HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Bádminton. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Bádminton. Mostrar todas las entradas

12 de mayo de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton AranjuezLiga Local de Bádminton Aranjuez: 14ª Jornada

2ª División: Bladimir 0 - Diego A 2.




Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez


Leer más...

25 de abril de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez
  • 22/04
Sub-13 femenino

Bádminton Aranjuez
Muñoz 0 - Bobi 2, Arias 2 - Lozano 1, Correa 2 - González 0, Santos 0 - Ubago 2, Martín 0 - Pinto 2, Lozano 2 - Muñoz 1, Pinto 0 - Correa 2, González 2 - Santos 1, Bobi 2 - Pinto 9, Arias 2 - Martín 0, Ubago 2 - Pinto 2, Santos 0 - Correa 2, Muñoz 0 - Pinto 0, Lozano 2 - Martín 0, Ubago 0 - González 2, Pinto 0 - Santos 2, Bobi 2 - Arias 0, Martín 0 - Muñoz 2, Correa 2 - Ubago 0, González 2 - Pinto 0, Pinto 0 - Arias 2, Lozano 0 - Bobi 2, Muñoz 1 - Arias 2, Martín 0 - Bobi 2, Pinto 0 - Lozano 2.



Sub-13 masculino

Muñoz 0 - González 2, Menéndez 2 - Robleño 0, Díaz 2 - Muñoz 0, González 2 - Menéndez 0, Robleño 0 - Díaz 2, Menéndez 2 - Muñoz 0, Robleño 0 - González 2, Muñoz 1 - Robleño 2, Díaz 1 - Menéndez 2, González 2 - Díaz 1.

Sub-15 femenino

Pascua 1 - Cabral 2, Humanes 2 - Ropero 0, Agudo 0 - Rico 2, Martín 0 - Pascua 2, Cabral 2 - Del Casar 0, Rico 0 - Humanes 2, Salgado 0 - Martín 2, Del Casar 0 - Pascua 2, Humanes 2 - Agudo 0, Rico 2 - Ropero 0, Salgado 0 - Cabral 2, Martín 2 - Del Casar 9, Pascua 2 - Salgado 0. Cabral 2 - Martín 0.





Noticias relacionadas



Leer más...

11 de abril de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton AranjuezLiga Local de Bádminton Aranjuez: 10ª Jornada

1ª División: Alvaro G 2 - Pepe R 0.

2ª División: Erick G 2 - Diego P 0.


Noticias relacionadas


Leer más...

6 de abril de 2022

Liga Local de Bádminton Aranjuez

Liga Local de Bádminton AranjuezLiga Local de Bádminton Aranjuez: 9ª Jornada

1ª División: Aplazados todos los partidos.

2ª División: Erick G 2 - Diego A 0, Lucas 0 - Bladimir 2.

Noticias relacionadas



Leer más...

30 de marzo de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez
  • 25/03
Sub-17 femenino
Mónica Frías 0 - Julia Robleño 2, Mónica Frías 1 - Martina Ruiz 2, Elizabeth Castro 2 - Irene Correa 0, Alejandra Rico 1 - Elizabeth Castro 2, Elizabeth Castro 0 - Mónica Frías 2, Martina Ruiz 2 - Alejandra Rico 0, Alejandra Rico 0 - Irene Correa 2, Elizabeth 0 - Martina Ruiz 2, Martina Ruiz 0 - Irene Correas 2, Mónica Frías 1 - Alejandra Rico 1.

Bádminton Aranjuez










Sub17 masculino
Alvar Hernández 2 - Sneider Agudelo 0, Sneider Agudelo 2 - Vóctor Torres 0, Víctor Torres 0 - Fabio Co 2, Alvar Hernández 2 - Lucas García 0, Sneider Agudelo 2 - Fabio Co 1.

Bádminton Aranjuez










Sub15 femenino
Helena Pascua 2 - María Rico 0, Ainara Humanes 2 - Gabriela del Casar 0, Candela Agudo 2 - Gabriela del Casar 0, Clara Cabral 2 - Candela Agudo 0, Clara Cabral 2 - Gabriela del Casar 0.

Bádminton Aranjuez













Sub15 masculino
Hamed Eleandi 0 - Izan Ruano 2, Víctor Santos 0 - Felipe Ros 2,  Alvaro Dávila 2 - Elias Daouairi 0, Jaime Ruiz 2 - Matyas Aaron-Nemet 0, Izan Ruano 2 - Daniel Díaz 0, Alvaro Muñoz 0 - Elias Daouairi 2, Daniel González 0 - Izan Ruano 2, Roberto Robleño 0 - Felipe Ros 2, Hamed Elandi 0 - Víctor Santos 2, Felipe Ros 2 - Daniel Díaz 0, Jaime Ruiz 2 - Hamed Elandi 0, Matyas Aron-Nemet 2 - Daniel Díaz 1, Alvaro Avila 2 - Alvaro Muñoz 0, Izan Ruano 2 - Alvaro Muñoz 0, Alvira Dávila 2 - Hamed Helandi 0, Daniel Díaz - Víctor Santos 0, Mathyas Aaron-Nemet 2 - Daniel Díaz 1, Daniel González 2 - Alvaro Dávila 1, Felipe Ros 2 - Víctor Santos 0, Alvaro Dávila 2 - Elias Daouairi 0.
Bádminton Aranjuez
Sub13 femenino
Celia Correa 2 - Erika Bobi 0, Abril Pinto 2 - Lluna Pinto 0, Carla Lozano 1 - Marta Muñoz 2, Carla Lozano 2 - Marina Martín 0, Abril Santos 0 - Erika Bobi 2, Luna González 0 - Marta Ubago 2, Carla Lozano 2 - Abril Pinto 0, Abril Pinto 1 - Marta Ubago 2, Luna González 2 - Lluna Pinto 0, Abril Santos 2 - Abril Pinto 0, Lluna Pinto 0 - Erika Bobi 2, Marta Muñoz 2 - Marina Martín 0.
Bádminton Aranjuez














Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

23 de marzo de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton AranjuezLiga Local de Bádminton Aranjuez: 8ª Jornada

1ª División: Alvaro G 2 - Jaime V 0.

2ª División: Alejandra 0 - Lucas 2, Bladimir 2 - Julia R 0, Darío M 0 - Erick G 2, Diego A 2 - Diego P 0 (WO).

Noticias relacionadas


Leer más...

16 de marzo de 2022

Liga Local de Bádminton Aranjuez

Liga Local de Bádminton AranjuezLiga Local de Bádminton Aranjuez: 7ª Jornada

1ª División: Jaime V 0 - Pepe R 2, Felipe B 0 - Alvaro G 2.

2ª División: Julia R 2 - Alejandra 0.


Noticias relacionadas


Leer más...

9 de marzo de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez: 6ª Jornada

1ª División: Sergio L 0 - Alvaro G 2, Pepe R 2 - Felipe B 0, Jorge M 2 - Jaime V 0.

2ª División: Snaider 1 - Julia R 2, Alejandra 0 - Erick G 2, Bladimir 2 - Diego P 0.

Noticias relacionadas


Leer más...

23 de febrero de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez

 Liga Local de Bádminton Aranjuez: 5ª Jornada


1ª División: Jaime V 2 - Sergio L 0 (WO), Jorge M 2 - Felipe B 0, Pepe R 0 - Alvaro G 2.

2ª División: Diego A 2 - Bladimir 9, Diego P 2 - Alejandra 0, Erick G 2 - Snaider 0, Julia R 2 - Lucas 0.

Noticias relacionadas


Leer más...

16 de febrero de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez

 Liga Local de Bádminton Aranjuez: 4ª Jornada


1ª División: Sergio L 2 - Pepe R 0, Alvaro G 1 - Jorge M 2, Felipe B 2 - Jaime V 0.

2ª División: Bladimir 2 - Darío M 0.

Noticias relacionadas


Leer más...

9 de febrero de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez Liga Local de Bádminton Aranjuez: 3ª Jornada


1ª División: Felipe B 0 - Sergio L 2, Jaime V 0 - Alvaro G 2, Jorge M 2 - Pepe R 0.

2ª División: Darío M 2 - Alejandra 1, Diego A 2 - Snaider 0, Diego P 2 - Lucas 0, Erick G 2 - Julia R 0.

Noticias relacionadas


Leer más...

2 de febrero de 2022

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Local de Bádminton Aranjuez Liga Local de Bádminton Aranjuez: 2ª Jornada


1ª División: Sergio L 0 - Jorge M 2, Pepe R 2 - Jaime V 0, Alvaro G 2 - Felipe B 0.

2ª División: Snaider 2 - Darío M 0, Alejandra 0 - Bladimir 2.

Noticias relacionadas



Leer más...

26 de enero de 2022

Liga Local de Bádminton

Liga Local de Bádminton Aranjuez
Liga Local de Bádminton Aranjuez: 1ª Jornada

1ª División: Alvaro G 2 - Sergio L 0, Felipe B 0 - Pepe R 2, Jaime V 0 - Jorge M 0.

2ª División: Bladimir 2 - Snaider 0, Diego A 2 - Julia R 0.

Noticias relacionadas


Leer más...

6 de enero de 2022

Inscripciones para la Liga Local de Bádminton

Liga Bádminton Aranjuez
La Liga Local de Bádminton finaliza su inscripción el 31 de enero.

La nueva edición de la Liga Local de Bádminton que organiza el CE Bádminton Aranjuez cierra sus inscripciones el lunes 31 de enero.

La inscripción es gratis para los alumnos de la Escuela del club y de los participantes en el programa IPADF de la Comunidad de Madrid de los Institutos Alpajés y Doménico Scarlatti,

El resto de los participantes pagarán 5 euros en concepto de inscripción.

La misma se puede realizar a través del correo clubbadaranjuez@gmail.com o mediante los coordinadores en los IES.

La Liga se jugará en el pabellón del IES los viernes por la tarde entre febrero y mayo en principio en las categorías sub11, sub13, sub15, sub-17 y en senior masculino y femenino, aunque se podrán unificar según la inscripción.

Noticias relacionadas


Leer más...

5 de enero de 2022

Torneo de Navidad del Club Bádminton Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Alvaro Granados ha sido el vencedor del Torneo de Navidad del Club Escuela Bádminton Aranjuez.

Alvaro Granados ganó en la final masculina a Jorge Martín por 2-1 en el trofeo disputado en el Agustín Marañón con doce jugadores y cinco jugadoras.

El torneo masculino hubo una fase previa de cuatro grupos con tres jugadores, de los que pasaban a la siguiente ronda eliminatoria los dos primeros, jugándose cuartos, semifinal y final.

En la tercera posición resultó Sergio López y Erik G., cuarto.

Respecto a la categoría femenina, hubo una liguilla de todas contra todas siendo primera Irene Correa. Julia fue segunda, Mónica quedó tercera, Celia alcanzó la cuarta plaza y Alejandra fue quinta.

Noticias relacionadas


Leer más...

6 de junio de 2021

Trofeo de San Fernando del CE Bádminton Aranjuez

FOTOS Bádminton Aranjuez
El Club Escuela Bádminton Aranjuez celebró ayer su Trofeo de San Fernando en el Agustín Marañón.

El CE Bádmiton Aranjuez organizó su Torneo de Fiestas en el Polideportivo Municipal en una jornada con diversas actividades. 

ALBUM de Fotos (20 imágenes)

Por un lado se desarrolló el Trofeo de San Fernando en su modalidad de dobles, por otro se dilucidaron los puestos de podio de la 2ª División de la Liga Local y finalmente también se realizaron diferentes pruebas de certificación de nivel.

En cuanto al torneo festivo, se optó por una competición de dobles en las que se conjugaron jugadores de las Ligas Locales con alumnos de la Escuela en un formato rápido eliminatorio.

En la final Irene Correa y Jorge Martín se impusieron a la hermana de aquella, Celia, y a Sergio Escalona.

En la fase de consolación Jacobo López pudo con Sneider Agudero.

Paralelamente, la Escuela tuvo su propio torneo en el que la propia Irene Correa ganó la final a Martina Ruiz.

Respecto a la liguilla final para determinar el podio de la 2ª División, Bladimir Guamán acompañó en el tercer lugar al campeón, Miguel Angel Moreno, y al subcampeón, Jaime Vizcaíno.

La 1ª División ha tenido esta temporada como vencedor a Sergio Escalona, con 25 puntos tras 14 jornadas (11 victorias). Alvaro Granados (24 puntos y 10 triunfos) ha resultado segundo y José Angel Alises, tercero con los mismos guarismos pero peor saldo de sets.

El presidente del CE Bádminton Aranjuez, Juan Asensio, otorgó los trofeos correspondientes.

Noticias relacionadas



Leer más...

21 de diciembre de 2019

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos

FOTOS Gala del Deporte de Aranjuez


La Gala del Deporte de Aranjuez ha premiado hoy a 18 hombres, diez mujeres y nueve entidades por sus trayectorias y éxitos del año.

El Ayuntamiento de Aranjuez ha organizado la Gala del Deporte en el Auditorio Joaquín Rodrigo -lleno en su patio de butacas- para galardonar a personas y colectivos que descuellan en el panorama deportivo de la ciudad.

ALBUM de Fotos (46 imágenes)
FOTOS Gala del Deporte Aranjuez
1.- Recoge Juan Asensio
2.- Recoge Ana Belén Sáiz
3.- Recoge Daniel Bellot
4.- Recoge Gonzalo Muñoz
5.- Recoge Fernando Campos
6.- Recoge Pedro Parra.
Treinta y un clubes -catorce declinaron la invitación- nombraron a sus premiados y el propio Ayuntamiento, a través de la Delegación de Deportes, ha concedido seis trofeos especiales.

Éstos han sido para el campeón del mundo de piragüismo Alberto Pedrero, el delegado comarcal de la RFFM, Manuel Ruiz, el técnico municipal de deportes jubilado Juan Alfonso Delgado, los clubes Atlético Aranjuez y Judo Club Aranjuez por su 40º aniversario y el CE Piragüismo Aranjuez por la conquista de cuatro Ligas Nacionales en un mismo año.

Así mismo, la sección de discapacitados intelectuales del Quijote Rugby Club, los Hidalgos, también ha tenido un reconocimiento destacado.

Ha habido varias ausencias por diversos motivos: Alberto Belmonte (Bádminton), Andrea Muñoz (Tiro con Arco), Daniel Estefanía (Racing), Aleksandra Wruszak (Marathón) y Javier de la Hoz, presidente del Real Aranjuez, que se ha incorporado tarde debido a su presencia en el Hospital del Tajo para interesarse por la salud de su jugador Iván Morcillo, que sufrió de madrugada un accidente de tráfico.

La alcaldesa, María José Martínez, el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, el portavoz dimisionario de Ciudadanos, Salvador Vidosa, sus homólogos del PSOE (Luis Javier Benito), Acipa (Jesús Blasco), Inpar (Juan Carlos Ramírez) y René Moya (Unidas Podemos) han otorgado los trofeos y diplomas acreditativos.

En los discursos de apertura y de clausura del acto, la alcaldesa Martínez y el delegado López de las Hazas han destacado la importancia social del deporte, su fuente de valores personales y su impacto económico así como han trasladado sus felicitaciones por los éxitos logrados y han animado a los presentes a continuar por su senda de trabajo e ilusión de cara a la consecución de nuevos objetivos. 

La Gala del Deporte de Aranjuez tendrá seis premios especiales

San Fernando propone una Mención Especial en la Gala para Angel Vega

El Piragüismo Cuenca premia al Piragüismo Aranjuez
Leer más...

29 de noviembre de 2019

Convocadas las subvenciones deportivas 2019

enciones Deportivas Aranjuez
La Delegación de Deportes informa de que se han aprobado la convocatoria y las bases de las subvenciones deportivas 2019.

La Junta de Gobierno Local ha aprobado la convocatoria y las bases reguladoras para la concesión de las subvenciones destinadas a clubes, asociaciones deportivas y deportistas de Aranjuez.

El plazo para entregar la solicitud y documentación requerida será de 10 días hábiles a partir de hoy, 29 de noviembre, es decir, hasta el día 16 de diciembre.

El incumplimiento del plazo establecido determinará automáticamente la exclusión de la solicitud. La Delegación recuerda además que las solicitudes que hayan sido entregadas antes del plazo no podrán ser valoradas, por lo que deberán ser presentadas de nuevo.

El Modelo de petición se puede descargar AQUÍ (PDF).

Las Bases completas que regulan el proceso se pueden descargar AQUÍ (PDF).

Noticias relacionadas

La Comunidad subvenciona con 10.000 euros a cinco clubes de Aranjuez

Pagadas las subvenciones deportivas 2018

¿Cómo cotizan los clubes y las AAPPAA? Subvenciones 2018

Leer más...

24 de octubre de 2019

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Liga Bádminton Aranjuez
Jaime Vizcaíno.
1ª División: 1ª Jornada

S Lara 3, J Cabrerizo 3, A Córcoles 3, J Martín 1, A López 1, A Granados 1, V Padilla 0, A Belmonte 0.

2ª División: 1ª Jornada

R Cestelo 3, M Díaz 3, J Asensio 3, J Vizcaíno 3, P Robleño 3, C Márquez 1, J Robleño 1, J Pérez 1, E Guamán 1, V Guamán 1, S Albert 0.

Noticias relacionadas

El Bádminton Aranjuez abre su Escuela

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla

Mañana llega la V Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...

18 de octubre de 2019

El Bádminton Aranjuez abre su Escuela

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez tiene ya abierta su Escuela.

El Club Bádminton Aranjuez tiene abierta su Escuela para todas las edades y niveles que además permite jugar la Liga Local.

La Escuela tiene los entrenamientos los martes y jueves de 16:00 a 18:00 horas en el Agustín Marañón.

Más información e inscripciones: clubbadaranjuez@gmail.com

Noticias relacionadas

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla

Mañana llega la V Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Inscripciones para la Liga Local de Bádminton
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Gala del Deporte de Aranjuez

FOTOS y VIDEO: Desfile Olimpiada Apóstol Santiago

FOTOS: Cross de San Fernando

FOTOS: Cross de San Isidro

Tweets

Lo más visto de la semana


Archivo