HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de diciembre de 2017

Juegos Escolares de Aranjuez: 16 de diciembre

Juegos Escolares de Aranjuez
16/12/2017

Juegos Escolares Aranjuez
ENVÍANOS TU FOTO

Fútbol-sala renacuajo iniciación: 4ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala renacuajo competición: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala benjamín I: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala benjamín II: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala junior: 3ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 alevín: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 infantil: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minimicro renacuajo masculino: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minimicro renacuajo femenino: 3ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Micro benjamín masculino: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Micro benjamín femenino: 3ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minibasquet alevín masculino: 4ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol: 9ª Jornada


Fútbol Aranjuez
Idear / Nueva Italiana.



ENVÍANOS TU FOTO

1ª Categoría: Idear/Italiana 1 - El Furtivo 4, 2Torres Balompié 1 - Albirroja 2, Medinaceli/Terraza 7 - Ventacons 1, T Pepe/Asador/Portón 2 - Delapio/Aranbox 3, Inter/Candente 3 - Pitaya/Transmelchor 3, UDN Sabores 0 - Pablos/Chumy 4, Rumanía 5 - NT/SMT/F Roses 6.


Clasificación: Furtivo 24, NT/SMT 21, Delapio 19, Sabores 18, T Pepe 18, Pitaya 14, Medinaceli 13, Inter 10, Rumanía 10, , Pablos 10, Ventacons 7, Albirroja 7, 2Torres 4, Idear 4.

2ª Categoría: Magreb U 3 - Celtic 1, La Almazara 7 - Ramón5/Villa 2, La Paloma 3 - Bourbon/Mar/MSM/Mahou 0, V Pantoja 1 - 2ºPriego/Picola/Estrella 2, Don P´Alpie 0 - Amiguetes FC 0, EcoLaundry 3 - V Baú 4, AMG/Tajo/JyV 3 - Tomás/Focal 2.

Clasificación: 2ºPriego 22, Celtic 19, Palpie 18, Paloma 18, Pantoja 17, AMG 15, Almazara 14, Amiguetes 14, Magreb 13, Bourbon 12, Tomás 7, Ramón 6, Baúl 4, EcoLaundry 0.

Noticias relacionadas

El PP pide que El Pinar se llame Quique 'Lalo'

Liga Local: 8ª Jornada

Liga Local: 7ª Jornada
Leer más...

CD Sitio Aranjuez 1 - CD Vicálvaro 4

Fútbol Sitio Aranjuez
Honorio Cavero.
Preferente Grupo II: 13ª Jornada

CD SITIO: Vacas, Fran, Oscar, Raúl Cartas (Barrejón 81´), Alex Figueroa, Rubén, Villegas (Morcillo 56´), Quique Lindo (R 88´), Prados, Adrián (Jorge 68´) y Toni.
CD VICÁLVARO: Delgado, Marcos (Palomares 80´), Jaime, Lean, Samuel (Rubén 71´), Dani, Iván, Sasanuma (Ibrahim 72´), Jorge, Navarro (Niacsu 71´) y Dani Pérez.
Arbitro: Cardero Arranz.

Goles: 0-1 Jorge 4´, 0-2 Jaime 16´, 0-3 Samuel 35´, 0-4 Samuel 67´ y 1-4 Oscar 75´
El Deleite, 03/12.


Resultados
  • RCD Carabanchel 0 - CD Lugo 2
  • CDC Moscardó 2 - Real Aranjuez 3
  • Trival Valderas B 2 - Móstoles Balompié 0
  • Colmenar Oreja 0 - CD Fortuna 0
  • CD La Avanzada 1 - AD Parla 2
  • CD Latina 1 - Ciempozuelos CF 3
  • Móstoles URJC B 0 - AD Villaviciosa 0
  • AD Arganda 2 - ED Moratalaz 0
  • CD Sitio Aranjuez 1 - CD Vicálvaro 4
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada

CD Lugo - CD Sitio (07/01)

Cantera

Juvenil Pre 0 - CD Humanes 0

Juvenil 1ª 1 - CD Griñón 2
(Ignacio)

Rayo Vallecano 7 - Cadete 1ª 3
(Miguel Angel, Daniel y Hugo)

Seseña CF 2 - Cadete 1ª 3
(Diego 2 y Javier)

AD Parla 0 - Infantil 1ª Aut 2
(Jaime 2)

Rayo Ciempozuelos 3 - Infantil 1ª 0

AD Parla 4 - Alevín 1ª 0

Alevín 2ª 3 - Rayo Ciempozuelos 0
(Aidan 2 y Rubén)

Noticias relacionadas



Leer más...

CDC Moscardó 2 - Real Aranjuez 3

Fútbol Real Aranjuez
Iberti.
Preferente Grupo II: 13ª Jornada

CDC MOSCARDÓ: Abraham, Jorge (Ivanof 57´), Sagnia, Adrián, Alberto, Pablo, Esteban (Ceballos 81´), Truchado (Maciel 57´), Noguera, Góez y Mario (Rubén, 73´).
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga, Plata, Batista, Olivar, Iberti, Carrasco, Germán, Andrés y Adolfo.
Arbitro: De la Iglesia de la Iglesia.

Goles: 0-1 Andrés 17´, 0-2 Bulga 33´, 1-2 Rubén 76´, 1-3 Andrés 77´ y 2-3 Rubén 86´.
Román Valero, 17/12.


Resultados
  • RCD Carabanchel 0 - CD Lugo 2
  • CDC Moscardó 2 - Real Aranjuez 3
  • Trival Valderas B 2 - Móstoles Balompié 0
  • Colmenar Oreja 0 - CD Fortuna 0
  • CD La Avanzada 1 - AD Parla 2
  • CD Latina 1 - Ciempozuelos CF 3
  • Móstoles URJC B 0 - AD Villaviciosa 0
  • AD Arganda 2 - ED Moratalaz 0
  • CD Sitio Aranjuez 1 - CD Vicálvaro 4
Clasificación
Fútbol Aranjuez

Próxima jornada (07/01)
Real Aranjuez  - RCD Carabanchel

Cantera

2ª Regional 1 - CD Leganés 4
(Borja)

ADC Brunete 3 - Juvenil Pre 
1
(Mario)


Sporting SM 3 - Juvenil 2ª 1
(Adrián)

Racing Parla 0 - Juvenil 2ª 3
(Iván 2 y Falconery)

EF Casarrubuelos 2 - Cadete Pre 0
(Adrián 2)

 Cadete 2ª descansó

Santa Bárbara 4 - Cadete 3ª 4
(Carlos 2, Sergio y Lucas)

Infantil Pre 2 - Ciudad Pinto 1
(Adrián y Pablo)
Infantil 1ª descansó

EMF Valdemoro 3 - Infantil 1ª 2
(Alejandro y Marcos)

2ª Infantil 1 - Rayo Ciempozuelos 1
(Jorge -p-)

Alevín Pre 0 - Getafe CF 0

Torrejón Calzada 5 - Alevín 1ª 1
(PP)

CDC Ciempozuelos 2 - Femenino 1ª 0

Noticias relacionadas






Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
2ª Alevín 2 - ADYC Pinto 3
(Llamas y Amaro)

CD Villaconejos 5 - 1ª Benjamín F-7 A 2
(Lucas y Yasir)

CD Villaconejos 2 - 1ª Benjamín F-7 C 3
(Bruno 2 y Elías)

1ª Benjamín F-7 D 0 - 1ª Benjamín F-7 B 10
(Adrián 3, Eloy 2, Marcos 2, Aitor 2 y Rodrigo)

FS Chinchón 0 - Prebenjamín F-7 A 5
(Jaime 2, Jaime S, Miguel y Raúl)

CD Villaconejos 3 - Prebenjamín F-7 B 3
(Rodrigo 2 y Diego)

At. San Martín 3 - Prebenjamín F-7 C 3
(Marcos N 2 -1p- y Marcos)

Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez: 03/12

Escuela Quini Alvarez: 26/11

Escuela Quini Alvarez: 19/11
Leer más...

Pleno de triunfos del Ancora en homenaje a 'Lalo'

Fútbol Ancora Aranjuez
Pleno de victorias de la AD Ancora Aranjuez en homenaje a su fundador, Enrique Moreno 'Lalo', fallecido el pasado día 5.

Con la bandera de la AD Ancora Aranjuez a media asta y guardando un minuto de silencio en todos los encuentros disputados en El Pinar, estos fueron sus resultados:

2ª Juvenil 4 - SM Vega 1
(Roberto 2, Mata y Durán)

3ª Cadete 6 - Racing Parla 1
(Moratalla 2, Jaime 2, Vélez y Cuéllar)

2ª Infantil 8 - Ciudad Pinto 1
(Samuel 4, Lozano, Eduardo, Perancho y Listón)

2ª Infantil 5 - Deportivo Sur 1
(Dones 3, Uceda y Sergio)

Noticias relacionadas

El PP pide que El Pinar se llame Quique 'Lalo'

Fallece Quique 'Lalo', hombre clave en el fútbol de Aranjuez

AD Ancora Aranjuez: 03/12
Leer más...

Cena del Club Karate Aranjuez

Club Karate Aranjuez
El Club Karate Aranjuez celebró su Cena de Navidad el pasado viernes entregando sus diplomas a los deportistas en sus diversas especialidades.

El Club Karate Aranjuez que preside el maestro Antonio Díaz organizó el pasado viernes en El Rincón de Godoy su cena navideña a la que asistieron setenta invitados entre deportistas, técnicos, familiares, amigos y ex miembros del club.

ALBUM de Fotos (61 imágenes)

El acto sirvió además de para reconocer a los integrantes de las diversas disciplinas (karate, kickboxing y defensa personal policial) para anunciar grosso modo el programa de actos que conmemorará el 35º aniversario del club, fundado en octubre de 1982, y que se extenderá hasta mediados del año que viene a través de exhibiciones y una Gala con cena y entrega de trofeos.

El tradicional concurso de chistes y el brindis del maestro Díaz agradeciendo "el esfuerzo, la dedicación, la ilusión y la fidelidad" de los miembros del CKA puso fin al acto.

Noticias relacionadas

Tres colegios de Aranjuez, en el curso de karate y defensa personal en Seseña

El Club Karate Aranjuez, galardonado en la Gala de la FML

El Karate Aranjuez logra cuatro medallas en la Copa Madrileña de Kickboxing
Leer más...

17 de diciembre de 2017

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Resultados, Video y Podios

Carrera Popular Villa de AranjuezLa XXXIV Carrera Popular Villa de Aranjuez ha reunido hoy a cerca de 7.000 deportistas en sus diversas pruebas. Ricardo Serrano ha sido el vencedor absoluto.

La Carrera Popular Villa de Aranjuez que organiza el Club Marathón Aranjuez volvió a ser un éxito de participación y de montaje en una edición que ha reunido a cerca de 7.000 atletas de todas las edades en sus distintas pruebas.

FOTOS (445 imágenes)

(Nota: no guardan un orden estricto de las salidas)

En la carrera de los 10 kilómetros -que atravesó los Sotos Históricos y el Jardín del Príncipe- se impuso Ricardo Serrano con un tiempo de 30´54", con suficiente margen sobre Javier Martínez (CC Menorca, 31´00") y Fernando Rey (Trainingrey Tello, 31´02"), quienes han constituido el podio absoluto masculino.

El atleta de Aranjuez de la AD Marathón, Amín Houkmi, ha sido quinto de la general (31´19"). Junto con Juanfran Fernández, del CA Saturno, que ha sido 12º (32´22") y Alberto Tienda (Marathón Aranjuez), clasificado vigésimo con un tiempo de 33´05", ha conformado el podio local masculino.

RESULTADOS

La victoria absoluta femenina ha correspondido a Laura Benguria (AA Moratalaz) con un registro de 36´50". Anais Doñoro (AD Sprint) con 36´56" y Raquel Suárez (Ría Ferrol) con 37´59" han sido sus acompañantes en el escenario para recoger sus trofeos, que este año ha elaborado ASTUS, una asociación de discapacitados de Cartagena (Murcia).

Las arancetanas más destacadas han sido Soraya Gómez (Tierra Trágame, 39´16"), la reaparecida atleta Adriana Gutiérrez (39´53") y Nuria Grijalba (CA Seseña), con 40´36".

VIDEO  (05´12")



Recuerda que puedes verlo en HD y pantalla completa. Ajusta el reproductor.

Vicente Yangüez, 'El Chano', ha sido el triunfador en la modalidad de bici de mano.

La Carrera Popular ha rendido este año homenaje al veterano atleta plurimedallista nacional e internacional Sergio Fernández Infestas, además de guardar un minuto de silencio previo a la salida en memoria de JLHG, quien el pasado año falleció cuando disputaba la prueba.

Previamente, como todos los años, se han celebrado las carreras de menores desde las categorías cadetes a la 'chupetín' en la que niños de meses han acompañado a sus padres a lo largo del circuito de la calle del Príncipe.

También ha habido una salida para discapacitados en una Carrera que en esta ocasión ha entregado sus Becas Sociales de 500 euros cada una a Cruz Roja Aranjuez, a la Asociación de Ayuda a a la Parálisis Cerebral Virgen del Valle - APACE Toledo y al Instituto de Neurociencias y Ciencias del Movimiento.

PODIOS (Debajo, las Carreras de Menores)
Carrera Popular Aranjuez
Senior masculino
1º Ricardo Serrano 30´54"
2º Fernando Rey (Trainingrey) 31´02"
3º David de la Cruz (CA Toledo) 31´13"
Carrera Popular Aranjuez
Senior femenino
1ª Laura Benguria (AA Moratalaz) 36´50"
2ª Anais Doñoro (AD Sprint) 36´56"
3ª Raquel Suárez (Ría Ferrol) 37´59"
Carrera Popular Aranjuez
Veterana A
1ª Ana Granado 40´21"
2ª Patricia González 40´23"
3ª Nuria Grijalba (CA Seseña) 40´36"
Carrera Popular Aranjuez
Veterano A
1º Javier Martínez (C Menorca) 31´58"
2º Juan Carlos de la Ossa (Run Faster) 32´52"
3º Enrique Seligrat
Carrera Popular Aranjuez
Veterana B
1ª Esther Pedrosa 38´52"
2ª Rosario Morales 42´10"
3ª Virginia Saro 44´55"
Carrera Popular Aranjuez
Veterano B
1º Emeterio Valiente 35´09"
2º Jesús Pérez 35´28"
3º Carlos Hernández (Trainingrey) 35´31"
Carrera Popular Aranjuez
Veterana C
1ª Joaquina Montalvo 52´39"
2ª Julia Lucas (Randobike) 56´32"
3ª María Dolores Gutiérrez (Fundi) 57´45"
Carrera Popular Aranjuez
Veterano C
1º Sergio Fernández 35´11"
2º Félix Ramos (UP Comillas) 40´07"
3º Jesús Tudela 41´40"
Carrera Popular Aranjuez
Juvenil / Junior femenino
1ª Patricia García de la Rosa (AD Marathón) 44´22"
2ª Marina Benito 44´22"
3ª Mónica Vega (CA Suanzes) 46´15"
Carrera Popular Aranjuez
Juvenil / Junior masculino
1º Ignacio Madroño (Móstoles Clavería) 35´55"
2º Daniel Barrios (Triatlonciem) 36´16"
3º Alberto Naranjo (AD Marathón) 37´12"
Carrera Popular Aranjuez
Bici de Mano
1º Vicente Yangüez
Carrera Popular Aranjuez
Locales femeninas
1ª Soraya Gómez (Tierra Trágame) 39´16"
2ª Adriana Gutiérrez 39´53"
3ª Nuria Grijalba (CA Seseña) 40´36"
Carrera Popular Aranjuez
Locales masculinos
1º Amín Houkmi (AD Marathón) 31´19"
2º Juanfran Fernández (CA Saturno) 32´22"
3º Alberto Tienda (Marathón Aranjuez) 33´05"
Carrera Popular Aranjuez
Becas Sociales
Cruz Roja - APACE Toledo - INCIMOV
Carrera Popular Aranjuez
Más veteranos
1ª Carmen Cosano 1h08´04"
1º Ismael Alvarez 44´50"
PODIOS CARRERAS DE MENORES
Carrera Popular Aranjuez
Cadete femenino
1ª Sara Morales - CA Alcorcón
2ª Lucía Díaz - Marathón Aranjuez
3ª Carla Tejero - CA Seseña
Carrera Popular Aranjuez
Infantil femenino
1ª Carla Martínez - Triatlonciem

2ª Alejandra Martínez - Triatlonciem
3ª María López
Carrera Popular Aranjuez
Cadete masculino
1º Aitor Díaz - Móstoles Clavería
2º Javier Jiménez
3º Alberto Villaverde - Marathón Aranjuez
Carrera Popular Aranjuez
Infantil masculino
1º Pelayo González - Marathón Aranjuez
2º Aitor García - CA Seseña
3º Javier Romero
Carrera Popular Aranjuez
Alevín femenino
1º Luna Muñoz - AD Marathón
2º Nerea Barcos - Triatlonciem
3º Laura Martínez - Atletismo Fuenlabrada
Carrera Popular Aranjuez
Alevín masculino
1º Adrián Elena - Atlétismo Fuenlabrada
2º Néstor Díaz - Móstoles Clavería
3º Daniel Naranjo - Cronos Illa
Carrera Popular Aranjuez
Benjamín femenino
1ª María López - Atlético Aranjuez
2ª Ariadne González - CA Seseña
3ª Raquel Lobo
Carrera Popular Aranjuez
Benjamín masculino
1º Danie Ruiz - Los Ke Van Detrás de V´lez
2º Iván Rodríguez
3º Alejandro Mateo - Atlético Aranjuez
Carrera Popular Aranjuez
Renacuajo femenino
1ª Jaqueline Ontalba
2ª Danielle Hidalgo
3ª Leire Jiménez - Atlético Aranjuez
Carrera Popular Aranjuez
Renacuajo masculino
1º Bruno Pérez
2º Jaime Pérez - Marathón Aranjuez
3º Fabio Alguacil
Carrera Popular Aranjuez
Discapacitados
Integrandes - AMAFI - Residencia/Centro de Día

Noticias relacionadas

Presentada la XXXIV Carrera Popular Villa de Aranjuez

Una asociación de discapacitados hace los trofeos de la Carrera Popular Villa de Aranjuez

Homenaje de la Carrera Popular a Sergio Fernández Infestas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo