HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de abril de 2022

Ruta cicloturista hasta Titulcia con PaPedalear Aranjuez

Cicloturismo Aranjuez
El CC PaPedalear Aranjuez ha organizado una ruta por la comarca para mañana domingo.

El Club Ciclista PaPedalear Aranjuez tendrá una salida hasta la vecina localidad madrileña de Titulcia de 27 kilómetros, ida y vuelta.

La salida será a las 10:30 horas del domingo 10 en la Plaza del Dr. González Bueno, frente a la Residencia Santiago Rusiñol.

El recorrido, por pista, es de fácil andadura y se recomienda llevar repuestos..

El regreso se prevé sobre las 14:00 horas, aproximadamente.

La actividad cuenta con seguro de responsabilidad civil.

Noticias relacionadas

Leer más...

El Marathón Aranjuez compitió en San Pablo de los Montes

Atletismo Aranjuez
Sergio Martín, del Marathón Aranjuez, disputó la carrera de San Pablo de los Montes, en Toledo.

Sergio Martín participó en este Desafío La Morra, de 24 kilómetros de recorrido y 1.400 metros de desnivel llegando a la meta en el puesto 74º de entre 120 corredores con una marca de 3h18´22".




Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

El Marathón Aranjuez participó en el Duatlón de Quintanar

Atletismo Marathón Aranjuez
Iván García, del Club Marathón Aranjuez, participó en el VII Duatlón Cross de Quintanar de la Orden (Toledo).

Iván García disputó este Memorial Antonio García Sierra que constó de 5 kilómetros a pie, otros 20 km en bicicleta de montaña y un último sector de 2.500 metros pedestres.

El atleta finalizó noveno de entre 58 participantes con un tiempo de 1h08´17".




Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Madrid

Atletismo Aranjuez
El atletismo local disputó el XXI Medio Maratón de Madrid.

Entre los 10.051 finalistas hubo representantes de los clubes Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, Los Ke Van Detrás de Vélez, Kokimbo Running y CAMPEONES de Aranjuez.
  • Tomás Raúl Rodríguez (CA) 1h26´10"
  • Adrián Mozos (28300) 1h27´47"
  • Jesús Monzón (28300) 1h28´23"
  • Miguel Almonacid (KR) 1h29´40"
  • José Vélez (LKVDV) 1h29´53"
  • José Ramírez (LKVDV) 1h29´53"
  • Luis Cuadrado (LKVDV) 1h30´29"
  • Jorge López (28300) 1h33´10"
  • José Manuel Angosto (CMA) 1h36´15"
  • Nacho Mayoral (28300) 1h36´58"
  • Pako Segura (CMA) 1h42´33"
  • Francisco Javier Felipe (CMA) 1h42´37"
  • Jesús Parla (CMA) 1h42´40"
  • Domingo Tarifa (CMA) 1h48´28"
  • Juan Miguel Teruel (CMA) 1h51´27"
  • Mónica López (CMA) 1h55´14"
  • Adolfo Elvira (CMA) 2h02´03"
  • Angeles Benavente (CMA) 2h03´34"
  • Fernando Tabernilla (CMA) 2h06´20"
  • Marisa Varón (CMA) 2h15´23"
Noticias relacionadas


Leer más...

El Marathón Aranjuez, en la Jornada de Menores de Getafe

Atletismo Aranjuez Marathón
El Club Marathón Aranjuez concurrió a la Jornada de Menores FAM en Getafe.

Tres atletas del Club Marathón Aranjuez estuvieron en el estadio Juan de la Cierva getafense para concursar en la XXIII Jornada de Menores de la Federación de Atletismo de Madrid.
  • 80 m.l. sub14
Marco Benito 11"20¨
  • 100 m.l. sub16
2ª Sara Ruiz 13"0¨
Maya García 14"4¨

Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Madrileño de relevos

Atletismo Aranjuez Marathón Atlético
Los clubes Marathón Aranjuez y Atlético Aranjuez participaron en el Campeonato de Madrid de Relevos celebrado en Fuenlabrada.

Los clubes Atlético y Marathón compitieron en diversas categorías, destacando la quinta plaza del cuarteto femenino "absoluto" -la veterana, con 20 años- que por un problema de ajuste no logró puesto de podio.
  • 4x60 sub12 femenino: CAA (Sara Berzal, Sofía Guardiola, Nora Jiménez y Angelik San Martín) 37"12¨
  • 4x80 sub14 femenino: CAA (Carla Cordón, Angela Pozo, Karen Santos y Airam Fornell) 47"12¨
  • 4x80 sub14 masculino: CMA (David García, Iker Huerta, Jaime Pérez y Pablo Rodríguez) 44"35¨
  • 4x100 sub16 masculino: CAA (Víctor Luna, Alejandro Mateo, Daniel Mateo y Pablo Sofío) 52"53¨
  • 4x100 absoluto femenino: 5º CMA (Blanca Durán, Lucía Guerra, Paula Martínez y Aleksandra Wruszak) 50"19¨
  • 4x300 sub16 femenino: CMA (Candela Escobero, Maya García, Marta López y Sara Ruiz) 3´13"17¨
Noticias relacionadas




Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

El 28300 Triatlón Aranjuez compitió en Alicante

Triatlón Aranjuez
El 28300 Triatlón Aranjuez se desplazó a Alicante para participar en dos pruebas combinadas.

Tres miembros del 28300 Aranjuez estuvieron en la capital alicantina para competir en su triatlón de media distancia y en el acuatlón.

Mediatizadas ambas modalidades por la baja temperatura del agua, que hizo que la organización estableciera en 750 metros de recorrido el segmento de natación, Carlos Sánchez acabó con un tiempo de 4h41´49" después de sumar 90 kilómetros de ciclismo y un medio maratón.

Diego Romero y Oscar Rampérez terminaron el acuatlón (con 90 km en bicicleta añadidos a la natación) con unas marcas de 2h41´35" y 3h28´51".

Noticias relacionadas



Leer más...

Arqueros locales en el Madrileño Individual

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez tuvo representantes en la segunda tirada del Campeonato Individual de Madrid.

Adrián Toldos y Noemí Loro disputaron la segunda jornada de esta competición organizada por la Federación Madrileña de Tiro con Arco en el PD Puerta de Hierro.

Adrián fue tercero en compuesto senior (616 puntos) y Noemí alcanzó la misma plaza en la misma modalidad con 571 puntos.

Noticias relacionadas


Leer más...

8 de abril de 2022

Torneo AESGOLF Dobles en Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Circuito AESGOF Dobles Madrid
08/04 - Soto del Real
jugadores - Stableford cuatro bolas

1ªC: José Ramón Núñez
y Carlos Sánchez 44 p
2ªC: Federico Hernández
y Juan Carlos Bardera 48 p





Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Deporte, inclusión, turismo y rugby en Aranjuez

Rugby Aranjuez
Aranjuez vivió el sábado una jornada de rugby, inclusión y turismo con la celebración de dos actividades en el estadio de El Deleite.

El estadio de El Deleite acogió una Jornada de Escuelas de la Federación de Rugby de Madrid abierta a las categorías U6, U8 y U10 con el Quijote Rugby Club como anfitrión de Arquitectura, Moratalaz, Torrelodones, Torrejón, Rivas, Canoe y Vallecas que reunió a 300 rugbiers.

La jornada se completó con algunas visitas turísticas al conjunto monumental de la ciudad.

Posteriormente el equipo inclusivo de los Hidalgos hizo, junto con sus facilitadores, un entrenamiento con una selección de Castilla-La Mancha de cara a sus próximos compromisos como el Campeonato de España.

Noticias relacionadas


Leer más...

Eliminada en el torneo de tenis de Coslada

Tenis Aranjuez
Cristina Alejano perdió en su segundo partido en el II Torneo Club de Tenis Madrid en Coslada.

La alevín del Club de Tenis Aranjuez Cristina Alejano fue eliminada por Nerea Loeches, número uno del cuadro, por un tanteo de 6-2 y 6-1.




Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en la Super Copa de Ciempozuelos

Ciclismo Aranjuez
El ciclismo local estuvo en la Super Copa MTB en su modalidad rally celebrada en Ciempozuelos (Madrid).

Los ciclistas locales Alberto Zamorano (La Malena) y Mario Campos participaron en esta prueba de la Federación Madrileña de Ciclismo organizada por el CDE Golpe de Pedal.

Campos fue noveno en la categoría M30 a 5´49" del vencedor de la misma, Luis Alberto Martínez (Bicicletas Pina, 1h21´35") y Zamorano quedó octavo en la M40, A 6´23" del primero, Eduardo Prieto (Bicicletas Pina, 1h04´15").

Noticias relacionadas

Daniel Jiménez sobrevive a la nieve del GP Induráin



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Premio al Quijote Rugby por la integración en el deporte

Quijote Rugby Discapacidad Aranjuez
El Quijote Rugby Club ha recibido el Premio al Mérito Deportivo de la Junta de Castilla-La Mancha por su labor integradora en el deporte.

La sección de rugby en silla de ruedas del Quijote Rugby Club ha sido reconocida con uno de los Premios al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha, en concreto por la integración de personas con discapacidad en el deporte.

La mención ha sido hecha por un jurado compuesto por representantes de diferentes federaciones, técnicos de la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla-La Mancha y medios de comunicación.

La entrega del galardón fue en el Auditorio de Tarancón, Cuenca, en presencia del presidente regional, Emiliano García-Page, y de la consejera de Deportes, Rosa Ana Rodríguez. Lo recibió el presidente de la entidad, Javier Humanes.

Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Santiago y Litterator, en el Madrileño de Cross Escolar

Atletismo Escolar Aranjuez
David Duque.
Apóstol Santiago y Litterator compitieron en el Campeonato de Cross Escolar de la Comunidad de Madrid.

Celebrado en Las Rozas bajo la tutela de la Comunidad de Madrid y la Federación de Atletismo de Madrid, el centro somasco y Litterator participaron después de haberse proclamado campeones en sus respectivas categorías en el pasado Campeonato Escolar de Atletismo en Pista de Aranjuez.

Así, Apóstol Santiago presentó ocho equipos mientras que Litterator puso en liza dos escuadras, siendo el sexto puesto del colegio de la calle Moreras en benjamín femenino el más destacado de la jornada junto con la también sexta plaza individual del sub14 David Duque (CAS).
  • Benjamín femenino - 6º A. Santiago - 29º Litterator
30ª Emma Castañón - A. Santiago
31ª Lucía Tello - A. Santiago
42ª Diana Ruiz - A. Santiago
46ª Valeria López - Litterator
68ª Ana Ramos - A. Santiago
90ª Lola Román - A. Santiago
119ª Martina Cortés - Litterator
144ª Eider Zunzunegui - Litterator
147ª Alejandra Olmeda - Litterator
174ª Silvia Pérez - A. Santiago
178ª Valeria Cortés - Litterator
249ª Martina Felder - Litterator
  • Benjamín masculino - 16º A. Santiago - 19º Litterator
47º Jorge Cantalejo - A. Santiago
53º Lucas Varela - Litterator
74º Valentín Poza - A. Santiago
82º Manuel Belmonte - A. Santiago
87º Daniel Dimov - Litterator
88º Fernando Lozano - Litterator
116º Alejandro Martínez - A. Santiago
122º Marcos Vaca - A. Santiago
138º Fran Manzanero - A. Santiago
139º José Ignacio González - Litterator
250º Lucas Gutiérrez - Litterator
  • Alevín femenino - 24º A. Santiago
85ª Marina Arcas - A. Santiago
86ª Angela García - A. Santiago
98ª Alicia Laderas - A. Santiago
133ª Candela Arribas - A. Santiago
192ª Lucía Ruiz - A. Santiago
211ª Elena Martín - A. Santiago
  • Alevín masculino 27º A. Santiago
91º Alvaro Figueruelo - A. Santiago
100º David García - A. Santiago
119º Pablo Sánchez-Brunete A. Santiago
145º Bruno Canalejo - A. Santiago
255º Iker Huerta - A. Santiago
  • Sub14 femenina - 19º A. Santiago
62ª Manuela Hernández - A. Santiago
74ª Isabel Peñalver - A. Santiago
77ª Carmen Izquierdo - A. Santiago
186ª Cayetana Ortiz - A. Santiago
199ª Cristina Alberquilla - A. Santiago
200ª Edurne Ruiz - A. Santiago
203ª Valle Ruiz - A. Santiago
  • Sub14 masculina - 29º A. Santiago
6º David Duque - A. Santiago
111º Carlos Laderas - A. Santiago
133º Hugo Cano - A. Santiago
258º Pablo Caufiled - A. Santiago
268º Mario Monzón - A. Santiago
271º Daniel Román - A. Santiago
  • Sub16 femenino - 32º A. Santiago
96ª Maroua Akrouh - A. Santiago
142ª Victoria de Felipe - A. Santiago
143ª Jimena García - A. Santiago
206ª Iris Huerta - A. Santiago
210ª Alba Santos - A. Santiago
  • Sub16 masculino - 32º A. Santiago
31º Pablo Valverde - A. Santiago
166º Daniel Albares - A. Santiago
179º Miguel Fernández - A. Santiago
231º Manuel Mejía - A. Santiago
245º Carlos Santos - A. Santiago

Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Daniel Jiménez sobrevive a la nieve del GP Induráin

Daniel Jiménez fue el único superviviente de su equipo en el GP Miguel Induráin, endurecido por la nieve.

Ni el cambio de recorrido evitó que las condiciones climáticas adversas se cebaran con el GP Miguel Induráin, prueba con la salida y la llegada en Estella (Navarra) con 203 kilómetros de recorrido jalonado por los puertos de Guirguillano (1ª) y Erául (dos veces) y Lazáun, ambos de 2ª categoría.

La carrera la ganó el francés Warren Barguil, del Arkéa-Samsic, con un tiempo de 4h57´49" y con el ribereño del Manuela Fundación Sport Bike Daniel Jiménez a 3´29".

Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez

Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en el Trofeo Pueblo de Pepino

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio participó en la primera edición del Trofeo Pueblo de Pepino, en Toledo.

El equipo de competición del CCC Real Sitio tomó parte en esta carrera organizada por el CC Ebora para diversas categorías y que reunió a unos 150 ciclistas sobre 85 kilómetros de recorrido por la comarca de Talavera.

Tras el esprint final de ocho corredores que ganó Javier Hernández (Tenerife BP, 2h18´48"), en el segundo grupo entraron Alejandro Cantero (2h21´49"), Alberto Dorado (2h22´45"), Angel Jiménez (mt) y Alejandro Gómez (2h24´33").

Noticias relacionadas


Leer más...

Campeonato Local de Gimnasia Artística: Fotos y Resultados

Fotos Gimnasia Artística Aranjuez
El Campeonato Local de Gimnasia Artística se celebró ayer en el Agustín Marañón abierto a cuatro categorías femeninas y masculinas.

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística dirigida por Margarita Morán puso en marcha su Campeonato Local, dividido en dos grupos por edades y que contempló ejercicios de salto y suelo.

ALBUM de Fotos (70 imágenes)

En una primera serie compitieron los benjamines y en la segunda, las alevines, infantiles y cadetes.

Los trofeos los otorgaron el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, y la hasta hace muy poco directora de la EMGA, Juliana Redondo.

Resultados
  • Benjamín femenino: 1ª María Zoyo, 2ª Ana Ortega y 3ª Marina Caballer.
  • Benjamín masculino: 1º Leo López, 2º Samuel Gallo y 3º Pedro Luis Peña.
  • Alevín femenino: 1ª Yaiza Cuenca, 2ª Natalia Pessini y 3ª Lucía Arquero.
  • Alevín masculino: 1º Lucas Rubio, 2º Héctor Santiago y 3º Daniel Cámara.
  • Infantil femenino: 1ª Valeria Alcázar, 2ª Alicia Hierro y 3ª Indara Almonacid.
  • Infantil masculino: 1º Hugo Hijosa.
  • Cadete femenino: 1ª Erika Santiago, 2ª Nadia Campos y 3ª Paula Abad.
Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Fin del Torneo de Ajedrez de Primavera del Santiago Rusiñol

Ajedrez Aranjuez
Ayer se jugó la última ronda del I Torneo de Ajedrez de Primavera del IES Santiago Rusiñol.

Sin sorpresas y con la victoria de la número uno del ranking -cinco de cinco- se terminó esta primera experiencia de ajedrez tutelada por Jesús Alcázar, profesor y Maestro FIDE.

A lo largo de las jornadas han participado 24 jugadores, entre alumnos y profesores.

Al regreso de las vacaciones de Semana Santa se realizarán la entrega de premios y una exhibición de partidas simultáneas.

Noticias relacionadas


Leer más...

Torneo de Semana Santa de Fútbol-7 en Aranjuez

fútbol aranjuez
El Real Aranjuez ha organizado un Torneo de Semana Santa de Fútbol-7.

El Real Aranjuez ha preparado un torneo en El Pinar para las categorías benjamín y prebenjamín a los que están invitados nueve clubes, entre ellos el Aranjuez Balompié.

La competición comienza mañana a las 09:30 horas y está previsto que finalice sobre las 13:40 con las entrega de trofeos.

Cada categoría ha quedado dividida en dos grupos que jugarán liguilla, clasificándose para las semifinales los dos primeros de cada uno.
  • Prebenjamín A: Real Aranjuez, Sonseca, Begoña y Olímpico Las Rosas.
  • Prebenjamín B: Loranca, Norte Getafe, Parque Sureste y Rayo Alcobendas.
  • Benjamín A: Real Aranjuez A, Loranca, Toledo y Olímpico Las Rosas.
  • Benjamín B: Real Aranjuez B y C, Aranjuez Balompié y Norte Getafe.
Noticias relacionadas


Leer más...

7 de abril de 2022

El CTA Aranjuez tiró en la Liga Deporte Base

Tiro con Arco Aranjuez
Hugo Sánchez-Horneros participó en la segunda jornada de la Liga FMTA de Deporte Base.

El tirador del CTA Aranjuez Hugo Sánchez-Horneros estuvo en la segunda jornada de la Liga Federación Madrileña de Tiro con Arco celebrada en el PD Puerta de Hierro de la capital.

Hugo, de 12 años, compitió en la modalidad de recurvo y en la categoría menores, siendo segundo con 541 puntos.

Noticias relacionadas


Leer más...

Arqueros Ribereños, de nuevo en la Liga Primavera

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó de nuevo en la Liga de Primavera del CAMS.

El Arqueros Ribereños compitió en la segunda jornada de la Liga de Primavera del Club Arqueros Marqués de Suanzes en Gargantilla de Lozoya, Madrid.

Tras esta jornada sus posiciones son:
  • Arco mecánico: 1º Juan José Pérez
  • Arco tradicional: 1ª Mónica Ortega, 6ª Pilar Ortega y 7ª Beatriz Sanz.
Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez

Leer más...

Podio del CCC Real Sitio en el Memorial Cubillo

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio obtuvo un podio en el X Memorial Carlos Cubillo, en Rivas Vaciamadrid.

Alberto Dorado, del equipo de competición del CCC Real Sitio, subió al tercer cajón del podio élite de esta prueba de entre 66 y 44 kilómetros -según categorías- organizada por el CC Rivas.

Dorado fue quinto en la general entrando al esprint con el vencedor, Gabriel Ochando (Globalia-Zamora) con un tiempo de 1h33´09".

Además corrieron sus compañeros Adrián Mateo (1h33´12") y Alejandro Torrijos.

Noticias relacionadas


Leer más...

Salida ciclista en homenaje a El Largo

Ciclismo MTB Aranjuez

Ciclismo MTB Aranjuez
Un gran número de ciclistas se reunió para celebrar la VII Quedada en homenaje a José Luis García Mateo, el ciclista fallecido súbitamente en 2015.

El pelotón ciclista que representó a todos los clubes, asociaciones y aficionados al deporte de la MTB se congregó en la calle de la Reina para realizar una salida en homenaje a quien fuera policía local y ex presidente del MTB Aranjuez, José Luis García Mateo, fallecido a los 47 años mientras practicaba ciclismo por los alrededores de la ciudad.

El grupo recorrió unos 30 kilómetros por las inmediaciones de la Casa de la Monta, Sotomayor y del castillo de Oreja en una ruta de unas dos horas de duración en la que además hubo un avituallamiento de confraternización.

Noticias relacionadas



Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...

Salida ciclista por la vecina comarca toledana

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio realizó su habitual salida de los domingos por la comarca toledana.

El grupo ciclista marchó por Ciruelos, Yepes, Huerta de Valdecarábanos, Dosbarrios, Cabañas de Yepes y Ocaña para regresar por Yepes y Ciruelos en un recorrido de 80 kilómetros.




Noticias relacionadas


El homenaje a José Luis G. Mateo, dos años después

Hospital Veterinario Postas Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS y VIDEO: Desfile Olimpiada Apóstol Santiago

FOTOS: Cross de San Fernando

FOTOS: Cross de San Isidro

FOTOS: Cpto. Local de Gimnasia Artística

Tweets

Lo más visto de la semana


Archivo