HAZ CLIC PARA CERRAR

24 de marzo de 2015

Aranjuez, a la conquista del Maratón de Roma

Juan Antonio Gallego y los hermanos Elvira,
Chema y Santiago, en el maratón romano.
Tres atletas del Club Marathón Aranjuez participaron en el XXI Maratón de Roma, una prueba incluida en el calendario de la Federación Internacional de Atletismo, el pasado domingo.

La prueba, desarrollada bajo la lluvia con 11.561 participantes, la ganó el etiope Adebe Degefa con un tiempo de 2h12´23" mientras que Meseret Tolwalk hacía lo propio en categoría femenina con un registro de 2h30´25".

Los ribereños presentes fueron Chema Elvira (3h29´00"), Santiago Elvira y Juan Antonio Gallego, ambos con una marca de 4h15´00".











Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Carrera de Montaña de Morata de Tajuña

Atletas de Aranjuez en el Medio Maratón de Bolaños

Aranjuez, en el Maratón de Montaña de Cuenca
Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Equipo cadete del Villa de Aranjuez CB.
Senior 1ª Mas. 75
Pizarro CB 55

Ensanche Vallecas 37
Junior Mas. 57

Virgen Atocha
Cadete Mas. aplazado

Colegio Los Sauces 31
Cadete Fem. 27

Ciudad Móstoles 66
Infantil Mas. 48

Baloncesto 86 55 - Infantil Fem. 41

Preinfantil Fem. 27 - Salesianos Soto 21

Noticias relacionadas




Leer más...

18 medallas en el Nacional de Katas OEKKAM

Marta Torrijos en su kata.
El Club Kempo Kembudo España consiguió  18 medallas en el Campeonato de España de Katas auspiciado por la Organización Europea de Kajukenbo & Kempo y Artes Marciales (OEKKAM) en la localidad madrileña de Mejorada del Campo.

La competición englobó a más de 300 deportistas en diversos estilos bajo la dirección de los maestros Cristina Alvarez, José Caballero y Ramón Buitrago a la que KKE acudió con un equipo de 18 componentes a las órdenes del maestro José Manuel Infante y de los técnicos Marta Torrijos y Juan José Muñoz en representación de la Federación Madrileña de Lucha.

El Nacional se compuso de cuatro modalidades: kata mano vacía, con arma y por equipos y defensa personal.

En la categoría de adultos, las medallas de oro fueron para Pau Blanch en kata con arma y Samantha Martín en kata mano vacía, mientras que Blanch sumó una plata en mano vacía. Una plata logró Marta Torrijos en kata mano vacía y otra alcanzó Martín en kata con arma más un bronce en defensa personal.

Por equipos, Pau Blanch, Izan Velasco y Samantha Martín fueron terceros.

En la categoría infantil vencieron Izan Velasco y David Bárcena en kata con arma e Iker Ruiz en defensa personal.

Platas fueron Amara Sánchez en kata con arma y David Bárcena y Lucía Muñoz en mano vacía, mientras que los bronces fueron para Izan Velasco en mano vacía y defensa personal, Javier Coronado en kata con arma y David Bárcena en defensa personal.

Por equipos se conquistó el oro con el conjunto formado por Asier Sánchez, Juan Gómez e Izan Velasco.   
                                          
Jose Manuel Infante ha declarado que "ha sido un campeonato muy intenso y muy vivido por todo el equipo Azumi Sensei con unos resultados muy positivos que dejó un muy buen sabor de boca al equipo arancentano.Cabe destacar que los trofeos fueron muy reñidos y trabajados gracias al nivel global que hubo durante toda la competicion, lo que hizo que todos tuvieran que concentrarse al maximo".

ALBUM de Fotos (9 imágenes)



Noticias relacionadas
Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

El Club de Tenis Aranjuez recibe su trofeo de campeón

Jorge Benito, del Club Tenis Aranjuez,
con el trofeo en la FTM.
El Club de Tenis Aranjuez recibió su trofeo como campeón de la 4ª División B de la Liga Juvenil de Madrid, título que además lleva aparejado el ascenso a 3ª División.

El segundo equipo federado del Club de Tenis Aranjuez recibió de manos del presidente de la Federación de Tenis de Madrid, Miguel Díaz, su trofeo como campeón de 4ªB, lo que le permitirá jugar el año que viene en una categoría superior.

El jugador junior Jorge Benito recogió el premio en las instalaciones federativas en nombre del capitán, Luis Vaquero, de los técnicos y del resto de sus compañeros.

"Este premio valora el sacrificio y constancia no sólo de los jugadores sino también de los padres, entrenadores y del capitán. El Club de Tenis Aranjuez felicita a los jugadores por su esfuerzo y por el ascenso de categoría", ha manifestado el presidente de la entidad, Félix de los Angeles.

Noticias relacionadas

El Club de Tenis Aranjuez asciende a 3ª División

Descenso y casi ascenso para el Club de Tenis Aranjuez

Marina Benito gana otro torneo junior de tenis







Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Liga Local: 21ª Jornada

1ª División: J López 3 - J Pastor 0, S Zamorano 3 - J Bueno 2.









Clasificación


















2ª División: P Martín 2 - M González 3, S García-Moreno 3 - J García-Moreno 0.

Clasificación




Noticias relacionadas




Leer más...

Aranjuez, en la Carrera de Montaña de Morata de Tajuña

El atleta arancetano Raúl Martínez completó el sábado la exigente Carrera de Montaña de Morata de Tajuña, una prueba con 21 kilómetros de recorrido.

La carrera, inscrita en el Circuito DucrosSeries, tuvo dos vertientes, la corta de 6.000 metros con 28 participantes, y la larga de 21 km con 37 deportistas.

Raúl Martínez, del Club Atlético Kiona, finalizó la distancia de medio maratón en el puesto 33º (16º senior) con un tiempo de 2h23´28".




Noticias relacionadas

Atletas de Aranjuez en el Medio Maratón de Bolaños

Aranjuez, en el Maratón de Montaña de Cuenca

Aranjuez, en la Carrera de las Enfermedades Raras
Leer más...

Tres medallas para el Patinaje Ontígola en Cuenca

Elena, Marta y Paula con sus
trofeos en Cuenca.
El Club Patinaje Ontígola obtuvo tres medallas -dos platas y un bronce- en el III Campeonato Interprovincial en Edad Escolar celebrado el domingo en Cuenca.

Organizado por la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, la Diputación Provincial de Cuenca, el Ayuntamiento de la ciudad y el Club Patinaje Hoz del Júcar, se reunieron en el pabellón El Sargal casi 120 patinadores de los cinco niveles de este deporte.

Las medallistas de Ontígola fueron Elena Figueroa, plata en absoluta A, Marta Mora, plata en alevín B, y Paula Mérida, bronce en cadete B.

Además, los alumnos de otros clubes del entrenador del CP Ontígola, Borja García, sumaron otros cinco oros, cuatro platas y un bronce.


Borja García con sus alumnos de Toledo.
Además, el trofeo contó con dos categorías especiales, en línea y "figuritas", para primerizos.

Noticias relacionadas

El Patinaje Ontígola no desmerece en Cuenca

Patinaje solidario en Ontígola

Un oro y dos aptas para el Patinaje Ontígola
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fotos Plantilla Real Aranjuez 2020/21

Campeonato de Madrid de Triatlón

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo