El Judo Club Aranjuez regresó al Torneo Internacional Villa de Andorra, cita con más de 700 deportistas de todas las categorías.
Una decena de miembros del Judo Club Aranjuez estuvo en Andorra alcanzando cinco medllas: un oro, una plata y tres bronces.
Fue campeón Karim García y segunda, Beatriz de Hita. Los bronces se los repartieron Hugo Dotor, Victoria Alejandra y Julián Díaz.
Además Oscar López fue quinto y Salvador Correcher, Jorge López, Radu Andrey y Francisco Cominero ocuparon las séptimas plazas.
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club Atlético Aranjuez estuvo en la Jornada de Menores de Aluche (Madrid).
Dos atletas del Atlético Aranjuez estuvieron en el barrio madrileño para participar en el Control de la Federación de Atletismo de Madrid.
Karen Santos 12"26¨
Airam Fornell 12"31¨ - mmp
Noticias relacionadas
Leer más...
Preferente Gr.IV: 24ª Jornada
Trabenco Zarzaquemada 5 - Racing Aranjuez 6
Juanma, Dimas (1), Miguel Angel (1), Senovilla (1) y Oscar (2) (Yeray (1), Ares, Alberto, Lorenzo, Dani Moreno y Alfredo).
Racing Aranjuez es 1º con 47 p
Leer más...
El Club Tenis de Mesa Aranjuez ha ascendido a Tercera Nacional tras ser primero de su grupo.
El CTM Aranjuez A ha subido de categoría al finalizar la Liga de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa en su Primera Territorial en la primera posición de su grupo, el A, tras 18 jornadas de competición.
Los ribereños han ganado 11 encuentros y perdido sólo uno, empatando el resto, sumando 36 puntos, dos más que el Aluche TM B, que le acompañará en la nueva categoría.
Por su parte, el filial ha terminado la Liga de Tercera Territorial en la quinta plaza.
1ª Territorial A: 18ª Jornada
Fuenlabrada Team 3 - CTM Aranjuez A 3
3ª Territorial D: 18ª Jornada
Fuenlabrada Team B 2 - CTM Aranjuez B 4
Noticias relacionadas
Leer más...
El CTM Villa de Aranjuez ha finalizado la Liga Madrileña en quinta posición, tras haber asegurado su permanencia la pasada jornada.
2ª Territorial D: 18ª JornadaRivas Promesas 5
TM Villa Aranjuez 1
Noticias relacionadas
Leer más...
XVIII Torneo Parejas Senior 11/05 - Soto del Real
60 jugadores - Stableford cuatro bolas
1ªC: Manuel Amorós y Pedro Angel Guzmán 46 p
2ªC: Angel Clemente y Gervasio Espinel 46 p
Mejor golpe: Juan Díaz
Noticias relacionadas
Leer más...
Víctor Gil ha sido subcampeón de España por equipos mixtos de combate en el Nacional de karate para veteranos.
El arancetano del Karate Toletvm, Víctor Gil, ha sido medalla de plata en el Campeonato de España de Veteranos organizado por la RFE Karate en Jaraíz de la Vera (Cáceres).
Gil ha sido subcampeón en la modalidad de equipos mixtos y en la especialidad de kumite con la selección de la Federación de Castilla-La Mancha al ser finalista ante el KAM 2 de Madrid con un resultado de 1+ a 1.
Anteriormente y tras quedar exento en la primera ronda, el equipo de C-LM formado por Gil, Rivero, Del Amo y Cuadra eliminó a KIME 2 (Madrid) y a Valencia.
Además, Víctor Gil también compitió con el equipo masculino con Rivero, Jiménez y Rodríguez ganando 2-0 a Galicia y por 1+ a 1 al madrileño Gama III y perdiendo con Andalucía por 2-0.
Individualmente, el karateka local superó en 1/16 a Amalio Alcántara (Madrid) por 5-0 y fue derrotado en octavos por el también madrileño Jesús Rodríguez por 1-4.
Noticias relacionadas
Leer más...
La Delegación de Deportes recupera la Clausura de los Juegos Escolares en el estadio de El Deleite, en la que se otorgará el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
Siete años después, la Clausura de los Juegos Escolares regresa al escenario del estadio de El Deleite, tras su celebración en Las Olivas en las ediciones desde 2016 a 2019, ambas incluidas.
Además, se recupera el acto suspendido en los años 2020 y 2021 debido a la situación sanitaria por Covid-19.
La fecha elegida será el 4 de junio a las 19:00 horas y en el transcurso de la misma la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, y el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas entregarán los trofeos correspondientes a la VIII y IX edición del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses escolares de la temporada.
Así pues, Darya Isabel Cindea (Salesianos Loyola) y Carlota Guerra (Litterator) recibirán sus galardones correspondientes a la temporada 2019/20, truncada por el coronavirus, y Carla Cordón (Safa-FESD) el suyo correspondiente a esta temporada 2021/22.
El programa incluirá, entre otros, el tradicional desfile, el reconocimiento a los alumnos del colegio San Fernando que han obtenido trofeos en la Final Autonómica Escolar de ajedrez y así como las palabras de clausura de la alcaldesa.
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.