HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de octubre de 2016

Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Atletismo Escolar Aranjuez - Cross Loyola
El pasado sábado se abrió el calendario de crosses escolares en El Deleite con el correspondiente a Salesianos Loyola. Fue la primera prueba puntuable del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.


La Delegación de Deportes inició su Campeonato Escolar de Campo a Través con el Cross de Salesianos Loyola en el que participaron 583 alumnos de renacuajo a cadete sobre distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 500 metros –con salida neutralizada- con recorridos que cubrieron la pista de atletismo del estadio y la subida hasta la Residencia en sus aledaños.

Cross de Loyola
ALBUM de Fotos (123 imágenes)

Se entregaron quince medallas para los igualmente así clasificados en cada una de las distintas categorías donadas por la APPAA del colegio de la calle Valera que fueron otorgadas por el delegado de Deportes, Oscar Blanco, las concejalas de Aranjuez Ahora y no adscrita Pamela Casarrubios y Mónica González y representantes deportivos de varios centros educativos.

Esta fue la primera prueba del V Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premiará a los atletas que logren vencer en cada uno de los siete crosses de la temporada invernal (Loyola, Santiago y El Raso) y primaveral (San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator).

El próximo cross será el sábado en las instalaciones del colegio Apóstol Santiago a partir de las 10:30 horas.


PODIOS
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Cadete Masculino (17 participantes)
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Alejandro Carrera (Loyola)
3º Gerardo Lausada (Loyola)
4º Guillem Quiles (Loyola)
5º Juan Fernández-Gil (Santiago)
6º José Manuel Vázquez (Loyola)
7º Ignacio Roseti (Santiago)
8º Oscar Rodríguez (Safa)
9º Cristian Díaz (Santiago)
10º Alonso Montero (Loyola)
11º Javier García (Santiago)
12º Juan Rodríguez (Loyola)
13º Antonio Sánchez (Santiago)
14º Alvaro del Cerro (Loyola)
15º Guillermo Ortiz (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Cadete Femenino (17 participantes)
1ª Marta Wagmann (Santiago)
2ª Laura Olaya (Loyola)
3ª Paloma de la Oliva (Santiago)
4ª Isabel Zafrilla (Santiago)
5ª María Arribas (Santiago)
6ª Carmen Rodríguez (Loyola)
7ª Marta Dones (Loyola)
8ª Adriana Román (Santiago)
9ª Alba Franco (Loyola)
10ª Victoria Viñas (Santiago)
11ª Sofía de León (Loyola)
12ª Ana Parra (Loyola)
13ª Marta Martínez (Santiago)
14ª Beatriz Pérez (Loyola)
15ª Paola Lazareno (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Infantil Masculino (36 participantes)
1º Pelayo González (Scarlatti)
2º Yasim Bahafa (Alpajés)
3º Ayoub El Moussaoui (Alpajés)
4º Javier Román (Loyola)
5º Diego Moreno (Santiago)
6º Bilal Bellaj (Alpajés)
7º Soliman Kallou (Scarlatti)
8º Munir Achadi (Rusiñol)
9º Leonardo Postigo (Rusiñol)
10º Alvaro Gómez (Loyola)
11º Alejandro Martín (Santiago)
12º Alvaro Pérez (Santiago)
13º Sergio Cidoncha (Loyola)
14º Jorge Ruiz (Loyola)
15º Víctor Ruiz (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Infantil Femenino (30 participantes)
1ª Lucía Díaz (Santiago)
2ª Paula Martínez (Loyola)
3ª Alejandra Martínez (Santiago)
4ª Irene Romero (Alpajés)
5ª Lucía de Felipe (Santiago)
6ª Paula Lizaralde (Santiago)
7ª Lucía Vizcaíno (Santiago)
8ª Celia de la Oliva (Santiago)
9ª Sandra del Nuevo (Rusiñol)
10ª Hajar Fikri (Alpajés)
11ª Jimena Alonso (Santiago)
12ª Helena Vizcaíno (Loyola)
13ª Yaiza Rubio (Santiago)
14ª Elisa García (Santiago)
15ª Andrea Postigo (Rusiñol)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Alevín Masculino (44 participantes)
1º Amin Hachimi (Calasanz)
2º Mario Salmerón (Santiago)
3º Zakaria Aoulad (Carlos III)
4º Miguel Rodríguez (Santiago)
5º Jorge Beltrán (Santiago)
6º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)
7º Alvaro Hernández (Santiago)
8º Iker Legido (Sta. Teresa)
9º Pablo Valverde (Santiago)
10º Pepe Díez (Santiago)
11º Adahy Villaseca (Santiago)
12º Antonio Marín (Santiago)
13º Javier Llamas (Loyola)
14º Miguel Fernández (Santiago)
15º Juan Dones (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Alevín Femenino (48 participantes)
1ª Lucía Guerra (Litterator)
2ª Paula Abad (Litterator)
3ª Lucía Sánchez (Loyola)
4ª Ainhoa del Río (Carlos III)
5ª Lucía García (Safa)
6ª Irene Martínez (Santiago)
7ª Keira Vicente (Santiago)
8ª Iman El Manjal (S. Fernando)
9ª Celia Cobos (Santiago)
10ª Olalla Regidor (Carlos III)
11ª Sandra Sánchez (Carlos III)
12ª Eva Martínez (Santiago)
13ª Daniela Esquinas (Santiago)
14ª Zaida Elvira (Loyola)
15ª Darya Isabel Cindea (Loyola)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Benjamín Masculino (107 participantes)
1º Daniel Mateo (Carlos III)
2º Guillermo Parra (Santiago)
3º Alejandro Mateo (Carlos III)
4º Javier Gómez (Loyola)
5º Jorge Pérez (M. Rodrigo)
6º Unai Jiménez (Carlos III)
7º Jorge Ortega (Safa)
8º Max Jordi Von (Safa)
9º Mario Martino (Loyola)
10º Rafael Potenciano (Santiago)
11º Hugo de Miguel (Sta. Teresa)
12º Abdalah Echakri (Carlos III)
13º Genaro Martínez (Loyola)
14º Raúl Cañada (Santiago)
15º Unai Gorjón (Santiago)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Benjamín Femenino (61 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (Loyola)
2ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
3ª María Beltrán (Santiago)
4ª Beatriz Ortega (S. Isidro)
5ª Marina Manzano (Santiago)
6ª Fátima Mouchou (V. Aleixandre)
7ª Carmen Izquierdo (Santiago)
8ª María Aparicio (Safa)
9ª Leyre Regidor (Carlos III)
10ª Manuela Hernández (Santiago)
11ª Claudia Cartas (S. Pascual)
12ª Marta Domínguez (Santiago)
13ª Zaira Araque (Litterator)
14ª Paula Sánchez (Carlos III)
15ª Paula Canalejo (Santiago)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Renacuajo Masculino (114 participantes)
1º Pablo Hernández (S. Fernando)
2º Jorge Mateo (Santiago)
3º Ishak Zahraoui (V. Aleixandre)
4º Angel Madrid (Loyola)
5º Lucas Cobos (Santiago)
6º Ismael Garnacho (Santiago)
7º Ettaki Zakaria (V. Aleixandre)
8º Raúl Moy (Santiago)
9º Jorge Ruiz (Loyola)
10º Alvaro Fernández (Sta. Teresa)
11º Saidi Monstafa (V. Aleixandre)
12º Nacho Vicente (Santiago)
13º David Ortega (S. Pascual)
14º Marcos Escobar (Santiago)
15º Adrián Moreno (M. Rodrigo)
Atletismo Aranjuez Cross de Loyola
Renacuajo Femenino (100 participantes)
1ª Natalia del Pozo (Loyola)
2ª Irene Almonacid (Loyola)
3ª Clara Villaseca (Santiago)
4ª Edurne Ruiz (Santiago)
5ª Lola Martínez (Santiago)
6ª Carla Cordón (Safa)
7ª Sara Grijalba (Carlos III)
8ª Gloria Alvarez (Safa)
9ª María Agudo (Safa)
10ª Leire Gorjón (Santiago)
11ª Carla Moreno (Carlos III)
12ª Carla Rodríguez (Santiago)
13ª Celia Sánchez-Escribano (Loyola)
14ª Victoria Moreno (Santiago)
15ª María Sánchez-Largo (Santiago)

Noticias relacionadas



0 comentarios :

Publicar un comentario

© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.