HAZ CLIC PARA CERRAR

22 de octubre de 2022

El Marathón Aranjuez completó La Montaña Solidaria

Atletismo Aranjuez Marathón
Ismael Setién participó en una carrera de montaña en San Lorenzo de El Escorial.

El atleta del Club Marathón Aranjuez completó la última prueba del Circuito de Carreras de Montaña 2022, La Montaña Solidaria, una cita con 20 kilómetros de recorrido con un desnivel acumulado de 1.000 metros. Lo hizo con una marca de 2h04´36", ocupando la 27ª plaza de la general.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Nocturna de Toledo

Leer más...

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Fotos Cross Loyola Aranjuez
La segunda jornada del Campeonato Escolar de Campo a Través ha llegado a El Deleite con el Cross de Salesianos Loyola.

El Cross, este año segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes, ha vuelto a dejar fuera la subida de la Cuesta del Regajal optando por un recorrido en la acera aledaña al acceso principal del estadio, como ya ocurriera la temporada pasada en el denominado de Apóstol Santiago y que se celebró en el mismo recinto.

ALBUM de Fotos (104 imágenes)

Además, aunque en los planos facilitados por la organización no figuraran, ha habido salidas del estadio por la angosta puerta secundaria, la del Club Marathón Aranjuez.

Por lo demás, ha habido carreras desde la categoría renacuajo a la cadete con circuitos de entre 200 y 1.500 metros y se han concedido quince medallas para cada una de ellas donadas por el colegio Salesianos Loyola.

Las han entregado el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, los portavoces del PSOE y Acipa, Oscar Blanco y Jesús Blasco, los concejales socialistas y de la agrupación independiente Montse García y Chema Belmonte, y la delegada de Deportes del IES Alpajés, Mariola Carrera.

En total ha habido 565 participantes.

Entre los vencedores hay cuatro que son candidatos al X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a los ganadores de todos los crosses de la temporada, ya que repitieron su triunfo de la pasada semana.

El cierre del Campeonato Escolar de Campo a Través será el día 5 de noviembre en el Raso de la Estrella.


Podios
(*) Repite como campeón respecto al anterior. Candidato al Trofeo CAMPEONES.

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Cadete masculino (20 participantes)

1º Rafael Potenciano - Santiago

2º Víctor Foret - Rusiñol

3º Alejandro Martín - Loyola

4º Raúl García-Redondo - Loyola

5º Daniel Alvarez - Santiago

6º Hugo Cano - Santiago

7º David Duque - Santiago

8º Iker Caballero - Santiago

9º Ibrahim Chamid - Alpajés

10º Iván Martínez - Santiago

11º Javier Bangueses - Rusiñol

12º Pedro Martín - Safa

13º Gonzalo Cabello - Loyola

14º Felipe Ros - Rusiñol

15º Nuño Cestelo - M. Rodrigo


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Cadete femenino (13 participantes)

1ª María Aparicio - Safa

2ª Candela Escobero - Rusiñol

3ª Carmen Izquierdo - Santiago

4ª Manuela Hernández - Santiago

5ª Isabel Peñabel - Santiago

6ª Olga Aguado - Alpajés

7ª Pilar Aparicio - Safa

8ª Zahira Martínez - Loyola

9ª Zaira Araque - Litterator

10ª Rocío Valdés - Loyola

11ª Azahara Miranda - Litterator

12ª Lucía Yun - Santiago

13º Alba Santos - Santiago


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Infantil masculino (23 participantes)

1º Carlos Laderas - Santiago (*)

2º Cristian Rueda - Litterator

3º Jarli Santos - Litterator

4º David García - Santiago

5º Pablo Herrero - Litterator

6º Mateo González - Scarlatti

7º Jacobo Sanz - Safa

8º Juan Valentín Raikan - Safa

9º Jaime Pérez - M. Rodrigo

10º Víctor Andrés - Loyola

11º Guillermo Corredor - Scarlatti

12º Pablo Rodelgo - Santiago

13º Jaime Suárez - Santiago

14º Martín López - Litterator

15º Iker Huerta - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Infantil femenino (25 participantes)

1ª Carla Cordón - Safa (*)

2ª Celia Ruiz - Scarlatti

3ª María Agudo - Safa

4ª Fátima Laamiri - Scarlatti

5ª Karen Santos - Litterator

6ª Angela García - Santiago

7ª Candela Arribas - Santiago

8ª Julia Echavarri - Safa

9ª Ariadna Luna - M. Rodrigo

10ª Anna Alvarez - Litterator

11ª Nerea Ibáñez - Loyola

12ª Leire Jiménez - Alpajés

13ª Carolina Cano - Santiago

14ª Lucía Mora - Litterator

15ª María Campos - Litterator


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Alevín femenino (52 participantes)

1ª Berta Vigo - S. Fernando (*)

2ª Triana Rodríguez - Santiago

3ª Sara Romero - Loyola

4ª Clara Sánchez - Safa

5ª Mónica Aparicio - Safa

6ª Ainhoa de Marco - Santiago

7º Jimena Carrasco - S. José

8ª Paula Ferreras - Santiago

9ª Elan Gómez - Santiago

10ª Lucía Tello - Santiago

11ª Marina Arcas - Santiago

12º Adriana Martínez - Santiago

13ª Diana Ruiz - Santiago

14ª Sofía Lapuente - Santiago

15ª Lucía Hernando - S. Isidro


Alevín masculino (42 participantes)

1º Guillermo Moreno - S. Fernando

2º Adam Laamiri - Sta. Teresa

3º Alejandro Zamora - M. Rodrigo

4º Marcos Ortega - S. Isidro

5º Daniel Aparicio - Safa

6º Nicolás Jiménez - Loyola

7º Zakariae Amesnaon - Santiago

8º Joaquín Aguilar - Sta. Teresa

9º Daniel Olmov - Litterator

10º Hugo Calleja - Santiago

11º Ilias Aarabe - S. Isidro

12º Simón Díez - Santiago

13º Alberto Cuesta - Carlos III

14º Pablo Sánchez - Santiago

15º Fran Manzanero - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Especial mixto (4 participantes)

1ª Ruth García - Santiago

2º Arturo Diezma - Safa

3º Rubén Crespo - P. Asturias

4º Marcelo Gransa - P. Asturias


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Benjamín masculino (79 participantes)

1º Mocad Monaich - S. Isidro

2º Jorge Gómez - Santiago

3º Guillermo Alonso - Santiago

4º Marco Parra - Loyola

5º Alvaro Santos - Santiago

6º Joel Romero - Sta. Teresa

7º Zaid Dah - S. Isidro

8º Alvaro Marín - Santiago

9º Diego Pérez - Loyola

10º Iván García - Carlos III

11º Marco Ruiz - Santiago

12º Jorge Aparicio - Safa

13º Alejandro Mateu - Santiago

14º Vicente Ramos - Santiago

15º Kilian Fernández - Carlos III


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Benjamín femenino (88 participantes)

1ª Inés Naranjo - Litterator

2ª María Martín - Litterator

3ª Noa Romera - Sta. Teresa

4ª Noa Céspedes - Litterator

5ª Ariadna Lanzas - Santiago

6ª Natalia de la Fuente - Litterator

7ª María Novillo - Loyola

8ª Maialen Ortega - Litterator

9ª Alejandra Campos - Sta. Teresa

10ª Sara Sánchez - Loyola

11ª Emma Sáinz - Safa

12ª Selena Gueimonde - Santiago

13ª Marina González - Sta. Teresa

14ª Alba Sánchez - Sta. Teresa

15ª Leire Rodríguez - S. Pascual


Fotos Cross Loyola Aranjuez

Renacuajo masculino (130 participantes)

1º Yassin El Kanoun - Carlos III

2º Martín Izquierdo - Santiago

3º Paulo Aguilar - Sta. Teresa

4º Alvaro Plaza - Litterator

5º David Sfeir - Safa

6º Robson Ribeiro - S. Pascual

7º Diego Jiménez - M. Rodrigo

8º Pablo Nau - Safa

9º Imran Afia - S. Isidro

10º Luca Fabra - Safa

11º Eneko Ubeda - Santiago

12º Gabriel Ardelan - Safa

13º Hugo Sanz - Santiago

14º Hugo Fernández - Carlos III

15º Jorge Humanes - Santiago

Fotos Cross Loyola Aranjuez

Renacuajo femenino (89 participantes)

1º Safae Khatabi - S. Isidro (*)

2º Celia Alonso - Santiago

3ª Loreto Delgado - Santiago

4ª Alba González - Santiago

5ª Nayra Alonso - Carlos III

6ª Ariadna Blanco - S. Isidro

7ª Vera Alvarez - Litterator

8ª Sara Cano - S. Pascual

9ª Silvia Coello - Loyola

10ª Carmen Gozalo - Santiago

11º Miranda García - Santiago

12º Amaia Pérez - Litterator

13º Paula Arias - Loyola

14º Ainhoa Lianes - Loyola

15ª Alicia Pérez - Loyola


Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Nocturna de Toledo

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez se dio cita en la XV Carrera Nocturna de Toledo. 

Con 8 kilómetros de recorrido y 2.589 finalistas en las calles de la capital visigoda, la Nocturna cobijó a atletas locales del Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, CA Miajadas, Spartan Runners y Canoble Noblejas.
  • Miguel García (CMA) 34´25"
  • Alvaro Morilla (SRA) 37´08"
  • Jesús Díaz (CAM) 41´21"
  • José Antonio Fernández (CMA) 41´43"
  • María Moreno (28300) 42´35"
  • Catalin Sorin Zoica (CMA) 43´59"
  • Paco Frutos (CN) 49´39"
Noticias relacionadas



Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

Andrés Colodrón, subcampeón de la Copa de Madrid FMC

Ciclismo Aranjuez
Andrés Colodrón ha finalizado la Copa de Madrid de la FMC en segunda posición de su categoría. El CCC Real Sitio, cuarto por equipos.

El presidente del CCC Real Sitio y ciclista del Mariscos Castellar, Andrés Colodrón, ha sido subcampeón M40 de la Copa de la Federación Madrileña de Ciclismo después de realizarse nueva pruebas puntuables, alcanzando los 241 puntos tras haberse no haberse perdido ninguna participación.

En esta Copa y categoría ha participado Alberto Zamorano, 27º con 35, mientras que del CCC Real Sitio éstos han sido los concurrentes:
  • Sub23
8º Daren Katsuno 130 p
  • Elite
13º David Marín 104 p
16º Manuel Lozano 96 p
17º Antonio Baile 89 p
19º Alejandro Gómez 78 p
22º Alberto Dorado 72 p
26º Adrián Mateo 58 p
27º Alejandro Cantero 42 p

Por equipos, el CCC Real Sitio ha sido cuarto en la tabla conjunta élite-sub23 con 84 puntos.

Noticias relacionadas


Leer más...

El 28300 Aranjuez dejó huella en Gandía

Triatlón Aranjuez Gandía
El 28300 Triatlón Aranjuez desplazó a una numerosa representación a Gandía (Valencia) para participar en su Triatlón. 

La populosa expedición ribereña del 28300 Triatlón se repartió entre las distintas modalidades de la cita mediterránea:

Aquabike (1,9 km - 87 km)
  • Francisco Fernando Jiménez 3h19´51"
Corto (1,5 km - 43 km - 10 km) 
  • Víctor Albar 2h17´55"
  • Diego Romero 2h24´21"
  • Antonio Armenteros 2h30´57"
  • Francisco Javier Cobo 2h34´34"
  • Javier Alcántara 2h45´10"
  • José Ramón Armenteros 2h51´14"
  • José Vicente Escudero 2h52´41"
  • Cristina Casas 2h53´31"
  • Ismael Lanzas 2h55´12"
  • Maite Hernández 3h09´29"
  • Oscar Rampérez 3h11´48"
  • Javier Alcaide 3h15´47"
  • Virginia Romero 3h29´26"
Media distancia (1,9 km - 90 km - 21 km)
  • Javier Mata 4h34´31"
  • Alejandro Rodríguez 4h42´56"
  • Francisco Javier Torres 4h58´17"
  • José Manuel Monzón 5h11´29"
  • José Manuel Fernández de Velasco 5h56´06"
Larga distancia (3,8 km - 183 km - 42 km)

Leer más...

El 28300 Aranjuez, en el Madrileño de Duatlón

Triatlón Aranjuez
El Club 28330 Triatlón Aranjuez estuvo en el II Campeonato de Madrid de Duatlón Superesprint en Soto del Real, Madrid.

El dúo formado por Leticia Bellón y Javier Montalvo participó en la categoría de relevos mixtos en la que cada integrante de la pareja hubo de afrontar 1.500 metros a pie, 6 km de ciclismo y otro kilómetro pedestre.

El equipo fue octavo con un tiempo global de 1h07´ de esta competición de la Federación Madrileña de Triatlón.

Noticias relacionadas



Asesoría Mena Aranjuez



Leer más...

Evento solidario con la AECC del Pádel Occidental Aranjuez

Pádel Aranjuez Cáncer
El Club de Pádel Occidental Aranjuez recogió más de 400 euros a favor de la Asociación Española Contra el Cáncer.

El Pádel Occidental Aranjuez en colaboración con MultiOpticas Ribolén ha organizado un evento benéfico que ha tenido como fin ayudar a la AECC coincidiendo con el Día Mundial frente al Cáncer de Mama, conmemorado el pasado miércoles.

Noticias relacionadas


Leer más...

21 de octubre de 2022

Juan Esteban Vallejo, subcampeón en Sevilla

Tenis Aranjuez
Juan Esteban Vallejo ha sido subcampeón del Torneo Vanguard Stars en Sevilla.

El jugador del Club de Tenis Aranjuez Juan Esteban Vallejo ha sido finalista de la categoría alevín en el sexto torneo del Circuito Vanguard Stars celebrado en las pistas de la Federación Andaluza de Tenis.



Noticias relacionadas


Leer más...

El CCC Real Sitio compitió en el Trofeo de Fuenlabrada

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio disputó el XXVI Trofeo Fiestas - Memorial Emilio Benito en Fuenlabrada.

Dos hombres del CCC Real Sitio corrieron en este Trofeo organizado por la PC Paloma, última prueba del Trofeo de la Federación Madrileña de Ciclismo para las categorías élite, sub23 y de veteranos.

Sobre un circuito de 4,5 kilómetros al que hubo de dar 12 vueltas, compitieron David Marín y Adrián Mateo, que entraron en el mismo grupo y tiempo que el vencedor al esprint, Luis Adriano Mansilla (CC Vigués 1h15´).

Además, el ribereño presidente del CCC Real Sitio y corredor del Mariscos Castellar, Andrés Colodrón, fue quinto en su categoría de veteranos.

Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez

Leer más...

Blessed Fam recibe dos premios en la Gala Pasión por la Danza

Baile Danza Palmira Aranjuez
Blessed Fam ha logrado dos premios en la Gala Pasión por la Danza celebrada ayer.

El grupo de baile de la Escuela de Danza Palmira Blessed Fam ha sido galardonado con dos trofeos en la Gala de clausura de la última edición del certamen nacional Pasión por la Danza celebrada en el Parque Warner de San Martín de la Vega, Madrid.

El conjunto ha recibido el premio como mejor grupo revelación de juvenil B y Marian del Olmo ha recibido el reconocimiento como mejor bailarina de la categoría juvenil.

Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez

Leer más...

El tenis de Aranjuez comienza el Torneo de Otoño UCJC

Tenis Aranjuez
El tenis de Aranjuez ha comenzado con sol y sombra el Torneo de Otoño UCJC Sports Club.

Representantes del tenis local han estado en el inicio de este torneo que se celebra en el CDC SEK de Villafranca del Castillo, en Madrid.

Raúl Alejano ha sido eliminado en su debut en el cuadro absoluto por el número tres, Pablo García, por un tanteo de 6-1 y 6-0.

Shiori García, número dos en el cuadro infantil A, ha pasado de ronda frente a Jimena de la Calle por un doble 6-0.

Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

Dos finalistas de Aranjuez en el Memorial Carballeira de tenis

Tenis Aranjuez
El tenis de Aranjuez tiene dos finalistas en el 
IV Torneo Amigos Tenistas de Parla - Memorial Oscar Carballeira.

Adrián del Río (CT Aranjuez) y Gonzalo Gordo (CT Illescas) disputarán sendas finales de este torneo que finaliza el próximo domingo en Parla, Madrid.

Del Río (número uno) jugará ante Daniel Fernández (4º) la final infantil B después de eliminar en semifinales a Basilio Martínez por un doble 6-1.

Por su parte, el alevín Gordo -también número 1- se medirá a Jorge Delgado tras dejar fuera de la competición a Izan García (WO-J) y a Angel Manuel Picado (doble 6-3).

Noticias relacionadas



Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

Adiós ¿definitivo? a la Cuesta del Regajal

Cross Salesianos Loyola Aranjuez
La segunda jornada del Campeonato Escolar de Campo a Través llega mañana a El Deleite con el Cross de Salesianos Loyola. De nuevo se ha eliminado la subida al Regajal.

Lo que el año pasado pareció ser un experimento debido a la especial situación de recuperación paulatina de actividades tras el paréntesis por la pandemia de Covid-19 tiene trazas de convertirse en definitivo.

El Cross de Salesianos Loyola, este año segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes, vuelve a dejar fuera la subida de la Cuesta del Regajal optando por un recorrido en la acera aledaña al acceso principal del estadio, como ya ocurriera la temporada pasada en el denominado de Apóstol Santiago y que se celebró en el mismo recinto.

Además, al menos sobre el plano facilitado por la organización, se ha eliminado la salida por la puerta secundaria -la del Club Marathón Aranjuez- que dio problemas de aglomeración y caídas en la pasada edición.

Habrá carreras desde la categoría renacuajo a la cadete con circuitos de entre 200 y 1.500 metros y se concederán quince medallas para cada una de ellas donadas por el colegio Salesianos Loyola.

Los vencedores que repitan serán candidatos al X Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a los ganadores de todos los crosses de la temporada.

La entrega de las mismas se realizará al término de las pruebas por categorías.

Los dorsales pueden ser los mismos que los utilizados la semana pasada o solicitados a los monitores asignados a cada centro educativo.

Así pues, con el recorte de distancias y la unificación que ya se produjo el año anterior, el Cross -mañana sábado desde las 10:30 horas- queda así: 

Categorías y distancias

Cross Salesianos Loyola Aranjuez

Recorridos

Cross Salesianos Loyola

Cross Salesianos Loyola

Cross Salesianos Loyola

Cross Salesianos Loyola

Cross Salesianos Loyola

Cross Salesianos Loyola



Noticias relacionadas



Asesoría Mena Aranjuez
Leer más...

20 de octubre de 2022

Shiori García, campeona en dobles en la Copa Alameda Juvenil

Tenis Aranjuez
Shiori García y Adel Fernández de Valderrama han sido las campeonas infantiles de dobles en la VI Copa Alameda Juvenil.

Shiori García (CT Aranjuez) y su compañera Adel Fernández de Valderrama ganaron el último partido del torneo al dúo compuesto por Carlota Bolaños y Manuela León por un tanteo de 2-6, 7-5 y 10-7.

Mientras tanto, en el cuadro individual la ribereña ha llegado hasta la tercera ronda después de ganar a Daniela Errazquin (doble 6-2) y perder con Aroa Ajenjo (7-5 y 6-4).

El torneo se ha disputado en las instalaciones del CT Alameda de Osuna, en Madrid.

Noticias relacionadas




Asesoría Mena Aranjuez

Leer más...

Torneo de la Amistad del Club Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez celebró la amistad entre sus socios disputando su Torneo del mismo nombre en la Plaza de Parejas.

El Torneo de la Amistad congregó a 64 de los socios del Club de Petanca Aranjuez, repartidos en 32 parejas que jugaron las fases directa y de consolación con ocho premios en cada una de ellas.

En la directa fueron campeones Justino Pérez y Marcos Conejo con José Pámpanas y Jesús Cil como segundos. Lucía Abad y José Luis Muñoz quedaron terceros de esta fase.

En la de consolación se impusieron José Antonio Iglesias y Vicente Giménez ante Rafael Sánchez y Fernando Sánchez. La tercera plaza fue para Mariano Cerrato y Manuel Pardo.

Directa
4º Benito Vizcaíno y Pablo Salas
5º Juan Carlos Contreras y Melchor Elvira
6º Jerónimo Muela y Francisco Molina
7º Rafael Osuna y Ramón Vicente
8º Justo Alcázar y Angel Pacheco

Consolación
4º Juan José Moreno y Francisco Sánchez
5º José García y Nicolás Martín
6º Anacleto Martín y Lucía García
7º Keti García y José Luis Rodríguez
8º José Navarro y Balbi Conejo

Noticias relacionadas





Asesoría Mena Aranjuez


Leer más...

Juan Esteban Vallejo se pierde la final de Soto del Real

Tenis Soto del Real
Juan Esteban Vallejo se perdió la final del 
Torneo Juvenil de Soto del Real.

El jugador del CT Aranjuez Juan Esteban Vallejo no disputó la final alevín por WO-J ante el número uno del cuadro, Alejandro Perna.

El ribereño estuvo ausente por coincidir el encuentro con su presencia en Sevilla disputando el Vanguard Stars.

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo