El Club Marathón Aranjuez compitió en la primera Jornada de Menores de la temporada celebrada en Vallehermoso (Madrid). Once atletas del Marathón Aranjuez tomaron parte en este Control de la Federación de Atletismo de Madrid desarrollado al aire libre de la capital y en el que algunos debutaron en sus distancias y categorías programadas. 60 m.l. benjamín Iker Huerta 9"7¨ 500 m infantil Marta López 1´34"1¨ Sofía Sierra 1´52"8¨ 600 m benjamín 2º Iker Huerta 2´07"1¨ 600 m alevín Hugo Martínez 2´14" 600 m cadete Lucía Guerra 1´50"6¨ Darya Isbel Cindea 1´52"7¨ Claudia Pedraza 2´08"8¨ Candela Perancho 2´09"2¨ Rocío Gallego 2´10"7¨ Lucía Sánchez 2´11"5¨ María García 2´15"8¨ Noticias relacionadas Atlético y Marathón, en el Encuentro FAM: Video Atletismo de Aranjuez en la Reunión FAM de veteranos Triunfo ribereño en la Carrera del Roscón de Santa Cruz
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez han estado en la Reunión FAM de veteranos celebrada en Gallur (Madrid). Varios integrantes de los clubes Atlético y Marathón Aranjuez han participado en diferentes pruebas -alguno debutante- del encuentro para veteranos en pista cubierta organizado por la Federación de Atletismo de Madrid. 200 m 1ª Angela López-Naranjo (CAA) 31"04¨ 3ª Gema Rojo (CAA) 32"80¨ 800 m 1º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´08"43" 5º José Luis Regidor (CAA) 2´22"64¨ Noticias relacionadas Triunfo ribereño en la Carrera del Roscón de Santa Cruz Atletismo de Aranjuez en las Sansilvestres de España Cinco podios de Aranjuez en la San Silvestre de Ocaña
Los atletas de Aranjuez han despedido 2019 como mejor saben: a la carrera, participando en varias Sansilvestres. Sansilvestres de todos los tamaños, clásicas y recientes, con un denominador común, el 31 de diciembre, es la cita elegida por los atletas locales para disfrutar corriendo el último día del año. Rechace imitaciones, las sansilvestres, en su día: Vallecana Internacional (10 km, 1.200 participantes)
Vallecana Internacional: Nacho Mayoral.
1.066º Nacho Mayoral 41´12" LV Vallecana Popular (10 km, 34.121 participantes) 310º Tomás Raúl Rodríguez (CA) 37´50" 4.017ª Marina Benito 47´26" 4.134º Almudena Montiel (CA) 47´35" 4.470ª Marta Díez (CMA) 48´01" 4.474º Víctor Albar (CMA) 48´02" 10.706º David González (CMA) 54´40" 18.485º Angel Rodríguez (CA) 1h00´51" 18.534º Daniel Carrera (CMA) 1h01´19"
Vallecana: CAMPEONES de Aranjuez y David González.
Vallecana: Marta Díez y Víctor Albar.
Vallecana: D. Carrera y M. Benito.
Corral: Club Marathón Aranjuez.
IX Corral de Almaguer (4 km, 161 participantes) 3º José Antonio de la Cruz (CMA) 12´20" 36º Tomás Aparicio (CMA) 16´11" 76ª - 3ª V Ana Mª Pascual (CMA) 18´09"
Don Benito: Jesús Díaz.
XX Don Benito (5,5 km, 1.413 participantes) 127º Jesús Díaz (CAM) 22´39" XXXVIII Getafe (10 km, 1.293 participantes) 11º Manuel Pérez (CMA) 33´50" 834º Agustín Hernández 54´48" 1.088ª Rosana Mendoza 59´44"
Tarragona: Abel y Javier Díaz.
XVI Tarragona (6,5 km, 2.008 participantes) 53º Abel Díaz 25´14" 1.008º Javier Díaz 37´49"
Toledo: Club Marathón Aranjuez.
XXXVIII Toledo (8 km, 4.320 participantes) 14º Juanfran Fernández (CAS) 26´37" 34º Jorge Sabugal (CMA) 28´06" 54º Carlos Garnacho (CMA) 29´14" 139º Julián Hidalgo (CMA) 31´26" 149º Faustino Tapiador (TT) 31´38" 188º Alvaro García (CMA) 32´10" 206º José Luis González 32´25" Angel Muñoz 32´49"
Toledo: Iván y Juan Carlos del Nuevo.
251º Sergio Zoyo 33´01"
257ª Adriana Gutiérrez (MA) 33´04"
264º Antonio Gutiérrez (CMA) 33´12" 275º Miguel Almonacid (KR) 33´20" 288º Iván del Nuevo (PPO) 33´28" 323º Alex Rodríguez (28300) 33´47" 327º Alberto Lanzas (CMA) 33´55" 332º Juan Carlos del Nuevo (PPO) 34´00" 401º Francisco López-Duque (SR) 34´37" 422º Guillermo Montero (CMA) 34´49" 433º Miguel García (CMA) 34´49" 453º Javier Comendador (EyM) 35´07" 454º José Antonio Fernández (CMA) 35´07" 456º Luis Cuadrado (KR) 35´07"
Toledo: Club Marathón Aranjuez.
571º Miguel Arias (CMA) 36´05" 586º Raúl Blanco (CMA) 36´11" 589ª Analía Requena 36´14" 708º Miguel del Río (CMA) 37´04" 757º Javier Fernández S (CMA) 37´19" 819º Javier Fernández M (CMA) 37´43" 837º Sorin Zoica (CMA) 37´48" 859º Vicente Tirado (CMA) 37´56" 875º Sonia Alda (FS) 37´59" 883º Fco. de Paula Romero (28300) 38´02" 906º José María Arriola (CMA) 38´10"
Toledo: Club Marathón Aranjuez.
1.414º Domingo Tarifa (CMA) 40´53" 1.423º Miguel Angel Fournier 40´56" 1.424º Gustavo Fournier 40´56" 1.427º Javier Zoyo 40´57" 1.470º Fernando Hernández (CMA) 41´09" 1.522º José María Fernández (CMA) 41´22" 1.584º Daniel Ruiz (CMA) 41´44" 1.681º Paco Frutos (CN) 42´20" 1.722º José Enrique López (CMA) 42´33" 1.731º Rubén Pérez (CMA) 42´34" 1.778ª Margarita Morán (KR) 42´48"
Toledo: Kokimbo Running y Los Ke Van Detrás de Vélez.
1.779º Teresa Tabernilla (CAA) 42´48" - 2ª Vet. C 1.800º Ismael Setién (CMA) 42´55" 1.804º Alba Hernández (CMA) 42´56" 1.953º Raúl Murillo (CMA) 43´40" 1.966ª Cristina Sánchez (LA) 43´43" 2070º Oliver Manzano (28300) 44´21" 2.084º Julián Arcas (KR) 44´24" 2.133º Ignacio Tarifa (CMA) 44´39" 2.298º Fernando Durán (CMA) 45´23" 2.366º Enrique Moreno (LA) 45´43" 2.371º Santiago Elvira (CMA) 45´44" 2.466ª Mónica López (CMA) 46´16" 2.507ª Elena Castela (LA) 46´27" 2.751º Juan Antonio Gallego (CMA) 47´49" 2.760ª Macarena Puerta (CMA) 47´52" 2.823ª Eva López (CMA) 48´12"
Toledo: Fisysport.
2.824ª Marisa Varón (CMA) 48´12" 2.885º Marite Requena 48´33" 2.895º Fernando Tabernilla (CMA) 48´36" 2.955º Daniel Fernández 49´01" 2.957º Ramón Esquinas 49´02" 2.960º Fernando Vizcaíno 49´02" 2.965º Daniel Hernando 49´04" 3.145º Ismael Ortiz (28300) 50´14" 3.177ª María Jesús Elvira (CMA) 50´30"
3.178º Pablo Rubio (CMA) 50´32"
Toledo: Ana y Elena Castela.
3.180ª Paloma Nieto (CMA) 50´33" 3.318ª Marisa Vélez (KR) 51´39" 3.319º Javier Robleño (KR) 51´39" 3.425ª Sara Lorenzo (FS) 52´19" 3.428ª Beatriz Serrada (FS) 52´20" 3.326º Felipe Iglesias (KR) 51´41" 3.475ª Ana Castela (LA) 52´39" 3.481º Armando Madrigal (LA) 52´41" 3.486º Francisco Zanón (LA) 52´43" 3.704º Enrique Moreno (LA) 54´34" 3.764º Pedro Rentero (CMA) 55´04" 4.018º Víctor Gil (MA) 57´32" 4.286º Carmen Cosano (FS) 1h05´20" 4.287º Luis Alberto Martín (FS) 1h05´21" 4.288ª Esther Rodríguez 1h05´22"
Toledo: Juanfran Fernández y Carlos Garnacho.
Toledo: Paco Frutos.
Toledo: Lalos Aranjuez.
Toledo: Kokimbo Running.
Toledo: Sara Romero.
Urda: July Correas.
Menores: 3ª Sara Romero
Turleque (2,8 km, 38 participantes) 3º Daniel Belmonte (CAA) 9´53"
IV Urda (7 km, 83 participantes) 4ª July Correas (PHIP) 34´15"
Diversos atletas locales han corrido la IX San Silvestre de Ocaña (Toledo), en la que han logrado cinco podios. Varios deportistas de Aranjuez han participado en la carrera navideña de Ocaña, que sobre 6.000 metros de recorrido ha reunido a 132 participantes. Subieron al podio Manuel Pérez, del Marathón Aranjuez, como segundo clasificado, Ismael Garnacho (Los Ke Van Detrás de Vélez) como tercer veterano, Margarita Morán (ídem) como segunda veterana B, Sandra del Nuevo como segunda senior y July Correas (PHI Polideportivo) como tercera veterana A. En las categorías de menores, Irene Almonacid ha sido la primera alevín. 2º Manuel Pérez (CMA) 6º Ismael Garnacho (LKVDV) 12º Julián Hidalgo (CMA) 22º José Vélez (LKVDV) 35º Miguel Almonacid 46ª Margarita Morán (LKVDV) 47º Luis Cuadrado (LKVDV) 55º Francisco de Paula Romero (28300) 61ª Sandra del Nuevo 63º Juan Carlos del Nuevo (PPO) 66ª July Correas (PHIP) 67º Tomás Aparicio (CMA) 68º Juan Pedro Suárez 69º Ramón Camuñas (CMA) 91º Paco Frutos (CN) 93ª Ana María Pascual (CMA) 101º Javier Robleó (KR) 102º Felipe Iglesias (KR) 103ª Celia Calderón (KR) 110º Lorenzo Martos 128º Pablo García Noticias relacionadas Podios del atletismo de Aranjuez en la San Silvestre de Ciempozuelos Podio de Laura Parra en la San Silvestre de Pedrezuela El Marathón Aranjuez corrió la San Silvestre de El Ejido
Varios atletas de Aranjuez han tomado parte en la V San Silvestre de Ciempozuelos (Madrid) con varios podios en su haber. Diversos atletas ribereños de clubes como el Marathón Aranjuez, Kokimbo Running o Los Ke Van Detrás de Vélez han estado en el vecino municipio para correr sus 4.800 metros. Entre los 180 participantes han destacado la victoria de Pelayo González (401 Triatlón) y los podios de Carlos Garnacho (tercer senior) y Lucía Abad (primera cadete). 1º Pelayo González (401) 14´44" 6º Carlos Garnacho (CMA) 16´02" 24ª Lucía Abad 17´43" 54º José Vélez (LKVDV) 19´31" 55º Ismael Garnacho (LKVDV) 19´31" 56º Luis Cuadrado (LKVDV) 19´ 32" 58ª Alejandra Martínez (TC) 19´37" 72º Juan Carlos Iglesias (RR) 20´42" 73º Felipe Iglesias (KR) 20´43" 152ª Celia Calderón (KR) 26´31" 153º Vicente Arias (KR) 26´31" 154º Javier Robleño (KR) 26´32" 155ª Margarita Morán (LKVDV) 26´32" 164ª Paula Martínez (CMA) 28´05" Noticias relacionadas Podio de Laura Parra en la San Silvestre de Pedrezuela El Marathón Aranjuez corrió la San Silvestre de El Ejido El Marathón Aranjuez, en la San Silvestre de Griñón
La XXXVI Carrera Popular de Aranjuez superó las adversidades producidas por el viento y reunió a casi 6.300 corredores en el Real Sitio. A pesar de las ráfagas ventosas que obligaron a la organización, el Club Marathón Aranjuez, en colaboración con el Ayuntamiento y la Policía Local a modificar el recorrido tradicional para evitar el paso por el Jardín del Príncipe, la Carrera Popular fue todo un éxito.
ALBUM (470 imágenes) 5.300 participantes en la prueba de los 10 kilómetros y unos 800 en las carreras de menores dieron relieve a la cita deportiva que partió desde la calle del Príncipe. La victoria en los 10.000 metros correspondió a Youness Aithadi (30´47"), que superó por tres segundos a Javi Martínez (30´51") con David de la Cruz, del Valdepeñas, algo más tarde (31´16"). En categoría femenina, Rosario García fue la primera en la meta (36´18") con Alicia Torres (Diablillos de Rivas) como segunda fémina (36´57") y Marta Cabello acompañando a la tercera bicicleta rosa (Corredores, 37´05").
RESULTADOS - Mychip En cuanto a las clasificaciones locales, Juanfran Fernández (CA Saturno) volvió a ser el primer ribereño de la tabla (32´56"). Le secundaron dos integrantes del Club Marathón Aranjuez, Alejandro Novillo y Jorge Sabugal, quienes llegaron con un segundo de diferencia (34´43" y 34´44"). Soraya Gómez, del Agoteam, fue la primera arancetana con una marca de 39´16". Adriana Gutiérrez, del Mushing Aranjuez, y Lucía Arquero, del Piragüismo Aranjuez, fueron las otras dos atletas locales destacadas con 42´09" y 46´13".
Recuerda, puedes verlos en HD 4K y pantalla completa. Ajusta tu reproductor. VIDEO HD 4K (04´13") - CÁMARA 2
En esta ocasión el homenajeado fue el cuerpo de Policía Local de Aranjuez, que recibió un trofeo y el dorsal número uno de manos del presidente del Marathón Aranjuez, Gonzalo Muñoz, y los representantes del Ayuntamiento presentes en el escenario de la prueba.
La nota pintoresca de la carrera la protagonizaron Charly e Isabel, que se comprometieron en matrimonio públicamente al finalizar la carrera.
PODIOS Carreras de Menores
Cadete femenino 1ª Carla Martínez - Tri. Ciempozuelos 2ª Alejandra Martínez - Idem 3ª Lucía Guerra - Marathón Aranjuez
Cadete masculino 1º Aitor García - CA Alcorcón 2º Pelayo González - Tri. Madrid 3º Daniel Tenorio - Tri. 100
Infantil femenino 1ª María Tenorio - Tri. Ciempozuelos 2ª Luna Muñoz - AD Marathón 3ª Rocío Carnerero - CA Seseña
Infantil masculino 1º Adrián Elezo - Run&Food 2º Sergio Domínguez - Pirag. Cullera 3º Daniel Mateo - Atlético Aranjuez
Alevín femenino 1ª Marta López - Marathón Aranjuez 2ª María López - Atlético Aranjuez 3ª María Romero - Carabanchel Tri.
Alevín masculino 1º David Jiménez 2º Mario Cuesta - El Cid Tri. 3º Juan Trigo - Marathón Aranjuez
Benjamín femenino 1ª Alexandra Lorca - Pirag. Aranjuez 2ª Leire Montero - Marathón Aranjuez 3ª Irene Marcos - Running Pinto
Renacuajo femenino 1ª Ainara Muñoz 2ª Daniela García- Navalcarnero 3ª Olivia Ayuso
Renacuajo masculino 1º Alejandro Lombardero 2º Javier Jiménez 3º Diego Fernández
Discapacitados - Integrandes
PODIOS Carrera 10 Km
Homenaje a la Policía Local de Aranjuez
Absoluto femenino 1ª Rosario García - Trotones 36´18" 2ª Alicia Torres - Diablillos Rivas 36´57" 3ª Marta Cabello - Corredores 37´05"
Absoluto masculino 1º Youness Aithadi - 30´47" 2º Javi Martínez - CC Menorca 30´51" 3º David de la Cruz - Valdepeñas 31´16"
Senior femenino 1ª Rosario García - Trotones 36´18" 2ª Alicia Torres - Diablillos Rivas 36´57" 3ª Marta Cabello - Corredores 37´05"
Senior masculino 1º Youness Aithadi - 30´47" 2º David de la Cruz - Valdepeñas 31´16" 3º Marcos Fernández - Cayon 31´23"
Veterana A
1ª Mª Jesús Vázquez - CC Menorca 38´08"
2ª Sofía Fernández - Titanes 38´42"
3ª Patricia Sáez - Valdepeñas 39´20"
Veterano A
1º Javi Martínez - CC Menorca 30´51"
2º Mario Sanz - Guadarrama 32´51"
3º Juanfran Fernández - Saturno 32´56"
Veterana B
1ª Josefa Expósito - Forus 41´26" 2ª Rosario Morales - 43´18" 3ª Milagros García - Tri. Villalba 45´08"
Veterano B
1º Carlos Chacón - Suanzes 32´52" 2º Carlos Ramírez - CC Menorca 33´55" 3º Angel Luis Sánchez - Triboost 34´32"
Veterana C
1ª Mª Carmen Arias - Leganés 54´20" 2ª Elena Oliveira - 54´52" 3ª Mª Teresa Huecas - Madrid Río 56´14" Veterano C (Ausentes) 1º Antonio Layos - Trotones 39´47" 2º José Manuel Pinardo - 40´11" 3º Luis Calvo - Miacum 41´47"
Juvenil femenino
1ª Almundena Marcos 39´03"
2ª Edith Pulkkinnen - Tri. Galapagar 44´54"
3ª Carla Larrabeit - Tri. Galapagar 45´00"
Juvenil masculino
1º Jorge Fernández - Tri. Ciempozuelos 34´32"
2º Aitor Díaz - Tri. Infinity 34´46"
3º Ander Michelena - Sp. Hortaleza 35´46"
Local femenino
1ª Soraya Gómez - Agoteam 39´16" 2ª Adriana Gutiérrez - Mushing Aranjuez 42´09" 3ª Lucía Arquero - Pirag. Aranjuez 46´13"