La vecina localidad de Ontígola (Toledo) acogió el día 21 el V Torneo Interclubes de Judo que reunió a un gran número de practicantes a lo largo de la jornada.
Los deportistas de la Escuela Municipal de Judo de Ontígola alcanzaron estos puestos:
Mini-benjamín
1º Iker Garnacho
2º Ander Abenojar
3ª Leire Rodríguez
Prebenjamín
1º Alejandra Martín
2º Iratxe Rodríguez
2º Unai Quirante
3º Miguel Alonso
3º Aitor del Nuevo
3º Ismael Rubet 3º clasificado
Benjamín
1º Alberto Izquierdo
1º Aaron Rubet
1º Hugo Martín
1º José Ángel del Nuevo
2º Diego Bas
2º Rodrigo Lanchas
2º Gabriel Losada
3º Gael Cabezón
3º Pablo Bravo
3º Adrián López
Infantil
2º Adrián Moreno
Leer más...
Organizado por el CD Ontígola y la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, el torneo contará con la participación de un total de ocho equipos: CD Ontígola, CD Canillas, EF Concepción, Carlos III, CD Móstoles URJC, CD Griñón, Escuela Quini y SVC 8 de Países Bajos.
Durante la jornada del martes 1 de mayo la competición se celebrará entre las 11 y las 14:00 horas y entre las 16 y las 17:00 horas.
El día 2 de mayo, Fiesta de la Comunidad de Madrid, la competición se desarrollará entre las 10 y las 13:00 horas, momento en el está previsto el comienzo de la final.
Noticias relacionadas
Leer más...
Jénifer Medina, del Club Patinaje Ontígola, obtuvo la medalla de plata en la I Fase del Trofeo de Iniciación de Castilla-La Mancha desarrollado en Cuenca.
La competición del pasado sábado reunió a lo largo de once horas -mañana y tarde- a 200 patinadores de la región establecidos en los tres primeros niveles, de los cinco existentes, del patinaje artístico.
Ontígola tuvo cuatro representantes, con la segunda plaza de Jénifer Medina de entre 63 concurrentes como mejor puesto. Además la joven logró la nota mínima para el pase de nivel.
Carlota del Barrio, en 3º Nivel Absoluto, fue cuarta obteniendo la nota mínima de ascenso, mientras que Diana Martean (con dos ascensos consecutivos en dos semanas) se clasificó en sexta posición en la 2ª Absoluta con nota mínima.
Natalia López no tuvo una buena actuación y quedó colocada en la vigésima plaza.
Noticias relacionadas
Seis ascensos del Patinaje Ontígola en Ciudad Real
Medallas de todos los colores en el Madrileño de Patinaje
Hockey Línea Tigres: 12/03
Leer más...
El técnico Iñigo Gil ha conseguido que dos de sus grupos de entrenamiento cobraran las medallas de oro, plata y bronce en el Campeonato de Madrid de Patinaje en la modalidad de show.
El coreógrafo del Club de Patinaje Ontígola y de la Escuela del Colegio Apóstol Santiago, Iñigo Gil, obtuvo cuatro medallas (dos oros, plata y bronce) al frente de sus clubes Roulement y Tres Cantos.
Fueron campeones en la categoría de grupos pequeños con 'Quiero ser tu amigo' y en grandes con 'Safari', plata en grupos juveniles y bronce en promocionales.
La competición de la Federación Madrileña de Patinaje se organizó en Las Olivas de Aranjuez el sábado y la del domingo hubo de ser trasladada a Coslada (Madrid) ante la imposibilidad de celebrarse en el pabellón debido al estado de la pista por las goteras.
Noticias relacionadas
Plata autonómica en show para el Patinaje Ontígola
Hockey Línea Tigres: VIDEO
Fin de semana de patinaje en Aranjuez
Leer más...
El Club Patinaje Ontígola fue subcampeón de Castilla-La Mancha de Grupos Show el pasado sábado en Santa Cruz de la Zarza (Toledo).
El Club Patinaje Ontígola que dirige Borja García se alzó con la medalla de plata de la competición organizada por la Federación Castellano-Manchega de Patinaje en la vecina localidad toledana con su espectáculo Lego.
Diecisiete patinadoras lograron acceder al segundo puesto en la categoría de grupos grandes B mientras que las también pupilas de García del CP Illescas fueron bronce en la misma categoría con Superstición y las del anfitrión CP Dragón ganaron en grupos pequeños B.
Noticias relacionadas
Fin de semana de patinaje en Aranjuez
Hockey Línea Tigres: Video
Los Tigres: Hockey femenino plural: VIDEOS
Leer más...
El Club Full Contact Ontígola alcanzó once medallas en la Copa de España de Clubes de kickboxing.
Celebrado el pasado fin de semana en Santiago de Compostela (La Coruña), el Full Contact Ontígola sumó dos oros, cinco platas y cuatro bronces en los diferentes pesos y modalidades de competición.
Isabel Batres fue campeona en combate al punto y además bronce en light contact mientras que Daniel Hijosa fue oro en K1.
Las platas fueron para María Jiménez en combate al punto y kick light, Tania Laín en kick light, Sara Jiménez en light contact -a la que añadió las medallas de bronce en combate al punto y lick light- y Adrián López en combate al punto, además de ser bronce en light contact.
El otro bronce correspondió a Omar Leñero en light contact.
Noticias relacionadas
El Club Karate Aranjuez, galardonado en la Gala de la FML
Infante, incluido en un libro sobre maestros de artes marciales
Integrandes se acerca por vez primera al kickboxing
Leer más...
Los clubes de patinaje de Ontígola y del Colegio Apóstol Santiago se repartieron seis medallas en la IV Fase de Trofeo de Iniciación de Castilla-La Mancha celebrado en Santa Cruz de la Zarza (Toledo).
Las pupilas de Borja García de los clubes Patinaje Ontígola y Colegio Apóstol Santiago realizaron un muy buen papel en esta competición de la Federación Castellano-Manchega de Patinaje.
Diana Martean, de Ontígola, fue oro en el primer nivel absoluto con Sandra Sánchez (Santiago) como segunda clasificada y con Lucía Sanz, también de Ontígola, cerrando el podio.
En este nivel Rocío Mayoral (Santiago) fue quinta de la tabla.
Verónica Sánchez y Natalia López, de Ontígola, ocuparon la segunda y tercera plaza del segundo nivel absoluto, con su compañera Andrea Sánchez en la séptima posición.
La otra plata fue a parar a Carlota del Barrio (CP Ontígola) en el tercer nivel absoluto.
Finalmente, en el nivel alevín-benjamín, Paula Sánchez (Santiago) fue cuarta y Jéniffer Medina (Ontígola), novena.
Noticias relacionadas
Hockey Línea Tigres: 27/11
Hockey Línea Tigres: 20/11
Guillermo Gómez gana la Copa Madrileña de Patinaje en Aranjuez
Leer más...
Varios atletas de Aranjuez y Ontígola disputaron el IV Trail de los Humedales Manchegos desarrollado en las Lagunas de Villafranca de los Caballeros, Ciudad Real. El 28300 Triatlón subió al podio.
Diversos deportistas de los clubes 28300 Triatlón, Marathón Aranjuez y Ontígola Trail participaron en esta cita solidaria medida en varas castellanas, 20.000 (17 kilómetros) con carácter benéfico en su recogida de alimentos para Cáritas.
El 28300 Triatlón fue el equipo más numeroso de la prueba, por lo que recogió el trofeo en forma de lote de productos ibéricos.
En la misma también participó José Vicente Escudero, paciente de fibrosis quística, quien con su ejemplo dio a conocer las potencialidades deportivas de quienes sufren esta enfermedad.
La jornada, que finalizó con la degustación de caldo y migas, sólo tuvo el pero de la lesión previa de Mario Verdugo, quien a pesar de no realizar la carrera acompañó al grupo participante.
- Rubén Nieto (28300) 1h16´37"
- Sebastián Lozano (28300) 1h22´24"
- David Garrido (OT) 1h22´53"
- Ismael Ortiz (OT) 1h22´53"
- Alberto Díaz (28300) 1h26´07"
- José Vicente Escudero (28300) 1h28´26"
- José Luis Pradillo (28300) 1h28´27"
- Roberto Vizcaíno (28300) 1h28´28"
- Domingo Romero (28300) 1h29´18"
- Diego Romero (28300) 1h33´50"
- Iván Abián (28300) 1h33´50"
- José Luis Mendieta (28300) 1h33´50"
- Oscar Fernández (OT) 1h38´59"
- Guery Cárdenas (CMA) 1h40´41"
- Celia Calderón (OT) 1h40´47"
- Tomás Jiménez (OT) 1h40´47"
Noticias relacionadas
Dos podios en la Carrera Popular de Pinto
El Marathón Aranjuez corrió el Maratón de San Sebastián
Amín Houkmi, segundo sub23 en el Cross Internacional de Soria
Leer más...
El Club de Patinaje Ontígola obtuvo buenos resultados en el Trofeo de Iniciación de Castilla-La Mancha celebrado el sábado en Guadalajara.
El Club Patinaje Ontígola participó en la III Fase del Trofeo de Iniciación de Castilla-La Mancha acontecido en el Pabellón Municipal de Fontanar de Guadalajara organizado por la Federación Castellano-Manchega de Patinaje.
Lucía Sanz (plata) y Diana Martean (bronce) subieron al podio del primer nivel absoluto mientras que en el segundo Verónica Sánchez quedó décima clasificada y Carlota del Barrio se posicionó cuarta en el tercer nivel.
Jénnifer Medina fue décima en el nivel alevín-benjamín, con oro y plata para patinadoras del CP Illescas, también pupilas del entrenador Borja García.
Las premiadas recibieron el trofeo de manos del presidente de la FCMP, Antonio Muñoz, y de los jueces de la competición.
Noticias relacionadas
Jornada de tecnificación de patinaje en Ocaña
Una medallista mundial, técnica en el Patinaje Ontígola
Hockey Línea Tigres: 23/10
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.