HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de marzo de 2016

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

AHS Climatización.
Liga de Fútbol de Aranjuez: 22ª Jornada


ENVÍANOS TU FOTO

Gr.I: Medinaceli 3 - Transmelechor 1, N Sabores 1 - Asador/T Pepe 2, Indra/Ventacons/Postas 6 - Danco 3, Postas/Rinconcito 4 - Tomate/Tarantino 0, Pantoja/Veterano 0 - 2Torres/Molino 2, Rumanía 1 - F Roses/NT 1, Inter/Candente 3 - Celtic 0.

Clasificación: Postas 61, Medinaceli 44, Transmelchor 36, Inter 35, Roses 34, Danco 28, Rumanía 28, Indra 27, Sabores 26, Asador 22, Pantoja 22, 2Torres 21, Drive 18, Celtic 16, Tomate 15.

Gr.II: 
Cubetos 3 - Magreb U 2, Don P´Alpie 3 - V Baúl 2, B Olimpo 3 - Arancetana/Boca2/Foster´s, Idear/28300 3 - Generali 1, Lohade/Ramón 1 - 2ºPriego/Lizarrán 0, La Paloma 2 - Pedrito/MSM 0, Bolivia 3 - AHS 4.

Clasificación: Arancetana 58, Paloma 46, AHS 45, 2ºPriego 40, Pedrito 35, Idear 32, Generali 29, Magreb 26, Olimpo 23, Cubetos 23, Palpie 20, Lohade 20, Castilla 18, Baúl 16, Bolivia 1.

Noticias relacionadas








Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 12 de marzo

Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

El técnico del CD Sitio Paco González recibió
su diploma como Entrenador Nacional y posó
con el seleccionador español campeón de Europa
de fútbol-sala, José Venancio López.
1ª Regional 4
AD Alhóndiga 1
(Gil, Diego, Daniel y David)

Juvenil 1ª Aut. 0
EF Juventud Madrid 1 
(suspendido en el 81´ por incidentes en la grada con espectadores y un jugador del Sitio implicados. Hubo seis detenidos, tres menores, y una atención en el Hospital del Tajo)

Juvenil 1ª 3
Parla Escuela 1
(Pedraja, Christian e Yan)

Móstoles URJ  1 - Cadete Pre. 2
(Mario y Aitor)

EF Rivas 1 - Cadete 2ª 5
(David 2, Sergio 2 y Christian)
Infantil Pre. 6 - Rayo Serranillos 1
(Sergio 2, Pablo, Gonzalo, Christopher y Rubén)

Metropolitano 6 - Infantil 1ª 0

Ciudad Getafe 4 - Alevín Pre. 1
(Lucas)

Alevín 2ª 1 - Rayo Ciempozuelos 1
(Guillermo)

Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez: 07/03

CD Sitio de Aranjuez: 29/02

CD Sitio de Aranjuez: 21/02

Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez
CD Mejoreño 0 - 2ª Regional 0

Parque Verde 8 - Juvenil 1ª 2
(Víctor y Aarón)

Nuevo Versalles 7 - Cadete 2ª 0

EMF Valdemoro 0 - Cadete 3ª 2
(Luis Daniel y Fdez. de Velasco)

Infantil Pre. 0 - CD Humanes 3

Infantil 2ª 3 - CDC Ciempozuelos 0 (retirado)

Parla Escuela 0 - Alevín 1ª 0

Alevín F-7 1 - CD Morata 4


Noticias relacionadas

AD Ancora Aranjuez: 07/03

AD Ancora Aranjuez: 29/02

AD Ancora Aranjuez: 21/02



Leer más...

Escuela Quini Alvarez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
Equipo Alevín.
Benjamín F-7: Jornada 18ª

Ciudad Getafe 0
Escuela Quini Aranjuez 3
(Iker 3)







Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 07/03

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 29/02

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 21/02
Leer más...

Real Aranjuez 0 - Colmenar Viejo B 1

Real Aranjuez CF
Kazuki.
Preferente Gr. II: 24ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Pablo, Villegas, Luismi (Plata 23´), Casado, Juanlu, Arquero, Rubén (Juan 70´), Quique Lindo (Akito 82´), Plaza (Juanki 77´), Fran y Dani Calvo.
COLMENAR VIEJO B: Napi, Salgado, De las Heras, Pablo, Nevado, Jorge (Diego 55´), Adrián (Adrien 83´), Alvaro, Guillaume (Lumbreras 71´), Maíllo y Santos (Ceverino 89´).Arbitro: Castillo Fernández.
Goles: 0-1 Santos 72´.
El Deleite, 13/03.






Resultados
  • CD Vicálvaro 0 - Montijo-San Antolín 1
  • Ciempozuelos CF 2 - Parla Escuela 1
  • Real Aranjuez 0 - Colmenar Viejo B 1
  • Yébenes-San Bruno 7 - Olímpico-Lisboa 0
  • AD Villaviciosa 1 - CD Griñón 0
  • RCD Carabanchel 1 - AD Arganda 0
  • Villaverde-Boetticher 1 - CF Ciempozuelos 1
  • CD El Alamo 3 - CD Leganés B 3
  • CD Latina 0 - CD Fortuna 0

Clasificación
Próxima jornada
Parla Escuela - Real Aranjuez

Cantera

Juvenil Pre. 2 - CD Humanes 3
(Sergio Toro y Gigorro)

Cadete 2ª 1 - Seseña CF 3
(Víctor)

Infantil 1ª 0 - Sporting SM 5

Infantil 2ª 2 - ADYC Pinto 1
(Alejandro y Manuel de Jesús)

At. Madrileño 0 - Alevín Pre. 5
(Pablo 2 -1p-, Jesús, Alberto y PP)

Alevín 2ª 3 - Ciudad Getafe 2
(Christian 2 y Alvaro)

Alevín F-7 3 - D Yuncos 1
(Alex, Javier y Alejandro)

Noticias relacionadas

Olímpico-Lisboa 1 - Real Aranjuez 2

Real Aranjuez 2 - CD Griñón 0

AD Arganda 2 - Real Aranjuez 2

Leer más...

13 de marzo de 2016

Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, Video, Podios y Resultados

Más de 4.000 atletas de múltiples puntos de España participaron el domingo en la V edición del Medio Maratón de Aranjuez. Este año, como novedad, a las pruebas de 8 km y Marcha Nórdica (15 km) se añadió la I Carrera Integrandes.  El toledano David Magán, con un tiempo de 1h09´46”, repitió triunfo en los 21.097 metros.



El recorrido por los Sotos Históricos se tiñó de color gracias a la prueba organizada por Servitur.

 200 voluntarios colaboraron en una prueba que atravesó el Jardín del Príncipe en una mañana perfecta para correr.

En los 8 kilómetros los vencedores fueron Saúl Blanco (27´10") y Marta Fernández (34´19”) mientras que en el Medio Maratón David Magán ganó por segunda vez consecutiva con un registro de 1h09´46”. 

La primera mujer en cruzar la meta de la calle del Príncipe fue Fabiana Lafuente (1h18´31”) quien lo hizo acompañada del atleta olímpico en los 1.500 Arturo Casado.

Previamente a la multitudinaria salida fue la I Carrera Integrandes.org, cuyo lema “La integración nos hace crecer a todos” lució en las camisetas amarillas de los participantes de la jornada.

Tras 500 metros de itinerario, los 300 corredores –muchos de ellos de diferentes colectivos de atención a los discapacitados- recibieron una medalla conmemorativa mientras que la organización otorgó a Integrandes un donativo de de 1.675 euros fruto de la colaboración de los corredores del Medio Maratón para que la Asociación Aranjuez-Personas con Discapacidad Intelectual continúe trabajando en este su 40º aniversario. 

ALBUM de Fotos (196 imágenes)
Fotos: JAR - Carmen Frutos - Carmen Cosano - Pepe Vaquero - FB



VIDEO (06´33")



PODIOS 
8 Km
Medio Maratón Aranjuez
Absoluta Femenina
1ª Marta Fernández 34´19"
2ª Aurora López 35´19"
3ª Marimi García 35´25"
Locales
1ª Aurora López 35´19"
Medio Maratón Aranjuez
Absoluta Masculina
1º Saúl Blanco 27´10"
2º Javier Ferrero 27´17"
3º Francisco Javier Fernández 27´45"
Locales
1º Víctor Albar 28´16"
2º Pablo de Santos 29´41"
3º Juan Carlos del Nuevo 30´57"

Medio Maratón
Medio Maratón Aranjuez
Absoluta Masculina
1º David Magán 1h09´46"
2º Iván Salto 1h12´52"
3º Edu Callejo 1h13´04"
Medio Maratón Aranjuez
Absoluta Femenina
1ª Fabiana Lafuente 1h18´31"
2ª Elena Ugena 1h19´12"
3ª Laura Serres 1h27´07"
Medio Maratón Aranjuez
Senior Masculino
1º Francisco Acuña 1h14´04"
2º Juan Carlos Torres 1h14´11"
3º Angel Luis Sánchez 1h16´10"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano A
1º José Cruzado1h22´02"
2º Juan Carlos Alonso 1h23´01"
3º Antonio García 1h25´05"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano B
1º José Luis Valle 1h36´17"
2º Miguel Aguirre 1h36´28"
3º Luis Aizpurúa 1h37´55"
Medio Maratón Aranjuez
Senior Femenino
1ª Elena Ugena 1h19´12"
2ª Ana María Fuertes 1h27´58"
3ª Dennis McNeely 1h31´14"
Medio Maratón Aranjuez
Veterana A
1ª Carmen Castillo 1h34´02"
2ª Aurea Jorge 1h42´31"
3ª Conchi Hernández 1h44´58"
Medio Maratón Aranjuez
Veterana B
1ª Isabel Martínez 1h43´53"
2ª Juana Plaza 1h46´55"
3ª Blanca Lleó 1h47´37"
Medio Maratón Aranjuez
Mejor Equipo: Runners San Miguel
Medio Maratón Aranjuez
Locales
1º Nacho Fernández 1h16´46"
 Mario Verdugo 1h17´41"
3º Jorge Sabugal 1h20´08"
Medio Maratón Aranjuez
Local: Nuria Grijalba 1h37´18"
Medio Maratón Aranjuez
Equipo más numeroso: E.Leclerc (38 miembros)

Marcha Nórdica
Medio Maratón Aranjuez
Masculino
1º Bernabé Rodríguez 1h37´32"
2º Pablo Ariza 1h37´37"
3º Faustino Sánchez 1h41´19"
Medio Maratón Aranjuez
Femenino
1ª Regina Fonseca 1h41´19"
2ª Blanca Velazco 1h51´34"
3ª Sofía Gorospe 1h52´48"
Medio Maratón Aranjuez
Masculino y Femenino
Medio Maratón Aranjuez
Senior Femenino
1ª Marta Bilbao 2h02´26"
2ª Cristina García 2h12´36"
3ª Yolanda Morata 2h17´37"
Medio Maratón Aranjuez
Senior Masculino
1º Benito del Pico 1h39´49"
2º Ignacio Javier Esperanza 1h43´42"
3ºJosé Espín1h46´18"
Medio Maratón Aranjuez
Superveterana: Mª Angeles Aranzubía 2h19´06" (74 años)
Medio Maratón Aranjuez
Más joven: Paula Benavente 2h14´07" (12 años)


Noticias relacionadas

Mañana llega el Medio Maratón y la Carrera Integrandes




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Cena del Ciclismo Aranjuez: Fotos

Fotos presentación equipos San Isidro

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo