HAZ CLIC PARA CERRAR

24 de diciembre de 2022

Tres podios del atletismo local en la Popular de Yepes

Atletismo Aranjuez
El atletismo local estuvo en la III Carrera Popular Yepes Navirun, celebrada el día de Nochebuena alcanzando tres podios.

Hubo dos distancias, de 6,6 y 3,3 kilómetros y en ellas los atletas del Atlético y Marathón Aranjuez subieron al cajón en dos segundos y un tercer puestos.

3 km
3º Daniel Belmonte (CAA) 11´05"

6,6 km
2º Manuel Pérez (CMA) 19´36"
34ª y 2ª mujer Margarita Chivo (CAA) 

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

El tenis arancetano juega el Navideño del Club Avantage

Tenis Getafe
El Club de Tenis Aranjuez está participando en el VI Torneo de Navidad Avantage en Getafe, Madrid.

El Tenis Aranjuez tiene dos representantes en el cuadro infantil. Mientras que Adrián Cano ha quedado exento de jugar la primera ronda, su compañero Adrián del Río ha vencido a Daniel Rodríguez por 6-1 y 6-2.



Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

23 de diciembre de 2022

Juan Videgaín finaliza la Copa Madrileña en el Ciclocross de Navalafuente

ciclismo Aranjuez
Juan Videgaín ha finalizado la XVIII Copa Comunidad de Madrid de Ciclocross disputando el VI Trofeo de Navalafuente.

El miembro del CCC Real Sitio Juan Videgaín ha concluido su participación en la Copa de Ciclocross que organiza la Federación Madrileña de Ciclismo en Navalafuente, prueba sobre un embarrado circuito de 2,9 kilómetros.

En esta séptima y última cita puntuable, el ribereño fue 16º, a 7´33" del vencedor de la M40, José Ramón Millán (Bikery, 42´35").

Juan Videgaín ha cerrado la Copa ocupando la posición 41ª de la general de la Competición.

Noticias relacionadas


Leer más...

Tres oros en la quinta tirada RAUS de la temporada

Tiro con Arco Aranjuez
Los arqueros locales obtuvieron tres oros en la quinta tirada RAUS celebrada en Leganés, Madrid.

Los miembros del Club Tiro con Arco Aranjuez, Arqueros Ribereños e Informática de Madrid subieron al primer cajón del podio en la quinta cita puntuable del Ranking Autonómico Unificado de Sala (RAUS) que organiza la Federación Madrileña de este deporte.

Celebrado como Torneo de Navidad del Club Arqueros de Leganés, fueron primeros Clara Muñoz (CTAA) en compuesto cadete con 548 puntos, Alfonso García (CTAR) en long bow veterano con 535 y Andrea Muñoz (IM) en compuesto senior con 585.

Además participaron Hugo Sánchez-Horneros, del CTAA, sexto en recurvo cadete con 344 puntos, y Adrián Toldos, del Arcoischadia de Ciempozuelos, con 534 puntos en compuesto senior.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

Fiesta navideña del Judo Club en el Maestro Rodrigo

Judo Aranjuez Angel Parra
El Judo Club Aranjuez organizó una jornada especial abierta a los padres en el Maestro Rodrigo.

Con motivo de las fechas navideñas, los alumnos de judo de Angel Para en el colegio Maestro Rodrigo tuvieron una sesión de entrenamiento abierta a la participación de los padres.

Noticias relacionadas

Leer más...

El voleibol del Villa, de torneo en Valdemoro

Voleibol Aranjuez
La sección de voleibol del Villa de Aranjuez estuvo en Valdemoro (Madrid) jugando un torneo amistoso.

Completando la puesta a punto de cara a la competición de la próxima temporada, los equipos cadete y juvenil a cargo de Jesús Avendaño, Juanjo y Magali Giménez, participaron en este encuentro en la vecina localidad.



Noticias relacionadas


Leer más...

Fresi-Espárrago 2022: 23/12

Fresi-Espárrago Aranjuez
Fresi-Espárrago 2022: 23/12

Fútbol-sala renacuajo competición

fresi-espárrago Aranjuez
Fútbol-sala benjamín 3º y 4º

fresi-espárrago Aranjuez
Fútbol-sala benjamín 5º y 6º

FRESI-ESPÁRRAGO ARANJUEZ

Minimicro renacuajo

fresi-espárrago Aranjuez
Microbásquet 3º y 4º

fresi-espárrago Aranjuez
Microbáquet 5º y 6º

fresi-espárrago Aranjuez
Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

Lucas Cabrera, llamado de nuevo por la selección autonómica

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
Lucas Cabrera ha vuelto a ser seleccionado por la Federación Madrileña de Balonmano.

Como ya ocurriera en el pasado mes de junio, el jugador infantil del Club Balonmano Apóstol Santiago Lucas Cabrera ha recibido la convocatoria de la FMB para formar parte de la selección autonómica de la categoría.

La llamada es para participar en el próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2023 tras su estancia en las jornadas técnicas de preparación que se han ido desarrollando en octubre, noviembre y diciembre.

El Nacional tendrá lugar del 3 al 8 de enero en Alicante y el conjunto madrileño estará formado por 16 jugadores a las órdenes de Laura Gil.

Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 17 de diciembre

Juegos Escolares Aranjuez
Juegos Escolares de Aranjuez

17/12

Fútbol-7 infantil/cadete: 1ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-7 alevín: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Minibásquet alevín: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Microbásquet benjamín: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Minimicrobásquet renacuajo: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala benjamín 4º: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala benjamín 3º: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala renacuajo competición: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala renacuajo iniciación: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez




Noticias relacionadas

Leer más...

22 de diciembre de 2022

Última cita del año con la pista cubierta

Atletismo Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez estuvieron en la última cita del año en la pista cubierta.

Los atletas de los clubes locales participaron en la última Reunión FAM del año en Gallur, en lo que supuso la despedida de Paula Martínez como miembro del Marathón Aranjuez para fichar por el Atletismo Alcorcón, tal y como publicamos hace unos días.

Paula hizo el mejor resultado de la jornada entre los ribereños al ser tercera en la final de los 60 m.l. igualando su plusmarca personal. 
  • 60 m.l.
Paula Martínez (CMA) 7"70¨ q y 7"68¨
Jaime Granados (CAA) 7"78¨ - mmt
Olalla Regidor (CAA) 8"29¨
Celia Cobos (CAA) 8"37¨
David Fornell (CAA) 8"39¨ - mmp
Sara Ruiz (CMA) 8"38¨
Fernando Durán (CMA) 8"47¨
Florencio Oliván (CAA) 9"69¨
Gema Rojo (CAA) 10"08¨
Belén de Andrés (CAA) 10"42¨
  • Longitud
8ª Celia Cobos (CAA) 5,09 m

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

Victoria del CCC Real Sitio en el Pavo de Valdepeñas

ciclismo Aranjuez
Joel Navarro fue el vencedor de la XXII Carrera del Pavo de Valdepeñas, Ciudad Real.

El ciclista del CCC Real Sitio Joel Navarro fue el ganador de esta carrera organizada por el CC Valdepeñas dirigidas a todas las categorías, desde escuelas a veteranos con recorridos que fueron de los 15 a 20 kilómetros sobre un circuito en la Avenida Bodegas Francisco López de Lerma Moreno.



Noticias relacionadas


Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Pilaristas 56 - Senior 2ª Mas 71
Parciales: 12-19, 10-15, 11-19, 23-18.

Loreto Madrid 31 - Senior 2ª Fem 67
Parciales: 9-24, 6-14, 12-15, 4-14-

Luna García 4, Belén Toro 4, Yasmina Martín 4, Irene Abanades 15, Estela Valhermoso 27, Lucía Valhermoso, Ana Martin 2, Irene Martín 11 y Malena Franceschetti.

Irlandesas 60 - Junior 2ª Fem 44
Parciales: 19-15,10-12,13-3,18-14.

Marina Blanco, Paula Fernández, Yaiza Campo 8, Alicia Gómez, Laila El Kadi, Zoé Rodríguez, María Álvaro, Nerea Fernández, Ayelen Díez 5, Irene Martín 20, Miriam Burgos 11, Aitana Sanz.

Ensanche Vallecas 44 - Cadete 1ª Mas 59

Fundal Alcobendas 61 - Cadete Mas 1º 66
Parciales: 11-13, 13-22, 15-16, 22-15.

Darío Sánchez 5, Neo Páez 4, David Manzano 14, Asier García, Alonso Fernández 19, Pablo Otero 13, Antón Otero 2, Alex Matías 7, Brais Duro 2.

Cadete 2ª Fem 53 – Agustiniano 32
Parciales: 24-2, 5-10, 13-12, 11-8.

Carmen Hernández, Rocío Bru, Amina el Kadi, Daniela Galán, Yanira Franco, Malena Franceschetti, Claudia Ferrero, Ester Cheque, Sandra Pérez, Alma Esteban, Ariana Pe Rou.

Becerril de la Sierra 53 – Cadete Fem 2ª 28

Alcorcón CB 0 - Infantil 2ª Mas 51
Parciales: 0-30; 0-21; -; -.

Adrián, Jarli, Marquitos, Raúl, Valle, Marcos Abad, Juan Pablo, Yago, Mario, Pitalua, Dávila, Andrés, Jorge.

Estudio 69 - Infantil Mas 1º A 22
Parciales: 17-4, 25-10, 17-2, 10-6.

Carlos Manzano, Leo Dopico, Alejandro Taboada, Iván Moreno, Diego López, Nima Páez, Gonzalo Fernández, Rodrigo Fernández, Álvaro Bárcenas, Iñigo Arteaga, Erick Legido, Nicolás Del Barrio.

Uros Rivas 88 - Infantil Mas 1º B 38
Parciales: 20-14, 20-1, 20-14, 28-9.

Aitor Carmena, Izan Gómez, Luca Hidalgo, Mario Olalla, Javier Ramírez, Alonso Ruiz, Mario Serrada, Iker Sevillano, César Velcheran.

Infantil 1ª Fem 52 – Pureza de María 67
Parciales: 19-16, 10-22, 15-15, 8-14.

Celia Pastor, Henar Álvaro, Lola Fernández, Valle Martín, Laura Sotoca, Dafne Fernández, Sara Verdugo, Daniela Verdugo, Sofia Martín, María Campos, María Villaseca y Celia Sánchez.

Infantil Fem 1º 53 - Villalba 52
Parciales:9-18, 20-5, 12-11, 12-18.

Nicol Cheque, Enara de Ángel, Claudia Guerghel, Ainara Peces, María Villaseca, Spiwa Manhique, Valeria Sanz, Celia Sánchez, Ariadna Sánchez y María Hierro.

Basket Alborada 76 – Alevín Mas 2º 24
Parciales:20-4; 17-7; 11-3; 6-3; 14-5; 8-2.

Adrián, guille, Sergio, Diego, Joel, Carlos, Leo, Jorge, Joaquín, Erik, Manu, Dylan, Rodrigo.

Alevín Mas 1º 29 – Funbal Alcalá 79

Alevín Fem 2º 55 – Baloncesto Arganda 4
Parciales: 10-0, 10-0, 22-0, 6-4, 7-0, -.

Mª Hierro, Abril, Leire, Ana, Noa, Julia, Lina, Yaiza, Natalia, Inés, Mª Galán.

Buen Consejo 60 - Alevín Fem 1º 9
Parciales: 16-0, 12-0, 20-3, 8-6, 4-0, -.

Lucía Navas, Beatriz Ruiz, Aitana Sánchez, Daniela dos Santos, Claudia Gutiérrez, Claudia Moreno, Nora Temiño, Sara Montano, Maite Cruz, Marian Jorín, Ariadna de los Santos y Alicia Román. Covadonga Quijada del Saz, Luna Arias y Noa de la Vega.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

Villa de Aranjuez CB

Baloncesto Villa Aranjuez
CB Pozuelo 58 - Senior 1ª Mas 35

Senior 2ª Fem 43 - Villa Leganés 34

Partido fácil a priori que se complicó a mitad del 2º cuarto. Con 5 puntos seguidos se salió del letargo.

Lourdes CD 32 - Sub22 Mas 59

Trabajo intenso y con gran actitud.

San José Parque 49 - Junior 1ª Mas 72

Comenzó dubitativo pero se despertó a tiempo para finalmente ganar los cuatro cuartos.

Junior 1ª Fem 54 - Pureza María 41

Se volvió a la senda de la victoria y aunque se salió relajado tras el descanso cambiaron las cosas.

Cadete 2ª Mas 43 - Zona Press 60

Partido excesivamente bronco ante un rival que jugó con mayor intensidad. Se jugó mejor en la segunda mitad ante uno de los equipos de la parte alta del grupo.

Funbal Alcalá 66 - Cadete 3ª Mas 27

Dura derrota ante un rival que puso más intensidad que el Villa, rompiéndose así la racha de victorias.

Cadete 1ª Fem 42 - Uros Rivas 39

Partido en el que el acierto de cara al aro obligó a jugar nerviosas, logrando la victoria en los últimos segundos con una jugada y un gran triple.

Villaviciosa 31 - Cadete 2ª Fem 18
Parciales: 4-6; 14-2; 5-6; 8-4.

Partido donde el cansancio fue un hándicap que no pudimos superar.

Infantil Mas 1º 88 - Villa Valdemoro 30

Buen partido ante un rival inferior en el que se mantuvo el nivel de concentración y de intensidad en defensa, sacando muchas ventajas en casi todos los ataques.

Infantil 1ª Fem A 58 - Tres Cantos 8

Partido útil para trabajar muchos más aspectos que el propio baloncesto.

CB San Blas 53 - Infantil 1ª Fem B 37

Partido flojo al que no se supo adaptar. Los rivales salieron fuertes y aunque hay días y días no se debe perder la actitud.

Uros Rivas 64 - Infantil Fem 1º 14

Alevín Mas 2º 76 - Abaco 26

Fin de año invicto pero con los rivales más duros aún por llegar. Partido muy sólido a partir del segundo sexto.

Alevín Mas 1º 0 - Real Canoe 51

Rival de mucha categoría que cierra el acta en todos sus partidos. Pese al resultado, buen esfuerzo de los chicos.

Alevín Fem 2º 45 - LB Arroyomolinos 22
Parciales: 9-6; 8-0; 4-8; 6-6; 11-1 y 7-1.

Mala primera parte que se consiguió mejorar tras el descanso.

Brains Lombillo 64 - Alevín Fem 1º 16

El gran problema fue la diferencia de intensidad, no de nivel.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

Baloncesto Salesianos Loyola Aranjuez

Baloncesto Loyola Aranjuez
Senior 2ª Fem
 61 - Jesús María 44

Importante victoria que coloca al equipo en el segundo puesto. Dos cuartos impares en el que las ribereñas fueron claras dominadoras gracias a una gran defensa de anticipación. Se anotó con fluidez (+23), en contraste con los cuartos pares, con dificultades y mayor relajo.

Juventud Alcalá 67 - Sub22 Mas 31

El resultado no reflejó el inmenso trabajo que el equipo realizó. Lástima por las ocasiones falladas ante un rival que no dio segundas oportunidades. Se trabajó muy bien en defensa desde la intensidad de líneas de pase cerradas que dio buenos réditos en el primer cuarto.

Junior 3ª Mas 59 -  PintoBasket 43

Las defensas siempre han jugado en individual y según las marcas asignadas previas al partido, lo que ha llevado a robar muchos balones y cargar nuestros contraataques con mucha velocidad y acierto. En el segundo y tercer cuarto el individualismo hizo perder la ventaja y llegar a ir 5 abajo en el marcador. En el último volvió la cordura y se alcanzó un parcial de 26-8.

CB San Fernando 86 - Junior Mas 1º 45

Los junior jugaron un partido valiente que se rompió únicamente en la segunda parte. A destacar los tiros de 3 puntos y el haber cometido menos faltas a pesar de ir por debajo en el marcador.

Junior 2ª Fem 67 - Hoyo Manzanares 36

El equipo jugó un partido con dos tiempos totalmente diferentes. La primera parte se jugó bastante bien, con rapidez, concentración tanto en defensa como en el ataque, apenas sin botar el balón, solo con pases y contraataques a gogó... Todo lo contrario que en la segunda mitad, donde se perdió la concentración y se dio por hecho que el partido estaba resuelto.

Infantil 2ª Fem 46 - Arcángel Rafael 29

El equipo salió con las ideas muy claras desde el principio, muy concentradas en defensa. En ataque, buenos pases y juego en equipo, moviénse cada vez mejor con y sin balón y tomando decisiones con más criterio a la hora de sacar el balón y de empezar la jugada.

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez 3 - At Trabenco 4

Fútbol-sala don Palpie Aranjuez
1ª RFFM Gr. II: 11ª Jornada

Don P´Alpie Aranjuez 3 - At Trabenco 4
(Gabi 2 y Miguel)

Don P´Alpie es 6º con 19 p

Juvenil 1ª Gr. III: 7ª Jornada

EFS Humanes 1 - Don P´Alpie Aranjuez 2
(Mario y Angel)

Don P´Alpie es 1º con 21 p

Cadete 2ª Gr. I: 7ª Jornada

Don P´Alpie Aranjuez 0 - Parque Lisboa 3

Don P´Alpie es 7º con 4 p

Cadete 2ª Gr. IV: 7ª Jornada

Juventud Vallecas 8 - Don P´Alpie Aranjuez 0

Don P´Alpie es 8º con 0 p

Noticias relacionadas



Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...

El Ayuntamiento abona las subvenciones deportivas 2022

Subvenciones Deportivas Aranjuez
El Ayuntamiento de Aranjuez está procediendo al abono de las subvenciones deportivas 2022, cuyo monto total es de 157.000 euros.

"Si quieres ser feliz, como me dices,
no analices, muchacho, no analices"
(Popular).

El Ayuntamiento ha destinado 157.000 euros a la concesión de subvenciones para el ámbito de la actividad deportiva encaminadas a clubes, asociaciones, AAPPAA y deportistas individuales.

Una vez ajustado lo determinado por los criterios que suman para la recepción de las ayudas (173.966 €) y la partida habilitada al efecto, de 157.000 euros, se ha establecido una rebaja global de un 11%. 

Las ayudas públicas tramitadas por los clubes a través de la Delegación de Deportes alcanzan para esta convocatoria los 148.265,63 euros, un -2,3% menos que en el pasado ejercicio, que fue de 151.893 €.

De ellas se beneficiarán 43 clubes y asociaciones deportivas, entre los que aparecen por vez primera el CB Salesianos Loyola y el CDE Montaña Aranjuez. Es baja en este listado el Club Pelota Aranjuez.

De todos ellos, 18 obtendrán más dinero que en 2021.

subvenciones deportivas Aranjuez
Fuente: Ayto. Aranjuez - Elaboración propia.
Clic para ampliar.

Los tres clubes que más reciben son el CE Piragüismo Aranjuez (19.522,85 euros), el Villa de Aranjuez CB (11.983,72 €) y el Real Aranjuez, con 10.756,32 euros.

En el otro extremo se hallan el Club Modelismo Aranjuez (125,03 €), el Florida Team y el precitado CDE Montaña (294,72 €) y el MTB Triatlón Ribereño (464,41 euros).

Las subidas más significativas corresponden al Club Marathón (+3.555,35 euros), al CCC Real Sitio (+1.144,66 €) y al MTB Aranjuez (+987,80 €).

Son dos entidades las que pasan de 0 a saldo positivo. La primera, el Club Natación Aranjuez, que no se presentó a la convocatoria del pasado año (848,43 euros), y el CB Salesianos Loyola, que irrumpe por vez primera en la tabla de subvenciones con 3.929,58 €.

Por contra, las bajadas de caudales más llamativas son las del Real Aranjuez (-3.083,68 euros), el Olímpico Aranjuez (-2.240,39 €) y la AD Ancora Aranjuez (-1.822,38 euros). No obstante, y por porcentaje, la mayor caída la registra la Asociación de Baile de Salón y Deportivo, con un -59% menos de apoyo municipal.

Ayudas al deporte escolar e individuales

Subvenciones deportivas Aranjuez
Fuente: Ayto. Aranjuez - Elaboración propia.
Clic para ampliar.

En cuanto a las subvenciones destinadas a las Asociaciones de Padres de Alumnos, tras cuatro años consecutivos de bajada asciende casi al doble, a 8.198,51 euros (+98,51%).

Además por vez primera se otorgan 300 euros de ayuda municipal a las AAPPAA que organizan crosses escolares encuadrándoles en la categoría de evento de amplia participación local.

Son diez centros educativos los beneficiados, con Apóstol Santiago -ausente el pasado año- a la cabeza (1.332,48 €), seguido de San Fernando (1.141,36 €) y Carlos III (1.36,90).

De todos ellos sólo baja Litterator (-9,44 euros) y la subida más señera es la de San Isidro (+681,36 €). Respecto al año pasado San José de Calasanz no figura en la lista.

Los deportistas individuales que tendrán su ayuda pública serán el patinador Guillermo Gómez y la tenista Marina Benito, ambos con 267,93 euros por cabeza.

Satisfacción en el delegado de Deportes

El delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, ha expresado que "siento un profundo orgullo por el deporte ribereño y todos los vecinos que lo componen. Estas ayudas económicas sirven como respaldo e impulso a la gran labor de clubes y AMPAS en su día a día en Aranjuez, un trabajo que nosotros apoyamos y promocionamos, ya que el deporte es una prioridad para este Equipo de Gobierno".

"En este sentido", –ha indicado– hay que destacar la importancia del deporte en Aranjuez por ser una escuela de valores y por promover un estilo de vida saludable, que lo convierten en una seña de identidad de nuestra ciudad”.

"Como representantes públicos, los concejales tenemos la obligación de defender los intereses de los clubes y deportistas ribereños y este Equipo de Gobierno apuesta, sin duda, por la promoción del deporte ribereño a todos los niveles", ha añadido el delegado.

"Todos aquellos beneficiarios de las subvenciones deportivas que no tienen ningún pago pendiente con el Ayuntamiento ya han recibido las ayudas económicas concedidas y el resto de las subvenciones se abonarán a lo largo de las dos próximas semanas, cuando los interesados hagan la compensación legal oportuna".

Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez

Leer más...

Mañana comienza el Fresi-Espárrago: Competición y calendarios

Fresi-Espárrago Aranjuez
La XXXVII edición del Fresi-Espárrago se inicia mañana en tres disciplinas deportivas con 43 equipos en competición
.

La Delegación de Deportes pone en marcha el torneo navideño escolar Fresi-Espárrago, que regresa a la ciudad tras el paréntesis debido al Covid-19 y que se desarrollará desde mañana, día 23, y hasta el 4 de enero de 2023.

La competición abarca tres disciplinas, baloncesto, fútbol-7 y fútbol-sala, para las categorías renacuajo, benjamín y alevín dada la imposibilidad de completar un calendario -como ocurre también en los Juegos Escolares- con equipos infantiles y cadetes.

Las sedes de los encuentros serán el pabellón Agustín Marañón y el polideportivo de Las Olivas, pabellón y campo de fútbol.

Las jornadas de juego serán el 23, 27, 28, 29 y 30 con la disputa de las ocho finales en Las Olivas el 4 de enero.


FÚTBOL-SALA

Renacuajo iniciación 1º -2016- (3 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 3 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
  • Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado.
Renacuajo competición 2º -2015- (5 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 5 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
  • Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado.
Benjamín 3º -2014- (4 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los cuatro primeros.
  • 2ª Fase:
  1. Semifinal: 1º clasificado contra 4º clasificado.
  2. Semifinal: 2º clasificado contra 3º clasificado.
  • Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal.
Benjamín 4º -2013- (5 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 5 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
  • Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado
FÚTBOL-7

Alevín 5º y 6º -2012/11- (6 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 6 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
  • Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado.
BALONCESTO

Minimicrobásquet Renacuajo 1º y 2º -2016/15- (5 equipos)
  • 1ª Fase: Un grupo de 5 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros para la final.
  • Fase Final: 1º clasificado contra el 2º clasificado.
Microbásquet Benjamín 3º y 4º -2014/13- (8 equipos)
  • 1ª Fase: Dos grupos de 4 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros de cada grupo.
  • 2ª Fase:
  1. Semifinal: 1º clasificado G1 contra 2º clasificado G2.
  2. Semifinal: 1º clasificado G2 contra 2º clasificado G1.
Fase Final:Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal.

Minibásquet Alevín 5º y 6º -2012/11- (7 equipos)
  • 1ª Fase: Dos grupos: Uno de 4 equipos y otro de 3 equipos que jugarán sistema de liga sólo ida clasificándose los dos primeros de cada grupo.
  • 2ª Fase:
o 1ª Semifinal: 1º clasificado G1 contra 2º clasificado G2.
o 2ª Semifinal: 1º clasificado G2 contra 2º clasificado G1.
  • Fase Final: Ganador 1ª semifinal contra ganador 2ª semifinal.

Noticias relacionadas




Colegio Litterator Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo