El Club Tenis de Mesa SixPádel participó en el Torneo de Campeones en el que estuvieron los mejores de las divisiones territoriales de la Comunidad de Madrid invitado por el organizador, el CTM Parla.
La renuncia del campeón del grupo F de 3ª hizo que el CTM SixPádel ocupara su lugar en el torneo con Santiago, Jorge e Ignacio como integrantes del equipo que finalmente se clasificó en sexta posición.
Encuadrado en el Grupo B, los ribereños cayeron 4-3 ante el TM Parla C, 2-4 ante el TM Parla - Humanejos y 4-2 ante el Alcorcón TM.
Noticias relacionadas
El Tenis de Mesa Aranjuez jugará el ascenso a 1ª Nacional
El CTM Ocaña asciende a 1ª Nacional
CTM SixPádel: Liga Madrileña (18ª Jornada)
Leer más...
El Club Patinaje Ontígola, a través de su Escuela en el colegio Apóstol Santiago, organizó el pasado sábado su I Olimpiada del Patinaje como parte de las LII Olimpiadas del centro somasco.
Durante dos horas, los padres de lo alumnos disfrutaron en el pabellón cubierto de las exhibiciones de la Escuela, que representaron las coreografías tituladas "Los países" y "Juegos Olímpicos".
La jornada continuó con ejercicios y juegos que demostraron la progresión de los deportistas, quienes recibieron todos una medalla conmemorativa y una bolsa de chucherías´.
El director de la Escuela, Borja García, ha valorado muy positivamente la experiencia y animó a sus pupilos "a seguir trabajando para elevar su nivel técnico".
La próxima participación de los alumnos será en la II Gala del Patinaje de Ocaña, con el argentino Daniel Arriola -nueve veces medallista mundial- como gran estrella invitada.
Noticias relacionadas
Los Linces salen coleando de Alcobendas
Arrancan las LII Olimpiadas de Apóstol Santiago
El Patinaje Ontígola, plata en Cuenca
Leer más...
El atleta del Club Marathón Aranjuez Juan Pedraza es todo un correcaminos. Aprovechando los días de fiesta de Mayo disputó tres pruebas consecutivas, que sumadas a la del pasado fin de semana, ya suman muchos kilómetros en sus piernas.
|
Moral de Calatrava. |
Juan Pedraza dice que se echó a la carretera el "puente" de mayo para olvidar la mala racha... Así pues, el jueves 1 disputó en Moral de Calatrava (Ciudad Real) una carrera de 6.000 metros en la que fue primero de su categoría -veterano C- y sexto en la general con un tiempo de 21´40".
El sábado 3, en Casarrubuelos (Madrid) tomó parte en una Popular de 10 kilómetros en la que subió al podio como mejor veterano C con un crono de 37´25" y para rematar los días de asueto, el domingo 4 en El Romeral (Toledo) hizo 7 kilómetros en 25´37" para ser cuarto en la general y 1º en su categoría.
|
Casarrubuelos. |
Este sábado corrió en Manzanares (Ciudad Real) la XXXI Carrera Popular inscrita en el Circuito de Carreras Populares de la provincia. En ella fue 38º de la general y 4º de su tramo de edad con 37´13".
|
El Romeral. |
|
Manzanares. |
En el Circuito es segundo tras cinco pruebas con 255 puntos, a cinco de Pablo Serrano (Argamasilla de Alba) a falta de otras 11 competiciones.
Noticias relacionadas
Atletas locales en el Trofeo de San Isidro
Los menores pasan los Controles de Arganda y Parla
Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque
Leer más...
|
Jesús Zamora. |
Los jóvenes palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez participaron el pasado sábado en el VII Campeonato Infantil Regata del Agua en el lago de la Casa de Campo de Madrid, en el que fueron campeones por clubes.
En esta competición organizada por la Federación Madrileña de Piragüismo, los infantiles dieron tres vueltas al circuito de 1.000 metros, los alevines bogaron dos y los benjamines, una.
Aranjuez sumó cuatro oros, dos platas y tres bronces para alcanzar una puntuación total 347 puntos de entre seis clubes. Segundo fue Alberche Kayak (218) y tercero, Madrileño Ciencias (126).
Campeones fueron Sofía Viedma (k-1 infantil A), Jesús Zamora (c-1 infantil A), David Juan Hernández (c-1 infantil B) y Adrián del Río (k-1 alevín A).
Las plata se las colgaron Jorge Vélez (c-1 infantil A) y Alvaro Yubero (k-1 alevín A).
Bronces fueron Lucía Soto (k-1 infantil A), Alejandro Moreno (k-1 infantil B) y Gara Martín (k-1 infantil B).
Otros resultados
- K-1 Infantil A: 4ª Carmen Gargantilla, 5ª María Vizcaíno
- K1 Infantil B: 4ª Guadalupe Losada, 5ª Lucía Zamora
- K-1 Alevín A: 5º Miguel González, 6º Diego González, 7º Daniel Sánchez, 9º Pablo Aguado, 10º Daniel Frutos.
Noticias relacionadas
Leer más...
Liga de Pádel por equipos Zona Sur
1ª División: 10ª y 14ª Jornada
Brezo de Osuna 4 - CE Pádel Aranjuez A 2
CE Pádel Aranjuez A 6 - Networkpadel 0
Aranjuez es 1º con 34 p
2ª División: 14ª JornadaPádel Barceló Aranjuez A - Arroyomolinos apl.
Aranjuez es 5º con 24 p y -1 partido
3ª División: 14ª Jornada
Moraleja Pádel 6 - CE Pádel Aranjuez B 0
Aranjuez es 6º con 19 p y -1 partido
5ª División: 14ª Jornada
Pádel Love 6 - CE Pádel Aranjuez C 0
Aranjuez es 8º con 12 p y -1 partido
7ª División: 14ª JornadaVilla del Prado 4 - CE Pádel Aranjuez D 2
Aranjuez es 4º con 26 p y -1 partido
8ª División: 14ª Jornada
Señorío Pádel 4 - Pádel Barceló Aranjuez B 2
Aranjuez es 6º con 23 p y -1 partido
Noticias relacionadas
Liga Madrileña: 13ª Jornada
Liga Madrileña: 12ª Jornada
Liga Madrileña: 11ª Jornada
Leer más...
Un cuarteto de atletas de Aranjuez participó el pasado sábado en el clásico Trofeo de San Isidro organizado por la Federación de Atletismo de Madrid en las pistas del barrio capitalino de Aluche.
El Trofeo de San Isidro - Junta Municipal La Latina tuvo presencia local con tres deportistas del Club Marathón Aranjuez y uno del Club Atlético Aranjuez.
El junior del CMA Aarón Agudo debutó en la temporada al aire libre corriendo los 100 y los 200 metros lisos con unos tiempos de 11"47¨ y 23"09¨ (marca personal).
En los 800 participaron Jaime Granados, del Atlético, en la final A (2´03"30¨) y coincidieron en la B el junior Andrés Ruiz (2´07"57¨) y el veterano José Antonio de la Cruz (2´09"86¨).
Noticias relacionadas
Los menores pasan los Controles de Arganda y Parla
Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque
Patricia Gª de la Rosa, campeona de Madrid cadete
Leer más...
|
Junior masculino y femenino. |
Colegio El Prado 56
Senior Mas. A 57
Senior Mas. B 20 - Daganzo Serracines np
Olímpico 64 38 - Senior Fem. 44
Estudio 40 - Senior Fem. 42
Final 2ª División
Pureza María - Junior Mas. 16/05 (en juego)
3º y 4º puesto Federado
Instituto Veritas 33 - Junior Fem. A 51
Serie: 0-1. Próximo partido: 18/05
Virgen Atocha 40 - Cadete Mas. A 62
Cadete Mas. B 20 - Tres Cantos np
Daganzo 45 - Cadete Mas. B 35
Machado D. Carabanchel 43 - Cadete Mas. C 40
Cadete Fem. A 55 - Coslada CB Rojo 35
Cadete Fem. B - Tres Cantos 29/05
Infantil Mas. 71 - Distrito Olímpico 40
Infantil Fem. A 37 - Virgen Atocha 29
Infantil Fem. B 53 - Alameda Osuna 39
Parque Sureste David 35 - Infantil Fem. C 26
Zona Press 55 - Preinfantil Mas. 16
San Agustín 43 - Preinfantil Fem. 63
Noticias relacionadas
Ascenso del Junior del Club Olímpico Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez hará su Campus de Verano en Valencia
Club Olímpico Aranjuez 15/04
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.