HAZ CLIC PARA CERRAR

21 de enero de 2023

Roberto Carlos ficha por el Sitio de Aranjuez

Fútbol Sitio Aranjuez
Roberto Carlos González ha sido presentado como nuevo jugador del CD Sitio de Aranjuez.

Quien fuera hasta hace unos días jugador del Real Aranjuez, Roberto Carlos, ha sido presentado como refuerzo del primer equipo -1ª Regional- del CD Sitio de Aranjuez, club en el que ya ha militado anteriormente.

Tras su salida del club rojo por motivos laborales, la entidad que preside Angel García se ha hecho con sus servicios. 

"Es una gran alegría poder volver a ver a Rober vestido de verde. Es indudable como futbolista y como persona. Es un gran fichaje que viene a aportar su calidad y su experiencia a esta gran plantilla para seguir haciendo una gran temporada".

Noticias relacionadas




Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

De Cuenca a Toledo en un día, con parada en Aranjuez

Cuenca Toledo a pie
Un grupo de atletas que hizo el recorrido Cuenca - Toledo a pie en apenas un día de marcha pasó por Aranjuez.

Varios integrantes del Club Cerro del Bú de Toledo completaron la quinta edición del Camino Mítico que enlaza las catedrales de Cuenca y la de Toledo a lo largo de 201 kilómetros.

Los atletas que completaron el recorrido en 26 horas y media fueron Jesús Gómez y Angel Gómez, quienes contaron con la colaboración de diversos compañeros a lo largo de su periplo.

Desde Cuenca (08:00 horas del viernes) a Uclés; desde allí a Tarancón, pasaron por Aranjuez ya de noche y encararon el último tramo hasta la ciudad imperial, a la que llegaron en la amanecida del sábado.

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez

Leer más...

Aranjuez, en los 10 Km de Valencia

Atletismo Valencia
Aranjuez participó en los 10 Kilómetros de Valencia.

El atletismo local estuvo representado por José Vélez (Los Ke Van Detrás de Vélez), quien concluyó la prueba con una marca de 41´25", siendo el 1.940º de entre 9.811 finalistas.





Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Los crosses escolares de primavera ya tienen fechas

Los crosses escolares de primavera ya tienen fecha.
 

Los responsables deportivos de los colegios públicos Carlos III, San Isidro y San Fernando se reunieron ayer para determinar las fechas de sus respectivos crosses escolares de primavera, con los que se cerrarán el ciclo que compone el X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

Las fechas aprobadas son:
  • 26/03 XII Cross de Carlos III
  • 16/04 XIV Cross de San Fernando
  • 23/04 XXXVII Cross de San Isidro
Estas actividades organizadas por las Asociaciones de Padres de Alumnos de los colegios, se han recogido por vez primera en los criterios para las subvenciones deportivas municipales, en el epígrafe de evento de amplia participación local, con una dotación de 300 euros.

Noticias relacionadas





Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Mañana, primera Melé del año del Club de Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez organiza mañana su Melé de inicio del año.

El torneo está abierto sólo para los socios del club y abre su inscripción de 08:00 a 08:45 horas en el restaurante Patio del Mercado (Stuart, 2) al precio de 6 euros.

La competición, por sorteo, será en la Plaza de Parejas y habrá almuerzo a las 11 horas.

Se han destinado tres premios para las fases Directa y Consolación además de proceder a la entrega de los premios del pasado Torneo de Navidad.

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

20 de enero de 2023

Gran presencia del atletismo local en la Reunión FAM

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
El atletismo de Aranjuez compitió en la IV Reunión FAM en Gallur, Madrid.

La pista cubierta de Gallur acogió otro Control de la Federación de Atletismo de Aranjuez con destacadas actuaciones de los deportistas ribereños de los clubes Atlético, Marathón y Atletismo Alcorcón.
  • 60 m.l.
Paula Martínez (AA) 7"62¨q y 7"63¨
Samuel Ursula (CAA) 7"68¨ - mmt
Rafael de la Rubia (CAA) 8"35¨ - mmt
David Fornell (CAA) 8"37¨ - mmp
Celia Cobos (CAA) 8"47¨
Fernando Durán (CMA) 8"54¨
Angela López-Naranjo (CAA) 8"95¨ - mmt
Florencio Oliván (CAA) 9"35¨ - mmt
Iris Huerta (CMA) 9"36¨
Gema Rojo (CAA) 10"09¨
Belén de Andrés (CAA) 10"33¨ - mmt
  • Longitud
Daniel Mateo (CAA) 5,55 m - mmp
Celia Cobos (CAA) 5,37 m
Angela López-Naranjo (CAA) 4,81 m - mmt

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Salida ciclista por el suroeste de la Comunidad

ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio realizó su salida dominical por el sureste de la Comunidad de Madrid.

A lo largo de 79 kilómetros, el pelotón del CCC Real Sitio rodó por las carreteras de Colmenar de Oreja, Belmonte de Tajo, Villamanrique de Tajo y regresó por Colmenar.

Noticias relacionadas



asesoría jurídica mena aranjuez
Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 14 de enero

Juegos Escolares Aranjuez
Juegos Escolares de Aranjuez

14/01

Fútbol-7 infantil/cadete: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-7 alevín: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Minibásquet alevín: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez




Microbásquet benjamín: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Minimicrobásquet renacuajo: 3ª Jornada


Juegos Escolares Aranjuez




Fútbol-sala benjamín 4º: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala benjamín 3º: 3ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala renacuajo competición: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez


Leer más...

Adrián Martínez, nueva baja en el Real Aranjuez

Adrián Martínez Fútbol Real Aranjuez
Adrián Martínez ha causado baja en el Real Aranjuez.

El delantero ribereño Adrián Martínez se añade al capítulo de bajas del Real Aranjuez de las últimas fechas (Mario, Ronaldo, Roberto Carlos y Pepe) esta vez a causa de las lesiones y que no le han permitido jugar ni un minuto oficial con el equipo.

Aún así, Adrián Martínez permanece ligado a la entidad como coordinador y entrenador del infantil de 1ª Autonómica.

Noticias relacionadas




Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Torneo AESGOLF en Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Tomás Pedrero.
Torneo Asociación Española de Senior de Golf
20/01 - Soto del Real
60 jugadores - Stableford

1º Scratch: Tomás Pedrero 40 p
1ªC: Benito Díaz 39 p
2ªC: Angel Luis Morencos 37 p
3ªC: Eduardo Fernández 36 p

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez

Leer más...

Quijote Rugby Club

Quijote Rugby ClubLiga Madrileña

Senior 3ª A: 8ª Jornada

Rugby Alcorcón 19 - Quijote RC 50

Quijote RC es 8º con 5 p

Desarrollo Sub16: 8ª Jornada

Quijote RC descansó

Desarrollo Sub14: 7ª Jornada

Quijote RC - Rivas Vallecas Alcalá (sin tanteo)

Noticias relacionadas




Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

19 de enero de 2023

Villa de Aranjuez CB

Baloncesto Villa Aranjuez

Senior 1ª Mas 57 - Patrocinio San José 58

Se tuvo el tiro para ganar pero salió cruz. Se jugó bien contra un rival directo, pero demasiadas faltas de concentración impidieron las tercera victoria.

Recuerdo SAD 49 - Senior 2ª Fem 54

Victoria muy trabajada con remontada en los tres últimos minutos.


Sub22 Mas 52 - 57 Corazonistas


Baloncesto Aristos 58 - Junior 1ª Mas 45


Hasta el último cuarto no se decidió el ganador, a pesar de que el Villa nunca fue por delante en el marcador.


Junior 1ª Fem 54 - Valdeluz 53


Todo el buen trabajo realizado en una buena primera parte se esfumó en un tercer cuarto lamentable. Se salvó la victoria de milagro.


CB Pozuelo 49 - Cadete 2ª Mas 17

Parciales: 24-2; 10-13; 9-0; 6-2.

Frente a un equipo físicamente muy superior, no hubo ninguna posibilidad de dar la sorpresa. Se ganó un cuarto pero el resto de períodos fueron totalmente nefastos.

Cadete 3ª Mas 35 - CB Arganda 109
Parciales: 14-34; 7-25; 3-24; 11-26.

Mal partido jugado ante un rival físicamente superior a nosotros con además cinco bajas. Debut con el equipo de dos jugadores del preinfantil.

El Valle CD 19 - Cadete 1ª Fem 55

Partido en el que se estuvo 38 minutos intenso tanto en ataque como en defensa pero los dos restantes el equipo se distrajo por decisiones arbitrales.

Cadete 2ª Fem 67 - Liceo Francés 28
Parciales: 15-0; 19-11; 11-8; 22-9.

Victoria trabajada para subir la moral del equipo.

Astrobasket 48 - Infantil Mas 1º 30

Partido complicado frente a un rival que estuvo en zona los 40 minutos y un campo muy pequeño. Además lo chicos no pusieron el 100 % de su concentración e intensidad.

SI Torrelodones 11 - Infantil 1ª Fem A 62

Partido que pese al resultado deja muchos detalles en ataque a seguir mejorando y trabajando.

Infantil 1ª Fem B 52 - Vallekas Basket 96

Partido contra uno de los líderes del grupo y que se peleó hasta el final a pesar de todas las dificultades.

Infantil Fem 1º descansó

Uros Rivas 53 - Alevín Mas 2º 70

Primer partido contra uno de los rivales más fuertes del grupo superado con altibajos. Ha costado mucho arrancar y coger el ritmo habitual.

Distrito Carabanchel 34 - Alevín Mas 1º 61

Muy buen inicio gracias a la concentración y buen juego colectivo. Pese a la desconexión en algunos momentos, partido muy completo.

Zona Press 38 - Alevín Fem 2º 68
Parciales: 1-12; 9-10; 6-8; 6-14; 4-14; 12-10. 

Partido donde se empieza a consolidar el pasar y cortar pero disminuye la concentración en defensa.

Alevín Fem 1º 21 - Valdeluz 67


Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Nueva plusmarca personal en el Club Atlético Aranjuez

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez estuvo en la Jornada de Menores celebrada en Aluche (Madrid).

Hasta el barrio madrileño de Aluche se desplazó Alejandro Mateo para participar en esta sesión de la Federación Madrileña de Atletismo disputada al aire libre.

El ribereño hizo su mejor marca personal en los 600 metros sub16, en los que fue segundo con un tiempo de 1´41"06¨.

Noticias relacionadas




Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Villa Leganés 54 - Senior 2ª Mas 53
Parciales: 12-10, 16-18, 11-17, 15-8.

Pete 13, Javier Gargantilla, Mateo Palomino 11, Alonso Ruiz, Rodrigo Moreno 4, Javier Prieto 7, Leonard, Ye Tula 7, Feylin 2, Nicolás Rodriguez 3, David Subra 4 Sergio Herce 4.

Senior Fem 68 - Mater Inmaculada 55
Parciales; 21-13, 16-13, 10-16, 21-13.

Vito, Yasmina 17, Luna 4, Belén 8, Ana 3, Lucia, Ioana 4, Irene Abánades 12, Irene Martín 6, Estela 14

Distrito Olímpico 53 - Junior 1ª Mas 47

Junior 2ª Fem 50 – CB Getafe 51
Parciales: 12-15,11-15,9-8,18-13.

Paula Fernández, Alicia Gómez, Laila El Kadi 6, María Álvaro, Nerea Fernández, Ayelen Diez 3, Irene Martín 32, Miriam Burgos 9, Rocío Bru, Daniela Galán, Aitana Sanz.

CB Majadahonda 30 - Cadete 1ª Mas 85
Parciales: 7-26, 6-22, 9-17, 8-20.

Diego Díaz 2, Alan García 13, Pablo Cruz, Iván Úbeda 24, Javier Rubio 6, Pablo Ríos, Ricardo Pulido 2, Hugo García 10, Jorge Vasilache 2, Rodrigo Moreno 18, Lewis Richard 5 Manuel Mayoral 3.

Arroyomolinos CB 12 - Cadete 1ª Mas 103
Parciales: 2-29, 2-27, 4-25, 4-22.

Darío Sánchez 2, Rubén Chico 5, Neo Páez 4, David Manzano 16, Asier García 1, Víctor Calle 23, Alonso Fernández 6, Pablo Otero 6, Antón Otero 13, Dani Lovan, Alex Matías 6, Brais Duro 21.

CB Arganda 39 - Cadete 2ª Fem 20
Parciales: 5-4, 12-5, 14-6, 8-5.

Rocío, Amina, Daniela, Yanira, Malena, Ariana, Claudia, Carmen, Ester, Sandra, Alma

Parque Cataluña 28 - Infantil Mas 41
Parciales: 9-14;11-12; 5-7; 3-8.

Adrián, Jarli, Marquitos, Raúl, Valle, Marcos Abad, Juan Pablo, Yago, Mario, Pitalua, Dávila, Andrés.

Infantil Mas 1º A 31 - Funbal Alcalá 82
Parciales: 10-23, 10-30, 9-16, 2-13.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.
    
Infantil Mas 1º B 54 - Caldeiro 52
Parciales: 7-16, 16-10, 14-13, 17-13.
Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano.

Infantil 1ª Fem 50 - Uros Rivas 62
Parciales: 18-11, 15-17, 9-14, 8-20.

Henar Álvaro, Valle Martín, Laura Sotoca, Dafne Fernández, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, Carla Sánchez. 

Baloncesto Alcalá 43 - Infantil Fem 1ª 40
Parciales:8-14, 6-2, 9-10, 8-5, 12-9.

Nicol Cheque, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez, Ariadna Sánchez y Daniela Ferrero

Alevín Mas 2º 11 – Baloncesto Fuenlabrada 62
Parciales: 1-18; 9-12; 0-6; 1-14; 0-12.

Joaquín, Carlos, Leo, Manu, Erik, Diego, Rodrigo, Jorge, Joel, Guille, Sergio, Dylan. 

Ensanche Vallecas 59 - Alevín Mas 1º 42

Alevín Fem 2º 23 - Abaco 36
Parciales: 2-8, 2-6, 2-2, 3-14, 4-2, 10-4.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Alevín Fem 1º 31 – Colegio Miramadrid 44
Parciales: 10-0, 2-17, 6-3, 3-10, 0-8, 10-6.

Beatriz Ruiz, Aitana Sánchez, Covadonga Quijada del Saz, Daniela dos Santos, Luna Arias, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Maite Cruz, Marian Jorín, Ariadna de los Santos. Lucía Navas, Noa de la Vega, Alicia Román.

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...

Baloncesto Salesianos Loyola Aranjuez

Baloncesto Loyola Aranjuez
Raíces Móstoles 34 - Senior 2ª Fem 59
Parciales: 10-11, 4-16, 8-16, 12-16.

Rosa Gómez 6, Marta Casas 13, Ana Diaz 9, Elsa Mana 2, Irene Santos 8, Ruth Escuderos, Rosalía López 3, Lucía Calvo 8 y Elena Ibáñez 10.

Mejorada CB 67 - Sub22 Mas 43
Parciales: 20-10, 16-11, 23,10 , 8-12

Javi Pacheco 4, Vicent, Manu 3, Javi García 2, Héctor 12, Óscar 5, Sergio 5, Zaka 2, Adrián, Ralph 7, Lucas 1, Álex 2.

Junior 3ª Mas 63 - CB Arganda 53
Parciales: 16-10, 17-11, 15-22, 15-10.

Ángel 8, Jesús, Abel 18, Luis 2, Aarón 6, Raúl, Marcos, Amin 3, Héctor 2, Denis 24.

Junior Mas 1º 37 - Valcude Alcobendas 99
Parciales: 10-25, 11-22, 9-24, 7-28.

Junior 2ª Fem 57 - CB Moratalaz 53
Parciales: 16-10, 13-22, 12-15, 16-6.
Claudia Martínez 4, Lucía Cerrato, Alba García 2, Paula Arrabales 4, Elisa Zurdo, Rosalía López 8, Ruth Escuderos 10, Lucía Bel, Ángela Calvo, Lucía Calvo 26, Alessia Dolce 3.

PintoBasket 42 - Infantil 2ª Fem 65
Parciales: 13-9, 6-16, 14-12, 9-28.
Daira Alonso, Candela García, Inés Infantes, Leire Jiménez, Sofía López, Nayala Martínez, Sofía Monreal, Yaiza Muñoz, Rocío Verdesoto, Cayetana Verdesoto.

Noticias relacionadas


Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis de Mesa Aranjuez
3ª Nacional A: 11ª Jornada

CTM Aranjuez descansó

Tenis Mesa Aranjuez









3ª Territorial A: 11ª Jornada

CTM Aranjuez B 5 - Alcorcón TM C 0

Tenis Mesa Aranjuez









3ª Territorial E: 11ª Jornada

CTM Aranjuez A 6 - Rivas Promesas B 0

Tenis Mesa Aranjuez









Liga Local

1ª División: 11ª Jornada

Zamorano 3 - Pérez 0, Albert 1 - Muñoz 3, Laorga 3 - Llesta 2, Rodríguez 3 - Santillana 0, Poudel 0 - C Ramírez 3.

2ª División: 4ª Jornada

López 0 - Salcudean 3, Pérez 0 - Alonso 3.

Noticias relacionadas



Asesoría Jurídica Mena Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo