HAZ CLIC PARA CERRAR

4 de agosto de 2012

Ránking semanal del C.C.C. Real Sitio

Salida 21: Aranjuez – Ciempozuelos – San Martín – Puente de Arganda – Morata – Titulcia – Aranjuez (22/07 95 km – 10p)

Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

3 de agosto de 2012

Marina Benito, tercera del ránking nacional

La joven ribereña Marina Benito, del Club de Tenis Aranjuez, ha tenido un broche dorado a su temporada con el triunfo en dos torneos en categoría superior a la suya, alevín.
Marina se ha proclamado campeona en el Open de Tenis de Valdemoro y en el Torneo Instituto Clack en Villafranca del Castillo, ambos en el cuadro infantil femenino en este pasado mes de julio.
Estos éxitos, unidos al hecho de llegar a cuartos de final del Campeonato de España celebrado en Valladolid y en el Torneo Nike Junior Tour en la Ciudad de la Raqueta de Madrid junto con las mejores tenistas alevines del país, han hecho que la arancetana esté situada en el tercer puesto del ránking nacional de su categoría y haya sido objeto de la atención de la revista mensual Tenisworld –de tirada nacional- siendo nominada como promesa del mes.
Leer más...

2 de agosto de 2012

Goyesca benéfica a favor de "El Chano" con David Mora

David Mora en la última corrida del Motín (Foto: José Angel Rodríguez).
El diestro David Mora, quien en la última corrida del Motín en la plaza de Aranjuez indultó al toro Sucesor de Alcurrucén, se encerrará el próximo día 7 de septiembre con seis bureles del mismo hierro en una corrida goyesca a beneficio del banderillero “El Chano”.
Así ha sido anunciado esta mañana en el Ayuntamiento por el propio matador, el empresario del coso y cuya ganadería pertenece a su familia, Pablo Lozano, la esposa del damnificado, Cristina Sánchez, y la delegada de Asuntos Taurinos, Mercedes Rico.
“El Chano” fue cogido en una novillada nocturna en Avila y está en proceso de recuperación de su lesión medular en el Hospital de Parapléjicos de Toledo.
Leer más...

Bases para la Liga Local de Fútbol

LIGA LOCAL FUTBOL 11 SENIOR MASCULINO
TEMPORADA 2012/13
BASES Y NORMAS DE PARTICIPACION

1.- El plazo de inscripción para participar en esta liga será hasta el 10 de septiembre, fecha en la que se celebrará la reunión de Delegados y se entregará la documentación pertinente a las 19 horas en la Sala de Reuniones del Polideportivo Municipal. Se fija el comienzo de la competición para los días 29 y 30 de septiembre.

2.- La cuota de inscripción por equipo se fija en la cantidad de 900 euros que deberá ser abonada en el momento de diligenciar las fichas y siempre antes del comienzo de la competición. Los equipos de nueva inscripción en esta temporada sólo podrán cubrir las bajas de los equipos que habiendo participado en la pasada temporada no lo hagan en la presente, debiendo estos abonar el precio de inscripción antes de la celebración de la reunión de delegados reflejada en el punto anterior.

3.- La Organización establece para esta liga un número máximo de 33 equipos, diferenciada en dos categorías, teniendo prioridad aquellos equipos que hayan participado en la pasada temporada. En el supuesto de que se inscribieran más equipos de los que haya fijado la Organización para cubrir las bajas habidas tendrán prioridad aquellos que presenten más participación de jugadores empadronados en Aranjuez, debiendo acreditarlo mediante documento oficial.

4.- Se establece una fianza de 100 euros por equipo, con el fin de depurar y evitar ciertos comportamientos antideportivos y garantizar a la vez el juego limpio de la competición, que deberá abonar al realizar la inscripción la cual será devuelta al finalizar la competición tras descontarse el importe de las sanciones económicas a la que los equipos dieran lugar. Si por este motivo algún equipo agotase el importe de su fianza antes de finalizar la liga se le admitirá una nueva fianza por importe de 50 euros, excepto en las dos últimas jornadas que podrá ser de la mitad siempre que ésta no supere dicho importe, descalificándose al equipo si no repusiese la fianza en el tiempo establecido por la Organización.

5.- La Organización establece para esta temporada las siguientes sanciones económicas que serán restadas de la fianza:
· Doble Tarjeta amarilla: 6 euros
· Tarjeta Roja: 6 euros
· 1ª incomparecencia a un partido: 25 euros
· 2ª incomparecencia a un partido: 50 euros
· 3ª incomparecencia: resto de fianza y se retirará al equipo de la competición.
Será catalogada igualmente como incomparecencia cuando 15 minutos después del horario establecido un equipo esté presente en el terreno de juego con menos de 7 jugadores.

6.- Cada jugador deberá estar cubierto ante cualquier lesión deportiva, bien a través de una Aseguradora bien haciéndose responsable firmando el impreso de responsabilidad necesario, por lo que deberá facilitar una fotocopia de la cartilla de la Seguridad Social en el momento de la tramitación de la ficha.

7.- Las fichas se diligenciarán en la oficina existente en el Estadio “El Deleite” (1ª planta), previo pago de los derechos de inscripción y fianza fijados por la organización durante los días lunes, miércoles y viernes hasta las 18 horas. Al equipo que no hubiera abonado estos derechos antes del comienzo de la competición se desestimará su participación.

8.- La edad mínima de participación será de 16 años cumplidos y el máximo de jugadores por equipo será de 22. Será obligatorio que los equipos vayan uniformados con la misma equipación,  perfectamente enumerados del 1 al 22 a la espalda. Igualmente todos los equipos deberán cumplimentar la ficha de un delegado o entrenador.

9.- La competición se jugará en sistema de liga a doble vuelta, todos contra todos, celebrándose los encuentros en jornada de tarde los sábados y en jornada de mañana los domingos, en los campos de El Pinar y de Las Olivas.

10.- Los jugadores no podrán cambiar de equipo en el transcurso de la temporada, finalizando el plazo para realizar fichajes cinco jornadas antes de acabar la competición.

11.- El balón de juego lo pondrá el equipo que actúe como local. Además la organización pondrá a disposición de los equipos un juego de petos, en caso de coincidencia de indumentaria.

12.- De la misma forma los equipos podrán aportar, de manera voluntaria, un pequeño botiquín de primeros auxilios.

13.- El sorteo del calendario se realizará por la Organización teniendo en cuenta el orden de la clasificación de la temporada anterior.

14.- Los horarios de los partidos, así como las posibles sanciones, serán expuestos los miércoles de cada semana en los tablones de anuncios del Polideportivo Municipal, Estadio El Deleite y en la página web del Ayuntamiento, Delegación de Deportes.

15.- Los partidos no se podrán aplazar salvo causa muy justificada y previa autorización de la organización, para lo cual los equipos deberán cursar una solicitud de aplazamiento como máximo una semana antes de la celebración del encuentro.

16.- La competición se regulará conforme al Reglamento de la Federación Madrileña de Fútbol.

17.- Al finalizar la competición, la organización entregará trofeos a los tres equipos mejor clasificados de cada categoría, así como un gran trofeo a la Deportividad al equipo menos sancionado. En el supuesto de haber varios equipos igualados en sanciones, el trofeo se entregará al equipo mejor clasificado.

18.- Todo lo no especificado en estas normas lo resolverá el Comité de Competición o en su caso el Comité de Apelación.
Leer más...

1 de agosto de 2012

Octava plaza en el Nacional de Pesca

José Antonio Gago,
capitán de Madrid.
Víctor Casa Gago, del Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez, se ha clasificado en duodécima posición en el XLIV Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de pesca en agua dulce en su categoría absoluta.
El ribereño consiguió 19.850 puntos en la suma total de las tres mangas de competición desarrollada en el embalse de El Vicario – Las Casas (Ciudad Real). Víctor, que formó parte de la selección madrileña, realizó 9.660 puntos en la primera fase, 6.610 en la segunda y 3.580 en la última.
El equipo de la Federación Madrileña capitaneado por el experto pescador local José Antonio Gago fue sexto, con 56.310 puntos y 230 puntos en la suma de las clasificatorias parciales, lejos de la Federación Aragonesa, vencedora con 80.950 puntos y 118. El podio se completó con los castellano-manchegos (72.915 y 140) y catalanes (75.180 y 150) de un total de 13 combinados autonómicos participantes.
Individualmente los madrileños se clasificaron así entre 113 cañas: Mario Mateos 8º (28.860 puntos), Angel Cebrián 31º (17.120), José Alberto González 54º (6.710), Carlos Daniel Membrillo 57º (5.020), Israel Villasevil 61º (9.720), Carlos Ruiz 73º (7.850), Juan Alfonso Martín 74º (11.570), Marcos Polo 94º (9.170) y David Salcedo 101º (5.100).
Leer más...

31 de julio de 2012

Promesas del C.E.P.A.: cinco medallas y subcampeonato de Liga


La expedición local posa con sus medallas y su trofeo en Verducido.

Javier Rodríguez con el trofeo
de subcampeón de la regata.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, a través del equipo de competición infantil y cadete, ha logrado el subcampeonato en la IX Liga Nacional de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas tras la disputa de la última prueba del calendario, el III Campeonato de España de Pista acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra) el sábado pasado.
Aranjuez (sobre distancias de 1.000 metros) se encaramó al segundo lugar del podio también en el cómputo general de la regata por detrás del campeón, el Náutico de Sevilla, gracias a las cuatro medallas -un oro, dos platas y dos bronces- conquistadas por los ribereños, cada vez más asentados en la élite de la velocidad nacional, algo impensable no hace muchos años por su tradicional perfil de club de maratón.
Los campeones fueron Carlos Alonso, Mario Robles, Roman Schevchuk y Jorge Cinto formando un k-4 infantil.
Las platas se las colgaron los también infantiles A Carlos Alonso y Marc Emilio Pokora en la canoa doble y el cuádruple canoa cadete de Imanol Martínez, Angel Esteban, Juan Manzanares y Rodolfo Turón.
El bronce fue para el k-4 infantil femenino compuesto por María Hernández, Liya Mihaylova, Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno y para Ignacio Calvo en c-1 cadete B.
Además, el CEPA tuvo plaza en varias finales A. Carlos Alonso fue quinto en c-1 infantil A y entre los cadetes A destacaron Borja Rodríguez, José Suárez, Marcos López y Samuel Saavedra en su k-4 que fueron cuartos. Quinto fue el k-4 de Irene Martín, Iratxe Blanch, Sara Hernández y Lucía de la Hoz. En canoa Imanol Martínez llegó séptimo e Ignacio Calvo y Alvaro Garrido, quintos.
El CEPA fue segundo de 91 clubes que reunieron a 800 palistas de toda España. La Federación Madrileña se clasificó en quinta posición en la tabla por Territoriales.

 
K-4 infantil. Debajo, el c-2 infantil.


El c-4 y el k-4 infantil.


Ignacio Calvo en el podio.

Resultados:

Infantil B k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 22º Roman Shevchuk.
3ª Semifinal: 7º Roman Shevchuk.
3ª Final: 2º Roman Shevchuk.

Infantil B k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 14ª María Hernández.
2ª Semifinal: 6ª María Hernández.
2ª Final: 1ª María Hernández.

Infantil B k-2 1.000 m
3ª Semifinal: 5ª Liya Mihaylova y Natalia Calvo.
2ª Final: Liya Mihaylova y Natalia Calvo (vuelco).

Infantil A k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 13º Carlos Alonso.
3ª Semifinal: 5º Carlos Alonso.
2ª Final: 7º Carlos Alonso.

Infantil A k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 21ª Andrea Vizcaíno.
3ª Semifinal: 8ª Andrea Vizcaíno.
3ª Final: 4ª Andrea Vizcaíno.

Infantil A k-2 1.000 m
1ª Contrarreloj: 19º Vicente Llopis y Jorge Cinto, 37º Mario Robles y Santiago Salazar, 54º Izan Avila y Antonio Sánchez.
1ª Semifinal: 6º Vicente Llopis y Jorge Cinto.
2ª Final: 6º Vicente Llopis y Jorge Cinto.

Infantil k-4 1.000 m
1ª Contrarreloj: 1º Carlos Alonso, Mario Robles, Roman Schevchuk y Jorge Cinto, 22º Vicente Llopis, Izan Avila, Antonio Sánchez y Santiago Salazar.
1ª Semifinal 1º Carlos Alonso, Mario Robles, Roman Schevchuk y Jorge Cinto.
3ª Semifinal: 8º Vicente Llopis, Izan Avila, Antonio Sánchez y Santiago Salazar.
3ª Final: 3º Vicente Llopis, Izan Avila, Antonio Sánchez y Santiago Salazar.
1ª Final: 1º Carlos Alonso, Mario Robles, Roman Schevchuk y Jorge Cinto.

Infantil k-4 1.000 m
1ª Semifinal: 2ª María Hernández, Liya Mihaylova, Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno.
1ª Final: 3ª María Hernández, Liya Mihaylova, Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno.

Infantil A c-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 4º Carlos Alonso, 6º Marc Emilio Pokora, 13º Daniel Melero, 21º Alberto Yubero,
1ª Semifinal: 4º Marc Emilio Pokora.
3ª Semifinal: 3º Carlos Alonso, 5º Daniel Melero, 7º Alberto Yubero.
3ª Final: 1º Alberto Yubero.
2ª Final: 2º Marc Emilio Pokora, 3º Daniel Melero.
1ª Final: 5º Carlos Alonso.

Infantil A c-2 1.000 m
2ª Semifinal: 1º Carlos Alonso y Marc Emilio Pokora, 5º Alberto Yubero y Daniel Melero.
2ª Final: 3º Alberto Yubero y Daniel Melero.
1ª Final: 2º Carlos Alonso y Marc Emilio Pokora.

Cadete B k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 27º Angel García.
3ª Semifinal: 8º Angel García.
3ª Final: 8º Angel García.

Cadete B k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 11ª Irene Martín.
2ª Semifinal: 8ª Irene Martín.
3ª Final: 1ª Irene Martín.

Cadete A k-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 9º Marcos López, 23º José Suárez.
2ª Semifinal: 6º José Suárez.
3ª Semifinal: 8º Marcos López.
3ª Final: 1º Marcos López.
2ª Final: 9º José Suárez.

Cadete k-2 1.000 m
1ª Contrarreloj: 17º Borja Rodríguez y Samuel Saavedra, 40º Angel García y Víctor Arquero.
1ª Semifinal: 6º Borja Rodríguez y Samuel Saavedra.
2ª Final: 4º Borja Rodríguez y Samuel Saavedra.

Cadete k-2 1.000 m
3ª Semifinal: 6ª Iratxe Blanch y Sara Hernández.
2ª Final: 8ª Iratxe Blanch y Sara Hernández.

Cadete k-4 1.000 m
2ª Semifinal: 2º Borja Rodríguez, José Suárez, Marcos López y Samuel Saavedra.
1ª Final: 4º Borja Rodríguez, José Suárez, Marcos López y Samuel Saavedra.

Cadete k-4 1.000 m
5ª Irene Martín, Iratxe Blanch, Sara Hernández y Lucía de la Hoz.

Cadete B c-1 1.000 m
1ª Semifinal: 4º Alvaro Garrido.
3ª Semifinal: 1º Ignacio Calvo.
2ª Final: 1º Alvaro Garrido.
1ª Final: 1º Ignacio Calvo.

Cadete A c-1 1.000 m
1ª Contrarreloj: 2º Angel Esteban, 17º Imanol Martínez, 24º Juan Manzanares, 26º Rodolfo Turón.
1ª Semifinal: 3º Imanol Martínez, 7º Juan Manzanares, 9º Rodolfo Turón.
2ª Semifinal: Angel Esteban (descalificado).
3ª Final: 5º Juan Manzanares, 8º Rodolfo Turón.
1ª Final: 7º Imanol Martínez.

Cadete c-2 1.000 m
2ª Semifinal: 3º Ignacio Calvo y Alvaro Garrido.
1ª Final: 5º Ignacio Calvo y Alvaro Garrido.

Cadete c-4 1.000 m
1ª Semifinal: 3º Imanol Martínez, Angel Esteban, Juan Manzanares y Rodolfo Turón.
1ª Final: 2º Imanol Martínez, Angel Esteban, Juan Manzanares y Rodolfo Turón.

Clubes
1º Club Náutico de Sevilla 757p
2º C.E. Piragüismo Aranjuez 538p
3º EP Ciudad de Pontevedra 460p.

Federaciones Autonómicas
1º Galicia 936p
2º Andaluciía 679p
3º Baleares 665p
5º Madrid 479p
Leer más...

Regreso al trabajo de la A.D. Ancora

La AD Ancora Aranjuez ha hecho públicos los inicios de los entrenamientos de pretemporada de sus equipos en El Pinar.
El conjunto de 2ª Regional y los juveniles comenzarán el jueves 16 de agosto a las 20:00 horas. Los cadetes regresarán al trabajo el martes 4 de septiembre a las 18:30 horas.
Los alevines e infantiles volverán el 3 de septiembre, lunes, a las 18:00 y 19:30 horas respectivamente.
Asimismo, desde el club que preside Enrique Moreno, se recuerda que las cuotas de los jugadores que no estén domiciliadas bancariamente deben abonarse en la primera semana de septiembre y entregar el resguardo en el primer entrenamiento. Las domiciliadas se pasarán al cobro a partir del 3 de septiembre.
Las inscripciones son, para los que hayan efectuado prescripción, de 70€ (alevines) y 130€ (juveniles, cadetes e infantiles) y 30€ más para todos los que no la hayan hecho.
La entidad bancaria elegida es la sucursal del BBVA en la calle Stuart.

Leer más...

España y Portugal miden sus fuerzas

Volteo de neumático (Foto: J.A.R.).
Este sábado a las 20:00 horas en la Plaza Mayor de la localidad de La Guardia (Toledo) tendrá lugar el Encuentro de Atletas de Fuerza España vs Portugal. El país vencedor lo será por la suma total de los puntos de los cinco deportistas participantes por selección.
Las pruebas serán dignas de los mejores Campeonatos de Strongman a nivel mundial:
- Arrastre con arnés de un camión de 18.500 kilos a lo largo de 20 metros.
- Volteo de un neumático de 480 kg de peso.
- Levantamiento de un coche de 1.600 kg con el máximo de repeticiones.
- Caminar 25 metros soportando un yugo de 390 kg.
- Alzamiento de bolas de 120 a 180 kg hasta una plataforma de diferentes alturas.
La organización corre a cargo de la Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza.
Leer más...

30 de julio de 2012

Moisés Jiménez, plata en el Madrileño de Triatlón

Moisés Jiménez, del equipo ZR-Triatlón Center de Ocaña, obtuvo la segunda plaza en la categoría 25-29 años en el Campeonato de Madrid – Copa Canal de Isabel II de la especialidad.
La prueba se disputó el pasado día 14 en la Casa de Campo de la capital y constó de 750 metros de natación en el lago, más tres vueltas al circuito alrededor del mismo en bicicleta y otros dos giros más en carrera.
Moisés invirtió 12´43´´ en el nado (38º), 41´20´´ en ciclismo (45º) y 17´05´´ a pie (9º) para un tiempo total de 1h13´24´´, lo que le supuso el décimo lugar en la general de un total de 270 deportistas.
Leer más...

Pierre Louis logra cuatro medallas en el Nacional

El joven nadador local del Real Canoe, Pierre Louis Aubert, obtuvo cuatro medallas (dos oros y dos bronces) en el Campeonato de España Infantil de Verano disputado la pasada semana en las piscinas Picornell de Barcelona.
Pierre Louis se colgó el oro en los 100 y 200 metros mariposa con unos tiempos de 2´06´´98¨, a 15 centésimas del récord nacional, y de 57´´77¨, a 16 centésimas de la mejor plusmarca española.
Los bronces los obtuvo el ribereño en los 400 estilos con un registro de 4´41´´71¨ y formando parte de los equipos de relevos 4x200 libres con un crono de 8´00´´02¨.
Además el nadador arancetano participó en los 200 metros libres donde fue cuarto (1´59´´16¨), los 200 estilos, repitiendo puesto, con 2´13´´86¨ y los 400 metros libres en los que se clasificó en sexta plaza con 4´11´´32¨.

Leer más...

29 de julio de 2012

Ránking semanal del C.C.C. Real Sitio

Salida 19: Aranjuez – Villaconejos – Chinchón – Belmonte – Villarejo – Villamanrique – Colmenar – Aranjuez (08/07 – 90 km – 9p)

Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

Tiro al plato en Ontígola

Como ya viene siendo habitual, el Club de Tiro Aranjuez organizó una tirada al plato en Ontígola con motivo de las celebraciones patronales en honor a Santiago Apóstol en la vecina localidad.
Acontecida el pasado día 21 petición del Ayuntamiento, la competición se desarrolló con la participación de cincuenta tiradores atraídos no sólo por los grandes premios destinados a los ganadores, sino porque todas las escopetas concurrentes recibieron regalos y porque las damas y los junior se vieron exentos de abonar cuota de tirada.
Los ganadores ex aequo fueron Sergio Molina y José Antonio, empatados a 24 platos abatidos. Tercer clasificado resultó Dionisio Ruiz.
Los premios fueron otorgados por el alcalde de Ontígola, José Gómez, y el presidente del Club de Tiro Aranjuez, Francisco Gil, quien recibió las felicitaciones por la excelente planificación del torneo. Una experiencia que está permitiendo al club local organizar multitud de tiradas similares en varios pueblos de la comarca requerido por sus Ayuntamientos.

Sergio (y su hijo del mismo nombre) y José Antonio junto
con el alcalde Gómez y el presidente Gil.

El segundo clasificado, Dionisio Ruiz.

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Jornada de Promoción Deportiva

Plantilla del CD Sitio de Aranjuez

Liga Solidaria de Gimnasia Artística

Clausura del Campus Litterator - Real Madrid

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo