Cinco clubes de Aranjuez recibirán subvención de la Comunidad de Madrid por un total de 10.108,80 euros.
Según publica el BOCAM de hoy 29 de noviembre, la Comunidad de Madrid, a través de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes, ha concedido ayudas económicas a 498 clubes de la región, entre ellos cinco de Aranjuez.
El apoyo financiero está destinado a clubes y asociaciones deportivas madrileñas -no federaciones- para la participación en competiciones deportivas oficiales.
Así, estos son los clubes locales subvencionados
- Club Escuela Piragüismo Aranjuez 3.230,00 €
- Club Natación Aranjuez 3.176,00 €
- Villa de Aranjuez CB 2.157,20 €
- CDE Halterofilia Aranjuez 1.498,00 €
- 28300 Triatlón 47,60 €
El pago de las subvenciones se realizará a través del Presupuesto de Gastos de la Comunidad de Madrid para el año 2019 por un importe global de 1.020.000 euros.
Noticias relacionadas
Leer más...
Alberto Pedrero y Juan José Pérez, campeones del mundo de piragüismo y tiro con arco, han sido protagonistas de sendos programas de Telemadrid.
Las cámaras de Telemadrid rodaron dos reportajes sobre las actividades de Alberto Pedrero, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, y Juanjo Pérez, del Arqueros Ribereños. Ambos programas ya han sido emitidos en fechas recientes.
En cada uno de ellos, el equipo de la televisión autonómica se ha acercado a la vida deportiva y cotidiana de los personajes, uno campeón mundial de piragüismo en Hungría en c-2 200 m y el otro bicampeón del mundo de tiro bowhunter.
Así, al palista se le tomaron imágenes en La Piragüera y sobre su canoa en el río Tajo, hablando de su vida como estudiante y como deportista de alto rendimiento. También interviene el entrenador Jesús Cobos.
Al arquero le entrevistaron en su puesto de trabajo como conserje en Madrid y practicando el blanco en la Galería del Polideportivo Municipal junto con los tiradores de Integrandes.
VIDEO (02´43")
Recuerda que puedes verlos a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.
Noticias relacionadas
Leer más...
Los equipos de los Juegos Escolares del colegio público San Isidro se han presentado hoy con dos padrinos de excepción: los palistas internacionales Alberto Pedrero y María Corbera.
El actual campeón del mundo, Alberto Pedrero, y la medallista internacional María Corbera, ambos canoístas del CE Piragüismo Aranjuez, han apadrinado la puesta de largo de los siete conjuntos del colegio San Isidro que representarán al centro en los Juegos Escolares.
Corbera y Pedrero -ex alumno del colegio- han acompañado a los equipos y han posado con ellos tras el desfile de presentación, incluido el grupo de Iniciación al Deporte de 3º de Infantil tutelado por el monitor municipal Israel Martín.
Además han sido agasajados -junto con el técnico del CEPA Jorge Ambrona- por la directora del centro, Carmen Sánchez, la presidenta de la Asociación de Padres de Alumnos, Diana Aricapa, y la responsable del área deportiva, Beatriz Serrada.
En sus intervenciones, Pedrero ha animado a los jóvenes deportistas a continuar vinculados a este mundo que tantos valores aporta y Sánchez les han instado a que se vean reflejados en los modelos que esta tarde les han apadrinado.
FOTOS (pincha para ampliarlas)
|
Iniciación al Deporte
Entrenador: Israel Martín. |
|
Fútbol-7 Alevín
Yaser Houka, Mohamed Faik, Manuel Vásques, Rayan Aissaoui, Sergio García, Ismael Pajuelo, Jonatan Santeiro, Diego José Fernández y Raúl Gabriel. Entrenador: Marcos. |
|
Fútbol-sala Benjamín Labrador
Andrés Vázquez, Ben Massaoud, Adam Montaño, Alex Chamorro, Javier Mateo, Iván García, Unai Oriol, Eneko Hervás, Dennys Ampudia, Saad Kohalla, Alberto Bárcena, Faris El Alouchi y Carlos Linares. ntrenador: Cristian. |
|
Fútbol-sala Benjamín San Isidro
Carlos Díaz, Pablo López, Marcos Ortega, Marcos Manzanares, Nicolás Iriarte, Alberto Estévez, Héctor Sánchez, Cristian Andrei, Gonzalo Becerro de Bengoa, Alex Guillén, Diego Rodríguez, Sergio Hernández y Pablo Cabello. Entrenadores: Eugenio y César. |
|
Fútbol-sala Renacuajo Competición
Ilias Aarabe, Roberto García-Redondo, Yousef Achourach, Adam Assidah, Manuel González y Alejandro Vento. Entrenador: Félix Díaz. |
|
Fútbol-sala Renacuajo Iniciación
Alex Alonso, Daniel Pallet, Leonardo Pallet, Alex Iniesta, Eyden Cabello, José Antonio Abejón, Abdlmajid El Idrissi, Santiago Uceda, Adam El Kamcha, Diego Martos e Iván García. Entrenador: Pablo. |
|
Microbásquet Benjamín Mixto
Roi Correa, Wisal Khartoun, Edurne Ercilla, Fco. José Maroto, Claudia Pámpanas, Estrella Herráiz, Marta de Julián, Jálaf Mayor, Alexandru Drondu, Delia Drondu, Daniel Ambrona, Lucía Fernández y Ainhoa Vergara. Entrenador: David. |
|
Minibásquet Alevín Mixto
Robert Mata, Pablo Pámpanas, Violeta Verdugo, Amy Mina, Andrea Mateo, Celia Pastor, Ayoub Mouzouri, Warsh Mayor, Alberto Ruiz, Julia Robleño, Aba El Hamid y Sara Delgado. Entrenador: Pepe. |
Noticias relacionadas
Clausura del programa Iniciación al Deporte
Cross de San Isidro: Fotos, Podios y Resultados
Cursos de entrenador de baloncesto y fútbol en Aranjuez
Leer más...
El CE Piragüismo Aranjuez fue tercero en el Trofeo Puente Romano celebrado en el pantano de Bolarque, Guadalajara.
El Piragüismo Aranjuez alcanzó la tercera plaza de la tabla general por clubes -19 entidades- con 343 puntos, por detrás del Alberche Kayak (531) y del Cuenca con Carácter (376).
Subieron al podio como primeros Alberto Lumbrera (k-1 veterano A), Adrián Muñoz (k-1 senior), Adrián Martín y Javier Martín (k-2 senior), Merche Cobos (k-1 veterana B), Adrián Martínez (paracanoe senior).
También fue primero el ribereño del Marítimo de Mahón, Julián Serrano, en c-1 senior.
Segundos quedaron Javier Madrid (k-1 veterano A) y Conchi Vizcaíno (k-1 veterana B).
En tercera posición resultaron Pablo Díaz (k-1 veterano A), Juan Antonio Gómez (k-1 veterano B) y José Antonio Alfaro (k-1 senior).
Además, Víctor Ruiz fue cuarto en c-1 cadete como Jesús Cobos en k-1 veterano C, José Luis Gómez fue sexto en k-1 veterano B, Javier Pallero quedó noveno en k-1 cadete y Miguel Angel Gutiérrez fue undécimo en k-1 veterano C.
La regata, de 11 kilómetros de recorrido (ascenso y descenso), partió del Puente Romano sobre el Tajo entre los municipios de Auñón y Sacedón y estuvo organizada por el CDP Los Gancheros del Tajo Vivo.
Noticias relacionadas
Buen papel de los junior del Piragüismo Aranjuez en China
Dos medallas del piragüismo de Aranjuez en el Mundial de China
El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross
Leer más...
El Club Escuela Aranjuez ha concluido su participación junior en el Mundial de Maratón con un mejor cuarto puesto.
El concurso del CE Piragüismo Aranjuez en el Mundial de Maratón celebrado en la localidad china de Shaoxing ha concluido con una mejor cuarta plaza a cargo de León Villalba en c-1 junior, una prueba de 18,30 km de recorrido con 14 canoístas en el agua.
Laura Olaya ha resultado octava en c-1 junior sobre 10,70 km de regata con otras ocho contrincantes mientras que Aitana Gastaldo -formando k-2 junior con Intxa Méndez del Santiagotarrak- ha quedado décima en una parrilla de 19 embarcaciones que han remado 18,30 km.
Alejandro Moreno y su compañero del Verducido Joaquín Iglesias han entrado decimoterceros en k-2 junior en una regata de 22,10 km y 18 kayaks dobles en liza.
España ha terminado el Mundial en el segundo puesto del medallero, tras Hungría, con diez metales: siete senior, uno sub23 y dos junior.
Noticias relacionadas
Dos medallas del Piragüismo Aranjuez en el Mundial de China
El sábado llega a Aranjuez el piragüismo Aranjuez
El Piragüismo Aranjuez ya está en el Mundial de China
Leer más...
Aranjuez acogió una prueba de piragüismo-cross, duatlón que combinó el atletismo con el paleo en kayak o canoa.
Las instalaciones de La Piragüera, sus alrededores y el Jardín del Príncipe fueron la sede de una competición de piragüismo-cross para las categorías que van de prebenjamín a senior.
Con distancias de 1.000 a 3.000 metros por deporte, estos fueron algunos de los resultados de Aranjuez:
- K-1 Prebenjamín: Daniel Alejandro Reche.
- K-1 Benjamín A: 1º Gabriel Losada, 2º Cristian Tirado, 3º David Carballo.
- K-1 Benjamín B: 1ª Alexandra Lorca.
- K-1 Alevín A: 1º Jaime López, 2º Darío Martínez, 3º Juan Gómez. 1ª Claudia Vaquero, 2ª Carlota Sánchez.
- K-1 Alevín B: 1º Aitor Blanco, 2º Erick González, 3º Aitor Mulla.1ª Cayetana Núñez, 2ª Alejandra Pica, 3ª Laura Tirado.
- K-1 Infantil A: 1º Daniel Langreo, 2º Felipe Martínez, 3º Mateo Gómez.2ª Magdalena Rodríguez
- C-1 Benjamín A: 1ª Lucía Pizarro, 2ª Susana Arroyo.
- C-1 Benjamín B: 4º Miguel Marín.
- C-1 Alevín A: 1º Lucas Infantes, 2º Darío Colastra.
- C-1 Alevín B: 1º Víctor Rodríguez.
Noticias relacionadas
Dos medallas del piragüismo Aranjuez en el Mundial de China
El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross
El Piragüismo Aranjuez ya está en el Mundial de China
Leer más...
Los palistas veteranos de Aranjuez han cumplido con creces en las citas mundiales de maratón celebradas en China logrando dos medallas.
El trío de palistas que ha participado en el Mundial y en la Copa del Mundo de Shaoxing, a 196 km de Shanghai, ha obtenido un oro y un bronce.
Julián Serrano, del CM Mahón, ha sido campeón en la Copa del Mundo en la modalidad de c-2 M45 (hubo dos embarcaciones) junto con Pedro Areal mientras que se ha hecho con la tercera plaza (entre seis canoas) en el Mundial compitiendo en una categoría más joven a la suya, la M35.
En ambas pruebas palearon 14,5 km.
Del Club Escuela Piragüismo Aranjuez han estado Pablo Díaz y Jorge Cinto.
Díaz y Cinto han quedado cuartos en la Copa del Mundo en k-2 M35, categoría más joven en la que participaron seis kayaks, mientras que en el Mundial el ribereño ha sido quinto (de ocho) en k-1 M35 midiéndose a palistas sin discapacidad alguna sobre 18,30 km en ambas regatas.
Por su parte, el castellonense ha resultado séptimo, de once, en k-1 M50 (18,30 km).
Noticias relacionadas
El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross
El Piragüismo Aranjuez ya está en el Mundial de China
Exito del Raphel Adaptado y de la Travesía por las MITOS
Leer más...
La Gala del Deporte de Aranjuez regresa al formato de 2014 con un acto en el CC Isabel de Farnesio y unos premios autoconcedidos por los clubes.
El delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, ha remitido a los clubes la comunicación de que el próximo día 21 de diciembre al mediodía y en el Auditorio Joaquín Rodrigo se celebrará una nueva edición de la Gala del Deporte de Aranjuez.
El Gobierno Municipal del PP-Ciudadanos presidido por María José Martínez recupera el formato de su anterior mandato (2014) que a su vez se inspira en el constituido en la segunda Legislatura de José María Cepeda (PP, 2000), en el que los propios clubes eligen a sus premiados sin ser óbice para que el Ayuntamiento establezca algún galardón especial.
"Nuestra
intención es reconocer, premiar y galardonar al deporte de Aranjuez y para ello
necesitaríamos conocer, según el punto de vista y opinión de cada club o
colectivo, quién o quiénes de su club y según su criterio serían las personas que se harían
acreedores a este reconocimiento público por parte del Ayuntamiento de
Aranjuez, a través de esta Delegación de Deportes", explica en la misiva López de las Hazas.
La Delegación ha marcado un plazo, hasta el 20 de noviembre, para que las entidades indiquen a sus galardonados "con un pequeño historial del mismo referido a actuaciones y logros más o menos recientes y una fotografía", se expresa en la comunicación.
La Gala del Deporte del mes de diciembre sustituirá al acto de reconocimiento público que durante el Gobierno Municipal de Cristina Moreno (PSOE, 2015/19) se ha hecho en el transcurso de la Jornada de Promoción Deportiva o Feria del Deporte.
Noticias relacionadas
La Gala del Deporte de Aranjuez cambia de formato
La Gala del Deporte recupera el espíritu de Cepeda
Todos los premiados en la VII Gala del Deporte de Aranjuez
Leer más...
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez celebró su VIII Raphel Adaptado - I Trofeo Adrián Martínez en La Piragüera de Aranjuez.
Con un centenar de participantes en la además Travesía por las Mitos en beneficio de la Asociación Española de Patologías Mitocondriales (AEPMI) y a la Fundación Ana Carolina Díez Mahou, el Tajo se llenó de deportistas y solidaridad en la primera edición del Trofeo Adrián Martínez, que ganó precisamente el palista del CE Piragüismo Aranjuez.
También colaboró en la organización Legado María de Villota.
Resultados
- KL2: 1ª Clara Gaudo (Monkayak)
- KL3: 1º Alejandro Martínez (Monkayak)
- KS: 1º Adrián Martínez (Aranjuez), 2º Jesús Méndez (Monkayak), 3º Rafael Pérez (Aranjuez), 4º Juan Luis de Andrés (Aranjuez), 5º Maikel (Piraguamadrid).
- KS Mujer: 1ª Gloria Sánchez (Monkayak), 2ª Beatriz Mansilla (Monkayak).
- VSpecial: 1º Alfonso Martínez (Aranjuez)
Noticias relacionadas
Veinte medallas del Piragüismo Aranjuez en Zaragoza
Mañana, Raphel Adaptado y Travesía por las MITOS en Aranjuez
El Piragüismo Aranjuez gana en el nuevo GP de la Comunidad
Leer más...
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se trajo de la Regata Fiestas del Pilar de Zaragoza un primer y un tercer puestos por equipos en la doble jornada en la capital aragonesa.
El Piragüismo Aranjuez consiguió seis medallas -tres oros, dos platas y un bronce- en el XXXVI Trofeo Ciudad de Zaragoza, abierta a kayaks y canoas individuales y dobles paras las categorías cadete, juvenil y senior sobre 3.500 metros de recorrido.
En el cómputo global, el Piragüismo Aranjuez quedó tercero -23 clubes- con 98 puntos por detrás del aragonés Monkayak (110) y del CP Pamplona (99).
En cuanto al XXVI Trofeo Esteban Celorrio para las categorías benjamín, alevín e infantil, el CEPA alcanzó catorces medallas: cinco oros, tres platas y seis bronces en la modalidad de k-1 y sobre las distancias de 1.500 a 2.000 metros.
Por clubes, Aranjuez fue primero con 173 puntos, por delante del asturiano Villaviciosa (54) y del valenciano Silla (30) entre 18 entidades.
Noticias relacionadas
Mañana, Raphel Adaptado y Travesía por las MITOS en Aranjuez
El Piragüismo Aranjuez gana en el nuevo GP de la Comunidad
Medalla del Piragüismo Aranjuez en Italia
Leer más...
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez y el 28300 Triatlón concurrieron al Cuadratlón de Cazalegas, en el embalse toledano del mismo nombre.
Allí los deportistas se midieron a una prueba combinada de natación (750 metros), ciclismo (20 km), piragüismo (4 km) y atletismo (5 km) que concitó a 63 deportistas.
Aranjuez subió cinco veces al podio para recoger dos oros (Lucía Arquero y Adrián Muñoz en senior y junior), dos bronces en relevos (Gema Fernández, Conchi Vizcaíno, Merche Cobos y José Antonio Alfaro y Abraham Vega) y la plata de la clasificación general.
- 7º Adrián Martín (CEPA) 1h36´11"
- 11º Javier Martín (CEPA) 1h39´59"
- 16º Adrián Muñoz (CEPA) 1h44´34"
- 22ª Lucía Arquero (CEPA) 1h49´37"
- 26º Ismael González (28300) 1h50´42"
- 33º Javier Madrid (CEPA) 1h54´07"
Además estuvieron los hermanos Ortega, Carlos y Oscar, Pablo González y José Javier Vizcaíno, cuartos en relevos.
Noticias relacionadas
La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla
Mañana llega la V Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Calentando el Madrileño en el Duatlón Cross de Leganés
Leer más...
|
Adrián Martínez y el campeón olímpico Cristian Toro. |
Mañana sábado se celebra el VIII Raphel Adaptado - I Trofeo Adrián Martínez en La Piragüera de Aranjuez.
La cita organizada por el Club Escuela Piragüismo Aranjuez tiene un tinte solidario con la colaboración con la Fundación Ana Carolina Díez Mahou y el Legado María de Villota a través de la Travesía por las MITOS.
Tendrá lugar en las instalaciones del
Centro Especializado de Tecnificación Deportiva La Piragüera desde las 17 horas
En esta edición parte de lo recaudado se destinará a la
Asociación Española de Patologías Mitocondriales (AEPMI) y a la Fundación
Ana Carolina Díez Mahou para los distintos proyectos de investigación
sobre las enfermedades mitocondriales para las diferentes terapias que
llevan a cabo.
No hace falta ninguna experiencia ya que son piraguas de iniciación,
kayaks de dos y tres plazas y canoas de diez plazas, además contaremos
con los palistas internacionales del Club Escuela de Piragüismo
Aranjuez como monitores, que han querido colaborar en la organización
de esta jornada tan especial.
Los participantes tienen dos opciones de recorrido:
- La primera opción es una travesía en kayak de 5 km. por el río
Tajo, un tramo espectacular junto a los Jardines del Real Sitio y el
Palacio Real, cuya duración aproximada es de una hora y media.
- La segunda opción es un recorrido más corto en canoas, entre 15-
20 minutos.
Tan sólo hace falta traer ropa y calzado deportivo de recambio, todos los
participantes tienen a su disposición vestuarios y taquillas.
En las instalaciones habrá para los más pequeños talleres de magia y de
teatro, cuentacuentos, juegos y habrá una demostración por parte de
Perros Azules, intervenciones asistidas con perros.
Además, habrá un bar y barbacoa con precios populares cuya
recaudación, junto a la inscripción de la travesía en piragua, se destinará
a la participación de los piragüistas locales en las competiciones
internacionales.
INSCRIPCIÓN: club@piraguismoaranjuez.com
INFORMACIÓN: 91 892 0827
TARIFAS- Se abonará el mismo día de la actividad
OPCIÓN 1-TRAVESÍA EN KAYAK, 5km. (1h30’ aprox.): mayores de 12 años: 8€
y menores de 12 años: 5€
OPCIÓN 2-PASEO EN CANOA, 2km. (15-20’ aprox.): 3€
Inscripción abierta hasta el viernes 4 de octubre. Plazas limitadas.
Indicar en la inscripción NOMBRE Y APELLIDOS, DNI Y EDAD.
Noticias relacionadas
El Piragüismo Aranjuez gana en el nuevo GP de la Comunidad
Medalla del Piragüismo Aranjuez en Italia
El Piragüismo Aranjuez, en la Albufera de Valencia
Leer más...
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez resultó vencedor en el innovador VI Gran Premio Comunidad de Madrid celebrado en el Lago Polvoranca de Leganés.
El Piragüismo Aranjuez, con un gran número de medallas, se erigió en ganador de una competición novedosa para junior, cadetes, infantiles, alevines y benjamines.
Así, hubo equipos de relevos 3x500 metros conformados sin distinción de sexo, categoría o modalidad (kayak o canoa), embarcaciones k-4 y c-4 formados por dos mujeres y dos hombres y se permitió la participación de barcos de clubes diferentes, repartiendo los puntos porcentualmente.
Además del CEPA estuvieron el Piragüismo Ciencias, el Piragüismo Getafe y el CP Vallehermoso-Retiro.
Noticias relacionadas
Medalla del Piragüismo Aranjuez en Italia
El Piragüismo Aranjuez, en la Albufera de Valencia
La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.