Preferente Grupo II:
24ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Plata, Batista, Carpin, Romero (Bulga 87´), Lago (Andrés 50´), Germán, Iván, Iberti (Adrián 66´) y Adolfo (Luis 71´).
AD ARGANDA: Miguel Angel, Luismi, Edu (Salcedo 45´), Sergio (Muñoz 45´), Cerro (Nita 68´), Borja, Alvaro, Pablo (AA 64´), Millán, Juan Carlos y Navas (Massó 57´).
Arbitro: Calvo González.
Goles: 1-0 Carpin 33´, 2-0 Alvaro (pp) 60´ y 3-0 Andrés 65´.
El Deleite, 18/03. Minuto de silencio en memoria del padre del jugador del Real Aranjuez B Miguel Angel Galán.
Resultados
- Trival Valderas B 1 - Colmenar Oreja 0
- CDC Moscardó 1 - CD La Avanzada 1
- RCD Carabanchel 1 - CD Latina 0
- CD Lugo 1 - Móstoles URJC B 1
- Real Aranjuez 3 - AD Arganda 0
- Móstoles Balompié 1 - CD Vicálvaro 1
- CD Fortuna 1 - ED Moratalaz 2
- AD Parla 0 - AD Villaviciosa 1
- Ciempozuelos CF 4 - CD Sitio Aranjuez 3
Clasificación
Próxima jornada
Móstoles URJCB - Real Aranjuez
Cantera
Parque Verde 1 - 2ª Regional 1
(Galán)
Juvenil Pre 2 - Unión Carrascal 4
(Mario y Sergio)
Juvenil 2ª 11 - Seseña CF 0
(Sebastián 4, Adrián 3, Iván 2, Angel y Rubén)
Juvenil 2ª descansó
Móstoles URJC B 7 - Cadete Pre 2
(Alvaro y Alexis)
Cadete 2ª 4 - Seseña CF 0
(Miguel 2, Diego y José Carlos)
Cadete 3ª 0 - El Norte 3
Infantil Pre 5 - Dani Bouzas 0
(Jorge 3, Adrián y Víctor)
Infantil 1ª 1 - Rivas FC 0
(Pablo)
Seseña CF 5 - Infantil 1ª 0
2ª Infantil 1- Parque Europa 0
(Hugo)
Alevín Pre 0 - At. Madrid 2
Ciudad Pinto 1 - Alevín 1ª 3
(Sergio 2 y PP)
Femenino 1ª 1 - Racing Sur 4
(Julia)
Noticias relacionadas
Leer más...
|
Dani. |
Preferente Grupo II: 23ª Jornada
CD VICÁLVARO: Carlos, Niacsu (Otman 87´), Jaime, Iván, Samuel, Daniel, Ibrahim (Jorge 81´), Ramírez (Marcos 44´), Rodajo (Dani 67´), Yoshiaki y Navarro.
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani (Andrés 56´), Plata, Batista, Carpin, Romero (Adrián 71´), Luis (Lago 65´), Germán, Iván (Hernández, 76´), Iberti y Adolfo.
Arbitro: González Montejano.
Goles: 1-0 Iván 21´, 2-0 Yoshiaki 35´ y 2-1 Marcos (pp) 89´.
Vicálvaro, 11/03.
Resultados
- CD Sitio Aranjuez 1 - Colmenar Oreja 1
- CD La Avanzada 0 - Trival Valderas B 1
- CD Latina 0 - CDC Moscardó 1
- Móstoles URJC B 1 - RCD Carabanchel 0
- CD Vicálvaro 2 - Real Aranjuez 1
- ED Moratalaz 2 - Móstoles Balompié 2
- AD Villaviciosa 2 CD Fortuna 1
- Ciempozuelos CF 0 - AD Parla 2
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Vicálvaro
Cantera
2ª Regional 1 - At. Trabenco 0
(Diego)
CD Humanes 4 - Juvenil Pre 0
Colmenar Oreja 3 - Juvenil 2ª 1
(Yago)
CD Cubas 1 - Juvenil 2ª 1
(Sergi)
Cadete Pre 1 - Unión Carrascal 1
(Pablo)
Unión 2000 1 - Cadete 2ª 0
Inter Valdemoro 8 - Cadete 3ª 1
(Adrián)
Seseña CF - Infantil Pre (sus)
UD La Poveda - Infantil 1ª (sus)
Infantil 1ª - ED Pinto (sus)
Inter Valdemoro - 2ª Infantil (sus)
Santa Bárbara - Alevín Pre (sus)
Alevín 1ª - Colmenar Oreja (sus)
Getafe Atlético 3 - Femenino 1ª 0
Noticias relacionadas
Curso de monitor de fútbol en Aranjuez
El balón Kromex, obligatorio desde el 15 de marzo
Real Aranjuez 3 - ED Moratalaz 1
Leer más...
15 de marzo. Esa es la fecha definitiva marcada por la Real Federación de Fútbol de Madrid para la implantación obligatoria del balón Karma Kromex en las competiciones federadas.
Tras el aplazamiento debido a la resolución de los trámites en la Comunidad de Madrid, la RFFM ha comunicado a los clubes que a partir del día 15 de este mes "el uso del balón oficial Kromex tendrá carácter obligatorio en todos los partidos oficiales de ámbito autonómico".
La resolución definitiva viene después de que la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid aprobara la modificación del Reglamento General Disciplinario y Competicional de la Federación en el Registro de Entidades Deportivas de la Comunidad, paso previo para el uso efectivo de sanciones en caso de no jugar con la pelota oficial.
La modificación -aprobada por la Comisión Delegada de la RFFM el pasado día 5 de febrero- establece en su artículo 20 como infracciones graves "el incumplimiento por parte de los clubes de los deberes propios de la organización de los encuentros y los que pueden ser necesarios para su normal desarrollo y terminación", un apartado que da por incluido la disposición del balón oficial para disputar el partido.
Sanciones
Es en el artículo 31 en el que, entre otros temas, se especifica "la obligación de disputar los partidos de competición con el balón oficial determinado por la RFFM" y detalla el baremo de sanciones económicas en caso de incumplimiento: 50 euros por partido en las categorías de Aficionado (Preferente, 1ª, 2ª y 3ª Regional) y de 30 € en el resto de categorías.
En caso de reincidencia, "la sanción económica será idéntica a la correspondiente por incomparecencia y de acuerdo a la categoría del infractor" lo que supone pérdida de los puntos y que podría llegar, en caso repetitivo, a la expulsión de la competición.
Noticias relacionadas
La RFFM se reafirma en el uso forzoso del balón Kromex
Lío de pelotas con la Federación de Fútbol de Madrid
Leer más...
|
Batista. |
Preferente Grupo II: 22ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga, Plata, Batista, Carpin, Romero, Iberti (Adrián 54´), Luis (Andrés 63´), Germán y Adolfo (Lago 69´).
ED MORATALAZ: Alejandro, Sergio, Manuel, Christian (Ayuso 61´) , Redondo, Mora, Jordi (Sergio 67´), Raúl (Lusmi 45´), Abel, Jorge (Alberto 45´) y Cañón.
Arbitro: Urbina Escalona.
Goles: 1-0 Iberti 9´, 2-0 Luis 13´, 2-1 Jorge 25´ y 3-1 Germán 79.
El Deleite, 04/03.
Resultados
- Colmenar Oreja 3 - CD La Avanzada 0
- Trival Valderas B 5 - CD Latina 2
- CDC Moscardó 1 - URJC B 0
- RCD Carabanchel 6 - AD Arganda 0
- CD Lugo 1 - CD Vicálvaro 1
- Real Aranjuez 3 - ED Moratalaz 1
- Móstoles Balompié 2 - AD Villaviciosa 0
- CD Fortuna 2 - Ciempozuelos CF 0
- AD Parla 2 - CD Sitio Aranjuez 1
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Vicálvaro
Cantera
Rayo Serranillos 1 - 2ª Regional 1
(Falcones)
Juvenil Pre 2 - Internacional Móstoles 2
(Fernando 2 -1p-)
Juvenil 2ª 1 - FS Chinchón 1
(Adrián)
Juvenil 2ª 5 - At. Valdemoro 0
(Sergi 3, Ismail y Mario)
CD Leganés 4 - Cadete Pre 1
(Edgar)
Cadete 2ª 3 - FEPE Getafe 0
(Gustavo, Diego y José Carlos)
Cadete 3ª 1 - FS Chinchón 3
(Lucas)
Infantil Pre 3 - La Avanzada 1
(Adrián, José Javier y Marcos)
Infantil 1ª 1 - SM Vega 2
(Pablo)
ADYC Pinto 2 - Infantil 1ª 1
(Alejandro)
2ª Infantil 3 - ADYC Pinto 2
(David, Raúl y Daniel)
Alevín Pre 5 - EMF Valdemoro 0
(Alberto 2, Daniel, Jorge e Iván)
CD Leganés 1 - Alevín 1ª 0
Leer más...
|
Iván. |
Preferente Grupo II:
21ª Jornada
AD VILLAVICIOSA: Miguel Angel, Alonso, Cortázar, Botana, Marco (David 68´), Koffi (Prieto 73´), James, Herrero, Andrés, Mario y Diego (Sáez 86´).
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Batista, Bulga, Iván (Plata 45´), Romero, Olivar, Germán, Iberti (Adrián 87´), Andrés (Luis 64´) y Adolfo (Lago 60´)
Arbitro: Andrei Sava.
Goles: 0-1 Iván 35´, 1-1 Diego 53´, 1-2 Adolfo 57´.
Municipal, 25/02.
Resultados
- CD Sitio Aranjuez 1 - CD La Avanzada 0
- CD Latina 3 - Colmenar Oreja 11
- Móstoles URJC B 0 - Trival Valderas B 0
- AD Arganda 1 - CDC Moscardó 1
- CD Vicálvaro 2 - RCD Carabanchel 2
- ED Moratalaz 1 - CD Lugo 3
- AD Villaviciosa 1 - Real Aranjuez 2
- Ciempozuelos 2 - Móstoles Balompié 2
- AD Parla 2 - CD Fortuna 0
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - ED Moratalaz
Cantera
2ª Regional 1 - AD Parla 0
(Ismael)
CD Miraflor 0 - Juvenil Pre 3
(Mario 2 y Alberto)
Juvenil 2ª descansó
EMF Valdemoro 2 - Juvenil 2ª 4
(Lucas 2, Gonzalo y Carlos)
Cadete Pre 5 - La Avanzada 0
(Pablo 3, Alvaro y Alexis)
Parla Escuela 0 - Cadete 2ª 0
AC El Bercial 10 - Cadete 3ª 2
(Adrián y pp)
CD Miraflor 0 - Infantil Pre 10
(Adrián 2, Alberto 2, Marcos 2, Jorge 2, Bruno y Cristian)
EF Rivas 3 - Infantil 1ª 3
(Víctor 3)
Infantil 1ª 0 - Unión 2000 1
Torrejón Calzada 3 - 2ª Infantil 0
At. Pinto 2 - Alevín Pre 0
Alevín 1ª 5 - ADYC Pinto 1
(David 3 -1p-, Julio y Bruno)
Nuevo Baztán 4 - Femenino 1ª 2
(Julia -p- y Tamara)
Noticias relacionadas
Real Aranjuez 4 - Ciempozuelos CF 3
AD Parla 1 - Real Aranjuez 1
Real Aranjuez 2 - CD Fortuna 1
Leer más...
Preferente Grupo II:
20ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga (Luis 74´), Batista, Iván, Carpin (A), Germán (Lago 67´A), Romero (Adrián 55´), Iberti (A), Andrés y Adolfo (Olivar 63´).
CIEMPOZUELOS CF: Oscar, Naveira (A, Samuel 86´), Hugo, Edu, Noé (Rubén 89´), Hernández, Mario, Adrián, Iván (Germán 70´), Lito (A) y Parrilla.
Arbitro: López Montalbán expulsó a Noé en el banquillo (90´), al técnico Israel Cuéllar (90´) y a su auxiliar (90´) y amonestó al delegado del Ciempozuelos CF.
Goles: 1-0 Andrés 20´, 1-1 Mario 25´, 1-2 Naveira 29´, 2-2 Adolfo 48´, 2-3 Adrián 70´, 3-3 Andrés 87´ y 4-3 Iberti 90´.
El Deleite, 18/02.
ALBUM de Fotos (17 imágenes)
Resultados
- Trival Valderas B 0 - AD Arganda 1
- CDC Moscardó 0 - CD Vicálvaro 1
- RCD Carabanchel 4 - ED Moratalaz 0
- CD Lugo 0 - AD Villaviciosa 0
- Real Aranjuez 4 - Ciempozuelos CF 3
- CD Fortuna 3 - CD Sitio Aranjuez 4
- CD La Avanzada 1 - CD Latina 0
- Colmenar Oreja 1 - Móstoles URJC B 2
- Móstoles Balompié 2 - AD Parla 4
Clasificación
Próxima jornada
AD Villaviciosa - Real Aranjuez
Cantera
CD Fortuna 1 - 2ª Regional 1
(Falcones)
Juvenil Pre 4 - AC El Bercial 1
(Fernando 2 -1p-, Mario y Alberto)
Juvenil 2ª 6 - ADYC Pinto 0
(Sebastián 2,Iván -p-, Yago, Rubén e Ignacio)
Juvenil 2ª 2 - Deportivo Naburo 5
(Sergi)
AD Villaviciosa 1 - Cadete Pre 1
(Mario)
Ciudad Pinto 0 - Cadete 2ª 2
(Alejandro y Miguel)
Cadete 3ª 1 - EMF Valdemoro 0
(Carlos)
Infantil Pre 3 - ADC Brunete 0
(José Javier, Pablo y Adrián)
Infantil 1ª 1 - Rayo Ciempozuelos 1
(Hugo)
CD Lugo 1 - Infantil 1ª 0
Ancora Aranjuez 6 - 2ª Infantil 0
Alevín Pre 0 - Unión 2000 3
Alevín 1ª 0 - Madrid Seseña 4
Femenino 1ª descansó
Noticias relacionadas
AD Parla 1 - Real Aranjuez 1
Real Aranjuez 2 - CD Fortuna 1
Carrasco se marcha, llega Lago al Real Aranjuez
Leer más...
|
Olivar. |
Preferente Grupo II: 19ª Jornada
AD PARLA: Simón, Carrascosa, Héctor, Mario (Cañas 74´), Ernest, Cristian, (Serrano 85´), Mora, Iglesias, Rusimov, Camacho (Pipo 63´) y Agustín.
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga, Batista, Carpin, Olivar (Adolfo 46´), Iberti, Luis, Germán (Andrés 55´), Adrián (Romero 46´) e Iván.
Arbitro: Rubio Pino.
Goles: 1-0 Camacho (p) 43´ y 1-1 Bulga (p) 69´.
Los Prados, 11/02.
Resultados
- CD Sitio Aranjuez 1 - CD Latina 1
- AD Arganda 2 - Colmenar Oreja 1
- CD Vicálvaro 2 - Trival Valderas B 0
- ED Moratalaz 0 - CDC Moscardó 0
- AD Villaviciosa 0 - RCD Carabanchel 1
- Ciempozuelos CF 0 - CD Lugo 0
- AD Parla 1 - Real Aranjuez 1
- CD Fortuna 0 - Móstoles Balompié 2
- Móstoles URJC B 0 - CD La Avanzada 1
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - Ciempozuelos CF
Cantera
2ª Regional 1 - CD Centella 0
(Ismael)
At. Pinto 5 - Juvenil Pre 0
At. Pinto 0 - Juvenil 2ª 2
(Iván y Rubén)
Cadete Pre 1 - At. Pinto 0
(Alexis)
Cadete 2ª descansó
Seseña CF 0 - Cadete 3ª 0
Ciudad Getafe 0 - Infantil Pre 5
(Adrián 2, Jorge 2 y Pablo)
AD Alhóndiga 1 - Infantil 1ª 3
(Víctor 2 y Javier)
Infantil 1ª 0 - EF Humanes 1
2ª Infantil 2 - At. Pinto 0
(Pavlov y Jorge)
Rayo Ciempozuelos 1 - Alevín Pre 5
(Iván 2, Sergio, Jorge e Iker)
FS Chinchón 0 - Alevín 1ª 4
(Julio 2, Bruno y Sergio)
Femenino 1ª 0 - EMF Valdemoro 8
Noticias relacionadas
Leer más...
|
Luis. |
Preferente Grupo II: 18ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga, Batista, Carpin, Romero (Adrián 56´) Olivar, Iberti, Carrasco (Andrés 81´), Luis (Adolfo 70´) e Iván.
CD FORTUNA: Jonathan (Raúl 46´), Dani, Nunes, Barbosa (Roberto 65´), Mamerto, Keita, Israel, Guijarro (Carmona 59´), Solís, Cavadas (Alvaro 81´) y Cabrera.
Arbitro: Benito Martínez.
Goles: 0-1 Solís 31´, 1-1 Bulga (p) 39´ y 2-1 Luis 58´.
El Deleite, 04/02. Un jugador del CD Fortuna agredió a un juez de línea.
Resultados
- CD Latina 1 - Móstoles URJC B 4
- CD La Avanzada 0 - AD Arganda 0
- Trival Valderas B 0 - ED Moratalaz 2
- CDC Moscardó 2 - AD Villaviciosa 0
- RCD Carabanchel 1 - Ciempozuelos CF 1
- CD Lugo 1 - AD Parla 1
- Real Aranjuez 2 - CD Fortuna 1
- Colmenar Oreja - CD Vicálvaro (sus)
- Móstoles Balompié 1 - CD Sitio Aranjuez 4
Clasificación
Próxima jornada
AD Parla - Real Aranjuez
Cantera
ED Pinto 2 - 2ª Regional 0
Juvenil Pre - Fuenlabrada CF (sus)
Juvenil 2ª 9 - SM Vega 3
(Daniel 2, Sebastián, Adrián, PP, Carlos, Iván, Yago y Urban)
Juvenil 2ª - AD Parla (sus)
AD Illescas 4 - Cadete Pre 1
(Pablo)
Cadete 2ª 1 - EMF Valdemoro 1
(Miguel)
Caserío Perales 0 - Cadete 3ª 0
Infantil Pre 6 - Nuevo Versalles 1
(Jorge 3, Adrián, Alberto y Alejandro)
Infantil 1ª 5 - Parque Sureste 1
(Javier 2, Víctor -p-, Erik y Pablo)
Parla Escuela 1 - Infantil 1ª 0
2ª Infantil 0 - FS Chinchón 2
CDM Arroyomolinos 1 - Alevín Pre 1
(Samuel)
CD Sitio Aranjuez 2 - Alevín 1ª 1
(Daniel)
Leer más...
Unos llegan y otros se van en el Real Aranjuez. Carrasco se marcha y llega Lago, procedente de Malta.
Carrasco ha disputado hoy su último partido de la temporada con el Real Aranjuez ya que ha decidido fichar por Las Rozas, conjunto del Grupo I de Preferente que lucha por el ascenso a Tercera División.
Carrasco, que llegó el verano pasado de Los Yébenes-San Bruno, ha jugado los 18 encuentros de Liga -1.571 minutos- y ha marcado tres goles.
El club ha anunciado también la llegada de Gnonka David Lago, futbolista de 26 años que llevaba un tiempo entrenando con el equipo de Rafa Pérez.
Mediocentro defensivo jugó el pasado año con El Alamo, con el que ascendió a Tercera tras disputar 28 encuentros.
Este año se encontraba en la 1ª División de Malta, donde no ha podido continuar por problemas con su documentación.
Noticias relacionadas
Entrada y salida en el Real Aranjuez y el CD Sitio
Real Aranjuez 0 - Móstoles Balompié 0
La RFFM se reafirma en el uso forzoso del balón Kromex
Leer más...
Las plantillas del Real Aranjuez y del CD Sitio de Aranjuez se han modificado en las últimas horas con la llegada y salida de dos jugadores.
Las primeras plantillas de los clubes Real Aranjuez y CD Sitio se han alterado por dos causas bien diferentes.
Al equipo que dirige Rafa Pérez se ha incorporado de urgencia el guardameta Samuel Ruiz -procedente del filial, de 2ª Regional- dado que el portero Pedro Gestoso tuvo una fisura sin desplazamiento en el tercio medio de su tibia ayer en la sesión de entrenamiento. Estará tres meses de baja.
El cancerbero ha agradecido las muestras de apoyo ante su lesión: "¡Muchísimas gracias! Esperemos estar lo antes posible dando guerra por El Deleite. ¡Un abrazo!".
Mientras tanto, en las filas verdes de Honorio Cavero se ha producido la baja de Luis Prados tras llegar a un acuerdo para jugar en Tercera División en Castilla-La Mancha, por lo que ha obtenido la carta de libertad.
"Sólo puedo daros las gracias por el trato recibido durante estos meses y espero haberos devuelto de la mejor forma posible la confianza y la oportunidad que me distéis", ha expresado el futbolista.
Noticias relacionadas
Real Aranjuez 0 - Móstoles Balompié 0
Móstoles URJC B 0 - CD Sitio Aranjuez 1
La RFFM se reafirma en el uso forzoso del balón Kromex
Leer más...
|
Holguín. |
Preferente Grupo II: 17ª Jornada
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani (Iberti 62´), Batista, Bulga, Carpin, Romero, Carrasco, Olivar (Andrés 56´), Germán, Iván y Adolfo (Adrián 74´).
MÓSTOLES BALOMPIÉ: Gaizka, Acevedo, Rudi, Rubén, Palacios (Bartolomé 83´), Alexis, Javi Arias (González 84´), Soler, Estévez (Jorge 89´) y Jesús (Alvaro 67´).
Arbitro: Feito Rabanal.
El Deleite, 28/01.
Resultados
- Real Aranjuez 0 - Móstoles Balompié 0
- CD Lugo 2 - CD Fortuna 0
- RCD Carabanchel 2 - AD Parla 2
- CDC Moscardó 1 - Ciempozuelos CF 3
- Trival Valderas B 3 - AD Villaviciosa 1
- CD La Avanzada 1 - CD Vicálvaro 3
- Colmenar Oreja 3 - ED Moratalaz 1
- CD Latina 4 - AD Arganda 0
- Móstoles URJC B 0 - CD Sitio Aranjuez 1
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Fortuna
Cantera
EMF Valdemoro 2 - 2ª Regional 1
(Pinto)
Juvenil Pre 0 - EMF Valdemoro 1
Juvenil 2ª 6 Inter Valdemoro 6
(Iván 5 y Javier)
Juvenil 2ª 7 - Santa Bárbara 0
(Sergi 2, Lucas, Iván, Víctor, Gonzalo y Carlos)
AD Alcorcón 0 - Cadete Pre 2
(Alvaro y Pablo)
Deportivo Naburo 0 - Cadete 2ª 7
(José Carlos 3, Miguel, Diego y Andrés)
Cadete 3ª 1 - Getafe At. 1
(Luis Miguel)
Ciudad Getafe 2 - Infantil Pre 1
(Pablo)
Colmenar Oreja 0 - Infantil 1ª 0
Infantil 1ª 2 - Ciudad Getafe 0
(Marcos 2)
Ciudad Pinto 1 - 2ª Infantil 1
(Hugo)
Alevín Pre 3 - AD Alhóndiga 1
(Jaime 2 y Alberto -p-)
Alevín 1ª 1 - AD Parla 4
(Jorge)
ADC Brunete 9 - Femenino 1ª 0
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.