HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Patinaje. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Patinaje. Mostrar todas las entradas

31 de enero de 2024

Deportes ha invertido 63.000 euros en mejorar las instalaciones

La Delegación de Deportes ha anunciado la inversión de 63.000 euros en las instalaciones deportivas municipales en lo que se lleva de mandato.

La Delegación de Deportes ha hecho un repaso a las actuaciones de mejora en las instalaciones deportivas municipales que suman 62.883,73 euros (IVA incluido).

Los trabajos abarcan el Polideportivo Municipal, Las Olivas, los campos EM 'Lalo' y en las instalaciones aún sin inaugurar de La Montaña: el campo de fútbol y el parque de patinaje. También se incluye nuevo material para las Escuelas Deportivas dependientes del Ayuntamiento.

Algunas de ellas están finalizadas y otras en proceso de ejecución, estando previsto "que finalicen lo largo del mes de febrero", ha asegurado el delegado de Deportes, Nacho Benéitez.

Benéitez ha explicado que las actuaciones "se han efectuado bien a requerimiento de los clubes y entidades deportivas, bien a iniciativa del propio Ayuntamiento" añadiendo que se seguirán "canalizando los esfuerzos que sean precisos para satisfacer las necesidades que surjan, como hasta ahora, pues mejorar la práctica deportiva es una prioridad para el Gobierno Municipal".

Las actuaciones y el estado de éstas son:

Reparación de gotera en la sala polivalente en Las Olivas

  • Inversión: 3.339,60 euros
  • Estado: en proceso de ejecución
Recinto hasta ahora inutilizado por las humedades. En este montante se incluye el estudio de una zona de suelo hundida en uno de los fondos del campo de fútbol.

Puesto de socorrismo con pérgola en la piscina del Polideportivo Municipal
  • Inversión: 3.194,40 €
  • Estado: En ejecución
En este montante está incluido el techado de una parte descubierta de los módulos de vestuarios del campo de fútbol de La Montaña.

Instalación de nuevos elementos en el parque de patinaje de La Montaña
  • Inversión: 2.196,15 €
  • Estado: En ejecución
Instalación de barandilla en el vestíbulo de Las Olivas
  • Inversión: 3.663,88 €
  • Estado: En ejecución
Renovación integral de material deportivo para todas las Escuelas Deportivas Municipales
  • Inversión: 14.206,02 €
  • Estado: En proceso de recepción
Otras actuaciones, ya publicadas por CAMPEONES de Aranjuez son:
Noticias relacionadas



azúrea energía aranjuez placas solares


Leer más...

16 de diciembre de 2023

Gala del Deporte de Aranjuez 2023: Fotos y Videos

La Gala del Deporte de Aranjuez premió ayer a 38 deportistas, equipos y clubes en un acto celebrado en el Auditorio Joaquín Rodrigo que vivió momentos de emoción ligados a las despedidas y al recuerdo de quien nos dejó.

ALBUM de Fotos (60 imágenes)

El Ayuntamiento de Aranjuez, a través de su Delegación de Deportes, organizó la Gala que reconoce las trayectorias y los resultados más destacados de los deportistas locales a través de la doble fórmula de la autopremiación -cada club galardona a quien desea- y de las menciones especiales con los premios de la Institución Municipal.

Gala del Deporte de Aranjuez
Clic para ampliarlo.
Así, en este apartado destacado obtuvieron su trofeo las trabajadoras municipales María Luisa Rodríguez y María Jesús Alegre, con más de 40 años dedicados a la actividad deportiva ligada al Ayuntamiento. Baloncesto, gimnasia rítmica y deportiva, natación, atletismo y deporte escolar, gestión... son algunas de las facetas que ambas dejan en su extensa estela.

En esta misma categoría se dieron la mano la dilatada trayectoria como profesor, atleta y entrenador del internacional Antonio Gómez (Club Marathón Aranjuez) y la prometedora carrera del joven triatleta Pelayo González (Diablillos de Rivas), ya campeón del mundo junior de su disciplina, entre otros triunfos nacionales e internacionales.

El broche de estas Menciones Especiales lo compuso el recuerdo para el golfista Antonio Maldonado, 'Nono', fallecido en marzo, creador de la Escuela Infantil del Club de Golf Aranjuez que tantos frutos autonómicos y nacionales está dando y de cuyas filas han salido jugadores hoy ya profesionales que disputan circuitos europeos y que viajan por todo el mundo con su bolsa de palos.



Recuerda que puedes verlos en 4K y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

La Gala, presentada por María Luisa Rodríguez en lo que puede considerarse su despedida de la Delegación de Deportes, se abrió con la proyección de un video que recoge el amplio panorama deportivo de la ciudad.


Posteriormente fueron desfilando por el escenario del Auditorio Joaquín Rodrigo los premiados por cada club, en total 33, pero en los que hubo varias ausencias. El propio Pelayo González, el palista internacional y clasificado para los JJOO de París, Adrián del Río, el futbolista y entrenador Pedro Mena (Ancora Aranjuez), el atleta de fuerza Miguel Angel Caldentey, el entrenador Juan Angel Marín (Nuestro Mundo - Integrandes) y la tiradora internacional Mónica Ortega (Arqueros Ribereños).

Este fue el único premio que se quedó sobre la mesa, dado que Alfonso García, encargado de recogerlo, tuvo que ser ingresado de urgencias en el Hospital del Tajo por una dolencia cardiaca.


En sus palabras, tanto la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, como el delegado de Deportes, Nacho Benéitez, felicitaron a los deportistas por sus recientes triunfos o por su exitosa trayectoria, les animaron a proseguir por la senda del trabajo y del sacrificio que lleva al éxito y aseguraron que el Ayuntamiento considera al deporte como una tarea prioritaria entre sus quehaceres por el impacto de bienestar, salud, inclusión y fuente de valores en la población de todas las edades.

Noticias relacionadas




Leer más...

13 de diciembre de 2023

Los 38 premiados de la Gala del Deporte 2023

Gala Deporte Aranjuez

La Gala del Deporte de Aranjuez reconocerá el próximo viernes a 38 deportistas, equipos y clubes en un acto en el CC Isabel de Farnesio.

El Ayuntamiento de Aranjuez, a través de la Delegación de Deportes, organiza este viernes 15 a las 19:30 horas en el Auditorio Joaquín Rodrigo su Gala anual del Deporte.

Gala del Deporte Aranjuez
Clic para ampliarlo.
En esta ocasión se premiarán los resultados y trayectorias de 35 deportistas, equipos o clubes de 22 modalidades distuntas elegidos por las propias entidades deportivas y cinco personas obtendrán las Menciones Especiales o Premios Ayuntamiento de Aranjuez.

Estos son María Luisa Rodríguez y Chus Alegre, empleadas de la propia Delegación de Deportes y que se jubilan tras más de 40 años de servicio público deportivo en facetas como las Escuelas Municipales de Gimnasia Artística y Rítmica, el deporte escolar, la Liga de Baloncesto o la gestión de instalaciones.

Junto con ellas verán recompensadas la dilatada trayectoria como atleta y entrenador de Antonio Gómez, vinculado al Club Marathón Aranjuez desde hace lustros, internacional y campeón de España y la prometedora carrera, con títulos nacionales y medallas como la de campeón mundial junior de duatlón, de Pelayo González (Diablillos de Rivas).

Asimismo, el Consistorio recordará la labor de Antonio Maldonado, 'Nono', entrenador y director de la Escuela de Golf de Aranjuez, fallecido el pasado mes de marzo, y que desde su creación ha crecido hasta convertirse en una de las más importantes del país con diversos éxitos en Campeonatos de España y de cuyas filas salieron jugadores ya profesionales de este deporte.

Sobre los premios que conceden los propios clubes y respecto a la edición anterior, este año no presentan galardonados ni el CE Ajedrez Aranjuez ni el Club de Tenis de Mesa Aranjuez. 

Por contra, se suman de nuevo a la convocatoria el Club Karate Aranjuez y el CD Nuestro Mundo y el Quijote Rugby Club. Ambos recuperan sus denominaciones particulares después de que en 2022 premiaran, junto con el propio Ayuntamiento, a la jugadora Jénnifer Jiménez, in memoriam.

De entre todos los premiados hay siete premios colectivos (uno femenino) y entre los individuales, sólo nueve mujeres.

Repiten galardón Pelayo González, quien lo recibió de modo colectivo y en otra disciplina como atleta del Club Marathón Aranjuez (2017) y Antonio Gómez, quien lo obtuvo como mejor deportista de Aranjuez en los albores de la Gala, en 1973.

También repiten premio la tiradora del Arqueros Ribereños, Mónica Ortega, y el golfista José Manuel Pardo, ambos reconocidos en 2018; el atleta Antonio Postigo (Atlético Aranjuez, 2017); el padelista Javier Ramos (2014), el pescador Alvaro García, quien lo obtuvo de modo colectivo con el equipo participante en el Nacional en 2002; el Real Aranjuez como entidad (2012, 2018 y 2019) y el equipo femenino del Halterofilia Aranjuez, el año pasado.

Noticias relacionadas




Clínica Postas Veterinaria Aranjuez
Leer más...

23 de junio de 2023

Festival de fin de curso del Patinaje Mar de Ontígola: VIDEO

Patinaje Ontígola
El Club Patinaje Mar de Ontígola celebró en la tarde de ayer su Festival de Verano.

Los alumnos de Carlos Ugedo participaron en este Festival de final de curso en el que desarrollaron diversos discos acorde a sus distintas categorías, destacando la actuación de la primera pareja artística con nivel del club.

Al final hubo medallas y pizza para todos.

VIDEO (03´15")



Noticias relacionadas


Leer más...

21 de junio de 2023

Mañana, Festival de Verano del Patinaje Mar de Ontígola

patinaje ontígola
El Club Patinaje Mar de Ontígola organiza mañana su Festival de Verano en la vecina localidad toledana.

El CP Mar de Ontígola celebra mañana a las 19:00 horas su festival veraniego con las actuaciones de sus alumnos.

Será en el pabellón Eustaquio Rico con entrada libre.




Noticias relacionadas



asesoría mena garrido aranjuez


Leer más...

13 de junio de 2023

Gala Internacional del Patinaje de Ocaña: VIDEO

PATINAJE OCAÑA
Ocaña disfrutó el sábado de su XII Gala Internacional del Patinaje con la participación de patinadores internacionales, como Guillermo Gómez.

La Gala Internacional del Patinaje de Ocaña volvió a llenar de espectáculo y de público el pabellón Rafa Yunta en un evento organizado por los clubes Ocaña y Ontígola y la Escuela del Colegio Apóstol Santiago que dirige Borja García.

A lo largo de más de dos horas, la pista contempló las actuaciones individuales, grupales y en la modalidad show con variedad de temas, niveles y edades. 

De trogloditas a barbies, de raperas a la Pantera Rosa fueron dejando su impronta en el parqué con sus cuidadas coreografías y el vestuario preparado para la ocasión.

En el capítulo individual brillaron los medallistas mundiales, europeos y nacionales.


VIDEO (03´12")



Allí estuvieron la italiana Giada Luppi, varias veces campeona mundial y europea, actual subcampeona del mundo senior; el ribereño Guillermo Gómez, reciente campeón de las Series Mundiales y Paula Martínez, quinta en la Copa de Europa cadete. Todos ellos realizaron sus dos programas de competición demostrando su altísimo nivel técnico y expresivo.

Hubo además por vez primera actuaciones en la modalidad en línea gracias a Adriana Santiago (campeona de España juvenil) y Natacha Moreno.

Todos los participantes recibieron una medalla conmemorativa y los patinadores internacionales una placa en agradecimiento a su participación de manos del delegado de Deportes del Ayuntamiento de Ocaña, Gabriel Martínez, y de varios concejales de la Corporación.

Noticias relacionadas



dentista patricio novales aranjuez

Leer más...

9 de junio de 2023

Plata del Patinaje Aranjuez en el Trofeo Iniciación

Patinaje Aranjuez
El Club de Patinaje Aranjuez consiguió una plata en el II Trofeo Iniciación celebrado en Madrid.

Inés Calleja, en el nivel I benjamín, fue segunda en este trofeo de la Federación Madrileña de Patinaje disputado en las instalaciones del CP Vallehermoso.
  • Nivel I Benjamín
2ª Inés Calleja y 5ª Martina Giménez
  • Nivel III Infantil
4ª Daniela López y 6ª Laura Pino
  • Nivel V Infantil
4º David-Stefan Gheorghica

Noticias relacionadas


Leer más...

Mañana, Gala Internacional del Patinaje en Ocaña

patinaje ocaña
Mañana sábado se celebrará la XII Gala Internacional de Patinaje Artístico de Ocaña, Toledo.

Los clubes de patinaje Ocaña, Ontígola y la Escuela de Patinaje de Apóstol Santiago a cargo de Borja García organizan mañana la Gala Internacional de Ocaña, que será en el pabellón Rafa Yunta a las 17:00 horas.

La entrada es gratuita hasta completar el aforo (1.200 localidades) y el espectáculo, de unas dos horas de duración, engloba desde los patinadores más novatos a campeones del mundo de la especialidad.

En esta ocasión están invitados la subcampeona mundial senior, Giada Luppi; el arancetano Guillermo Gómez, campeón de la Copa del Mundo cadete; la internacional Paula Martínez; la subcampeona de España cadete de artístico inline, Adriana Santiago, Natacha Moreno (bronce nacional junior en la misma modalidad) y el grupo show Sigue a tu (co)razón, campeones de Castilla-La Mancha en grupos pequeños.

Además actuarán los alumnos de los clubes organizadores.

Noticias relacionadas


Leer más...

2 de junio de 2023

Guillermo Gómez vence en las Series Mundiales de Trieste: VIDEOS

Guillermo Gómez Patinador Aranjuez
Guillermo Gómez venció en la segunda cita de las Series Mundiales de Patinaje en Trieste (Italia).

El patinador internacional de Aranjuez Guillermo Gómez fue el vencedor de la segunda prueba de las Series Mundiales de Patinaje (IWS, siglas en inglés) en la ciudad italiana de Trieste tras dos jornadas de competición.

El pupilo de Albert Palau y miembro de la selección nacional alcanzó los 255 puntos en la suma de los programas corto y largo superando algunas dificultades propias de la competición y la cementosa superficie del torneo.

En el programa corto, el ribereño del CP Boadilla interpretó a Rudolph Nureyev en El Cuervo Blanco, con 82 puntos después fallar en el primer triple del combinado, modificar el resto del programa y chocar con la valla perimetral de la pista.

VIDEO (5´11")


Al día siguiente se transformó en John Snow, de Juego de Tronos, para desplegar un repertorio de combo jumps, (7 triples y un doble axel) y unos combo jumps plagados de piruetas de máxima dificultad (inverted, bryant, split, hell-biellmmann, etc...) para alcanzar la que podría ser la mejor puntuación técnica jamás conseguida por un patinador a nivel internacional: 127 puntos de elementos técnicos.

Sus 255 puntos en categoría juvenil le aseguran además el pase a la final de las Series Mundiales en San Juan, Argentina, dentro de dos semanas.

VIDEO (8´12")  



Noticias relacionadas



Leer más...

1 de junio de 2023

Nueve podios del Patinaje Aranjuez y el Mar de Ontígola en Madrid

patinaje aranjuez ontígola
Los clubes de patinaje Aranjuez y Mar de Ontígola participaron en el Trofeo Primavera de Madrid alcanzando nueve podios.

Los clubes compitieron en este torneo organizado por el CP Vallehermoso en el Polideportivo Plata y Castañar.

El CP Aranjuez tuvo podios en los niveles V (bronce), IV (oro), I (plata), I Benjamín (plata), Base (oro y bronce).

El CP Mar de Ontígola subió al podio en los niveles IV Infantil (plata), III (plata) y I (oro).

Noticias relacionadas


Leer más...

17 de mayo de 2023

Siete podios de los clubes Aranjuez y Mar de Ontígola en San Fernando

patinaje aranjuez
Los clubes Patinaje Aranjuez y CP Mar de Ontígola consiguieron varios podios en el Trofeo de San Fernando celebrado en Las Olivas.

Los clubes Patinaje Aranjuez y CP Mar de Ontígola que dirige Carlos Ugedo obtuvieron siete podios en este torneo organizado por el Patinaje Aranjuez con varios niveles de competición y clubes invitados.

El Patinaje Aranjuez sumó un oro en el nivel IV, una plata y un bronce, ambos en el nivel I.

El Patinaje Mar de Ontígola tuvo oros en los niveles I, II y III y una plata en el IV.

Noticias relacionadas



Leer más...

30 de abril de 2023

El patinaje ontigoleño destaca en Villaseca de la Sagra

Patinaje Ontígola
El patinaje de Ontígola tuvo muy buenos resultados en el el Trofeo Acceso B de Castilla-La Mancha celebrado en Villaseca de la Sagra (Toledo).

Los clubes de patinaje Ontígola y Mar de Ontígola participaron en este certamen convocado por la Federación de Castilla-La Mancha de Patinaje para los niveles I, III y IV logrando tres trofeos y varios ascensos.

Una veintena de deportistas -diez y diez- de ambas entidades se ejercitaron con estos resultados:

  • Nivel 1
2ª Ainhoa Martos (CPMO)
3ª Ana Rodríguez (CPO)
Ascienden: Ainhoa Martos (CPMO), Ana Rodríguez (CPO), Leire Orejón (CPO), Vega García (CPO), Claudia Acuña (CPO), Elsa Esteban (CPO), Alejandra Gómez (CPMO), Elena Díaz (CPMO) y Lucía Manzano (CPMO).
Participaron: Luna Fernández-Tejeda (CPMO), Sara López del Nuevo (CPMO), Sara Bustos (CPMO), Nayara Pérez (CPO) y Ariadna Bravo (CPO).
  • Nivel III
Participaron: Jénifer Medina (CPO), Martina Ruiz (CPO), Yolanda López (CPMO), Adriana López (CPMO) y Sara Luque (CPMO).
  • Nivel IV
1ª Diana Martean (CPO)

Noticias relacionadas


Leer más...

28 de abril de 2023

Guillermo Gómez gana el Trofeo San Jordi en Tarragona

Patinaje Aranjuez Guillermo Gómez
Guillermo Gómez ha sido el vencedor del Trofeo San Jordi disputado en el Riudoms (Tarragona).

El patinador de Aranjuez del CP Boadilla, Guillermo Gómez, fue el triunfador en categoría masculina de este Trofeo integrado en el Programa de Preselecciones del Comité Nacional de Patinaje Artístico de la Federación Española.

Tomado como puesta a punto para el inicio de la nueva temporada, tanto en discos como en vestuarios, la cita reunió a algunos de los mejores patinadores nacionales de la modalidad libre, que compitieron todos juntos en una sola categoría -juvenil, junior y senior- con un disco corto.

El ribereño demostró su nivel y estado de forma superando a dos senior, Iván Pérez (Vidrerenc) y Héctor Díez (Alexmar).

Además del trofeo, Guillermo como todos los participantes- recibirá un informe técnico junto con sus puntuaciones con el fin de ayudarles a mejorar en sus próximos compromisos deportivos.

Noticias relacionadas




Asesoría Mena Garrido Aranjuez

Leer más...

El Patinaje Aranjuez logra un podio en el Trofeo Iniciación

patinaje aranjuez
El Club Patinaje Aranjuez participó en el Trofeo Iniciación FMP desarrollado en Alcorcón, Madrid.

Los alumnos de Carlos Ugedo obtuvieron estos resultados:
  • Nivel II infantil: 6ª Kloe Bürmann, 12ª María Martín, 15ª Carla Pérez. 16ª Claudia Parra
  • Nivel II alevín: 9ª Lola Giménez
  • Nivel IV infantil: 3º David-Stefan Gheorghica y 11ª Daniela López


Noticias relacionadas



Asesoría Mena Garrido Aranjuez
Leer más...

19 de abril de 2023

Campaña de recogida de fondos de Guillermo Gómez: VIDEO

Guillermo Gómez patinador
El patinador Guillermo Gómez ha iniciado una campaña de recogida de fondos para poder competir en las distintas Copas del Mundo de 2023.

El patinador internacional de Aranjuez del CP Boadilla, Guillermo Gómez, ha iniciado una campaña de recogida de ayudas para financiar sus participaciones en las Copas del Mundo de Trieste (Italia, 24 al 28 de mayo) y San Juan (Argentina, 11 al 18 de junio).

La importante cuantía de los gastos derivados de estar en la élite -campeón de Europa y de la Copa del Mundo 2022- se suman a los sacrificios para compaginar los entrenamientos (150 km diarios de desplazamientos) y el curso de 4º de la ESO. Añadiendo además los derivados en material, vestuarios, fisioterapeutas o coreógrafos.

VIDEO (1´31")



En menos de 24 horas desde que se lanzó el proyecto se ha cubierto el 66% del objetivo, 4.000 euros.

Colaboraciones AQUÍ.

Noticias relacionadas




Clínica Veterinaria Postas Aranjuez

Leer más...

15 de abril de 2023

La pista de patinaje de La Montaña se llamará Ignacio Echevarría

Ignacio Echeverría Aranjuez
Aprobada definitivamente dar el nombre de Ignacio Echeverría a la nueva pista de patinaje de La Montaña.
El Pleno de la Corporación, tal y como ya aprobó inicialmente en el pasado mes de junio, ha dado luz verde a denominar a la nueva pista de patinaje que se está construyendo en el barrio de La Montaña como Ignacio Echeverría «en homenaje a quien dio su vida para salvar la de otras personas», rezará la placa.
El joven (1978-2017) murió en un atentado en Londres tras enfrentarse a los terroristas esgrimiendo un monopatín y la propuesta la han apoyado todos los partidos a excepción del PSOE, que se ha abstenido.
Los socialistas han basado su postura en que -con reconocimiento a las 25 víctimas civiles españolas muertas en actos terroristas en el extranjero desde 1994- un informe del Jefe de Protocolo indica que las instalaciones deportivas locales llevan el nombre de deportistas de Aranjuez, que el óbito de Echeverría fue ya hace cinco años, que se puede crear un precedente y un agravio comparativo con situaciones similares, que ya tiene otras distinciones regionales y nacionales y que en Aranjuez hay una plaza que hace referencia a todas las víctimas del terrorismo.
Noticias relacionadas
Dentista Patricio Novales Aranjuez

Leer más...

13 de abril de 2023

El Trofeo de San Fernando de Patinaje será el 14 de mayo

Patinaje Aranjuez
El Trofeo de San Fernando de Patinaje Artístico será el próximo 14 de mayo.

El Club de Patinaje Aranjuez organiza el 14 de mayo a las 17:00 horas en Las Olivas su Trofeo de San Fernando con varias categorías y niveles y diversos clubes invitados.



Noticias relacionadas



Dentista Patricio Novales Aranjuez
Leer más...

3 de abril de 2023

Buen papel de las patinadoras en el Trofeo Acceso de Cuenca

Patinaje Ontígola
El Trofeo Acceso A en Cuenca acogió a las alumnas de Carlos Ugedo y Borja García, que tuvieron un buen papel.

Al Trofeo Acceso A organizado por la Federación de Castilla-La Mancha de Patinaje en el Polideportivo San Fernando de la capital conquense acudieron deportistas de los clubes de patinaje Ontígola, Mar de Ontígola, Ocaña, Illescas y del colegio Apóstol Santiago Aranjuez.

Las pupilas de Borja García en el CP Illescas Itziar Olivares, Fabiana Samomé Romero y Luisa Margarita Arias coparon el podio del nivel base, con Paula Delgado y Alejandra Gómez, del Mar de Ontígola dirigido por Carlos Ugedo clasificadas en la cuarta y quinta posición. Todas ellas pasaron de nivel.

Además, del Patinaje Ontígola y del CAS Aranjuez participaron trece alumnas, de las que diez pasaron de nivel.

En el nivel 2 las patinadoras del Mar de Ontígola Yolanda y Adriana López fueron oro y plata, respectivamente, mientras que su compañera Laura Rodríguez fue primera en solo danza nivel 2, alcanzando el pase de nivel.

En lo que respecta al nivel show, Adriana López y Lucía Gómez (Mar de Ontígola) fueron primera y segunda superando el nivel.

Noticias relacionadas




Clínica Veterinaria Postas Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Trofeo de la Fresa de Culturismo

FOTOS: Encuentro con nuestros olímpicos

FOTOS: Cross de Carlos III

FOTOS: Finales del Atletismo Escolar

Lo más visto de la semana



Archivo