HAZ CLIC PARA CERRAR

1 de febrero de 2016

El Mushing Aranjuez corrió el Canicross de Toledo

Canicross Aranjuez Mushing
El CD Mushing Aranjuez - El Recreo Canino - Fisysport participó en el I Día del Mushing Ciudad de Toledo en la capital manchega con varios miembros en diversas pruebas.

En la carrera puntuable para la Liga Centro (7,7 km) Alberto Alda y Sawyer volvieron a rozar el podio al ser cuartos (29´46"), mientras que Juan Carlos Ramos y Nanuk fueron 22º (35´53"), Borja Portela y Kiko llegaron los 35º (39´04"), Víctor Manuel Gil y Valder ocuparon la 39ª plaza (40´57") y Angel del Sol y Kon se colocaron en 45º lugar (46´05").

En la carrera popular estuvieron Alba Andrés Manzano y Nena (6º) y Laura Martínez y Audrey en la categoría senior y Eva María Fernández y Coco fueron sextos en veteranos.

Canicross Aranjuez Mushing

Canicross Aranjuez Mushing

Canicross Aranjuez Mushing

Canicross Aranjuez Mushing

Canicross Aranjuez Mushing

Canicross Aranjuez Mushing


Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez tuvo un día de perros en Pozuelo

El Mushing Aranjuez corrió el I Canicross Pinteño

El Mushing Aranjuez, en el Canicross de Marchamalo
Leer más...

Un récord mundial y ocho nacionales para los master en Gijón

El Natación Aranjuez en Gijón. En el centro de la fila de abajo, Oliver Planes.
El Club Natación Aranjuez dejó una huella indeleble en el Campeonato de España Open Master disputado en Gijón con un récord mundial, 8 nacionales y 36 medallas.

Los 24 integrantes del Club Natación Aranjuez desplazados a Gijón (Asturias) para participar del 28 al 31 en el XXII Nacional Master en la piscina del CN Santa Olaya -25 metros- dejaron el listón muy difícil de superar.

De entre la crema, la espuma: Oliver Planes batió el récórd del mundo en los 50 metros libres M40, quien además se embolsó otras cuatro mejores plusmarcas nacionales. Tres récords de España trajo Ricardo Salcedo y otro más cayó en los 4x50 estilos +160 con Eduardo Alegre, Sergio Gómez, Antonio D. Muñoz y Planes en el agua.

Por equipos, el Natación Aranjuez fue octavo de entre 153 escuadras en liza.

Los medallistas fueron:

  • Ricardo Salcedo: 7 oros, 2 platas
  • Oliver Planes: 5 oros, 4 platas
  • Fidel Gonfaus: 2 oros, 4 platas
  • Antonio D. Muñoz: 1 oro, 1 plata
  • Eduardo Alegre: 1 oro, 1 plata, 1 bronce
  • Sergio Gómez: 1 oro, 1 plata, 1 bronce
  • David Martínez: 3 platas
  • Carlos Vergara: 3 platas
  • Carlos Iglesias: 2 platas
  • Loly Correas: 2 oros, 1 plata, 3 bronces
  • Cristina Rubio: 1 oro, 2 platas, 2 bronces
  • Rosalba Letizia: 1 oro, 1 plata, 3 bronces
  • Silvia Garvín: 2 bronces
  • Lia B. Schallert: 1 plata, 1 bronce
  • Rosario García: 1 bronce.

Noticias relacionadas

Empieza el montaje de la nueva cubierta de Las Olivas

Póquer de récords de España master para Oliver Planes

Clase magistral de Morano en el Litterator
Leer más...

Mónica Ortega, subcampeona de España de tiro con arco IFAA

Club Tiro Arqueros Ribereños
Club Tiro Arqueros RibereñosMónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, se ha proclamado subcampeona de España en la modalidad de sala IFAA en Cartagena (Murcia).

La tiradora local alcanzó pese a su lesión la medalla de plata del II Campeonato de España en Sala de la Asociación Internacional de Arquería de Campo (IFAA) disputado a lo largo del fin de semana en la ciudad murciana.

La competición, organizada por Arqueros de Carthago y el Ayuntamiento en el Pabellón Municipal de la Palma se desarrolló en tres rondas estándar con dianas de 40 cm situadas a 18,20 metros.

En cada ronda se disparan 60 flechas en tiradas 5 cada una. Las dos primeras se efectuaron el sábado, matinal y vespertina, y una final el domingo con 60 flechas para un total de 180 disparos puntuables.

Mónica Ortega -en la especialidad de instintivo recurvado- venció en la tirada dominical pero no pudo remontar tras una segunda ronda muy irregular quedando a pocos puntos del triunfo.

Noticias relacionadas

Comienza la Liga Local del Tiro con Arco Aranjuez

Tres podios en el Aniversario de El Clan

Tres podios en el Trofeo de Invierno de arco





Leer más...

Liga Madrileña de Pádel por Equipos

Liga Madrileña de Pádel por equipos

División de Honor: 2ª Jornada

Pádel Alcalá A 4 - Pádel Aranjuez A 2

2ª División A: 2ª Jornada

Mirasur A 2 - Pádel Aranjuez B 4

2ª División B: 2ª Jornada

Novopádel C 1 - Barceló Aranjuez A 5

4ª División C: 2ª Jornada

Pádel 2.0 C 6 - Pádel Aranjuez C 0

5ª División B: 2ª Jornada

Barceló Aranjuez B 4 - La Pecera Pádel 2

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 1ª Jornada

Liga Local: 23/01

Liga Local: 04/01


Leer más...

Más presencia ribereña en el Nacional de Cross

Club Marathón Aranjuez
Tienda, Avila, Martínez y Sabugal en Carabanchel.


Club Marathón Aranjuez
Alejandro López.
Aranjuez tendrá varios representantes en el Campeonato de España de campo a través juvenil y promesa después de la celebración ayer en Madrid del Autonómico.

El Club Marathón Aranjuez clasificó al equipo promesa masculino para el Nacional del día 28 de febrero en el Hipódromo de la Zarzuela merced al cuarto puesto obtenido en el Autonómico disputado en el parque de las Cruces de Carabanchel, en Madrid, en las categorías absoluta, promesa, junior y juvenil tanto de modo individual como por clubes.

Así, el Marathón sumó 79 puntos gracias a las actuaciones de Alberto Tienda (9º, 31´17"), José Manuel Martínez (15º, 32´41"), Jorge Sabugal (23º, 34´08") y José María Avila (32º, 36´19") de un total de 48 participantes sobre algo más de 9.000 metros de recorrido.

El promesas masculino se une así al cadete masculino que se clasificó en Móstoles el pasado día 23.
AD Marathón
Amín Houkmi con el trofeo de campeón.

Además, la escuadra promesas masculina de la AD Marathón fue campeona con Amín Houkmi en sus filas (4º, 29´03") y el conjunto juvenil femenino de la AD Marathón, con Patricia García de la Rosa en sus filas, fue primero con 18 puntos, con la ribereña séptima de su categoría con un tiempo de 15´42" en una carrera con 111 participantes y 4.300 metros de distancia, por lo que también pasa al Campeonato de España.

En esta categoría estuvieron los atletas del Marathón Aranjuez Alejandro López (28º, 18´24") y Andrea Avilés (71ª, 18´51").

El veterano de la AA Valdemoro Benito Gómez fue el 175º de la prueba absoluta -204 corredores y 10 kilómetros- con una marca de 39´56".
Club Marathón Aranjuez
Andrea Avilés.

El día anterior participaron la benjamín Zaira Araque, del Club Marathón Aranjuez, sobre 770 metros y puesto 23º (3´51") y su compañera infantil Lucía Díaz (14ª, 6´27") en la distancia de 1.640 metros.


Noticias relacionadas

El atletismo de Aranjuez vuelve al Trofeo de Invierno

Tres trofeos y al Nacional Cadete de Cross

David Sánchez supera su segundo reto del año




Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Villa de Aranjuez CB
Senior B - Juan de la Cierva.
Senior Mas. 55
San Agustín Guadalix 64

Senior Mas. B 75
Juan de la Cierva 68

Maristas Chamberí 55
Senior Fem. 36

Junior Mas. 46 - Legamo AD 61

Cadete Mas. 78
Menesiano Blanco 20

Cadete Fem. 25
Alameda Osuna 32

Estudiantes 24 - Infantil Mas. 53

Infantil Fem. 82 - Valdeluz 45

Preinfantil Mas. 30 - Alameda Osuna 46

Preinfantil Fem. 46 - Brains 29

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez; 26/01

Villa de Aranjuez: 18/01

Villa de Aranjuez: 13/01
Leer más...

T.M. Villa de Aranjuez

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez
Víctor Mata.
Liga Madrileña de Tenis de Mesa: 
11ª Jornada

2ª Territorial A 3 - CDTM Rivas 4



3ª Territorial A 2 - CDTM Rivas Promesas 4



Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 10ª Jornada

Liga Madrileña: 9ª Jornada

Moreno gana el Navideño del TM Villa de Aranjuez


Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto
Tien21.
Liga Local: 13ª Jornada

Charca/Dallas 45 - Entreamig@s 28, ITV/Ocaña 50 - Almudenas 82, Valtimore 0 - Ciempocity 20, Valdemordor 66 - Base A 71, Renault 67 - Tien21 64, CB Sagreño 40 - Alameda CB 54, Idear/28300 69 - B Villaseca 60.


Clasificación: Renault 26, Tien21 25, Base 23, Ciempocity 22, Almudena 22, Idear 20, Alameda 19, Charca 19, Valdemordor 18, Valtimore 17, Entreamig@s 15, Sagreño 15, ITV 15.


Noticias relacionadas

Liga Local: 12ª Jornada

Liga Local: 11ª Jornada

Liga Local: 10ª Jornada
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Sanidad Pública Madrileña: Amotinado Mayor 2020

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

Rugby Quijotes - West Chester: FOTOS

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo