- 1ª Jornada: 16 de marzo
- 2ª Jornada: 06 de abril
- Jornada final: 13 de abril
15 de marzo de 2024
El atletismo escolar, al fin, llega mañana
7 de marzo de 2024
ÚLTIMA HORA: aplazada también la segunda jornada de atletismo
La Delegación de Deportes ha decidido aplazar la segunda jornada del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista por la amenaza de lluvia.
- 1ª Jornada: 16 de marzo
- 2ª Jornada: 06 de abril
- Jornada final: 13 de abril
1 de marzo de 2024
ÚLTIMA HORA: Se aplaza la jornada de atletismo escolar de mañana
1 de febrero de 2024
El atletismo escolar en pista, en marcha
- 1ª Jornada: 28 de febrero
- 2ª Jornada: 5 de marzo
- Final: 12 de marzo
11 de enero de 2024
El ciclo primaveral de crosses recupera el de Litterator
- 07/04 VIII Cross de Litterator
- 14/04 XV Cross de San Fernando
- 21/04 XIII Cross de Carlos III
- 28/04 XXXVIII Cross de San Isidro
3 de enero de 2024
Finales del Fresi-Espárrago 2023: FOTOS
Palmarés del Fresi-Espárrago 2023. |
30 de diciembre de 2023
Horarios de las finales del Fresi-Espárrago 2023
29 de diciembre de 2023
Horarios de las semifinales del Fresi-Espárrago
VIDEO: Minuto de silencio en el Fresi por la muerte de Antonio Dávila
Fallece Antonio Dávila, árbitro y colaborador del Maratón Normavisión y JJEE
23 de diciembre de 2023
Entrega de trofeos del Fresi-Espárrago de Tenis
- Cadete: 1º Rodrigo Sepúlveda y 2º Valentino Yeziorski
- Infantil: 1º Adrián Moreno y 2º Diego Marqueta
- Alevín: 1º Marco Parra y 2º Juan José Pernía
- Benjamín femenino: 1ª Claudia Velasco y 2ª Irina Ioana Stan
- Benjamín masculino: 1º Diego Martos y 2º Roberto Sánchez
16 de diciembre de 2023
Calendario del Fresi-Espárrago 2023
11 de diciembre de 2023
Bases de competición del Fresi-Espárrago 2023
- FÚTBOL-SALA
Prebenjamín iniciación 1º -2017- (3 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 3 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
- Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado
Prebenjamín competición 2º -2016- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín 3º -2015- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín 4º -2014- (6 Equipos)
- 1ª Fase: Se formarán dos grupos, y se jugara ida en cada grupo.Ç
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
- FÚTBOL-7
- 1ª Fase: Se formarán dos grupos, y se jugara ida en cada grupo.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
BALONCESTO
Prebenjamín -2017/16- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Benjamín -2015/14- (8 Equipos)
- 1ª Fase: Dos grupos de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros de cada grupo.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado G1 contra 2º clasificado G2
2ª Semifinal: 1º clasificado G2 contra 2º clasificado G1
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
Alevín 5º/6º -2013/12- (4 Equipos)
- 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
- 2ª Fase:
1ª Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado
2ª Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado
- Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal
21 de noviembre de 2023
Normativa del Fresi-Espárrago 2023
- Artículo 1. Objeto.
- Artículo 2. Ámbito de aplicación.
- Artículo 3. Competiciones
- Artículo 4. Inscripción al torneo
- Artículo 5. Sistema de Competición
- Artículo 6. Inicio del Torneo
XXXVII Edición Fresi-Espárrago.
- Artículo 7. Reglamento del Torneo Fresi-Espárrago
➢ Futbol 7: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
➢ Futbol Sala: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
➢ Baloncesto: se jugarán 2 tiempos de 20 minutos.
7.2.- Sistema de desempate que se establecerá para la segunda fase:
• En MINI-MICRO, MICROBASKET, MINIBASKET y BALONCESTO, en caso de empate al
finalizar el tiempo reglamentario, se tirarán 3 (tres) tiros libres no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos
• En FÚTBOL SALA y FÚTBOL-7 en caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario se tirarán 3 (tres) penaltis, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que en igualdad uno de los equipos falle.
- 3 (tres) penaltis en Fútbol sala.
- 3 (tres) penaltis en Fútbol 7.
- 3 (tres) tiros libres en Baloncesto.
- Artículo 8. Normas de clasificación
- Haber disputado todos los encuentros de la primera fase.
- Resultado particular entre los equipos empatados a puntos.
- Mejor diferencia de goles o canastas a favor-contra entre los equipos empatados.
- Mayor número de goles o canastas entre los equipos empatados.
- Artículo 9. Normas generales de sanciones
- Artículo 10. Comité de Competición