HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de mayo de 2021

Clausura de la Escuela Municipal de Atletismo: FOTOS

FOTOS Escuela Atletismo Aranjuez Clausura
La Clausura de la Escuela Municipal de Atletismo de Aranjuez ha tenido lugar en El Deleite con la celebración de ocho pruebas y la intervención de 39 niños.

Los alumnos de la EM de Atletismo de Aranjuez dirigida por Samuel Ursula han tenido su acto de Clausura de la temporada -pero no de sus actividades- con la realización de cuatro pruebas por grupo.

ALBUM de Fotos (146 imágenes)

Bajo la dirección del propio Ursula y de Eva Carrero y con la colaboración de la directora de la EM Gimnasia Artística, Juliana Redondo, y de la atleta del Club Atlético Aranjuez Angela López-Naranjo, se han desarrollado una carrera de 50 m.l., unas pruebas de salto de longitud y de lanzamiento de peso y un circuito de habilidad.

Primeramente y a lo largo de una hora han participado 22 alumnos de hasta 3º de Primaria y posteriormente, en el mismo lapso de tiempo, 17 alumnos de hasta 6º de Primaria.

Aunque la jornada ha sido más lúdico-deportiva que de competición, se han concedido trofeos a los atletas más completos del concurso así como un trofeo a cada uno de los participantes, premios donados por la EM Gimnasia Artística y entregados, además de por los técnicos de la Delegación de Deportes, por el delegado del ramo, Diego López de las Hazas.

Grupo 1
1º Fernando Vizcaíno
2º Samuel Ursula Jr
3ª María Zoyo

Grupo 2
1º Juan Pablo Hervás
2ª Gabriela Vigo
3º Nicolás Aranda

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Arancetano

Fútbol Arancetano Aranjuez
CD Villaconejos 0 - Benjamín 1ª A 3
(Javier 2 y Gonzalo)

Benjamín 1ª B 2 - CDC Ciempozuelos 0
(Bruno y Gustavo)

Benjamín 1ª C 4 - CD Villaconejos 3
(Iñigo 2, Daniel 1 y Patrick)

Ivero SAD 0 - Prebenjamín 1ª A 14
(Paulo 7, Aiser 4, Ian, Alvaro y Jorge)

Ha finalizado la primera fase 1º con 36 p

Prebenjamín 1ª B 2 - Aranjuez Balompié 3
(Mateo 2)

Ha finalizado la primera fase 9º con 12 p

Noticias relacionadas
Leer más...

CD Aranjuez Balompié

Fútbol Aranjuez Balompié
Alevín F-7
4 - EF Valdemoro 3
(Sinaly 3 y Jorge)

CDC Ciempozuelos 6 - Benjamín Pre 2
(Héctor y David)

CD Arancetano 2 - Prebenjamín 3
(Diego 2 y Raúl)

Ha finalizado la primera fase 4º con 23 p



Noticias relacionadas



Leer más...

El Aranjuez Balompié organiza su I Campus de verano

Campus Aranjuez Balompié
El Aranjuez Balompié pone en marcha su I Campus previsto entre el 28 de junio y el 2 de julio.

El Aranjuez Balompié organiza su I Campus de verano en Las Olivas del 28 de junio al 2 de julio de lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas.

Está dirigido a niños nacidos entre 2007 y 2014 (de prebenjamín a infantil) y se incluyen entrenamientos, juegos, piscina, almuerzo, equipación, mochila y botella.

Su precio es de 80 euros. Inscripciones AQUÍ.

Noticias relacionadas





Leer más...

Podio de Zamorano en el Autonómico XCM de C-LM

Ciclismo Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez obtuvo un podio en el Campeonato de Castilla-La Mancha de XCM desarrollado en Tarancón, Cuenca.

Alberto Zamorano y Mario Campos, de La Malena Bike, pedalearon en casa en el autonómico de ciclismo de montaña de maratón alcanzando un tercer puesto en M40 después de que se le sancionara con una plaza a Alberto Zamorano tras una reclamación por una incidencia de paso en el recorrido, que fue de dos vueltas hasta completar 56 km.

Mario Campos finalizó en el noveno lugar en esta prueba puntuable para el Ranking de la Real Federación Española de Ciclismo y que reunió a 300 ciclistas en diversas categorías.

Noticias relacionadas



Leer más...

Peco y Céspedes vencen en Valencia y se clasifican para Valladolid

Pádel Aranjuez
Kaori Peco y Natalia Céspedes han vencido en el 
II Prueba Regional de Menores de la Comunidad Valenciana, clasificatorio para el TYC Premium II de Valladolid.

Kaori Peco y Natalia Céspedes han sido las campeonas de la categoría infantil de esta prueba clasificatoria para el TYC Premium II que organiza la Federación Española de Pádel en Valladolid.

El dúo ganó a Yaiza Gallego y Daniela Valiente en la final de esta tercera prueba del Circuito Autonómico de Menores acontecida en Sportcity en Massanassa, Valencia.

Noticias relacionadas



Leer más...

María Corbera luchará en la final de la Copa del Mundo

Piragüismo Aranjuez María Corbera
María Corbera estará en la final de la I Copa del Mundo Esprint 2021 en Hungría tras ser tercera en semifinales.

La palista del CE Piragüismo Aranjuez María Corbera partirá en la línea de salida de la final de la Copa del Mundo Esprint que se cierra mañana en la localidad húngara de Szeged.

María ha sido tercera en su semifinal de la regata de c-1 200 metros.

VIDEO (00´22")

Material Gráfico: RFEP

Noticias relacionadas


Leer más...

14 de mayo de 2021

Castañera y Alonso ganan en Salamanca y se clasifican para Valladolid

Pádel Aranjuez
María Castañera y Alejandra Alonso han sido las campeonas de la II Prueba Regional de Menores de Castilla y León, clasificatorio para el TYC Premium II de Valladolid.

La pareja formada por Alejandra Alonso y María Castañera ha sido la vencedora en la categoría cadete al ganar la final a M. Moriñigo y N. Molinilla en un torneo que se ha celebrado en el Club PadelHome de Salamanca.

El triunfo les permite acceder al próximo TYC Premium II que organiza la Federación Española de Pádel en Valladolid.

Noticias relacionadas



Leer más...

Doble podio de Andrea Muñoz en el GP de Valladolid

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz ha subido dos veces al podio en el II Gran Premio de España Ciudad de Valladolid.

La tiradora local, esta vez con el equipo Informática de Madrid, ha sido plata en arco compuesto por detrás de Lucía Alejo (Aguila Imperial) y por delante de Patricia López (Zaragoza CT).

Por equipos, el Informática -con además Pilar Alvarez y Nuria Enríquez- adelantó a las Arqueras de Nini y a la 90-60-90 en las primeras posiciones del podio.

El Gran Premio, también II Jornada de la Liga Nacional RFTA de Clubes se disputó en el CD Ciudad de Valladolid a lo largo de dos jornadas, clasificatorias y finales.

Noticias relacionadas


Leer más...

Tres Cantos dio guerra al Club Ciclista Aranjuez

Ciclismo Aranjuez
El equipo de competición del CCC Real Sitio participó en el I Trofeo ALG Fisio en Tres Cantos, Madrid, carrera homenaje a Víctor González.

La prueba de 75 kilómetros se desarrolló sobre un circuito muy técnico de 3,4 km condicionado por el viento y la fuerte lluvia, que hicieron que se produjeran cortes y algunas caídas en las que se vieron inmersos los ciclistas locales.

En tales circunstancias y cuando sólo se habían rodado 10 km se bajaron de la bici por caída Alberto Segovia, Alejandro Gómez, Samuel Martínez y Mario Villarino

Más coyunturas adversas hicieron que abandonaran David Marín, perjudicado por una caída, y Carlos Enrique Torres por avería mecánica a falta de 20 km para la meta. Fernando Mesa y Andrés Colodrón tampoco acabaron la carrera.

El vencedor fue Yair Torres (Aluminios Cortizo) con un tiempo de 1h36´38¨ y sólo Alejandro Pinna y Alejandro Cantero cruzaron la meta tras él.

Mientras tanto, en la categoría M30, finalizaron dos de los tres ciclistas del CCC Real Sitio participantes: 

Los ribereños entraron así:
Elite / Sub23
  • 38º Alejandro Pinna a 57"
  • 54º Alejandro Cantero a 3´28"
  • Carlos Enrique Torres (ret)
  • David Marín (ret)
  • Mario Villarino (ret)
  • Samuel Martínez (ret)
  • Alejandro Gómez (ret)
  • Alberto Segovia (ret)
  • Fernando Mesa (ret)
  • Andrés Colodrón (ret)
M30
  • Jorge López a 4´11"
  • David Rodríguez mt
  • Víctor Mendes (ret)
Noticias relacionadas


Leer más...

Ruta con variante por Las Vegas para el CCC Real Sitio

El CCC Real Sitio tomó una ruta algo modificada debido a la celebración del Campeonato de Madrid de Triatlón, aunque recorrió Las Vegas.

Finalmente el itinerario de 90 kilómetros dominical tuvo como salida Aranjuez, para enfilar hacia el Puente Largo, llegar a Villaconejos, Chinchón, Colmenar de Oreja y hacer parada en Villamanrique de Tajo.

El regreso fue por Belmonte de Tajo, Chinchón, Villaconejos y el Real Sitio.

Noticias relacionadas



Leer más...

María Corbera, a las semifinales de la Copa del Mundo Esprint

Piragüismo Aranjuez María Corbera
María Corbera afronta la I Copa del Mundo de Esprint 2021 con la tranquilidad que da haber cumplido el objetivo del pasaporte olímpico a Tokio.

La canoísta del CE Piragüismo Aranjuez María Corbera ha ganado su regata en la I Copa del Mundo que se disputa en Szeged (Hungría) después de saberse ayer merecedora de la clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

La pequeña incertidumbre se desvaneció toda vez que el c-2 500 metros de las gallegas Antía Otero y Antía Jácome fueron quintas y fuera de las plazas olímpicas, por lo que María estará en Tokio sin necesidad de pasar por la clasificatorio global que tendrá lugar la próxima semana en Rusia.

María Corbera se ha metido en la semifinal del c-1 200 metros.

VIDEO (00´44")
Material Gráfico: RFEP

Noticias relacionadas


Leer más...

El Marathón y el Atlético Aranjuez, en la Jornada de Parla

Atletismo Aranjuez
Los clubes Marathón y Atlético Aranjuez desplazaron a varios efectivos a la Jornada de Menores de Parla.

50 m.l. sub10
Olivia Ayuso (CMA) 9"79¨
Raúl Pérez (CMA) 9"80¨

60 m..l sub12
Jaime Pérez (CMA) 9"29¨
Leire Jiménez (CAA) 9"89¨
María Albar (CMA) 9"92¨
Eric Martín (CMA) 10"22¨
Alicia Laderas (CMA) 10"55¨
Irache Rodríguez (CMA) 11"31¨

500 m sub14
María Agudo (CMA) 1´37"87"
Mario Sánchez (CMA) 1´55"88¨

600 m sub12
Leire Montero (CMA) 1´59"90¨
Clara Sánchez (CMA) 2´15"01¨
Adrián Martos (CMA) 2´16"18¨

Longitud sub10
Pedro Florín (CMA) 2,08 m

Longitud sub12
Iker Huerta (CMA) 3,41 m
Gonzalo Sánchez (CMA) 3,14 m
Leire Jiménez (CAA) sm

Noticias relacionadas



Leer más...

Victoria del atletismo de Aranjuez en la Milla de Hortaleza

Atletismo Aranjuez
Ariadne González fue la vencedora infantil de la Milla de Hortaleza, en Madrid.

La atleta local del CA Alcorcón Ariadne González ganó la I edición de la Milla de Hortaleza celebrada en el ensanche madrileño.

La ribereña empleó un tiempo de 2´50" en completar el recorrido de media milla.





Noticias relacionadas


Leer más...

13 de mayo de 2021

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de Alcobendas

Atletismo Aranjuez
Benito Gómez participó en la Reunión FAM de Alcobendas.

El atleta veterano de los Amigos del Atletismo de Valdemoro Benito Gómez corrió la prueba de 5.000 metros de la Reunión de la Federación de Atletismo de Madrid.

El ribereño marcó un tiempo de 20´03"5¨.


Noticias relacionadas



Leer más...

El estadio de El Deleite cierra diez días por las obras en la pista

El estadio de El Deleite permanecerá cerrado diez días por las obras en la pista de atletismo.

La Delegación de Deportes ha informado de que con motivo de las obras de reparación de las calles 1 y 2 de la pista de atletismo del estadio de El Deleite esta instalación cerrará al público del 17 al 27 de mayo, en principio si la climatología es favorable.

Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez deberán ajustar su actividad a la disponibilidad de la pista en cumplimiento de los plazos de las obras.

Los primeros trabajos para la rehabilitación comenzaron el pasado día 22 de abril a cargo de la empresa Sport Technical Multijuegos SL, adjudicataria de la obra por 33.000 euros, y cuya actuación abarcará unos 1.000 m2 de superficie.

Noticias relacionadas

Primeros trabajos en la reforma de la pista de El Deleite

Adjudicada la reparación de dos calles de la pista de El Deleite

Candidatos del PSOE visitan varias instalaciones deportivas

Leer más...

Los atletas locales compitieron en el Madrileño de relevos

Atletismo Aranjuez Atlético Marathón
Los atletas de Aranjuez tomaron parte en el Campeonato de Madrid de Relevos presentando cuatro cuartetos.

Celebrado en Vallehermoso y para todas las categorías, los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez presentaron sus equipos con estos resultados:

4x100 m absoluto
10º CAA (Jaime Granados, Pablo Iglesias, Angel Gómez y Samuel Ursula) 44"78¨

4x100 sub16
9º CAA (Lucía Abad, Celia Cobos, Elsa Quenton y Leire Regidor) 52"43¨
16º CMA (Darya Isabel Cindea, Sofía Huerta, Candela Perancho y Keira Vicente) 53"37¨

4x80 m sub14
13º CAA (Paula Iniesta, Clara Villaseca, Mara Ramírez e Iria Martínez) 45"45¨

Noticias relacionadas


Leer más...

María Corbera logra plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio: VIDEOS

María Corbera Piragüismo Aranjuez

María Corbera ha logrado una plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio tras su victoria en Hungría. Es la primera en la historia del CEPA.

La palista del Club Escuela Piragüismo Aranjuez María Corbera ha ganado la final de c-1 200 metros (19"65¨), lo que le supone en principio la obtención del billete para participar en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

La gesta de la canoísta ha sido en la pista talismán de Szeged, lugar que el pasado año le reportó a María tres medallas en la Copa del Mundo.

VIDEO (00´44")

Material Gráfico: RFEP.

El sueño olímpico de María Corbera está a la espera del resultado del c-2 500 metros, ya que si éste consigue plaza obligaría al c-1 a buscarla en el clasificatorio global, que será la próxima semana en Barnaul, Rusia.

De confirmarse, María Corbera sería la primera palista del CEPA en participar en unos Juegos, ya que la anterior presencia olímpica vino en la persona del entrenador Jesús Cobos.

VIDEO (02´10")

Noticias relacionadas



Leer más...

El Tenis Aranjuez estuvo en el Madrileño alevín

El Club de Tenis Aranjuez ha tenido tres participantes en el Campeonato de Madrid Alevín: Shiori García, Gonzalo Gordo y Juan Esteban Vallejo.

Los jugadores Gonzalo Gordo y Shiori García han tomado parte en este Autonómico de la FTM celebrado en las instalaciones del CT Alborán de la capital tanto en la modalidad individual como en la de dobles.

Shiori García jugó dos rondas: ganó por doble 6-0 a Claudia Bermejo y perdió (6-1 y 6-3) con la número ocho, Carlota Luján.

Formando pareja con Adele Fernández de Valderrama hizo otro tanto: vencieron a Paula Jiménez y Clara Gomendio (7-6(3), 4-6 y 10-7) y fueron derrotadas por las número dos, Valeria Martín y Claudia Herrero (doble 6-2).

Por su parte, Gonzalo se vio abocado a jugar la previa, en la que partió como número cuatro.

Exento en la primera ronda, pudo con Alejandro Lara (4-6, 6-1 y 6-3) y Jorge Ramos (6-4, 2-6 y 6-4). Ya en el cuadro final perdió con Daniel Sánchez (6-2 y 6-3).

En dobles, y junto con su compañero de club Juan Esteban Vallejo, superaron a Jorge Gomendio y Diego Kronholm por 6-3 y 6-2 y fueron apeados por Daniel Laserna e Ignacio García (6-0, 5-7 y 10-5).

Noticias relacionadas



Leer más...

Comenzó el Torneo de San Fernando de Tenis

Recogepelotas tenis Aranjuez
El XXXVIII Torneo de San Fernando de Tenis se está desarrollando en las pistas municipales de Aranjuez.

Desde el pasado día 7 y hasta el día 23 de mayo transcurrirá una nueva edición del Torneo de San Fernando que organiza el Club de Tenis Aranjuez en las pistas del Polideportivo Municipal.

Bajo las condiciones especiales que marca la pandemia por Covid-19, este año serán seis categorías en liza: infantil femenino y masculino, cadete infantil y femenino, junior masculino y absoluto femenino para un total de 89 jugadores inscritos, muchos de ellos del club local.

Noticias relacionadas



Leer más...

Mañana, Clausura de la Escuela Municipal de Atletismo

Atletismo Aranjuez
La Escuela Municipal de Atletismo de Aranjuez tendrá su clausura mañana en el estadio de El Deleite.

La EM de Atletismo a cargo de la Delegación de Deportes y dirigida por Samuel Ursula tendrá su acto de clausura -pero no el cese de su actividad por esta temporada- mañana en el El Deleite de 16:00 a 18:00 horas.

Se prevé que participen unos 50 niños en dos turnos por edades que realizarán unas exhibiciones de 50 m.l., de salto de longitud, de lanzamiento de peso y en un circuito de habilidad.

Noticias relacionadas


Leer más...

12 de mayo de 2021

Marina Benito, subcampeona del Torneo Miguel de Cervantes

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito ha sido subcampeona del Torneo Nacional Miguel de Cervantes en Alcalá de Henares (Madrid).

La jugadora ribereña del CT Chamartín, Marina Benito, ha sido finalista en este torneo del Circuito IBP Tenis 500 organizado por el CET Alcalá en la ciudad complutense.

La final, programada para el domingo, se jugó el lunes tras el aplazamiento por lluvia, en la que Marina se midió a Ainhoa Atucha, número uno del cuadro absoluto y 25ª del ranking nacional, con un resultado de 6-4, 4-6 y 2-6.

Previamente Marina Benito eliminó en semifinales a Carmen Gallardo -su próxima rival en la final del Torneo de San Isidro- por 0-6, 6-4 y 6-4.

Noticias relacionadas



Leer más...

Francisco Morales, a la final B en la Ciudad de la Raqueta

Tenis Aranjuez
Francisco Morales, del CT Aranjuez, jugará la final de consolación infantil del Torneo Ciudad de la Raqueta.

Francisco Morales disputará la final de consolación de la categoría infantil -de cuyo cuadro es cabeza de serie número tres- frente al número cuatro, Víctor Menéndez.

El ribereño pasó ronda por WO-J ante Alvaro Vicente y venció a Eneko Polo por un marcador de 4-2, 1-4 y 10-8.

Noticias relacionadas



Leer más...

Gonzalo Gordo cae en las semifinales del Torneo de Primavera

Tenis Aranjuez
Gonzalo Gordo ha caído en las semifinales del Torneo de Primavera celebrado en Villafranca del Castillo, Madrid.

El jugador del Club de Tenis Aranjuez Gonzalo Gordo ha perdido en una de las semifinales del cuadro alevín ante el número uno, Jorge Martínez, del I Torneo de Primavera UCJC Sports Club disputado en las instalaciones de la SEK-Universidad Camilo José Cela.

Noticias relacionadas



Leer más...

El Real Aranjuez homenajeará a la tiradora Andrea Muñoz

Tiro con Arco Aranjuez Andrea Muñoz
La tiradora internacional ribereña Andrea Muñoz será homenajeada por el Real Aranjuez antes de su próximo partido de Liga.

Andrea Muñoz, del Club Tiro con Arco Aranjuez, será reconocida por el Real Aranjuez en los prolegómenos del choque con el Paracuellos Antamira que se disputará en El Deleite el domingo a las 11:30 horas.

En esta temporada la joven Andrea Muñoz ha sido cuatro veces medallista en los pasados campeonatos de España de tiro con arco en sala, cita en la que batió dos récords nacionales, tanto en la categoría junior como en la senior en las modalidades individual y por equipos en su especialidad, el arco compuesto.

Además la aracentana fue elegida por la Federación Madrileña de Tiro con Arco como su deportista más destacada en la pasada edición de los premios UFEDEMA.

En esta misma campaña, el Real Aranjuez ha homenajeado a los piragüistas Alberto Pedrero y María Corbera y a las atletas Nuria Grijalba y Esther Colás.

Noticias relacionadas



Leer más...

Pozo Mixto en el Pádel Occidental Aranjuez

Pádel Occidental Aranjuez
El Club de Pádel Occidental Aranjuez organizó el sábado un nuevo pozo mixto en sus instalaciones.

El Pádel Occidental tuvo una jornada de pádel mixto con la celebración en sus pistas del barrio de La Montaña de un nuevo pozo en el que se conjugaron el buen tiempo primaveral, las ganas de disfrutar y la diversión en un buen ambiente lúdico-deportivo.

Noticias relacionadas

Leer más...

Plazo para las ayudas de la Comunidad de Madrid para deportistas destacados

Subvenciones deportivas Comunidad de Madrid
La Comunidad de Madrid ha abierto el plazo de solicitud de ayudas a los deportistas que participan en competiciones oficiales.

Desde el 12 de mayo al 1 de junio es el plazo establecido por la Comunidad de Madrid para la solicitud de ayudas para la mejora y el perfeccionamiento de deportistas que destaquen por los resultados obtenidos en el año 2020 en su participación en competiciones deportivas oficiales nacionales e internacionales de las distintas modalidades deportivas reconocidas, tanto de deportes individuales como de equipo.

Todos los requisitos están en este enlace: TRAMITACIÓN

Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Juan Díaz y Víctor Echevarría.
XVII Torneo Parejas Senior
12/05 - Soto del Real
60 jugadores - Stableford cuatro bolas

1ª Juan Díaz y Víctor Echevarría 43 p
2ª Fernando Novales y Avelino Vela 42 p
3ª Angel Bermúdez y Felipe Valbuena 41 p
Mejor golpe: Francisco Martín

Noticias relacionadas



Leer más...

11 de mayo de 2021

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Juan Llesta.
1ª Territorial B: 6ª Jornada

CTM Aranjuez 0 - Collado Mediano 6
Tenis Mesa Aranjuez









3ª Territorial C: 6ª Jornada

CTM Aranjuez 3 - CDTM San Lorenzo 3
Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas



Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Zona Press 69 - Senior Mas 2ª 62
Parciales: 17-20, 24-12, 17-12, 11-18.

Víctor Ortiz 17, Adonis Arias, Álvaro Parrilla, Raúl Sánchez 6, Jurque 7, Sergio Martín 5, Crispulo 17, Iñigo Ruiz 4, Bustos, Daniel Parrilla 7.

Derrota que hace prácticamente decir adiós a las opciones de jugar playoffs. Fue un partido de altibajos constantes que se decidieron a favor del equipo local. 
Por delante del marcador en todo el primer cuarto, en el segundo el equipo local logró entrar en partido, gracias a las pérdidas de balón y bajo ritmo en ataque. 
El equipo local se llegó a poner con 17 puntos de ventaja con un 56-39 a falta de un minuto para terminar el tercer periodo. 
Con una defensa más intensa  contraataques rápidos se llegó a un 63-62 a falta de un minuto para el final del partido. Pero la remontada final no pudo realizarse.

Senior Fem 2ª 60 - Recuerdo 48
Parciales: 17-9, 20-14, 12-15, 11-10.

Marta Casas 6, Irene Santos 10, Elisa Palazón 4, María Vega 16, Claudia López 6, Aitana Perona, Naiara Seck 8, Lucia Campo 10.

Con una muy buena defensa y diferentes sistemas defensivos que el rival no sabía atacar, pedían tiempo muerto y las olímpicas cambiaban la defensa, 3-2, 1-3-1, individual, 2-2-1, y en el ataque no contemplaban la serenidad, todo con vertiginosos ataques que desesperaban a las de Recuerdo. Lo peor, la lesión de Elisa, otra vez el hombro.

Junior Mas 1ª 63 - Villalba AP 53
Parciales: 13-26, 11-6, 19-11, 20-10.

Javi Portillo 5, Juan Juárez 17, Javi Gargantilla 4, Alonso Ruiz 2, Efrén Torres 2, Iván Hierro 19, Raúl Romo, Carlos Horcajada 3, David Gª- Subrá 11. 

Este es el tercer partido consecutivo que se resuelve con una remontada épica en el último cuarto.
Después de recibir 26 puntos en el primer cuarto y con los visitantes doblando al Olímpico en el marcador, parecía que no sería su día. 
Pero los chicos tienen una fuerza mental tremenda y no se rinden fácilmente.
Gran partido ofensivo de Juan e Iván, asumiendo las últimas posesiones. Y destacar de nuevo la progresión en pocos meses de David García.

CB Getafe 80 - Junior Mas 2ª 27

Baloncesto Alcalá 77 - Junior Fem Plata 62
Parciales: 28-17, 9-11, 21-16, 19-18.

El equipo rival planteó un encuentro muy serio en el plano ofensivo: supo agujerear nuestra defensa con una efectividad pasmosa en tiros desde la línea de 6,75, acumulando un total de 10 triples. 
El Olímpico no supo conectarse al partido, a excepción del segundo cuarto donde se recuperaron viejas sensaciones del equipo ganador que estaba acostumbrado a ser.

Baloncesto Aristos 50 - Cadete Mas 1ª 57

Cadete Mas 3ª 52 - Severo Torrejón 41

Cadete Fem 1ª 70 - CB Moratalaz 22
Parciales: 24-4, 20-4, 8-7, 18-7.

Jugadoras: Miriam Burgos 15, Irene Martín 18, Rosalía López 15, Sara Ballesteros 2, Ruth Escuderos 6. Lucía Sánchez 8, Lucía Bel 2, Inés Nieto 2, Alessia Dolce, María Santiago 2.

Gran partido desde el salto inicial, concentradas en defensa desde el primer momento, activas en la recuperación de balón y rápidas y efectivas en la ejecución de los contraataques. 
Todo ello, unido a un juego en equipo cada vez con menos bote y más pase, más solidario y menos individualista, y con un claro dominio en el rebote tanto defensivo como ofensivo y una mejora sensible en el tiro cercano al aro, permite ir recogiendo los frutos de todo el trabajo llevado a cabo en los entrenamientos.

Coslada CB 34 - Infantil Mas 1ª 39
Parciales: 8-9, 7-6, 12-8, 7-16.

Rodrigo Moreno 6, Pablo Ríos 2, Pablo Cruz, Nico Marín 5, Diego Díaz, Manuel Mayoral, Iván Úbeda 2, Elías Moya 5, Javier Rubio 2, Gabriel Sanz, Guillermo Sáez, Juanfran Fernández 16.

Partido muy sufrido en un campo pequeño y contra un equipo que puso una zona todo el partido que el Olímpico no supo romper.
Faltando cuatro minutos los negriverdes iban siete puntos abajo, pero los chicos sacaron su casta y supieron sufrir y ganar.

Tajamar 5 - Preinfantil Mas 55
Parciales: 2-20, 3-21, 0-14, -.

Raúl, Brais, Neo, Alejandro, Antón, Alonso, Pablo, Eros, Darío, Rubén.

Partido sin mucha historia ante el último clasificado de grupo. Defensa presionante y canastas fáciles tras robo.
En definitiva, último partido de esta fase de un sorteo que deparó equipos de nivel inferior que no supusieron problemas: 6 partidos, 6 amplias victorias. 
A partir de ahora tocan equipos que ganaron al Olímpico con facilidad. Veremos el verdadero nivel y la evolución del equipo.

Parque Cataluña 21 - Preinfantil Fem 33
Parciales: 6-6, 4-9, 4-12, 7-6.

Amal, Malena, Laura, Celia S., Ester, Clara, Yanira, Alma, Sandra, Carmen, Celia P.

Segundo partido seguido jugado contra el mismo rival y muy distinto al anterior en cuanto a la actitud de las olímpicas. Estuvieron descentradas, sin ritmo de baloncesto en todo momento y ante esto es imposible hacer un buen partido. Lo demás todo fue igual que el anterior partido.

Alevín Mas 2º 35 - Baloncesto Leganés 51
Parciales: 9-14; 7-9; 13-19; 6-9.

Andrés, Adrián, Mario, Marcos, Yago, David, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Diego López. 

Jugando contra un equipo que no ha perdido un partido en toda la temporada y a mediados del tercer cuarto el Olímpico iba 4 puntos por debajo. Equipo muy duro al que se supo contrarrestar con baloncesto.

Uros Rivas 70 - Alevín Mas 1º 19
Parciales: 10-6, 20-6, 10-2, 30-5.

Leo, Álvaro, Adrián, Iván, Nima, Gonzalo, Rodrigo, Iñigo, Erick, Diego Otero, Diego López, Cesar, Nicolas, Mario.

Último partido de esta fase contra el líder del grupo, un equipo que ha cerrado acta en todos sus encuentros de esta temporada.
Ahora queda esperar rivales y luchar entre los puestos 17 al 20 de Madrid, sin duda alguna todo un éxito para este grupo de chicos que empezó hace 6 meses a entrenar para competir federado.

Alevín Fem 2º 54 - Severo Torrejón 4

Parciales: 20-4, 34-0, -, -

Sofía Martín 4, Ainhara Peces, Valeria Sanz 4, Nicol Cheque 4, Celia Pastor 8. Dafne Hernández, Laura Sotoca 12, Celia Sánchez-Escribano 18, Lola Fernández, Spiwa Manhique 4, Ana García.

Partido de claro dominio por parte desde el salto inicial, pero no solo por el incontestable marcador de los dos primeros cuartos, en especial del segundo (34-0), sino también por el juego desplegado con una constante presión desde el saque en canasta contraria, con robo de balón fruto de la intensidad defensiva, con rápidas transiciones sin bote por las calles laterales, con eficaces entradas a canasta, con generoso trabajo en el rebote tanto bajo el aro propio como bajo el aro rival, y con acierto en los lanzamientos a tablero cercanos a canasta. 

Noticias relacionadas



Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez


Tenis Mesa Aranjuez
2ª Territorial A: 6
ª Jornada

TM Villa Aranjuez 5 - CDTM Rivas 1
Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Tenis en La Mariblanca de Aranjuez

FOTOS: Ajedrez Aranjuez

FOTOS: Real Aranjuez - Sitio Aranjuez

FOTOS: Grand Prix Fuerza Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo