HAZ CLIC PARA CERRAR

1 de noviembre de 2021

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Leer más...

Ocho podios del Arqueros Ribereños en el Nacional de Campo IFAA

Tiro con Arco Aranjuez Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños consiguió ocho podios en el Campeonato de España de Campo IFAA celebrado en Gargantilla de Lozoya, Madrid.

El Arqueros Ribereños alcanzó cinco oros, dos platas y un bronce en esta competición de dos días con una jornada de campo y otra de caza de 28 dianas cada una con cuatro flechas por blanco.

Fueron campeones Alfonso García en longbow veterano, Mihaela Tanasescu en tradicional, Pedro Andrada en arco histórico, Sara Martija en libre junior y Juan José Pérez en caza.

Además las platas se las repartieron Joaquín Fernández (libre senior) y Hugo Martínez (caza). Mónica Ortega fue medalla de bronce en tradicional. 

Otros resultados
  • Tradicional: 7ª Pilar Ortega. 6º Oliver Iglesias y 8º Carlos Valderas.
  • Libre senior: 12º Juan María Martija y 14º José Antonio Núñez.
Noticias relacionadas


Leer más...

Dos quintos puestos del Judo Club Aranjuez en el Madrileño

Judo Aranjuez Angel Parra
El Judo Club Aranjuez participó en el Campeonato de Madrid Infantil y Cadete alcanzando dos quintos lugares como mejores puestos.

Los pupilos del maestro Angel Parra estuvieron en Villaviciosa de Odón, sede de la Federación Madrileña de Judo, para competir en los Autonómicos cadete e infantil, clasificatorios para el Campeonato de España.

El debutante Oscar López, en infantil -46 kilos, llegó a semifinales tras ganar dos combates y perder el pase a la final y la repesca, alcanzando un quinto puesto final. 

Sus compañeros Jorge López (-55 kilos) y Darío Peñalva (+66 kg) cayeron en la primera ronda.

En la categoría superior el también debutante Rafael Samuel Pop (-66 kg) llegó a cuartos de final después de vencer en dos combates.

Pablo Parrilla, en -50 kilos, notó mucho la diferencia de peso en sus dos pugnas, ya que dio en la báscula 38 kg.

Jaime Pascual, en +90 kilos, ganó en uno y perdió en dos, siendo finalmente quinto.

Noticias relacionadas


Leer más...

31 de octubre de 2021

Sitio Aranjuez 2 - Villaverde Bajo 5

Fútbol Sitio Aranjuez
1ª Regional Grupo III: 7ª Jornada

Sitio Aranjuez 2 - Villaverde Bajo 5

Gestoso, Oscar, Jano, Serena, Christopher, Guille, Andrés, Alex (1), Peiró, Julián y Orlando (Quique Lindo (1 -p-), Diego, Mario y Bocangel).

At. Pinto 1 - Juvenil 1ª Aut. 2
(Jorge y Samuel)

Juvenil 2ª 4 - Torrejón Calzada 1
(Geofrey 1, Jared y Nacho -p-)

EF SM Vega 4 - Cadete 2ª 0

Infantil Pre 0 - Unión Carrascal 5

Infantil 2ª 1 - UD SM Vega 2
(Raúl)

Alevín Pre - Unión Carrascal

Alevín 1ª - CD Villaconejos

Noticias relacionadas



Leer más...

AD Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
2ª Regional: 7ª Jornada

Ancora Aranjuez A 1 - CD Griñón 0

David, Javi, Jorge, Borja, Mena, Roberto, Adrián, Fdez. de Velasco (1), Gonzalo, Alberto, Rubén y Mora (Pinto, Nacho R, Velasco y Alex)

Ancora Aranjuez B 0 - Mar Abierto 4

Juan Andrés, Toni, Ayoub, Alvaro, Aarón, Othman, Miguel Angel, Sergio, Lizaralde y Jaime.

NV Loranca 2 - Juvenil 1ª 1
(Uceda)

Juvenil 2ª 1 - Real Aranjuez 4
(Sergio)

Santa Bárbara 6 - Cadete Pre 0

Cadete Fem 1ª 0 - Getafe Femenino 6

CD Villaconejos 1 - Infantil 1ª 2
(Arriaga y Alejandro)

Juventud Parla 6 - Infantil  0

D Ciempozuelos 6 - Alevín 1ª 1
(Pablo)

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Arancetano Aranjuez

Fútbol Aranjuez Arancetano
EF SM Vega 0 - 
Juvenil 2ª 4
(Sergio, Santiago, Daniel y Justin)

Cadete 2ª 2 - SAD Ivero 2
(Adrián)

Infantil 2ª A 11 - Valdemoro CF 0
(Raúl 4, Marcos 2, Jorge, Miguel, Izan, Alejandro y Alejandro D)

Valdemoro CF 1 - Infantil 2ª B 3
(Alejandro, Aitor y Miguel)

UD SM Vega - Alevín 1ª 

Seseña CF 1 - Alevín Pre F-7 8
(Adrián 2, Alvaro 2, Adán, Carlos, Gonzalo y Juan)

Alevín 1ª F-7 descansó

Alevín 2ª F-7 descansó

Benjamín Pre F-7 5 - CF Fuenlabrada 1
(Fran 2, Carlos, Aarón y Gustavo)

Benjamín 1ª F-7 B 11 - CD Villaconejos 0
(Aarón 4, Alma 2, Lucas 2, Iñigo, Iván y David)

Benjamín 1ª F-7 C 0 - Benjamín 1ª F-7 D 11
(Víctor 3, Jorge 2, Alvaro 2, Aitor 2, Diego, Alvaro S y Diego M)

Noticias relacionadas


Leer más...

CD Aranjuez Balompié

Fútbol Aranjuez Balompié
Alevín 1ª Aut
- At. Madrid

Alevín 2ª descansó

Benjamín 1ª 2 - FS Chinchón 2
(Iván)

Prebenjamín descansó


Noticias relacionadas


Leer más...

Fuenlabrada B 0 - Real Aranjuez 1

Fútbol Real Aranjuez
Preferente Gr.II: 7ª Jornada

CF FUENLABRADA B: Jean Paul, Dani, Alex, Víctor, Gonzalo, José Manuel (A), Badea (A), Borja (A), Pablo, Aarón (A) y Fraiken (Toni 56´).
REAL ARANJUEZ: Tudor, Cerro (Juanlu 62´), Bulga, Pepe, Morcillo (A), Chiki (Abraham 73´), Manu, Rubio (Ronaldo 62´ A), Juanki (A, Donato 73´), Roberto Carlos (Barrio 85´) y Guille.
Arbitro: Lázaro Vadillo.
Goles: 0-1 Morcillo 18´.
El Deleite, 24/10.

Resultados
  • Móstoles CF 3 - Ciudad Getafe 0
  • CF Fuenlabrada B 0 - Real Aranjuez 1
  • C Los Angeles 2 - AD Arganda 3
  • CD Tajamar 3 - San Agustín B 0
  • CD El Alamo 3 - S Hortaleza B 0
  • CD Lugo 0 - Móstoles URJC B 0
  • At. Pinto 1 - Parla Escuela 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - Móstoles CF

Cantera

Juvenil Pre 0 - Villaverde Bajo 6

Ancora Aranjuez 1 - Juvenil 2ª B 4
(Alejandro 2, Guillermo y Javier)

EF Valdemoro 3 - Juvenil 2ª C 0

EF AFE 2 - Cadete 1ª Aut 2
(Sergio y Rubén)

Cadete 1ª 1 - EF Valdemoro 1
(Alfredo)

Cadete 2ª - ADYC Pinto

Rayo Vallecano 3 - Infantil 1ª Aut 0

EF Valdemoro 3 - Infantil 1ª 1
(David -p-)

Alevín 1ª Fem F-7 8 - EF Carabanchel 3
(María 6 y Daniela 2)

Benjamín 1ª Aut F-7 0 - Getafe CF 6

Benjamín Pre F-7 2 - At. Pinto 6
(Mateo y Aarón)

Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo