 43´00"
Javier Díaz 1h00´23"

atletismo aranjuez san silvestre vallecana toledo
  • Villacañas (5,6 km)
Iván García (CMA) 23´46"
Tomás Aparicio (CMA) 25´52"








Noticias relacionadas


Hospital veterinario clínica postas aranjuez

Leer más...

20 de diciembre de 2022

Gala del Deporte de Aranjuez 2022: FOTOS

Fotos Gala Deporte Aranjuez
La Gala del Deporte de Aranjuez organizada ayer por el Ayuntamiento a través de su Delegación de Deportes llenó el Auditorio Joaquín Rodrigo con galardonados y familiares en un acto que premió a 41 deportistas individuales y colectivos.

En el transcurso del acto hubo momentos de alto voltaje emocional como cuando se reconoció, in memoriam, la trayectoria de la joven Jénnifer Jiménez, cuando SumaTEA recogió el premio decidido por el Villa de Aranjuez CB o cuando el baloncestista Iñaqui Esquiroz tomó el suyo acompañado de sus amigos de equipo del Olímpico Aranjuez. 

ALBUM de FOTOS (59 imágenes)

Videos alusivos, una actuación de baile a cargo de Lad Dance Studio y los discursos de la alcaldesa, María José Martínez, y del delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, envolvieron una ceremonia que estrenó dúo presentador, los técnicos municipales María Luisa Rodríguez y Javier Rodríguez.

Gala Deporte Aranjuez
Fuente: Ayto. Aranjuez. En rojo, repite premio.
Clic para ampliar.
La Gala del Deporte de Aranjuez reconoció a 41 personas y entidades vinculadas con la actividad deportiva de la localidad: jugadores, entrenadores, dirigentes y colaboradores así como equipos y entidades como el Club Natación Aranjuez, SumaTEA y la AECC.

31 clubes propusieron a sus premiados y el Ayuntamiento de Aranjuez, por su parte, galardonó a seis con sus Menciones Especiales.

Menciones Especiales

El montañero Joaquín Fernández recogió el trofeo que valora toda una carrera en las alturas pendiente de una cuerda o de las yemas de los dedos llevando la bandera de Aranjuez en su mochila bien allá en las cumbres del Himalaya o bien en su sillín en el desierto de Atacama.

José Luis Talavera, 35 años ya como técnico en la entidad en la que su padre, Antonio, lo fue todo, cogió el suyo en nombre de tantos y tantos nadadores y de familias vinculadas al CN Aranjuez desde hace medio siglo, heredero de aquel primigenio ADAS.

El contador de historias -que así gusta de decirse- Oscar Flores, en las ondas y en los papeles desde 1985, y el periodista José Angel Rodríguez, el que viene 30 años en el oficio de proyectar públicamente las andanzas de los deportistas de toda edad y condición, obtuvieron los suyos también de la mano de la alcaldesa, María José Martínez.


De especial calado emocional fueron las Menciones Especiales a Jénnifer Jiménez, joven deportista con discapacidad fallecida en octubre y que aunó además las candidaturas del CD Nuestro Mundo y del Quijote Rugby, y a la Asociación Española Contra el Cáncer, Mención Especial a su Labor Social, y que por si no tuviera bastante mérito organiza además con éxito desde hace dos años una Marcha que va camino de hacerse tradicional en el calendario deportivo local. Cristina Martín recogió el trofeo.

Sólo hubo que lamentar dos ausencias entre los premiados, la de Luis Miguel Martínez (MTB Aranjuez) y Santiago Gómez (Real Aranjuez).

En sus intervenciones a lo largo del acto tanto la alcaldesa como el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, felicitaron al mundo deportivo arancetano por sus éxitos, esfuerzo, dedicación, fomento de valores y de representación de la ciudad allá donde va y se mostraron conscientes de la necesidad de continuar la senda de reformas de las instalaciones y del apoyo institucional para la práctica deportiva a cualquier nivel.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

15 de diciembre de 2022

Se presenta la Gala del Deporte de Aranjuez 2022

La Gala del Deporte de Aranjuez que tendrá lugar el próximo lunes ha sido presentada hoy por el Delegado de Deportes. Este año habrá 41 premiados.

La Gala del Deporte 2022 que organiza el Ayuntamiento de Aranjuez a través de su Delegación de Deportes ha sido dada a conocer por su responsable, Diego López de las Hazas, de cara a su inminente celebración el lunes 19 a las 18:00 horas en el CC Isabel de Farnesio.

Fuente: Ayto. Aranjuez. En rojo, repite premio.
Clic para ampliar.
En total se otorgarán 41 galardones: treinta individuales y cinco colectivos por parte de los clubes y seis (cinco y uno) en las Menciones Especiales.

En esta edición participarán 31 clubes, con las novedades respecto al año pasado y de anteriores más o menos recientes del CE Ajedrez, CTM Aranjuez, Don P´Alpie FS, Halterofilia, CE Pádel, Patinaje, Olímpico y CB Salesianos Loyola.

Entre todos los premiados habrá tres que repiten reconocimiento: el tenista Francisco Clavet (2003), el arquero Alfonso García (2013 y 2018) y el maestro en artes marciales José Manuel Infante (2018).

En cuanto a las Menciones Especiales, el Ayuntamiento ha asumido la premiación conjunta del CD Nuestro Mundo y del Quijote Rugby Club a Jénnifer Jiménez joven, joven fallecida recientemente a consecuencia de una rápida enfermedad. López de las Hazas destacó su incansable participación en las actividades deportivas de Integrandes y en las de rugby inclusivo.

Otra de las Menciones recaerá en el Club Natación Aranjuez, que en septiembre pasado cumplió sus primeros 50 años de vida, plagados de éxitos deportivos y de vicisitudes de toda índole para mantenerse a flote como uno de los clubes más antiguos de la provincia.

La tercera Mención será para el montañero Joaquín Fernández, toda una carrera dedicada al deporte de riesgo y aventura: escalada (del Himalaya a los Andes), piragüismo (travesía del Lago Titicaca), ciclismo de montaña (travesía del desierto de Atacama) o esquí alpino (monitor militar y escolar).

El mundo de la información local será reconocido en las personas de Oscar Flores (Antena3, Cadena SER, El Espejo…) y José Angel Rodríguez (4Esquinas, CAMPEONES, Más…) por su labor divulgativa del deporte ribereño desde 1985 y 1993, respectivamente.

Cerrará el capítulo de Menciones Especiales la Asociación Española Contra el Cáncer, premiada por su meritísima labor social y de investigación así como por la organización en los últimos dos años de una Marcha y Carrera Solidaria que ha adquirido gran relevancia ciudadana.

Noticias relacionadas




Tahona Pan Panadería Aranjuez San José

Leer más...

16 de noviembre de 2022

Vencedores del Campeonato Escolar de Campo a Través

cross escolar aranjuez
Una vez concluido el Campeonato Escolar de Campo a Través, la Delegación de Deportes ha proclamado a los vencedores en sus modalidades individual y por centros.

Después de la disputa del Cross del Raso de la Estrella, última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través, se han determinado a los campeones contabilizando los resultados de los tres crosses organizados por la Delegación de Deportes.

Así, Apóstol Santiago ha ganado en todas las categorías masculinas y en alevín y cadete femenino mientras que Litterator ha hecho lo propio en benjamín e infantil femenino.

Individualmente, estos son los campeones:

  • Cadete: Alejandro Martín – Loyola y Manuela Hernández – Santiago
  • Infantil: Carlos Laderas – Santiago (*) y Carla Cordón – Safa (*)
  • Alevín: Alejandro Zamora – M. Rodrigo y Berta Vigo – S. Fernando (*)
  • Benjamín: Guillermo Alonso – Santiago e Inés Naranjo – Litterator
  • Renacuajo: Paulo Aguilar – Sta. Teresa y Safae Khatabi – S. Isidro
(*) Candidato al X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al haber ganado las tres carreras.

Noticias relacionadas




Clínica Veterinaria Postas Hospital Aranjuez
Leer más...

6 de noviembre de 2022

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Fotos Cross Raso Estrella Aranjuez

El Cross del Raso de la Estrella puso ayer sábado punto y final al Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes y un punto y aparte al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que se retomará en el ciclo de primavera.

Las carreras se produjeron en el extinto Recinto Ferial para las categorías que van desde renacuajo a cadete sobre distancias que fueron de los 200 a los 1.500 metros.

ALBUM de Fotos (85 imágenes)

Hubo un total de 470 participantes y entregaron quince medallas por categoría al término de cada una de ellas. Esta prueba determinará a los ganadores individuales y por centros del Campeonato Escolar de la especialidad.

Respecto al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, restan tres candidatos, los únicos corredores que han repetido triunfo después de los crosses de Apóstol Santiago, Salesianos Loyola y éste del Raso. Son los infantiles Carlos Laderas (Apóstol Santiago) y Carla Cordón (Safa) y la alevín Berta Vigo (San Fernando).

PODIOS
(*) Repite como campeón respecto al anterior. Candidato al Trofeo CAMPEONES

Fotos Cross Raso Estrella

Cadete masculino (20 participantes)

1º Alejandro Martín – Loyola

2º David Duque – Santiago

3º Víctor Flores – Rusiñol

4º Raúl García-Redondo – Loyola

5º Alejandro Mercado – Rusiñol

6º Hugo Cano – Santiago

7º Andrés Romero – Rusiñol

8º Alvaro Vázquez – Litterator

9º Iñigo Fernández – Rusiñol

10º Guillermo Martínez – Santiago

11º Pedro Martín – Safa

12º Adrián Cano – Santiago

13º Iker Caballero – Santiago

14º Nuño Cestelo – M. Rodrigo

15º Felipe Ros - Santiago


Fotos Cross Raso Estrella

Cadete femenino (16 participantes)

1ª Manuela Hernández – Santiago

2ª María Aparicio - Safa

3ª Carmen Izquierdo – Santiago

4ª Candela Escobero – Rusiñol

5ª Isabel Peñabel – Santiago

6ª Zahira Martínez – Loyola

Hafsa Moviah – Santiago

8ª Amina El Kodi – Rusiñol

9ª Itziar Hernández – Rusiñol

10ª Zaira Araque – Litterator

11ª Julia Robleño – Rusiñol

12ª Iria Avendaño – Rusiñol

13ª Lucía Yun – Santiago

14ª Marina Andreu – Santiago

15ª Rocío Valdés – Loyola


Fotos Cross Raso Estrella

Infantil masculino (16 participantes)

1º Carlos Laderas – Santiago (*)

2º David García – Santiago

3º Jacobo Sanz – Safa

4º Juan Valentín – Safa

5º Mateo González – Scarlatti

6º Ernur Koshkimbayev – Rusiñol

7º Jaime Pérez – M. Rodrigo

8º Pablo Rodelgo – Santiago

9º Martín López – Litterator

10º Juan David Zuleta – M. Rodrigo

11º Víctor Andrés – Loyola

12º Gonzalo Sánchez – Santiago

13º Rodrigo Fernández – Loyola

14º Joel Céspedes – Litterator

15º Elías Ajanan - Scarlatti


Fotos Cross Raso Estrella

Infantil femenino (22 participantes)

1ª Carla Cordón – Safa (*)

2ª Fátima Laamiri – Scarlatti

3ª Celia Ruiz – Scarlatti

4ª Karen Santos – Litterator

5ª María Agudo – Safa

6ª Angela García – Santiago

7ª Sara Grijalba – Alpajés

8ª Ana Alvarez – Litterator

9ª Ariadna Luna – M. Rodrigo

10ª Candela Arribas – Santiago

11ª Nerea Ibáñez – Loyola

12ª Claudia Medina – M. Rodrigo

13ª Alexandra Lorca – Litterator

14ª Gloria Alvarez – Safa

15ª Shantal Vega - Rusiñol


Fotos Cross Raso Estrella

Alevín masculino (41 participantes)

1º Alejandro Zamora – M. Rodrigo

2º Guillermo Moreno – S. Fernando

3º Eric Morán – Safa

4º Héctor Villegas – Loyola

5º Zakariae Amesnaon – Santiago

6º Adam Laamiri – Sta Teresa

7º Daniel Aparicio – Safa

8º Nicolás Jiménez – Loyola

9º Marcos Ortega – S. Isidro

10º Valentín Pozo – Santiago

11º Manuel Belmonte - Santiago

12º Simón Díez – Santiago

13º Pablo Sánchez-Brunete – Santiago

14º Bruno Canalejo – Santiago

15º Fran Manzanero – Santiago


Fotos Cross Raso Estrella

Alevín femenino (38 participantes)

1ª Berta Vigo – S. Fernando (*)

2ª Jimena Carrasco – S. José

3ª Triana Rodríguez – Santiago

4ª Sara Romero – Loyola

5ª Mónica Aparicio – Safa

6ª Clara Sánchez – Safa

7ª Ainhoa de Marcos – Santiago

8ª Marina Arcas – Santiago

9ª Paula Ferreras – Santiago

10ª Alicia Laderas – Santiago

11º Sofía Lapuente – Santiago

12ª Alicia de Felipe – Santiago

13ª Valery Sfeir – Safa

14ª Ana Ramos – Santiago

15ª Emma Castañón – Santiago


Fotos Cross Raso Estrella

Especial mixta (3 participantes)

1º Marcos Moreno – P. Asturias

2º Marcelo Gransa – P. Asturias

3º Rubén Crespo – P. Asturias


Fotos Cross Raso Estrella

Benjamín masculino (69 participantes)

1º Mocad Monaich - S. Isidro

2º Jorge Gómez – Santiago

3º Pablo Figueroa – Santiago

4º Guillermo Alonso – Santiago

5º Alvaro Marín – Santiago

6º Samuel Ursula – Carlos III

7º Daniel Sierra – Carlos III

8º Alejandro Mateo – Santiago

9º Alejandro Martínez – Santiago

10º Diego Pérez – Loyola

11º Zaid Dah – S. Isidro

12º Pedro Florín - Safa

13º Diego Líbano – Santiago

14º Santiago Delgado – Santiago

15º Iván García – Carlos III


Fotos Cross Raso Estrella

Benjamín femenino (64 participantes)

1ª Inés Naranjo – Litterator

2ª María Martín – Litterator

3ª Noa Romera – Sta. Teresa

4ª Noa Céspedes – Litterator

5ª Selena Gueimonde – Santiago

6ª Ariadna Lanzas – Santiago

7ª Alejandra Campos – Sta. Teresa

8ª Alba Sánchez – Sta. Teresa

9ª María Novillo – Loyola

10ª Claudia Mengue – Carlos III

11ª Inés Valderas – Santiago

12ª Inés Calleja – Santiago

13ª Marta Solana – Loyola

14ª Ainara Collado – Safa

15ª Isabel Lapuente - Santiago



Fotos Cross Raso Estrella

Renacuajo masculino (104 participantes)

1º Yassin El Kanoun – Carlos III

2º Robson Ribeiro – S. Pascual

3ª Paulo Aguilar – Sta. Teresa

4º Diego Jiménez – M. Rodrigo

5º Alvaro Plaza – Litterator

6º Pablo Cuesta – Carlos III

7º Pepe Peñarrubia – S. Pascual

8º Martín Izquierdo – Santiago

9º David Sfeir – Safa

10º Izan Navalón – Loyola

11º Mikhail Ortsa – Santiago

12º Mateo Sánchez – Litterator

13º Imran Afia – S. Isidro

14º Hugo Fernández – Carlos III

15º Raúl de la Plaza – Carlos III


Fotos Cross Raso Estrella

Renacuajo femenino (77 participantes)

1ª Celia Alonso – Santiago

2ª Safae Khatabi – S. Isidro

3ª Ariadna Blanco – S. Isidro

4ª Loreto Delgado – Santiago

5ª Alba González – Santiago

6ª Sara Cano – S. Pascual

7ª Vera Alvarez – Litterator

8ª Silvia Coello – Loyola

9ª Valeria Sixto – S. Pascual

10ª Inés Aparicio – Safa

11ª Amaya Pérez – Litterator

12ª Rocío Gómez – Loyola

13ª Miranda García – Santiago

14ª Blanca Cordón – Safa

15ª Paula Arias – Loyola


Noticias relacionadas



Leer más...

4 de noviembre de 2022

Cross del Raso de la Estrella: horarios, categorías, distancias y recorridos

Cross Raso la Estrella Aranjuez
El Campeonato Escolar de Campo a Través finaliza mañana con el Cross del Raso de la Estrella, tercera prueba del X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

El Cross del Raso de la Estrella (10:30 horas) pone mañana punto y final al Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes y un punto y aparte al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que se retomará en el ciclo de primavera.

Las carreras se producirán en el extinto Recinto Ferial para las categorías que van desde renacuajo a cadete sobre distancias que van de los 200 a los 1.500 metros.

La Delegación de Deportes entregará quince medallas por categoría al término de cada una de ellas y esta prueba determinará a los ganadores individuales y por centros del Campeonato Escolar de la especialidad.

Respecto al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, mañana parten como candidatos cuatro corredores: los infantiles Carlos Laderas (Apóstol Santiago) y Carla Cordón (Safa), la alevín Berta Vigo (San Fernando) y la renacuajo Safae Khatabi (San Isidro).

Categorías y distancias

Cross Raso de la Estrella

Recorridos

Cross Raso de la Estrella

Cross Raso de la Estrella

Cross Raso de la Estrella

Cross Raso de la Estrella

Cross Raso de la Estrella


Cross Raso de la Estrella

Noticias relacionadas



Tahona San José Panadería Aranjuez


Leer más...

22 de octubre de 2022

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Fotos Cross Loyola Aranjuez
La segunda jornada del Campeonato Escolar de Campo a Través ha llegado a El Deleite con el Cross de Salesianos Loyola.

El Cross, este año segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes, ha vuelto a dejar fuera la subida de la Cuesta del Regajal optando por un recorrido en la acera aledaña al acceso principal del estadio, como ya ocurriera la temporada pasada en el denominado de Apóstol Santiago y que se celebró en el mismo recinto.

ALBUM de Fotos (104 imágenes)

Además, aunque en los planos facilitados por la organización no figuraran, ha habido salidas del estadio por la angosta puerta secundaria, la del Club Marathón Aranjuez.

Por lo demás, ha habido carreras desde la categoría renacuajo a la cadete con circuitos de entre 200 y 1.500 metros y se han concedido quince medallas para cada una de ellas donadas por el colegio Salesianos Loyola.

Las han entregado el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, los portavoces del PSOE y Acipa, Oscar Blanco y Jesús Blasco, los concejales socialistas y de la agrupación independiente Montse García y Chema Belmonte, y la delegada de Deportes del IES Alpajés, Mariola Carrera.

En total ha habido 565 participantes.

Entre los vencedores hay cuatro que son candidatos al X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a los ganadores de todos los crosses de la temporada, ya que repitieron su triunfo de la pasada semana.

El cierre del Campeonato Escolar de Campo a Través será el día 5 de noviembre en el Raso de la Estrella.


Podios
(*) Repite como campeón respecto al anterior. Candidato al Trofeo CAMPEONES.

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Cadete masculino (20 participantes)

1º Rafael Potenciano - Santiago

2º Víctor Foret - Rusiñol

3º Alejandro Martín - Loyola

4º Raúl García-Redondo - Loyola

5º Daniel Alvarez - Santiago

6º Hugo Cano - Santiago

7º David Duque - Santiago

8º Iker Caballero - Santiago

9º Ibrahim Chamid - Alpajés

10º Iván Martínez - Santiago

11º Javier Bangueses - Rusiñol

12º Pedro Martín - Safa

13º Gonzalo Cabello - Loyola

14º Felipe Ros - Rusiñol

15º Nuño Cestelo - M. Rodrigo


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Cadete femenino (13 participantes)

1ª María Aparicio - Safa

2ª Candela Escobero - Rusiñol

3ª Carmen Izquierdo - Santiago

4ª Manuela Hernández - Santiago

5ª Isabel Peñabel - Santiago

6ª Olga Aguado - Alpajés

7ª Pilar Aparicio - Safa

8ª Zahira Martínez - Loyola

9ª Zaira Araque - Litterator

10ª Rocío Valdés - Loyola

11ª Azahara Miranda - Litterator

12ª Lucía Yun - Santiago

13º Alba Santos - Santiago


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Infantil masculino (23 participantes)

1º Carlos Laderas - Santiago (*)

2º Cristian Rueda - Litterator

3º Jarli Santos - Litterator

4º David García - Santiago

5º Pablo Herrero - Litterator

6º Mateo González - Scarlatti

7º Jacobo Sanz - Safa

8º Juan Valentín Raikan - Safa

9º Jaime Pérez - M. Rodrigo

10º Víctor Andrés - Loyola

11º Guillermo Corredor - Scarlatti

12º Pablo Rodelgo - Santiago

13º Jaime Suárez - Santiago

14º Martín López - Litterator

15º Iker Huerta - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Infantil femenino (25 participantes)

1ª Carla Cordón - Safa (*)

2ª Celia Ruiz - Scarlatti

3ª María Agudo - Safa

4ª Fátima Laamiri - Scarlatti

5ª Karen Santos - Litterator

6ª Angela García - Santiago

7ª Candela Arribas - Santiago

8ª Julia Echavarri - Safa

9ª Ariadna Luna - M. Rodrigo

10ª Anna Alvarez - Litterator

11ª Nerea Ibáñez - Loyola

12ª Leire Jiménez - Alpajés

13ª Carolina Cano - Santiago

14ª Lucía Mora - Litterator

15ª María Campos - Litterator


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Alevín femenino (52 participantes)

1ª Berta Vigo - S. Fernando (*)

2ª Triana Rodríguez - Santiago

3ª Sara Romero - Loyola

4ª Clara Sánchez - Safa

5ª Mónica Aparicio - Safa

6ª Ainhoa de Marco - Santiago

7º Jimena Carrasco - S. José

8ª Paula Ferreras - Santiago

9ª Elan Gómez - Santiago

10ª Lucía Tello - Santiago

11ª Marina Arcas - Santiago

12º Adriana Martínez - Santiago

13ª Diana Ruiz - Santiago

14ª Sofía Lapuente - Santiago

15ª Lucía Hernando - S. Isidro


Alevín masculino (42 participantes)

1º Guillermo Moreno - S. Fernando

2º Adam Laamiri - Sta. Teresa

3º Alejandro Zamora - M. Rodrigo

4º Marcos Ortega - S. Isidro

5º Daniel Aparicio - Safa

6º Nicolás Jiménez - Loyola

7º Zakariae Amesnaon - Santiago

8º Joaquín Aguilar - Sta. Teresa

9º Daniel Olmov - Litterator

10º Hugo Calleja - Santiago

11º Ilias Aarabe - S. Isidro

12º Simón Díez - Santiago

13º Alberto Cuesta - Carlos III

14º Pablo Sánchez - Santiago

15º Fran Manzanero - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Especial mixto (4 participantes)

1ª Ruth García - Santiago

2º Arturo Diezma - Safa

3º Rubén Crespo - P. Asturias

4º Marcelo Gransa - P. Asturias


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Benjamín masculino (79 participantes)

1º Mocad Monaich - S. Isidro

2º Jorge Gómez - Santiago

3º Guillermo Alonso - Santiago

4º Marco Parra - Loyola

5º Alvaro Santos - Santiago

6º Joel Romero - Sta. Teresa

7º Zaid Dah - S. Isidro

8º Alvaro Marín - Santiago

9º Diego Pérez - Loyola

10º Iván García - Carlos III

11º Marco Ruiz - Santiago

12º Jorge Aparicio - Safa

13º Alejandro Mateu - Santiago

14º Vicente Ramos - Santiago

15º Kilian Fernández - Carlos III


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Benjamín femenino (88 participantes)

1ª Inés Naranjo - Litterator

2ª María Martín - Litterator

3ª Noa Romera - Sta. Teresa

4ª Noa Céspedes - Litterator

5ª Ariadna Lanzas - Santiago

6ª Natalia de la Fuente - Litterator

7ª María Novillo - Loyola

8ª Maialen Ortega - Litterator

9ª Alejandra Campos - Sta. Teresa

10ª Sara Sánchez - Loyola

11ª Emma Sáinz - Safa

12ª Selena Gueimonde - Santiago

13ª Marina González - Sta. Teresa

14ª Alba Sánchez - Sta. Teresa

15ª Leire Rodríguez - S. Pascual


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Renacuajo masculino (130 participantes)

1º Yassin El Kanoun - Carlos III

2º Martín Izquierdo - Santiago

3º Paulo Aguilar - Sta. Teresa

4º Alvaro Plaza - Litterator

5º David Sfeir - Safa

6º Robson Ribeiro - S. Pascual

7º Diego Jiménez - M. Rodrigo

8º Pablo Nau - Safa

9º Imran Afia - S. Isidro

10º Luca Fabra - Safa

11º Eneko Ubeda - Santiago

12º Gabriel Ardelan - Safa

13º Hugo Sanz - Santiago

14º Hugo Fernández - Carlos III

15º Jorge Humanes - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Renacuajo femenino (89 participantes)

1º Safae Khatabi - S. Isidro (*)

2º Celia Alonso - Santiago

3ª Loreto Delgado - Santiago

4ª Alba González - Santiago

5ª Nayra Alonso - Carlos III

6ª Ariadna Blanco - S. Isidro

7ª Vera Alvarez - Litterator

8ª Sara Cano - S. Pascual

9ª Silvia Coello - Loyola

10ª Carmen Gozalo - Santiago

11º Miranda García - Santiago

12º Amaia Pérez - Litterator

13º Paula Arias - Loyola

14º Ainhoa Lianes - Loyola

15ª Alicia Pérez - Loyola


Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo