HAZ CLIC PARA CERRAR

22 de febrero de 2016

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto Aranjuez
Liga Local: 16ª Jornada

Valtimore 50 - Almudena 67, Entreamig@s 38 - Idear/28300 82, Renault 70 - CB Sagreño 51, Ciempocity 36 - Base A 47, Valdemordor 62 - Alameda CB 57, Charca/Dallas 23 - Tien21 59, ITV/Ocaña 0 - B Villaseca 20.


Clasificación: Renault 32, Tien21 31, 
Almudena 28, Base 28, Ciempocity 27, Idear 25, Alameda 23, Charca 23, Villaseca 22, Valdemordor 22, Valtimore 20, Entreamig@s 19, Sagreño 18, ITV 17.

Noticias relacionadas

Liga Local: 15ª Jornada

Liga Local: 14ª Jornada

Liga Local: 13ª Jornada
Leer más...

Aranjuez, en el Maratón de Sevilla

Atletismo Aranjuez en Maratón de SevillaVarios atletas de Aranjuez, de los clubes Marathón Aranjuez y Kokimbo Running así como independientes, disputaron ayer el Maratón de Sevilla junto con 13.000 corredores.

Allí, en la prueba en la que Cosmas Kiplimo Lagat batió su el récord sevillano con 2h08´14" y en la que se lograron cuatro mínimas olímpicas para los corredores españoles, estuvieron (algunos debutantes en la distancia):

  • Alvaro García 2h56´59"
  • Alex Santiago 3h06´35"
  • Jorge Mateo 3h08´47"
  • Julián Hidalgo 3h42´28"
  • Tomás Aparicio 3h56´02"
  • Luis Cuadrado 4h04´23"
  • Dani Hernando 4h20´01"
  • Ramón Esquinas 4h34´47"
  • Felipe Iglesias 4h40´04"




Noticias relacionadas



Leer más...

21 de febrero de 2016

Vicente y Guerrero ganan el Torneo de Carnaval de Petanca Bis

Petanca AranjuezRamón Vicente y Antonio Guerrero fueron los vencedores del Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez, un certamen que se aplazó la pasada semana por granizada y que volvió a comenzar ayer sábado. 
La granizada del pasado domingo obligó a aplazar el Torneo de Carnaval del Club de Petanca, una competición que había reunido en la Plaza de Parejas a 94 participantes.
La directiva del club que preside Jesús García decidió que fuera ayer sábado cuando se retomase la competición pero dadas las dificultades de mantener las dupletas y tripletas concurrentes en la anterior sesión se optó por comenzar de nuevo el trofeo.

Así, 73 jugadores -23 tándems y 9 tríos- volvieron a disputar el Torneo en sus dos fases, la directa y la de consolación.

Ramón Vicente y Antonio Guerrero fueron los campeones de la fase directa, con José Luis Muñoz y Juan Carlos Contreras como segundos clasificados.

Paloma Ruiz, Juan Tomás y Vicente Jiménez se clasificaron terceros y Julián Villasemil e Ian Jacques Gay quedaron cuartos.

En la fase de consolación se impusieron Toni Gómez, Antonio Galisteo y Rafael Guillén por delante de Balbi Conejo y Antonio Guerrero.

El dúo formado por Justino Pérez y Juan José Moreno resultó tercero y Domingo Pargas y Salvador Rubio cerraron el grupo de los premiados.

Además, la organización realizó una rifa -también, como los regalos, de material comestible- en la que fueron agraciados Francisco Sánchez y Nicanor Pérez.
Petanca AranjuezPetanca Aranjuez


Petanca Aranjuez
Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez


Noticias relacionadas

El granizo aplaza el Torneo de Carnaval de Petanca

Arena del belén para las pistas de Pavía

Aranjuez Ahora pide que se mejoren las pistas de Pavía
Leer más...

Torneo Infantil del Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Torneo Infantil del Golf
20/02 - Soto del Real
22 participantes - Medal Play

1º Cadete/Junior Scratch:
José Manuel Pardo 62
1º Cadete/Junior Hándicap:
Alberto Lagos 66
1º Infantil Scratch: Marta Pérez 80
1º Infantil Hándicap: Victoria Mestre 67
1º Alevín Scratch: Marco García 87
1º Alevín Hándicap: Alejandro Martín 67
1º Benjamín Scratch: Sara García 23 p
1º Benjamín Hándicap: Iván Castrillo 12p

Noticias relacionadas

Torneo Liga Parejas Senior: 19/02

Torneo Social: 14/02

XIV Torneo Senior: 10/02


Leer más...

AD Arganda 2 - Real Aranjuez 2

Real Aranjuez
Juanki.
Preferente Gr. II: 21ª Jornada

AD ARGANDA: Miguel Angel, Zurita (Iván 73´), Juan Carlos, Adrián (Borja 63´), Cosmin (AA 44´), Cerro (R 44´), Saúl (Sergio 46´), Pablo, Millán (San José 80´), Alvaro y Simón.
REAL ARANJUEZ: Pablo, Plata (Casado 81´), Luismi, Juanlu, Edu, Sergio Romero, Rubén, Quique Lindo, Fran (Juanki 46´), Plaza (Kazuki 63´) y Toni.
Arbitro: García Sánchez expulsó al auxiliar local Rafael Corpas (89´).
Goles: 0-1 Fran 14´, 0-2 Juanlu 37´, 1-2 Pablo 58´ y 2-2 Borja 77´.
Municipal, 20/02.



Resultados
  • Colmenar Viejo 0 - Montijo-San Antolín 0
  • Olímpico-Lisboa 1 - CD Vicálvaro 0
  • CD Griñón 4 - Ciempozuelos CF 1
  • AD Arganda 2 - Real Aranjuez 2
  • CFD Ciempozuelos 3 - Yébenes-San Bruno 1
  • CD Latina 2 - RCD Carabanchel 1
  • CD El Alamo 3 - Villaverde-Boetticher 0
  • CD Leganés B 3 - AD Villaviciosa 1
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Griñón

Cantera

SM Valdeiglesias 2 - Juvenil Pre. 2
(Borja y Sergio Toro)

Cadete 2ª - Deportivo Naburo (aplazado)

Deportivo Naburo 1 - Infantil 1ª 0

At. Sur 0 - Infantil 2ª 1
(Manuel de Jesús)

Alevín Pre. 0 - Ciudad Getafe 1

Caserío Perales 0 - Alevín 2ª 9
(Cayetano Andrea 2, Hugo 2, Raúl, PP, Christian, Alvaro y Adrián)

Alevín F-7 9 - FB Ciempozuelos 0
(Alvaro 2, Sergio, Jared, Daniel, Antonio, Hugo y Alex)



Noticias relacionadas





Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

CD Sitio de Aranjuez
Aguilas Moratalaz 0 - 1ª Regional 2
(Diego -p- y Christian)

Ciudad Getafe 3 - Juvenil 1ª Aut. 0

Atlético Paris 0 - Juvenil 1ª 3

Cadete Pre. 1 - AD Parla 1

Cadete 2ª 2 - ADYC Pinto 0
(Javier y Yannis)

Móstoles URJC - Infantil Pre. 3
(Gonzalo, David y Antonio)

Infantil 1ª 3 - SM Vega 2
(Miguel Angel y Hugo)

AD Alhóndiga 3 - Alevín Pre. 2
(Alvaro 2)

Alevín 2ª 3 - At. Pinto 1
(Marcos, Guillermo y Carlos)

Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez: 14/02

CD Sitio de Aranjuez: 07/02

CD Sitio de Aranjuez: 01/02
Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Benjamín F-7: Jornada 15ª

Escuela Quini Aranjuez 14 - EM Torrejón de la Calzada 1
(Daniel 3, Iker 3, Jaime 2, Aidan 2, Marcos 2, Diego y Rosa)


Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 14/02

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 07/02

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 01/02
Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez
2ª Regional 3 - CF Campo Real 1
(Escudero, Luis Manuel y Michael Isaac)


AD Ancora Aranjuez


Juvenil 1ª 2 - AD Leganés 4
(Oscar y Federico Aarón)

Cadete 2ª 0 - ED Pinto 3

Cadete 3ª 2 - Metropolitano 0
(Peinado y Rubén)

AD Parla 1 - Infantil Pre. 3
(Juan Diego, Diego y Pablo)

Racing Parla 0 - Infantil 2ª 9
(Hugo 3 (1 p), Pablo 2, Javier 2, Juan y Rafael)

Alevín 1ª 1 - EMF Valdemoro 3
(Daniel)

EMF Valdemoro 3 - Alevín F-7 1
(Daniel)

Noticias relacionadas

AD Ancora Aranjuez: 14/02

AD Ancora Aranjuez: 07/02

AD Ancora Aranjuez: 01/02


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo