Varios atletas de Aranjuez, entre ellos del Club Marathón, participaron en el Maratón de Valencia, en cuya XXVI edición finalizaron 23.592 corredores en sus distancias de 10 km y maratón.
Entre el grupo de atletas ribereños destacaron las presencias de José Vicente Escudero, paciente de fibrosis quística que finalizó con éxito su maratoniano reto, y de la debutante Macarena Puerta.
10 km
José Antonio Vargas 54´04"
Antonio Pablos 54´28"
Maratón
Gonzalo Muñoz 2h57´34"
Angel Avilés 3h14´41"
Toni Mengue 3h27´47"
Francisco Javier Felipe 3h52´19"
Borja Vico 3h59´52"
Fernando Tabernilla 4h02´07"
Macarena Puerta 4h05´54"
Javier Delgado 4h11´57"
Juan Carlos Ramos 4h20´36"
Pako Segura 4h24´46"
José Vicente Escudero 4h43´31"
Jesús Acicolla 5h01´38"
Israel García 5h36´39"
Noticias relacionadas
El Marathón Aranjuez, en el Control FAM Absoluto
Control en pista cubierta para el Marathón Aranjuez
Aranjuez, en el Medio Maratón de Moratalaz
Leer más...
|
José Angel Aguilar. |
Liga del Río Tajo: 6ª Jornada
20/11 - Calle Tilos
1º José Angel Aguilar 13,29 kg (1)
2º Antonio Martín 11,4 kg (1)
3º Miguel Angel González 8,37 kg (2)
4º Emilio Mínguez 3,43 kg (3)
5º Agustín Laredo 3,28 kg (4)
Clasificación por Equipos
1º M. Peña, M.A. Muñoz, D. Uceda y R. Rivero 101 p
2º G. Ramos, A. Martín, J.L. Pinazo y J. Valdepeñas 110,5 p
3º A. Laredo, S. Maroto, A. Román y J.L. Román 115 p
Pieza mayor: Miguel Angel González 4,38 kg
Noticias relacionadas
Liga del Río: 5ª Jornada
Liga del Río: 4ª Jornada
Liga de Pesca: 3ª Jornada
Leer más...
Liga Local de Baloncesto: 7ª Jornada
Entreamig@s/Rasche 50 - SC Tómate2 29, CB Mocejón 55 - Valdemordor 51, ITV 59 - Valtimore 53, Tándem 54 - CB La Sagra 43, Almudena Seguros 39 - Chara/Rana 46, Seseña S 34 - Tien21 74.
Clasificación: Charca 13, Almudena 13, Tien21 12, Tándem 12, Mocejón 12, ITV 11, Sagra 9, Entreamig@s 9, Valtimore 8, Valdemordor 7, Seseña 7, Tómate2 7.
Noticias relacionadas
Liga Local: 6ª Jornada
Liga Local: 5ª Jornada
Cursos de árbitros y entrenadores en Aranjuez
Leer más...
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó el sábado en el XXVI Campeonato Europeo de Tiro con Arco y Propulsor Prehistórico en Rioja (Almería), última prueba de las de España.
Mónica Ortega y José Antonio Molina tomaron parte en la última cita que el Europeo tiene en España antes de trasladarse a Francia y Bélgica en una competición organizada por la Asociación Cultural Rioxa en colaboración con el Ayuntamiento y la Diputación de Almería.
La prueba -en el Barranco del Lobo, escenario de películas del Oeste y de Indiana Jones- estuvo acompañada por conferencias y talleres culturales relacionadas con la edad de piedra y la zona, en este caso "El mundo de los Iberia y su presencia en el bajo Andarax" y "Las colonizaciones en el Bajo Andarax".
En arco prehistórico Mónica Ortega fue subcampeona entre 28 participantes de España y de varios países europeos por detrás de Dita Molino (Almería) y adelantando a Vanesa Lores (Clan Benahadux).
José Antonio Molina fue 16º entre 48 tiradores en la misma disciplina.
Noticias relacionadas
Dos podios del Arqueros Ribereños en el Villa de Madrid
Mónica Ortega, séptima en el Europeo en Sala IFAA
Dos primeros puestos del Arqueros Ribereños en Tarancón
Leer más...
|
Sara García y Carlota Pérez. |
Torneo Infantil
19/11 - Soto del Real
28 jugadores - Medal Play
1º Scratch 9 hoyos: Carlota Pérez 8 p
1º Handicap 9 hoyos: Sara García 19 p
1º Scratch 18 hoyos: Juan Manuel de Cea 67 golpes
1º Handicap 18 hoyos: Guillermo Sánchez 61 golpes
Noticias relacionadas
I Torneo Parejas Senior: 16/11
Torneo Social: 13/11
Torneo AVG: 22/10
Leer más...
|
Creever. |
Preferente Gr. II: 10ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Guille, Dani, Bulga, Luismi, Naveira (Juanlu 58´), Cerón, Noé, Ors (Briz 77´), Plaza (Creever 68´), Juanki y Borja (Selami 80´).
PARLA ESCUELA: Abraham, Olmedo, Miguel Angel, Iker (Rubén 46´), Pizarro, Camuñas, Arquero, Matos (Jonathan 56´), Asensio, Raúl (Arturo 18´ (Romero 80´)) e Ismael.Arbitro: Rodríguez Sánchez.
Goles: 1-0 Plaza 30´, 2-0 Borja 35´, 3-0 Juanki 44´ y 4-0 Noé 68´.
El Deleite, 20/11.
Resultados
- CD El Alamo 2 - AD Arganda 1
- CD Fortuna 1 - Betis-San Isidro 2
- Real Aranjuez 4 - Parla Escuela 0
- Yébenes-San Bruno 2 - CD Lugo 1
- CDC Moscardó 1 - C Los Angeles 0
- Ciempozuelos CF 1 - CD Avanzada 5
- CD Latina 3 - AD Villaviciosa 3
- EF Arganda 1 - RCD Carabanchel 0
Clasificación
Próxima jornada
Betis-San Isidro - Real Aranjuez
Cantera
CD Morata 0 - 2ª Regional 2
(Víctor y Toro)
Juvenil Pre. 1 - Parla Escuela 2
(Iván)
Juvenil 2ª 4 - Inter Valdemoro 4
(Alejandro, Alberto, Yago y Mario)
CD Cubas 1 - Cadete 1ª 2
(Daniel y Rubén)
Cadete 2ª 3 - Parla Escuela 2
(Roberto, Sergio y Javier)
SM Vega 3 - Cadete 3ª 1
(Diego)
At. Madrid F 1 - Infantil Pre. 5
(Miguel 2, Christian, Pablo y Diego)
Rayo Serranillos 2 - Infantil 1ª 3
(Javier, Eduardo y Eric)
Infantil 2ª 3 - AD Illescas 0
(Samuel, Rodrigo y PP)
At. Madrid D 2 - Alevín 1ª Aut. 0
Colmenar Oreja 3 - Alevín 1ª 0
Alevín 2ª 2 - At. Pinto 1
(Raúl y Jorge)
Amistad Alcorcón 3 - Femenino 1ª 1
(Mónica)
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.