Varios atletas de Aranjuez disputaron la VIII edición de la Carrera Paces en Villarta de San Juan (Toledo).
Sobre 10 kilómetros de recorrido que reunieron 465 a participantes tuvieron:
178ª July Correas (PHI Polideportivo) 48´46"
213º Cesáreo Matnez. (Kokimbo Running) 50´54"
235º Francisco Frutos (Canoble) 52´02"
250º Benito Prado (Marathón Aranjuez) 52´28"
300º Antonio Caballero (KR) 56´04"
303º Felipe Iglesias (KR) 56´34"
304º Celia Calderón 56´36"
307º Javier Robleño (KR) 56´46"
315º Francisco Zanón (KR) 57´48"
400º Vicente Arias (KR) 1h09´37"
439ª Marisa Vélez (KR) 57´48"
Noticias relacionadas
Dos podios del 28300 Triatlón en Numancia de la Sagra
Atletismo de Aranjuez en Malpartida de Cáceres
Dos ribereños corrieron el Cross de Itálica
Leer más...
Marina de Benito, del Club Atlético Aranjuez, es campeona de Madrid F45 de campo a través.
La miembro del Atlético Aranjuez Marina de Benito se ha proclamado vencedora del Campeonato de Madrid de Cross para Veteranos en el Parque Polvoranca de Leganés.
De Benito ha sido la primera mujer de la categoría F45 -cuarta de la general entre 38 concurrentes- con un tiempo de 17´25".
Del Club Marathón Aranjuez compitió una legión de atletas, entre ellos, dos féminas: Macarena Puerta (12ª F45, 21´09") y Ana María Pascual, cuarta en F50 (22´14").
El grueso del Marathón hizo estos puestos y tiempos:
- Julián Hidalgo 24´54" - 14º M40
- Gonzalo Muñoz 25´10" - 19º M35
- Alberto Sánchez 25´20" - 13º M45
- Chema Elvira 25´41" - 17º M40
- Alvaro García 25´41" - 18º M40
- Antonio Gutiérrez 26´38" - 17º M45
- José Antonio Fernández - 28´48" 18º M50
- Tomás Aparicio 29´36" - 19º M50
- Jorge Mateo 29´56"- 24º M45
- Emilio Lozano 30´38" - 11º M55
- Andrés Alañón 33´32" - 7º M60
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club Marathón Aranjuez obtuvo dos podios en el XXV Cross de Leganés celebrado en el Parque Polvoranca de la localidad madrileña.
Leire Montero fue la vencedora de la categoría sub10, con 22 corredoras, con una marca de 3´35". Su compañera Clara Sánchez fue 12ª con 4´11".
En la carrera masculina (47 participantes) Eric Martín llegó el 16º.
El otro podio, el tercer puesto en la sub16, correspondió a Miriam Burgos (10´55") en una salida conjunta con la sub14 de 70 personas.
En la sub12 -34 atletas-compitieron María Agudo (8ª, 3´47"), Julia Echevárri (3´55"), Iratxe García (19ª, 3´57") y Jaime Pérez (16º, 7´24") en la prueba masculina que congregó a 33 corredores.
En la categoría absoluta -96 participantes- estuvieron Carlos Garnacho (9º, 32´53"), Jorge Mateo (33º, 37´14"), Alberto Lanzas (34º, 37´15"), Miguel García (42º, 39´10") y Daniel Ruiz (40´23").
Noticias relacionadas
Los jóvenes del Atlético Aranjuez compitieron en Vallehermoso
Récord de Madrid M45 de Angel Gómez
Aranjuez, en la II Jornada de Menores en Gallur
Leer más...
Angel Gómez, del Club Atlético Aranjuez, estableció un nuevo récord de Madrid M45 en la III Reunión FAM en pista cubierta. Además hubo una mínima nacional.
El atleta veterano del Atlético Aranjuez Angel Gómez batió el mejor registro de los 200 m.l. para la categoría M45 estableciéndolo en 23"80¨.
La campeona de Madrid infantil Lucía Abad, también del Atlético Aranjuez, estrenó su categoría cadete con un mejor salto de 11,17 metros, lo que además de suponer una mejora de su plusmarca de más de 50 cm le clasifica para el Campeonato de España en la modalidad de triple salto en pista cubierta.
Hubo además varias rebajas de tiempos personales y debuts en diversas distancias.
La ribereña de la AD Marathón, Patricia García de la Rosa, compitió en los 800 metros.
200 m
Pablo Iglesias (CAA) 23"24¨
Angel Gómez (CAA) 23"80¨
Luis Mendoza (CMA) 24"36¨
4º Mario Aguilera (CAA) 24"55¨
Carlos Martín (CMA) 24"79¨
Aleksandra Wruszak (CMA) 25"58¨
Alvaro Pérez (CAA) 25"81¨
Paula Martínez (CMA) 27"23¨ - mmp
Esther Colás (CAA) 27"72¨
Blanca Durán (CMA) 28"57¨
1ª Nuria Grijalba (CAA) 28"82¨
Carmen Trigo (CMA) 29"54¨
2ª Angela López-Naranjo (CAA) 30"33¨
Marina de Benito (CAA) 30"61¨
3ª Gema Rojo (CAA) 32"69¨
Belén de Andrés (CAA) 32"91¨
800 m
Alejandro Novillo (CMA) 1´58"90¨ - mmp
Jaime Granados (CAA) 1´59"77¨
José Antonio de la Cruz (CMA) 2´07"38¨
10ª Patricia García de la Rosa (ADM) 2´27"96¨
3.000 m
Jorge Sabugal (CMA) 9´20"92¨ - mmp
Alberto Villaverde (CMA) 9´30"05¨ - mmp
Triple salto
7º Samuel Ursula (CAA) 12,65 m
2ª Lucía Abad (CAA) 11,17 m
Florencio Oliván (CAA) 10,01 m
Gema Rojo (CAA) 8,32 m
Celia Cobos (CAA) SM
Noticias relacionadas
Aranjuez, en la II Jornada de Menores en Gallur
Podio en el Serrucho de Alalpardo
Ana María Pascual corrió el Cross de la UNED
Leer más...
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en Gallur en la II Jornada de Menores de la temporada.
Miembros del Marathón y Atlético Aranjuez tuvieron jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid en la pista cubierta de la capital, alguno con debut en su distancia y primeros puestos en sus respectivas series.
600 m alevín
Iker Huerta (CMA) 2´05"81¨
300 m cadete
Carlos Fernández-Gil (CAA) 41"75¨
Lucía Guerra (CMA) 43"62¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 45"34¨
Olalla Regidor (CAA) 45"80¨
500 m infantil
Rodrigo López (CMA) 1´32"25¨ - mmp
Marta López (CMA) 1´34"92¨
Alejandro Mateo (CAA) 1´36"01¨
Noticias relacionadas
Podio en el Serrucho de Alalpardo
Ana María Pascual corrió el Cross de la UNED
Atletismo de Aranjuez en la Vuelta Pedestre a Tres Cantos
Leer más...
El Club Marathón Aranjuez compitió en la primera Jornada de Menores de la temporada celebrada en Vallehermoso (Madrid).
Once atletas del Marathón Aranjuez tomaron parte en este Control de la Federación de Atletismo de Madrid desarrollado al aire libre de la capital y en el que algunos debutaron en sus distancias y categorías programadas.
60 m.l. benjamín
Iker Huerta 9"7¨
500 m infantil
Marta López 1´34"1¨
Sofía Sierra 1´52"8¨
600 m benjamín
2º Iker Huerta 2´07"1¨
600 m alevín
Hugo Martínez 2´14"
600 m cadete
Lucía Guerra 1´50"6¨
Darya Isbel Cindea 1´52"7¨
Claudia Pedraza 2´08"8¨
Candela Perancho 2´09"2¨
Rocío Gallego 2´10"7¨
Lucía Sánchez 2´11"5¨
María García 2´15"8¨
Noticias relacionadas
Atlético y Marathón, en el Encuentro FAM: Video
Atletismo de Aranjuez en la Reunión FAM de veteranos
Triunfo ribereño en la Carrera del Roscón de Santa Cruz
Leer más...
Los atletas de Aranjuez han despedido 2019 como mejor saben: a la carrera, participando en varias Sansilvestres.
Sansilvestres de todos los tamaños, clásicas y recientes, con un denominador común, el 31 de diciembre, es la cita elegida por los atletas locales para disfrutar corriendo el último día del año.
Rechace imitaciones, las sansilvestres, en su día:
Vallecana Internacional (10 km, 1.200 participantes)
|
Vallecana Internacional: Nacho Mayoral. |
1.066º Nacho Mayoral 41´12"
LV Vallecana Popular (10 km, 34.121 participantes)
310º Tomás Raúl Rodríguez (CA) 37´50"
4.017ª Marina Benito 47´26"
4.134º Almudena Montiel (CA) 47´35"
4.470ª Marta Díez (CMA) 48´01"
4.474º Víctor Albar (CMA) 48´02"
10.706º David González (CMA) 54´40"
18.485º Angel Rodríguez (CA) 1h00´51"
18.534º Daniel Carrera (CMA) 1h01´19"
|
Vallecana: CAMPEONES de Aranjuez y David González. |
|
Vallecana: Marta Díez y Víctor Albar. |
|
Vallecana: D. Carrera y M. Benito. |
|
Corral: Club Marathón Aranjuez. |
IX Corral de Almaguer (4 km, 161 participantes)
3º José Antonio de la Cruz (CMA) 12´20"
36º Tomás Aparicio (CMA) 16´11"
76ª - 3ª V Ana Mª Pascual (CMA) 18´09"
|
Don Benito: Jesús Díaz. |
XX Don Benito (5,5 km, 1.413 participantes)
127º Jesús Díaz (CAM) 22´39"
XXXVIII Getafe (10 km, 1.293 participantes)
11º Manuel Pérez (CMA) 33´50"
834º Agustín Hernández 54´48"
1.088ª Rosana Mendoza 59´44"
|
Tarragona: Abel y Javier Díaz. |
XVI Tarragona (6,5 km, 2.008 participantes)
53º Abel Díaz 25´14"
1.008º Javier Díaz 37´49"
|
Toledo: Club Marathón Aranjuez. |
XXXVIII Toledo (8 km, 4.320 participantes)
14º Juanfran Fernández (CAS) 26´37"
34º Jorge Sabugal (CMA) 28´06"
54º Carlos Garnacho (CMA) 29´14"
139º Julián Hidalgo (CMA) 31´26"
149º Faustino Tapiador (TT) 31´38"
188º Alvaro García (CMA) 32´10"
206º José Luis González 32´25"
Angel Muñoz 32´49"
|
Toledo: Iván y Juan Carlos del Nuevo. |
251º Sergio Zoyo 33´01"
257ª Adriana Gutiérrez (MA) 33´04"
Leer más...
Diversos atletas locales han corrido la IX San Silvestre de Ocaña (Toledo), en la que han logrado cinco podios.
Varios deportistas de Aranjuez han participado en la carrera navideña de Ocaña, que sobre 6.000 metros de recorrido ha reunido a 132 participantes.
Subieron al podio Manuel Pérez, del Marathón Aranjuez, como segundo clasificado, Ismael Garnacho (Los Ke Van Detrás de Vélez) como tercer veterano, Margarita Morán (ídem) como segunda veterana B, Sandra del Nuevo como segunda senior y July Correas (PHI Polideportivo) como tercera veterana A.
En las categorías de menores, Irene Almonacid ha sido la primera alevín.
2º Manuel Pérez (CMA)
6º Ismael Garnacho (LKVDV)
12º Julián Hidalgo (CMA)
22º José Vélez (LKVDV)
35º Miguel Almonacid
46ª Margarita Morán (LKVDV)
47º Luis Cuadrado (LKVDV)
55º Francisco de Paula Romero (28300)
61ª Sandra del Nuevo
63º Juan Carlos del Nuevo (PPO)
66ª July Correas (PHIP)
67º Tomás Aparicio (CMA)
68º Juan Pedro Suárez
69º Ramón Camuñas (CMA)
91º Paco Frutos (CN)
93ª Ana María Pascual (CMA)
101º Javier Robleó (KR)
102º Felipe Iglesias (KR)
103ª Celia Calderón (KR)
110º Lorenzo Martos
128º Pablo García
Noticias relacionadas
Podios del atletismo de Aranjuez en la San Silvestre de Ciempozuelos
Podio de Laura Parra en la San Silvestre de Pedrezuela
El Marathón Aranjuez corrió la San Silvestre de El Ejido
Leer más...
Varios atletas de Aranjuez han tomado parte en la V San Silvestre de Ciempozuelos (Madrid) con varios podios en su haber.
Diversos atletas ribereños de clubes como el Marathón Aranjuez, Kokimbo Running o Los Ke Van Detrás de Vélez han estado en el vecino municipio para correr sus 4.800 metros.
Entre los 180 participantes han destacado la victoria de Pelayo González (401 Triatlón) y los podios de Carlos Garnacho (tercer senior) y Lucía Abad (primera cadete).
1º Pelayo González (401) 14´44"
6º Carlos Garnacho (CMA) 16´02"
24ª Lucía Abad 17´43"
54º José Vélez (LKVDV) 19´31"
55º Ismael Garnacho (LKVDV) 19´31"
56º Luis Cuadrado (LKVDV) 19´ 32"
58ª Alejandra Martínez (TC) 19´37"
72º Juan Carlos Iglesias (RR) 20´42"
73º Felipe Iglesias (KR) 20´43"
152ª Celia Calderón (KR) 26´31"
153º Vicente Arias (KR) 26´31"
154º Javier Robleño (KR) 26´32"
155ª Margarita Morán (LKVDV) 26´32"
164ª Paula Martínez (CMA) 28´05"
Noticias relacionadas
Podio de Laura Parra en la San Silvestre de Pedrezuela
El Marathón Aranjuez corrió la San Silvestre de El Ejido
El Marathón Aranjuez, en la San Silvestre de Griñón
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.