Estadio/Carmauto se proclamó el domingo campeón de la Copa Local de Fútbol tras derrotar por penalties a Indra/Ventacons/Postas en El Deleite.
Bar Estadio/Carmauto venció en la serie de penalties tras empatar a cero, sumando así el trofeo como campeón de la Liga en su Grupo II.
Previamente el campeón pudo con Inter/Candente en semifinales por 2-0, mientras que Indra eliminó por penalties (3-3) a Alumisolana/Postas/Rinconcito.
En cuanto a la entrega de trofeos, Alumisolana fue el campeón del Grupo I con Rumanía como segundo clasificado.
Tennessee/Almagro/NT fue tercero, Tarantino/El Furtivo resultó cuarto y el subcampeón de Copa, Indra/Ventacons/Postas fue quinto.
En el Grupo II subcampeón fue Danco, tercero quedó Pantoja/Veteranos con Celtic como cuarto de la tabla y AHS Climatización en el quinto puesto.
Don P´Alpie recibió el trofeo a la deportividad.
Noticias relacionadas
Copa Local 1/8 y 1/4: 25/05
Copa Local 1/16: 18/05
Alumisolana y Estadio, campeones de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Leer más...
Copa Local: 1/8
G Drive 5 - V Baúl 0, Rumanía 1 - Estadio/Carmauto 1 (pp), Tennessee/Almagro/NT 1 - AHS 3, Inter/Candente 1 (pp) - Pantoja/Veteranos 1, Indra/Ventacons/Postas 6 - Olimpo/Mayor 1, Medinaceli/Alpajés 0 - Priego/Lizarrán 2, Castillo/Almazara 0 - Celtic 0 (pp), Alumisolana/Postas/Rinconcito 2 (pp) - Melchor/Manuel 2.
Copa Local: 1/4
G Drive 0 - Estadio/Carmauto 0 (pp), AHS 0 - Inter/Candente 2, Indra/Ventacons/Postas 4 - Priego/Lizarrán 1, Celtic 0 - Alumisolana/Postas/Rinconcito 3.
Semifinales: 06/06 El Pinar
Estadio/Carmauto - Inter/Candente (18:00 h)
Indra/Ventacons/Postas - Alumisolana/Postas/Rinconcito (18:00 h)
Final: 07/06 13:30 h El Deleite
Noticias relacionadas
Copa Local 1/16: 18/05
Alumisolana y Estadio, campeones de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Liga Local: 25ª Jornada
Leer más...
Librería El Recreo se proclamó el domingo campeón de la IV Copa de Futbol-sala de Ontígola al vencer en la final a Seseña CF por 9-5. José Luis Espada, del equipo Múridos, alcanzó el trofeo de máximo goleador de esta competición que tuvo lugar a lo largo del fin de semana.
IV Copa de Fútbol-sala de Ontígola
1/8: Múridos 15 - More/Pasarela/No+Vello 7, F Factory 3 - SR Calle 5, R Barruelo 3 - Seseña CF 10, T Tajo 3 - El Clavel 0 (expulsado). Exentos: GRD, Hurdano/Nielfa, Champions IP, El Recreo.
1/4: SR Calle 4 - El Recreo 6, Champions IP 0 - Seseña CF 3, GRD 4 - Múridos 3, T Tajo 3 - Hurdanno/Nielfa 0 (np).
1/2: El Recreo 2 (3-2 pp) - T Tajo 2, GRD 4 - Seseña FS 4 (2-3).
Noticias relacionadas
Transportes GRD gana la Liga de Fútbol-sala de Ontígola
Liga de Ontígola: 21ª Jornada
Liga de Ontígola: 20ª Jornada
Leer más...
|
Palacio de Medinaceli / Churrería Alpajés. |
ENVÍANOS TU FOTO
Copa Local: 1/16
Gr.I: Glass Drive 2 (p.p.) - Melchor Manuel 2, Foster´s 1 - Rumanía 3, Tennessee/Almagro/NT 2 - Asador/Rimatec 1, Idear/28300 0 - Inter/Candente 7, Medinaceli/Alpajés 1 (p.p.) - Tarantino/Furtivo 1, Indra/Ventacons/Postas 7 - Las Aves 2, Castillo/Almazara 2 (p.p.) - Alumisolana/Postas/Rinconcito 2.
Gr.II: Pantoja/Veteranos 2 - Villa A 1, V Baúl 1 (p.p.) - Pedrito/MSM 1, Olimpo/Mayor 5 - Bolivia 0, Ozono/Piccola - Priego/Lizarrán 3, Don P´Alpie 0 - Estadio/Carmauto 1, Danco 3 - AHS 5, Celtic 5 - Lohade/Puesta 1.
Alumisolana y Estadio, campeones de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Liga Local: 25ª Jornada
Liga Local: 24ª Jornada
Leer más...
|
Alumisolana/Postas/Rinconcito y Estadio/Carmauto, los campeones de la Liga Local. |
Tras la disputa de la 26ª y última jornada de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez, Alumisolana/Postas/El Rinconcito y Bar Estadio/Carmauto han sido los campeones de los Grupos I y II de esta competición que organiza la Delegación de Deportes.
Alumisolana/Postas/El Rinconcito se ha erigido en vencedor del Grupo I con 65 puntos, cuatro más que Rumanía, varias semanas líder, y con Tennessee/Almagro/New Team como tercer clasificado con 52 puntos.
Los campeones han ganado 21 encuentros, perdido tres y empatado dos con 74 goles a favor y 24 en contra en un grupo con 14 equipos, de los que recibirán trofeo hasta el quinto clasificado (Tarantino/El Furtivo e Indra/Ventacons/Postas).
Por su parte, Bar Estadio/Carmauto ha sido primero del Grupo II con 62 puntos, con Danco como segundo de la tabla (56) y con Pantoja/Veteranos como tercero con 54.
Los vencedores han marcado 70 goles y han recibido 22 en sus veinte victorias, dos empates y cuatro derrotas.
Recibirán trofeo además Celtic y AHS Climatización y será premiado con el de la Deportividad Don P´Alpie. La entrega será el domingo 7 de junio a las 15:00 horas tras el partido de final de la Copa Local.
La Copa
La Copa ya conoce sus primeros emparejamientos de 1/16:
Glass Drive - Melchor Manuel (16:00 h)
Foster´s - Rumanía (17:30 h)
Tennessee/Almagro/NT - Asador/Rimatec (19:00 h)
Idear/28300 - Inter/Candente (16:00 h)
Medinaceli/Alpajés - Tarantino/Furtivo (16:00 h)
Indra/Ventacons/Postas - Las Aves (17:30 h)
Castillo/Almazara - Alumisolana/Postas/Rinconcito (17:30 h)
Pantoja/Veteranos - Villa A (09:30h)
V Baúl - Pedrito/MSM (09:30 h)
Olimpo/Mayor (09:30 h)
Ozono/Piccola - Priego/Lizarrán (11:00 h)
Don P´Alpie - Estadio/Carmauto (11:00 h)
Danco - AHS (12:30 h)
Celtic - Lohade/Puesta (12:30 h)
Liga Local: 26ª Jornada
Gr.I: Castillo/Almazara 1 - Alumisolana/Postas/Rinconcito 3, Medinaceli/Alpajés 6 - Las Aves 0, Idear/28300 2 - G Drive 4, Melchor/Manuel 4 - Rumanía 7, Asador/Rimatec 5 - Tennessee/Almagro/NT 3, Inter/Candente 2 - Indra/Ventacons/Postas 2, Foster´s 2 - Tarantino/Furtivo 3.
Clasificación: Alumisolana 65, Rumanía 61, Tennessee 52, Tarantino 50, Indra 46, Melchor 36, Asador 34, Castillo 33, Medinaceli 26, Drive 25, Foster´s 21, Idear 13, Las Aves 12.
Gr.II: Danco 2 - Celtic 7, Don P´Alpie 4 - Villa 2, Ozono/Piccola 1 - AHS 4, Veterano 5 - Bolivia 0, Olimpo/Mayor 3 - Pedrito/MSM 1, Priego/Lizarrán 8 - V Baúl 0, Estadio/Carmauto 6 - Lohade/Puesta 0
Clasificación: Estadio 62, Danco 56, Pantoja 54, Celtic 50, AHS 48, Ozono 48, Palpie 44, Priego 43, Pedrito 37, Lohade 31, Bolivia 10, Baúl 10, Villa 9.
Noticias relacionadas
Liga Local: 25ª Jornada
Liga Local: 24ª Jornada
Se prepara la Copa de Fútbol Local de Aranjuez
Leer más...
|
Francisco Rivera y su esposa, con la réplica del trofeo en Aranjuez. |
El pasado domingo la Peña Madridista Real Sitio de Aranjuez celebró su XL aniversario con una invitada muy especial: una réplica de la décima copa de Europa.
En el restaurante El Castillo y con más de 130 comensales, la Peña Madridista Real Sitio celebró sus cuarenta años de vida con una réplica del trofeo de la copa de Europa y la concesión de la Fresa de Plata al periodista Tomás Roncero.
Además, acompañaron a la junta directiva que preside José Luis Martínez los ex jugadores merengues Pepe Salguero y José Luis Morales, los delegados de Deportes y Hacienda, José Núñez y Piedad Roldán, la portavoz del PSOE, Cristina Moreno y el presidente de Acipa, Jesús Blasco.
Como es habitual, se intercambiaron obsequios y se sortearon regalos para cerrar el acto de cumpleaños que acogió tanto a socios de Aranjuez como a simpatizantes de otras agrupaciones de la comarca de una peña que nació el 20 de enero de 1975.
Noticias relacionadas
¿Copa de Todo a 100?
La réplica de la Copa del Mundo aterrizó en Aranjuez
La Copa del Mundo de Balonmano visitó Las Olivas
Leer más...
La Delegación de Deportes prepara una nueva edición de la Copa de Fútbol una vez finalice la Liga Local. Se iniciará el fin de semana del 16 y 17 de mayo y el sorteo de la competición será el 22 de abril.
Tras la Liga Local se disputará una Copa con partidos de eliminación directa a un partido.
Los dieciseisavos se formarán por sorteo puro el próximo 22 de abril a las 19:00 horas en la Sala de Reuniones del Polideportivo Municipal. Estos encuentros se disputarán los días 16 y 17 de mayo.
Los octavos (23 de mayo) se conformarán con los ganadores del Grupo 1 con los ganadores del Grupo 2 más los mejores perdedores de ambos grupos con enfrentamiento entre ellos.
Los cuartos serán el 24 de mayo y las semifinales, el sábado 6 de junio.
La final tendrá lugar en El Deleite el 7 de mayo a las 11:00 horas y a su término se entregarán los trofeos de la Liga y de la Copa (en este caso, trofeos para los finalistas).
En caso de producirse empates en los encuentros se resolverán por penalties y si un jugador es expulsado no podrá alinearse en el siguiente.
Noticias relacionadas
Liga Local: 23ª Jornada
Verde que te quiero verde: debate sobre el césped natural de El Deleite
Núñez anuncia un campo de tierra en La Montaña
Leer más...
|
Globos aerostáticos sobrevolando el palacio de La Flamenca, en Aranjuez. |
Aranjuez será candidata a sede de la Copa del Rey de Aerostación 2015 según aprobó el miércoles el Pleno de la Corporación. Este evento podría atraer al Real Sitio a unos 10.000 visitantes.
La sesión plenaria aprobó por unanimidad la propuesta del delegado de Turismo, Juan Antonio Castellanos, de proponer a Aranjuez como sede de la Copa del Rey de Aerostación que tendrá lugar el próximo mes de octubre.
Castellanos aseguró que "el Gobierno Municipal apuesta por ampliar la oferta turística de Aranjuez a través de la colaboración en la organización de todo tipo de eventos, ya sean culturales y/o deportivos que sirvan para potenciar la imagen de nuestra ciudad y atraer a nuevos visitantes".
"La actividad turística es uno de los pilares de la economía local. La gran variedad de recursos turísticos patrimoniales y culturales de Aranjuez, nuestra gastronomía y la hospitalidad de los ribereños hacen de nosotros un referente turístico dentro y fuera de la Comunidad de Madrid. Por ello es importante seguir promocionando la ciudad desde cualquier medio que nos permita aumentar nuestra visibilidad e incrementar año a año el número de visitantes", expresó el delegado.
"De celebrarse en Aranjuez, el evento tendría lugar en octubre con una duración de cinco días y atraería a nuestra ciudad a unas 10.000 personas", ha concluido Castellanos.
Noticias relacionadas
El Gran Escala pobló el cielo de San Fernando
Leer más...
|
Julio Nieto, entrenador de Normavisión. |
La Copa de la Liga de Baloncesto de la Delegación de Deportes fue para Normavisión, quien venció en la final de esta tarde a Idear/Postas 18 por 39-37. Normavisión se hace con el doblete (Liga y Copa) ante quien fue el vencedor copero el pasado año.
Posteriormente al partido final en el Agustín Marañón se otorgaron los trofeos de ambas competiciones, repartidas entre Normavisión (campeón de Liga y Copa), Base Deportes Tadeo y Almudena Seguros, segundo y tercero en la tabla liguera.
Noticias relacionadas
Copa y entrega de trofeos de la Liga de Baloncesto
Copa Local de Baloncesto
Normavisión gana de nuevo la Liga Local de Baloncesto
Leer más...
Mañana jueves a las 14:00 horas en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón se disputará la final de la Copa de la Liga Universitaria del CES Felipe II de Aranjuez.
El campeón de Liga, Steinburg, se medirá a Saneamientos Sánchez después de haberse disputado las semifinales:
- Steinburg 8 - Vodka Juniors 6
- Gran Turismo 2 - S Sánchez 5.
Tras la final se entregarán los trofeos de la Liga y la Copa.
Noticias relacionadas
Leer más...
|
El equipo bicampeón con el alcalde, José Gómez. (Fotos: Ayuntamiento de Ontígola). |
El equipo Taberna El Hurdano se ha proclamado campeón de la Liga y de la Copa de Ontígola.
La Liga
Taberna El Hurdano se ha hecho con el título liguero con 55 puntos mientras que Transportes GRD ha sido subcampeón con los mismos pero con peor coeficiente tras 20 jornadas disputadas
|
Los subcampeones de Liga y Copa. Debajo, trofeos al 3º y 4º de la Liga. |
Tercero ha resultado la AVV Glorieta del Clavel (52) y cuarto, El Rincón de Barruelo con 35 puntos.
El máximo goleador ha sido Miguel Angel Baquero, del equipo menos goleado, GRD.
El Trofeo a la Deportividad ha recaído en Menasegur.
La Copa
La III edición de la Copa se ha disputado a lo largo del pasado fin de semana.
En la final se encontraron los dos mejores equipos de la temporada, Taberna El Hurdano y Transportes GRD, cayendo el trofeo del lado del primero por 6-2.
- 1/8: Múridos 12 - Maderasa 7, Talleres del Tajo 1 - Horaz/CMR 0, Menasegur 5 - SR Calle 5 (pp), Linces/CRG 0 - Jacinto/Clase 3.
- 1/4: Múridos 9 - El Hurdano 10, R Barruelo 1 (pp) - Talleres del Tajo 1, Jacinto/Clase 5 - SR Calle 3, GRD 10 - El Clavel 4.
- 1/2: GRD 7 - Jacinto/Clase 3, El Hurdano 3 - R Barruelo 1.
El máximo goleador de la Copa ha sido José Luis Espada (Múridos).
Al término de la final disputada en el Pabellón Municipal, las autoridades del Ayuntamiento de Ontígola, organizador de los torneos, con su alcalde, José Gómez, a la cabeza otorgaron los trofeos.
|
Campeones y subcampeones de Copa. |
|
Trofeos a la Deportividad, máximos goleadores y menos goleados. |
Noticias relacionadas
Leer más...
La ribereña Laura Ortega se ha proclamado campeona de España de fútbol sub-16 con la selección de Madrid tras vencer a Andalucía 1-0 en el estadio de Vallecas.
Laura, con 15 años, juega en el Atlético de Madrid Féminas C y como integrante de la selección madrileña que dirige Alejandro López obtuvo el título en un partido que a falta de 30 segundos para la conclusión de los 90 minutos estaba empatado a cero goles.
El espectacular tanto de la rojiblanca Macarena Portales supone a la Federación de Fútbol de Madrid, en el año de su centenario, la copa de campeonas de España de Selecciones Autonómicas sub-16 a la que se suman los trofeos en sub-12 femenino y sub-18 masculino.
La final se disputó dentro de los actos programados en la celebración de la Copa Cocacola el pasado domingo.
Anteriormente Madrid había apeado a Baleares en semifinales 6-1 en el Ernesto Cotorruelo y Andalucía había hecho lo propio por 3-1.
Noticias relacionadas
La AD Ancora Aranjuez confirma ocho equipos para la 2013/14
Mario, baja en el Real Aranjuez
Convocada la Asamblea Ordinaria del Real Aranjuez
Leer más...
El judoka local Jonathan Delgado se clasificó en segunda posición en la Copa de España "Ciudad de Getafe" de Judo celebrada el pasado sábado.
Delgado, del Gimnasio Manuel Jiménez, participó en esta competición valedera para el ránking nacional en la categoría de -100 kilos.
El judoka no pudo realizar la final al resentirse de una lesión de codo pero aún así sumó la plata y unos puntos muy valiosos.
Este próximo sábado el ribereño ha sido invitado para tomar parte en el II Desafío Mogena, un torneo-homenaje al getafense Fernando Mogena, campeón de España sub-19 y 6º Dan a quien le han diagnosticado esclerosis múltiples amiotrófica.
Noticias relacionadas
Cuatro metales en el Internacional de Judo de Valdemoro
Parra, bronce en la Copa de Europa de Judo
Parra, de nuevo campeón de España: VIDEO DE LA FINAL
Leer más...
|
Isaac Alvarez. |
El Club de Bádminton Aranjuez ha clausurado esta mañana su temporada con la disputa de un Torneo de Verano y la posterior entrega de los trofeos correspondientes a la Liga Local en el Agustín Marañón.
La entidad que preside Alberto Marín ha echado el cierre con la competición de un Trofeo de Verano que ha acogido a 14 jugadores encuadrados en dos grupos.
El campeón ha sido el toledano Isaac Alvarez, quien ya venciera en el pasado Torneo de San Fernando. Alvarez ha superado en la final a Jorge Martín por 2-0.
En la lucha por el tercer y cuarto puesto Santiago Lara ha podido por idéntico resultado con Alex Rojo.
Ellos tres han recibido sus copas de manos del delegado de Deportes, José Núñez, la portavoz del PSOE, Cristina Moreno, y el propio Marín.
Además se han entregado algunos obsequios a la categoría infantil femenina en la que ha ganado Zaira González y en la que ha participado la alcaldesa infantil, María Marín.
Los mejores de la Liga Local también han sido galardonados con unos trofeos y camisetas. El primer clasificado fue Santiago Lara, Martín ha repetido puesto y el tercero ha recaído en Thomas Wagner.
Jesús Saíz, aquejado de una grave lesión que le impidió continuar el campeonato liguero cuando era tercero, ha recibido un regalo que el presidente ha denominado "Premio a la Desgracia" y el apoyo de todos.
|
Jorge Martín. Debajo, Santiago Lara. |
|
Alex Rojo. Debajo, los trofeos del torneo veraniego. |
|
Las jóvenes promesas femeninas y debajo, Jesús Sáiz. |
|
Los trofeos de la Liga Local. Debajo, foto de familia. |
Noticias relacionadas
Leer más...
|
Normavisión, campeón de Liga y subcampeón de Copa. |
Ayer sábado 22 concluyó la temporada de la Liga Local de Baloncesto que organiza la Delegación de Deportes con el partido de campeones y la posterior entrega de trofeos de la Liga y Copa en el Agustín Marañón.
Idear/28300 (campeón de Copa) se impuso en el partido que le enfrentó al campeón de Liga (Normavisión) 50-70, tomándose cumplida revancha del "pique" que han vivido todo el año.
Idear no tuvo ninguna complicación para sacar adelante el partido, ganando a lo largo de todo el choque: 8-11, 20-32, 30-47 y 50-70.
Así, mientras que Normavisión se ha hecho con el título de Liga empatando con Idear/28300 casi en todo, éste se hizo con la Copa derrotando a los rojillos en la final A.
Al finalizar el delegado de Deportes, José Núñez, acompañado por el presidente del Club Balonmano Apóstol Santiago, Francisco Verdugo, y de la coordinadora de la Liga, María Luisa Rodríguez, concedieron los trofeos de Liga y Copa.
Liga:
1º Normavisión
2º Idear/28300
3º Deportes Tadeo
Copa:
1º Idear/28300
2º Normavisión
Copa B: 1º Valdemordor (ausente).
Noticias relacionadas
Idear/28300 gana la Copa Local de Baloncesto
Se suspende el Maratón de Baloncesto por la falta de equipos
Cena y Campus del Club Olímpico Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.