El pasado sábado Aranjuez acogió el Campeonato Autonómico de Invierno de Madrid de Piragüismo con la participación de 167 palistas de 12 clubes. El CE Piragüismo Aranjuez resultó vencedor.
ALBUM de Fotos
(128 imágenes)
PODIOS
|
C-1 Cadete B Femenino
1ª Noelia Sánchez (M Ciencias) |
|
C-1 Cadete A Femenino 1ª Laura Olaya (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Cadete B Masculino
1º León Villalba (Alberche KC) 2º Diego González (CEP Aranjuez) 3º Miguel González (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Junior Femenino
1ª Diana Montero (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Junior Masculino
1º David Moreno (CEP Aranjuez) 2º Jorge Vélez (CEP Aranjuez) 3º Jesús Zamora (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Senior Masculino
1º Alberto Pedrero (CEP Aranjuez) 2º Julián Serrano (P Pamplona) -- OPEN 3º Alvaro Rodríguez (M Ciencias) 4º Iker Rodríguez (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Sub23 Masculino
1º Nacho Calvo (CEP Aranjuez) 2º Imanol Martínez (CEP Aranjuez) 3º Alvaro Garrido (CEP Aranjuez) |
|
C-1 Veterano A Masculino
1º Nicolás Barreiro (CEP Aranjuez) 2º Jacobo Núñez (Piraguamadrid) |
|
C-1 Veterano B Masculino
1º Manuel Fernández (Alberche KC) 2º Valentín Angelov (Piraguamadrid) 3º Honorio de Paz (Piraguamadrid) |
|
K-1 Cadete A Femenino
1ª Lucía Zamora (CEP Aranjuez) 2ª Marta Garrido (CEP Aranjuez) 3ª Victoria Martín (Alberche KC) |
|
K-1 Cadete A Masculino
1º Alejandro Moreno (CEP Aranjuez) 2º Marcos Fernández (M Ciencias) 3º Alvaro Andrés (M Ciencias) |
|
K-1 Cadete B Femenino
1ª Claudia del Campo (M Ciencias) 2ª Eva Simarro (Piraguamadrid) 3ª Jannira Cortijo (M Ciencias) |
|
K-1 Cadete B Masculino
1º Adrián del Río (CEP Aranjuez) 2º Alvaro Yubero (CEP Aranjuez) 3º Jorge Massagués (C Getafe) |
|
K-1 Junior Femenino
1ª Sofía Viedma (CEP Aranjuez) 2ª María Hernández (CEP Aranjuez) 3ª Emma del Alamo (Piraguamadrid) |
|
K-1 Junior Masculino
1º Guillermo Lázaro (Alberche KC) 2º Iván Vinuesa (Alberche KC) 3º José Esteban (CEP Aranjuez) |
|
K-1 Paracanoe Masculino
1º Pablo Díaz (CEP Aranjuez) 2º Adrián Martínez (CEP Aranjuez) 3º Ignacio S. Martín (C Getafe) |
|
K-1 Senior Femenino
1ª María Corbera (CEP Aranjuez) 2ª Emma Gómez (Alberche KC) 3ª Lourdes Cebrián (C Getafe) |
|
K-1 Senior Femenino
1º David Rodríguez (CEP Aranjuez) 2º Adrián Martín (CEP Aranjuez) 3º Jorge Lara (CEP Aranjuez) |
|
K-1 Sub23 Femenino
1ª Lucía Arquero (CEP Aranjuez) 2ª Carolina Massagués (CEP Aranjuez) 3ª Lidia Herrero (Alberche KC) |
|
K-1 Sub23 Masculino
1º Kike Adán (CEP Aranjuez) 2º Samuel Saavedra (CEP Aranjuez) 3º Raúl de la Peña (CEP Aranjuez) |
|
K-1 Veterano A Femenino
1ª Beatriz Valcarce (Piraguamadrid) 2ª Eva Barceló (Piraguamadrid) |
|
K-1 Veterano A Masculino
1º Pablo Zamora (P Las Grajas) 2º Víctor Bobillo (Alberche KC) 3º Carlos Calero (CEP Aranjuez) |
|
K-1 Veterano B Femenino
1ª Merche Cobos (CEP Aranjuez) 2ª Conchi Vizcaíno (CEP Aranjuez) 3ª Paloma Martín (Alberche KC) |
|
K-1 Veterano B Masculino
1º Miguel A. González (F O Barco) -- OPEN 2º José Javier Vizcaíno (CEP Aranjuez) 3º Javier Piñeiro (Piraguamadrid) 4º Carlos Ortega (CEP Aranjuez) |
|
K-1 Veterano C Masculino
1º Feliciano Castaño (Alberche) 2º Joan Daniel Oliver (Piraguamadrid) 3º Antonio Aguilera (C Getafe) |
|
K-1 Veterano D Masculino
1º Manuel González (CEP Aranjuez) 2º Fernando Bayón (Vallehermoso-Retiro) 3º Ange Luis de la Fuente (Alberche KC) |
|
Clubes
1º CEP Aranjuez 5.606 p
2º Alberche Kayak Club 2.552 p
3º CDB Piraguamadrid 1.230 p
|
Otros resultados
- K-1 Senior: 6º Javier Rodríguez, 8º David Ortiz.
- K-1 Sub23: 4º Carlos Alonso, 5º Jorge Rodríguez.
- K-1 Junior: 4ª Carmen Gargantilla.
- K-1 Veterano B: 5º Oscar Ortega.
- K-1 Cadete A: 5º Miguel Rodríguez. 5ª Sara Martín, 6ª Guadalupe Losada, 7ª Natalia Sánchez.
- K-1 Cadete B: 4º Pablo Aguado, 6º Daniel Sánchez, 7º David García.
- C-1 Sub23: 5º Sergio Santiago.
- C-1 Junior: 4º Jorge Navarro, 5º David Sacristán, 6º Sergio López.
- C-1 Cadete B: 5º Angel López, 6º Daniel Frutos.
Noticias relacionadas
Jorge Cinto, primer veterano D en Silla
Mañana, Autonómico de Invierno de Piragüismo en Aranjuez
El Piragüismo Aranjuez aplaza su Asamblea General
Leer más...
Alejandro López, del Club Marathón Aranjuez, ha sido subcampeón de España juvenil con récord de Madrid y mínima para el Mundial en los 800 metros en pista cubierta.
El atleta de Ciempozuelos Alejandro López se colgó la plata del Nacional Juvenil en la pista cubierta de Sabadell (Barcelona) tras una carrera con el nivel más alto de las últimas doce ediciones del Campeonato.
Aunque se puso en cabeza los últimos 150 metros 'Jano' fue rebasado en la meta y se quedó a 19 centésimas del oro con un tiempo de 1´53"14¨, récord de Madrid -vigente desde hace 22 años-, cuarta mejor marca mundial del año y quinta mejor marca española de todos los tiempos.
Además es mínima para el Mundial de la categoría que se disputará en la capital de Kenia, Nairobi, en julio. El registro de Alejandro supera los listones de las federaciones Internacional (1´54"25¨) y la Española (1´53"50¨).
El vencedor fue Pedro Osorio (Ría Ferrol) -su gran rival desde cadetes- con un crono de 1´52"95¨ y tercero, Angel Alvarez (Bahía de Algeciras) con 1´53"92¨.
El día anterior el corredor del Marathón Aranjuez pasó su semifinal con el mejor tiempo de todas las series (1´54"70¨).
Junto con él participó Adrián Gutiérrez en los 60 m.l. Adrián rebajó su plusmarca hasta los 7"31, a tres centésimas de las semifinales.
Noticias relacionadas
Aranjuez, en el Maratón de Barcelona
II Jornada de Atletismo Escolar: RESULTADOS
Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, Video, Podios y Resultados
Leer más...
1ª Nacional: 17ª Jornada
Temesa Ciudad Real 4 - CTM Ocaña 3
2ª Nacional: 17ª Jornada
CTM Ocaña 1 - Las Rozas 5
Noticias relacionadas
Leer más...
|
Manuel Amorós. |
XVII Torneo Senior
15/03 - Soto del Real
53 jugadores - Stableford
1ªC: Kim Soonduk
40 p
2ªC: Manuel Amorós 38 p
Mejor golpe: Rafael Canomanuel
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club Natación Aranjuez estuvo en el Open Absoluto de la Comunidad de Madrid compartiendo escenario con una selección japonesa entre la que se encontraba el campeón olímpico Kosuke Hagino.
Las jóvenes ribereñas Alicia Díaz y Lucía Flores participaron en el Open Absoluto -tras calificación previa- que se celebró del 10 al 12 de este mes en el Centro M86 de Madrid.
Allí pudieron compartir momentos con una amplia selección japonesa,
encabezada por el campeón olímpico 2016 en los 400 metros estilos Kosuke Hagino, con la selección israelí y la
finalista olímpica brasileña Joanna Maranhao.
Alicia Díaz (2001) nadó los 50 metros braza (39´18"), 100 y 200 espalda (1´14"81¨ y 2´44"50¨). Lucia Díaz (2002) compitió en los 50 m braza (42"25¨).
Por cierto, Hagino venció las cinco pruebas que disputó (100 m espalda, 200 y 400 libre y 200 y
400 estilos) y ganó el premio de la clasificación masculina
por puntos de la tabla FINA gracias a su marca en la prueba de los 200 m estilos.
Noticias relacionadas
El Natación Aranjuez, en el Madrileño Junior e Infantil
El Natación Aranjuez, en la Liga Master de Madrid
Plata en el Nacional de Larga Distancia de Natación Master
Leer más...
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó el domingo en la segunda jornada de la Liga IFAA en la Cañada de Valtaray (Madrid) alcanzando buenos puestos. Además ha fichado a un campeón del mundo.
Sobre un recorrido de 28 blancos colocados en unas distancias que oscilaron entre los 8 y los 54 metros, estos fueron los resultados de los tiradores del club local:
Recurvo tradicional iniciación: 1º Mauro Durán y 2º Sergio Martínez
Recurvo tradicional junior femenino: 2º Paula Martínez
Recurvo tradicional junior masculino: 3º José María Bernardo jr
Recurvo tradicional senior femenino: 1ª Mónica Ortega
Recurvo tradicional senior masculino: 1º Alfonso Garcia, 5º Carlos Valderas y 12º José María Bernardo
Libre iniciación: 1ª Paula Valderas
Libre senior masculino: 2º Juan Maria Martija
Arco histórico: 1º José Antonio Molina
Además, el Arqueros Ribereños cuenta desde estos días para la competición IFAA con el fichaje de Juan José Pérez, campeón del mundo IFAA 2015 en arco mecánico de caza y que este año disputará el Mundial de Italia.
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.