Una avería en la cortina divisoria en el pabellón de Las Olivas impedirá que se celebren allí varias finales del Fresi-Espárrago.
Un problema mecánico en la cortina que divide la pista del pabellón de Las Olivas ha echado el telón sobre las finales de fútbol-sala del XXXVI Fresi-Espárrago.
La cortina, que actualmente está bajada, tiene problemas técnicos para volver a subir así que la organización del torneo navideño, Delegación de Deportes y Delegación Comarcal de la RF Fútbol de Madrid, ha decidido trasladar los partidos de esta modalidad -previstos para el día 4 de enero- al pabellón Agustín Marañón.
|
La cortina de Las Olivas en una imagen de archivo. |
Se mantienen, no obstante, las finales previstas en Las Olivas para las categorías de baloncesto, dado que se puede jugar en dos campos transversales al mismo tiempo, no como el fútbol-sala, que necesita la pista completa.
La Delegación, que ya se ha puesto en marcha para solucionar el problema técnico, ha preferido ser cauta con los plazos de reparación y por eso ha optado por el cambio de sede.
Las nuevas finales - 4 de enero, Agustín Marañón
- 13:00 h Fútbol-sala junior
- 16:00 h Fútbol-sala benjamín 4º
- 17:00 h Fútbol-sala benjamín 3º
- 18:00 h Fútbol-sala renacuajo competición
- 19:00 h Fútbol-sala renacuajo iniciación
Se mantienen en Las Olivas - 4 de enero
- 10:00 h Minibásquet alevín
- 11:00 h Microbásquet benjamín
- 12:00 h Minimicro renacuajo
- 16:00 Fútbol-7 alevín
Noticias relacionadas
Leer más...
Liga Local de Fútbol de Aranjuez: 10º Jornada
|
El Furtivo / Atrio. ENVÍANOS TUS FOTOS |
Grupo I: Transmelchor 3 - Magreb U 0, V Pantoja 0 - NT/SMT/Ferryluz 11, La Paloma 0 - Almazara/Bajamar 2, Delapio/Fysol 5 - Venezia/Postas/Pixel 2, Inter/Penúltima 0 - Malagueños/Cenibel 8, Maderasa/Juanjo 1 - Furtivo/Atrio 2, Rimatec/Antón 1 - Ventacons 3.
Clasificación
Grupo II: Don P´Alpie 1 - Chumy 2, RDC/Servicios 2 - Espartanos 1, 2ºPriego/Picola/Estrella 2 - Celtic 3, América 1 - AMG/Tajo/JyV 4, Pitaya/At. Aranjuez 1 - Albirroja 5, Tomás/Focal 1 - Closer 3, Jamón y Vino 2 - Fara-Ox 0.
Clasificación
Noticias relacionadas
La Gala del Deporte tendrá seis premios especiales
Ponencias técnicas de fútbol en Aranjuez
Liga Local: 9ª Jornada
Leer más...
La Gala del Deporte de Aranjuez tendrá como premios especiales a Alberto Pedrero, Manuel Ruiz y a los clubes Atlético, Judo, Piragüismo y Quijote Rugby.
La recuperada Gala del Deporte de Aranjuez que tendrá lugar a mediodía el próximo día 21 en el CC Isabel de Farnesio tendrá seis premios especiales otorgados por el Ayuntamiento.
Así lo ha presentado esta mañana el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, en una rueda de prensa.
La Delegación de Deportes reconocerá al campeón del mundo 2019 de piragüismo de velocidad en la modalidad de canoa, Alberto Pedrero, y al ex concejal del ramo y delegado comarcal de la Real Federación de Fútbol de Madrid, Manuel Ruiz, por su dilatada contribución al fomento del deporte en Aranjuez, que incluye el desarrollo del Fresi-Espárrago o la tramitación de encuentros internacionales en nuestra ciudad.
La sección de discapacitados intelectuales del Quijote Rugby Club, los Hidalgos, recibirá una mención especial por su contribución a la inclusión social de este colectivo a través del deporte y por sus éxitos en el Campeonato de España.
El CE Piragüismo tendrá trofeo por la consecución por vez primera en su historia de cuatro ligas nacionales en una misma temporada y a las entidades Club Atlético Aranjuez y Judo Club Aranjuez se les premiará sus exitosas trayectorias en el cuadragésimo aniversario de sus fundaciones.
El resto de premiados serán los propuestos por los propios clubes, en una fórmula ya establecida desde los tiempos del alcalde José María Cepeda (PP) que el actual delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, ha mantenido.
También recibirá su reconocimiento Juan Alfonso Delgado, técnico de la Delegación de Deportes jubilado esta temporada.
Los premiados por clubes
CLUB
|
PREMIADO
|
VILLA
ARANJUEZ CB
|
ALEJANDRO
OLIVÁN
|
DON P´ALPIE ARANJUEZ FS
|
LORENZO
NÚÑEZ
|
CLUB
TRIATLÓN 28300
|
JOSÉ VICENTE ESCUDERO
|
CLUB
TRIATLÓN RIBEREÑO
|
JOSÉ ANTONIO ESTRADA
|
AA FISIOCULTURISMO
Y ATLET. FUERZA
|
IRENE
MAIRENA y PEDRO MORIANA
|
CLUB
ATLÉTICO ARANJUEZ
|
NURIA
GRIJALBA
|
CC PESCA
FLUVIAL
|
DANIEL
MUÑOZ
|
MARCHA
NÓRDICA ARANJUEZ
|
JUAN ANDRÉS
ISABEL
|
CLUB
BADMINTON ARANJUEZ
|
ALBERTO
BELMONTE
|
JUDO CLUB
ARANJUEZ
|
KARIM GARCÍA
|
CLUB TENIS
ARANJUEZ
|
FÉLIX DE
LOS ANGELES
|
KEMPO
KEMBUDO ESPAÑA
|
JUAN JOSÉ MUÑOZ
|
CLUB KARATE
ARANJUEZ
|
IRENE
PALANCAR
|
SENDERISMO
ARANJUEZ
|
PILAR
MORENO
|
CD NUESTRO
MUNDO
|
JOSÉ
ANTONIO GARRIDO
|
CT ARQUEROS
RIBEREÑOS
|
JUANJO
PÉREZ MINGO
|
CLUB
PATINAJE ARANJUEZ
|
TANIA
DUVIGNAU
|
CLUB TIRO
CON ARCO ARANJUEZ
|
ANDREA
MUÑOZ
|
CE
PIRAGÜISMO ARANJUEZ
|
ALBERTO
PEDRERO
|
RACING
ARANJUEZ FS
|
DANIEL
ESTEFANÍA
|
CLUB PADEL
ARANJUEZ
|
AKIRA Y
KAORI PECO
|
CLUB
BALONMANO A. SANTIAGO
|
TRINIDAD
GÓMEZ
|
CLUB
MARATHÓN ARANJUEZ
|
ALEKSANDRA
WRUSZAK Y VICTOR ALBAR
|
QUIJOTE
RUGBY CLUB
|
EQUIPO
RUGBY INCLUSIVO
|
AD ANCORA
ARANJUEZ
|
LOS PADRES
|
CLUB GOLF
ARANJUEZ
|
CLUB DE
GOLF ARANJUEZ
|
REAL
ARANJUEZ CF
|
REAL
ARANJUEZ CF.
|
CD SITIO
ARANJUEZ
|
ANGEL
GARCÍA
|
CLUB OLÍMPICO
ARANJUEZ
|
ESCUELA DEL
CLUB
|
CLUB
NATACIÓN ARANJUEZ
|
DAVID
HERRÁIZ
|
CLUB
MOUNTAIN BIKE ARANJUEZ
|
CLUB
MOUNTAIN BIKE ARANJUEZ
|
En total se premiarán a 31 clubes y 40 personas -14 entidades han declinado la propuesta- destacando el hecho de que tres de ellas optan por el conjunto de la sociedad (Real Aranjuez, Golf Aranjuez y MTB Aranjuez) sin personalizar en nadie.
Otras tres -Sitio de Aranjuez, Tenis Aranjuez y Triatlón Ribereño- han elegido a sus presidentes en activo: Angel García, Félix de los Angeles y José Antonio Estrada.
La propuesta más original es la de la AD Ancora Aranjuez, que premiará a "los padres" y se da la circunstancia de que Alberto Pedrero además del galardón especial del Ayuntamiento tendrá trofeo por su club, el CE Piragüismo Aranjuez.
"La Gala pretende reconocer públicamente a los deportistas, a las personas vinculadas con el deportes, a clubes y asociaciones que a juicio de los propios clubes y del Ayuntamiento son merecedores de estos galardones por su trayectoria y dedicación, además de premiarles su constancia, su esfuerzo y el sacrificio", ha explicado López de las Hazas.
El formato de la Gala sí es una recuperación de López de las Hazas (Ciudadanos) tras el reciente paréntesis de la gestión de Oscar Blanco (PSOE), quien optó por otorgar los premios en el marco de la Jornada de Promoción Deportiva en la Plaza de la Constitución.
Noticias relacionadas
La Gala del Deporte recupera el formato de 2014
La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla
La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...
Preferente Gr. II: 13ª Jornada
SITIO ARANJUEZ: Sergio, Mikel, Hugo (A), Alex Figueroa (A), Naveira, Oscar, De la Rica (A), Edu (A), Romero (Ezequiel 68´), Cerón (Gonjal 77´) y Rubén (Andrés 60´).
REAL ARANJUEZ: Iván, Valle, Bulga, Morcillo, Mora, Ismael, Noé (Carlos 90´), Juanki (Carpin 45´), Fabre (Olivar 87´), Adrián (Jorge 71´) y Mario.
Arbitro: Castilla Aparicio.
Goles: 1-0 Naveira 51´, 1-1 Mario 57´, 2-1 Bulga 74´ y 3-1 Fabre 84´.
Las Olivas, 15/12.
ALBUM de Fotos (60 imágenes)
Resultados
- AD Arganda 1 - Mostóles CF 2
- CDE Ursaria 2 - Inter Móstoles 1
- AD Villaviciosa 0 - CD Coslada 1
- C Los Angeles 0 - CD Fortuna 0
- Sitio Aranjuez 1 - Real Aranjuez 3
- CD Vicálvaro 1 - Yébenes-San Bruno 1
- Móstoles URJC B 1 - CD Lugo 0
- UD Ciempozuelos 0 - CDC Moscardó 0
- EMF Villarejo 1 - FEPE Getafe III 1
Clasificación
Próxima Jornada
Yébenes-San Bruno - Sitio Aranjuez
Cantera
Juvenil Pre 4 - Real Aranjuez 0
(Mario 2, Sergio y Juanjo)
VIDEO (02´00")
Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.
Juvenil 2ª 1 - FEPE Getafe III 0
(Rubén)
Cadete 2ª 0 - Parla Escuela 4
Infantil Pre 0 - Parla Escuela 3
Infantil 2ª B 1 - CD Villaconejos 3
Infantil 2ª C 10 - Getafe Sport 0
(Adrián 4, Samuel 3, Cristian, Angel y Daniel)
Alevín 1ª 1 - Parla Escuela 2
(Marcos)
Alevín 2ª 7 - At. Valdemoro 0
(Jaime 3, José Carlos, Pablo, Alvaro y Hugo)
Noticias relacionadas
El derbi Sitio - Aranjuez, en Las Olivas
CD Fortuna 2 - Sitio Aranjuez 0: Video
Real Aranjuez 2 - CD Vicálvaro 0
Leer más...
3ª Regional Gr. IX:
13ª Jornada
Ancora Aranjuez 2 - AVV San Nicasio 0
David, Guirao, Pinto, Fernando, Marín, Escudero 1, Mena 1, Roberto, Adrián, Javi y Rubén (Nacho,Alberto, Luisma y Alonso).
EF Valdemoro 3 - Juvenil 2ª A 1
(Alejandro)
Juvenil 2ª B 4 - Getafe Atlético 0
(Pablo 3 y Christian)
Cadete 2ª 1 - Rayo Ciempozuelos 0
(David)
Cadete 3ª B 1 - Rayo Ciempozuelos 1
(Juan Manuel)
Cadete 3ª C 3 - AD Illescas 1
(Geofrey 2 y Cayetano)
Infantil Pre 1 - Santa Bárbara 7
(Mario)
Infantil 2ª 3 - Inter Valdemoro 3
(Manuel 3)
Alevín 1ª 1 - Seseña CF 7
(Nacho)
EF Valdemoro 2 - Infantil 1ª F-7 Fem 2
(Inés y Salomé)
Noticias relacionadas
Partido amistoso del Ancora Aranjuez en Noblejas
EF Valdemoro 2 - Ancora Aranjuez 2
Ancora Aranjuez 4 - At. Pinto 1
Leer más...
Preferente Gr. II:
13ª Jornada
SITIO ARANJUEZ: Sergio, Mikel, Hugo (A), Alex Figueroa (A), Naveira, Oscar, De la Rica (A), Edu (A), Romero (Ezequiel 68´), Cerón (Gonjal 77´) y Rubén (Andrés 60´).
REAL ARANJUEZ: Iván, Valle, Bulga, Morcillo, Mora, Ismael, Noé (Carlos 90´), Juanki (Carpin 45´), Fabre (Olivar 87´), Adrián (Jorge 71´) y Mario.
Arbitro: Castilla Aparicio.
Goles: 1-0 Naveira 51´, 1-1 Mario 57´, 2-1 Bulga 74´ y 3-1 Fabre 84´.
Las Olivas, 15/12.
ALBUM de Fotos (60 imágenes)
Resultados
- AD Arganda 1 - Mostóles CF 2
- CDE Ursaria 2 - Inter Móstoles 1
- AD Villaviciosa 0 - CD Coslada 1
- C Los Angeles 0 - CD Fortuna 0
- Sitio Aranjuez 1 - Real Aranjuez 3
- CD Vicálvaro 1 - Yébenes-San Bruno 1
- Móstoles URJC B 1 - CD Lugo 0
- UD Ciempozuelos 0 - CDC Moscardó 0
- EMF Villarejo 1 - FEPE Getafe III 1
Clasificación
Próxima Jornada
Real Aranjuez - C Los Angeles
Cantera
Sitio Aranjuez 4 - Juvenil Pre 0
Ciudad Pinto 0 - Juvenil 1ª 2
(Juan Diego y José Carlos)
Móstoles CF 4 - Cadete 1ª A 2
(Jorge 2)
Las Rozas 0 - Cadete 1ª B 4
(Thiago 2, Pablo y Raúl)
Parque Europa 1 - Cadete 3ª C 4
(Adrián 2 -1p-, Jorge y Daniel)
Ciudad Getafe 0 - Infantil Pre 2
(Sebastián)
Torrejón Calzada 3 - Infantil 1ª 12
(Jaime 8, Aidan 3 y Daniel)
Madrid Seseña 4 - Infantil 2ª 2
(Badr)
Móstoles URJC 2 - Alevín Pre 3
(Luis, Huerta y Abdelmonih)
SAD Ivero 3 - Alevín 2ª 2
(Aarón -p- y Adrián -p-)
CD Villaconejos 7 - Femenino 1ª 0
CD Villaconejos 4 - Benjamín 1ª F-7 A 0
Benjamín 1ª F-7 B 2 - DFA B 3
Prebenjamín F-7 8 - EF Valdemoro 0
Noticias relacionadas
Sitio Aranjuez 1 - Real Aranjuez 3: Fotos y Video
El derbi Sitio - Aranjuez, en Las Olivas
Real Aranjuez 2 - CD Vicálvaro 0
Leer más...
El colegio público San Fernando ha presentado a los equipos que participan en los Juegos Escolares en un acto solidario de recogida de alimentos y en el que Janín Cerrato ha anunciado su marcha.
El colegio San Fernando ha dado a conocer en su pabellón a los seis conjuntos que le representan en los Juegos Escolares de Aranjuez, además de a los componentes de la Escuela Multideporte y de Fútbol.
El acto también ha servido para premiar a los alumnos que han participado en el Campeonato Escolar de Campo a Través y para la recogida de alimentos no perecederos para fines benéficos.
Los premiados de cross han sido: Rayan El Manjal, Ayoub Ait Belhadj, Eduard Maris, Sara Dascalu, Sergio Huerta, Benji Carrasco, Daniel Hierro, Valeria de Lamo, Claudia Monzón, Saúl Josepe Luyo, Asma El Manjal, Hiba Ait Belhadj, Rubén Rodríguez, Saúl Fernández, Pedro Tizón, Francia Veronna Escobar y Berta Vigo.
El adiós de Janín y su defensa del deporte escolar
Las medallas las han otorgado la presidenta de la AMPA, Marisol, la profesora de Educación Física Rosa y el delegado de Deportes de la AMPA, Janín, quien ha anunciado su marcha de estas funciones al final de temporada después de muchos años haciendo un alegado en favor del deporte base y escolar.
"Nació para que todos los niños en edad escolar pudieran participar en el deporte que les gustara independientemente del poder adquisitivo de sus familias", ha expresado. "Desde los colegios públicos siempre hemos defendido este modelo, aunque parece ser que alguno lo ha olvidado y pretende que sea un negocio, cosa que no compartimos".
Janín Cerrado ha afirmado que "desde los colegios públicos debemos defender un modelo que no discrimine a nadie y exigir a la Delegación de Deportes que convoque una reunión extraordinaria que establezca unos criterios de participación en los Juegos Escolares. Hace ya casi un mes que la hemos solicitado y no hemos recibido respuesta".
El delegado ha dado las gracias "para todas las personas que me han rodeado estos años y que me han permitido conocer a personas maravillosas. Es hora de que otros decidan qué modelo de deporte escolar quieren para sus hijos", ha concluido.
Noticias relacionadas
Los Juegos Escolares siguen a la baja y con menor presencia femenina
Fresi-Espárrago: Normas y Calendarios
Juegos Escolares: 30/11
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.