HAZ CLIC PARA CERRAR

7 de mayo de 2018

Juegos Escolares de Aranjuez: 5 de mayo

Juegos Escolares de Aranjuez
05/04/2018

Juegos Escolares Aranjuez

ENVÍANOS TU FOTO

Fútbol-7 alevín: II Fase: 1º-6º: 10ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 alevín: II Fase: 7º-13º: 13 y 14ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 infantil: 18ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez

Minimicro renacuajo masculino: 18ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Micro benjamín masculino: 18ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez
Leer más...

Ventura, Perera y Cayetano, cartel de San Fernando


Toros Aranjuez
Diego Ventura, Miguel Angel Perera y Cayetano conforman la terna que hará el paseíllo el próximo 2 de junio en la Real Plaza de Toros de Aranjuez, según presentaron hoy a la prensa y al puñado de aficionados que aún queda en la ciudad la alcaldesa, Cristina Moreno, y el nuevo empresario del coso ribereño, Carlos Zúñiga.

La incertidumbre sobre si habría toros o no para las fiestas de San Fernando quedó relegada cuando se descubrió el cartel en El Rana Verde. “Hemos corrido todo lo que hemos podido desde que se rescindió el contrato con Pablo Lozano”, aclaró Moreno. Aunque la revocación por la acumulación de faltas muy graves se produjo en diciembre, los recursos y los plazos para sacar a concurso la gestión finalizaron hace pocas fechas, con sólo una empresa, la de Zúñiga (Circuitos Taurinos) presentándose al mismo.

A pesar de la situación en la que quedaba la plaza, sin empresa y con el calendario volando, Moreno agradeció a Lozano su gestión, aun con los incumplimientos de contrato y sus multas, “porque ha salvado el coso de Aranjuez, viniendo aquí cuando los profesionales del toro vetaron a nuestra ciudad por la anterior gestión de aquel empresario sinvergüenza”.

Con los plazos legales que marca la ley al límite de las fechas, el pliego de condiciones para la explotación es casi idéntico al anterior. “Con la obligación de dar, al menos, dos corridas de toros: una en San Fernando y otra, goyesca, en El Motín”.

Preguntada por qué no se ha convocado en toda la Legislaturaal Consejo Taurino, la primer edil arguyó que Reglamento de Participación Ciudadana se está modificando, que la Ley de Contratos ha cambiado “y deja poco margen de opinión ni de maniobra” y que con la actual composición de la Corporación habría que rehacer la constitución del propio Consejo.

La alcaldesa, que volvió a recalcar “que en Aranjuez no hay subvención municipal para los toros”, recordó que el Ministerio de Fomento ayudará con 131.488 euros para rehabilitar lo más urgente de la plaza, apenas un parche para los 6 millones que estimó necesita el recinto histórico.

En esta primera fase la subvención se destinaría a las cabezas de estructura de madera vertical de barrera y contrabarrera, los vomitorios, el frente de forjado entre las dos plantas de grada y la propia cornisa de toriles.

Toros Aranjuez

Carlos Zúñiga es consciente que la plaza de Aranjuez no es un toro de carril. “Vengo con mucha ilusión y se que no es una plaza fácil pero da prestigio a tu cartera de plazas”.

El nuevo empresario –que gestiona plazas de 1ª y 2ª categoría- señaló que el pliego es exigente “pero necesario para alejar advenedizos o piratas con ofertas temerarias” y ensalzó el trabajo de Pablo Lozano: “ha traído carteles de mucha categoría y ha dejado el listón alto y yo no vengo a inventar la pólvora”.

Sabedor del carácter torerista del público –la escasa afición al margen- “presentamos hoy un cartel variado, con primeras figuras que van a atraer a variedad de público, desde los amantes del rejoneo hasta a aquellos que conocen el mundo del toro por otros caminos”.

Realista con la situación económica y por el momento que atraviesa la plaza, Zúñiga dijo que en estos cinco años se va a volcar “en hacer esfuerzos para traer lo mejor, poder ajustar lo que se pueda los precios y no dar de lado otras iniciativas que den vida a la plaza de toros”.

Noticias relacionadas




Leer más...

6 de mayo de 2018

Cross de Carlos III: FOTOS y PODIOS

Cross Carlos III Aranjuez
Lucía Guerra, Darya Isabel Cindea y Alejandro Mateo son los ganadores del VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al resultar vencedores de los seis crosses escolares de la temporada, incluido el de Carlos III finalizado esta mañana.

ALBUM de Fotos (196 imágenes)

La infantil Lucía Guerra (Litterator), la alevín Darya Isabel Cindea (Salesianos Loyola) y el benjamín Alejandro Mateo (Carlos III) son los nuevos merecedores del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que por sexto año premia a los vencedores de los crosses escolares de la temporada: LoyolaSantiago y Raso de la Estrella en otoño y San IsidroSan Fernando y Carlos III -este año no habrá el de Litterator- en primavera.

Lucía Guerra une su nombre al de Alicia de la Granja, ganadora en dos ocasiones, como alumna del colegio Litterator mientras que Darya Isabel Cindea lo hace al de Alejandra Almonacid (también bicampeona) en la nómina de Salesianos Loyola.


CAMPEONES de Aranjuez
Palmarés del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
Alejandro Mateo inaugura el palmarés de Carlos III, que pasa a engrosar la lista junto a Apóstol Santiago, Santa Teresa, San Isidro, Doménico Scarlatti y San Fernando como centros con ganadores del trofeo.

El trío vencedor practica el atletismo en los clubes Marathón Aranjuez (ellas) y Atlético Aranjuez (él).

Los trofeos CAMPEONES de Aranjuez -copa, diploma y material deportivo- se otorgarán en el transcurso de la ceremonia de clausura de los Juegos Escolares previstos en Las Olivas para el día 9 de junio de manos de la alcaldesa, Cristina Moreno, y del delegado de Deportes, Oscar Blanco.


Respecto al último cross, el de Carlos III, fue organizado por la Asociación de Padres de Alumnos y como el año pasado incluyó pruebas de marcha nórdica, además de las habituales salidas con recorridos de entre 2.000 y 100 metros para todas edades.


PODIOS


Cross Carlos III Aranjuez
Discapacitado masculino
1º David López - Integrandes
2º Jorge González - Integrandes
3º Alonso Maleno - SúmateA
Cross Carlos III Aranjuez
Discapacitado femenino
1ª Carolina Ortega - Integrandes
2ª María Angeles Fernández - Integrandes


Cross Carlos III Aranjuez
Discapacitado masculino -18 
1º Marcos Moreno - P. Asturias
2º Pablo Díaz - SúmateA
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica masculina
1º Alberto Ruiz - San Isidro
2º Francisco Javier Fernández
3º Emilio García - Carlos III



Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica femenina
1ª María Martínez - Carlos III
2ª Gema Paula Fernández
3º Victoria Marqués 
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica infantil masculina
1º Jorge Beltrán - Santiago
2º Alvaro Herández - Santiago
3º Lucas Emmanuel - San Pascual
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica infantil femenina
1ª Ainhoa del Río - Carlos III
2ª Lucía Sánchez - Loyola
3ª Yasmin Merati - Alpajés
Cross Carlos III Aranjuez
Cadete masculino
1º Yasser Imousaten - Alpajés
2º Gabriel Agudo - Alpajes
3º Iván Escobar - Scarlatti




Cross Carlos III Aranjuez
Cadete femenino
1ª María Martínez - Litterator
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil femenino
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Lucía Sánchez - Loyola
3ª Iman El Manjal - San Fernando
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil masculino
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Diego Vega - Santiago
3º Bilal Bellaj - Alpajés



Cross Carlos III Aranjuez
Alevín masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Mario Salmerón - Santiago
3º Samuel Agenjo - San Isidro
Cross Carlos III Aranjuez
Alevín femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Ainhoa Del Río - Carlos III
3ª Daniela González - San José



Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Víctor Luna - Carlos III
3º Hugo Cano - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Asma El Manjal - San Fernando
2ª Clara Villaseca - Santiago
3ª Manuela Hernández - Santiago


Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición masculino
1º Jaime Pérez - M. Rodrigo
2º Adrián Martos - San Isidro
3º Hugo Salmerón - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición femenino
1ª Lola Martínez - Santiago
2ª Carla Moreno - Carlos III
3ª Leire Jiménez - Carlos III
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación masculino
1º Rubén Martín - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Adam Laamiriq - Sta. Teresa
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación femenino
1ª Leire Montero - Safa-FESD
2ª Irene Añover - Santiago
3ª Berta Vigo - San Fernando

Cross Carlos III Aranjuez
Carlote masculino
1º Matías Cartas - San Pascual
2º Diego Collado - San Isidro
3º Fernando  Vizcaíno - Carlos III
Cross Carlos III Aranjuez
Carlote femenino
1º Angelik San Martín - Loyola
2ª Inés Millán - Carlos III
3ª María Mancha - San Pascual




Cross Carlos III Aranjuez
Carliño masculino
1º Iván García - Carlos III
y Rodrigo Escobar - Santiago
2º Noah Arriaga - Santiago

3º Alvaro Horcajada - Carlos III
Cross Carlos III Aranjuez
Carliño femenino
1ª Lola Román - Santiago
2ª Victoria Corrales - San Fernando
3ª Marta Solana - Loyola



Cross Carlos III Aranjuez
Carlito masculino
1º Deivyd García - Loyola
2º David Centeno - Loyola
3º Daniel Fernández - M. Rodrigo



Cross Carlos III Aranjuez
Carlito femenino
1ª Claudia Mengue - Carlos III
2ª Claudia Collado - Loyola
3ª Paula Sanchez - Sta. Teresa


Cross Carlos III Aranjuez
Veterano masculino
1º José Luis Regidor - Carlos III
2º Pascual Monteserín
3º Abdlhafed Bensaed
 
Cross Carlos III Aranjuez
Veterano femenino
1ª Silvia Crespo - Carlos III
2º Marian Ruiz - Carlos III
3ª Montse - Carlos III


Noticias relacionadas

Cross del Príncipe de Asturias: Fotos, Podios y Videos

Cross de San Fernando: Fotos y Podios

Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol Aranjuez
2ºPriego/Picola/Estrella de Aranjuez
ha ascendido matemáticamente
a la 1ª Categoría.
Liga Local de Fútbol: 23ª Jornada

ENVÍANOS TU FOTO

1ª Categoría: Rumanía 2 - El Furtivo 3, Idear/Italiana 3 - Albirroja 2, 2Torres Balompié 2 - Ventacons 0, Medinaceli/Terraza 1 - Delapio/Aranbox 6, T Pepe/Asador/Portón 4 - Pitaya/Transmelchor 1, Inter/Candente 8 - Pablos/Chumy 1, UDN Sabores 1 - NT/SMT/F Roses 3.


Clasificación: NT/SMT 56, Delapio 52, Pitaya 48, Furtivo 48, T Pepe 38, Sabores 34, Medinaceli 29, Ventacons 26, Inter 24,  Idear 23, Albirroja 22, 2Torres 20, Pablos 20Rumanía 19.

2ª Categoría: AMG/Tajo/JyV 2 - Celtic 1, Magreb U 3 - Ramón5/Villa 1, La Almazara 5 - Bourbon/Mar/MSM/Mahou 0, La Paloma 1 - 2ºPriego/Picola/Estrella 2, Veteranos P 3 - Amiguetes FC 2, Don P´Alpie 3 - V Baúl 2, EcoLaundry 1 - Tomás/Focal 4.

Clasificación: 2ºPriego 54, Paloma 45, Celtic 44, Palpie 44, AMG 41, Almazara 40, Magreb 39Pantoja 32, Bourbon 31, Tomás 26, Amiguetes 22, Baúl 19, Ramón5 10, EcoLaundry 3.


Noticias relacionadas



Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
2ª Alevín 0 - SM Vega 1

1ª Benjamín F-7 A descansó

1ª Benjamín F-7 B descansó

1ª Benjamín F-7 C descansó

1ª Benjamín F-7 D descansó

Prebenjamín F-7 descansó

Prebenjamín F-7 B descansó

Prebenjamín F-7 C descansó

Noticias relacionadas

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar

Torneo Internacional de fútbol-7 en Las Olivas

Torneo Internacional de fútbol-7 benjamín en Aranjuez
Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
ADYC Pinto 0 - 2ª Juvenil 7
(Noreña 2, Nava 2, Roberto, Benito y Dani)

3ª Cadete 6 - Ciempozuelos CF 2
(Alvaro, Javi, Rafa, Moratalla, Cristian y Juan)

2ª Infantil 3 - Parque Europa 0 (np)

2ª Infanti2 - Pachón y López 2
(Héctor y Sergio)



Noticias relacionadas

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Deleite

CARTA: El refresco naranja sin burbujas, que usa las burbujas del vaso ajeno

Comunicado de la AD Ancora Aranjuez
Leer más...

CD Vicálvaro 2 - CD Sitio Aranjuez 1

Fútbol Sitio Aranjuez
Honorio Cavero.
Preferente Grupo II:
30ª Jornada

CD VICÁLVARO: Yeray, Niacsu, Jaime, Iván, Dani, Ibrahim, Iván, Rodajo, Sasanuma, Núñez y Navarro.
CD SITIO ARANJUEZ: Héctor, Fran, Alex Figueroa, Villegas, Adrián (Jorge 45´) , Rubén, Javi Franco, Quique Lindo (Raúl Cartas 77´), Infantes, Diego (Cristóbal 82´) y Roberto Carlos (Kevin 88´).
Arbitro: García Martínez.
Goles: 1-0 Dani 8´, 1-1 Diego 49´ y 2-1 Ibrahim 77´.
Vicálvaro, 06/05.

Resultados
  • CD Lugo 0 - RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez 1 - CDC Moscardó 3
  • Móstoles Balompié 0 - Trival Valderas B 2
  • CD Fortuna 1 - Colmenar Oreja 2
  • AD Parla 4 - CD La Avanzada 2
  • Ciempozuelos CF 0 - CD Latina 0
  • AD Villaviciosa 0 - Móstoles URJC B 0
  • ED Moratalaz 3 - AD Arganda 1
  • CD Vicálvaro 2 - CD Sitio Aranjuez 1
Clasificación
Próxima jornada
CD Sitio - CD Lugo

Cantera

CD Humanes 0 - Juvenil Pre 1
(Fernando)


ADC Brunete 2 - Juvenil 1ª 1
(Ignacio)

CF Fuenlabrada 2 - Cadete 1ª 3
(Javier -p-, Hugo y Miguel Angel)

EMF Valdemoro 5 - Cadete 1ª 2
(Brayan y Miguel)

Unión Carrascal 3 - Infantil 1ª Aut 0

EF Rivas 3 - Infantil 1ª 1
(Roberto)

ADYC Pinto 1 - Alevín 1ª 0

Alevín 2ª 2 - Inter Valdemoro 2
(Jorge y Daniel)


Noticias relacionadas

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar

Gran papel del fútbol de Aranjuez en el Torneo Juan Señor

CD Sitio Aranjuez 0 - RCD Carabanchel 1
Leer más...

Real Aranjuez 1 - CDC Moscardó 3

Fútbol Real Aranjuez
Rafa Pérez.
Preferente Grupo II:
30ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani (Luis 67´), Plata, Iván, Bulga, Carpin, Olivar (AA 85´), Germán, Romero (Adrián 73´), Andrés y Adolfo.
CDC MOSCARDÓ: Abraham, Rubén, Sagnia, Cañas, Ocaña, Villoslada (AA 84´), Cabello, Jorge, Pastor (Valenzuela 89´), Pacheco (Jorge R. 73´) y Cappa (Julio 88´).
Arbitro: Ferrero Melchor expulsó al técnico local Rafa Pérez (89´).
Goles: 1-0 Plara 25´, 1-1 Pacheco (p) 58´, 1-2 Pastor 64´ y 1-3 Jorge 89´.
El Deleite, 06/05.

Resultados
  • CD Lugo 0 - RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez 1 - CDC Moscardó 3
  • Móstoles Balompié 0 - Trival Valderas B 2
  • CD Fortuna 1 - Colmenar Oreja 2
  • AD Parla 4 - CD La Avanzada 2
  • Ciempozuelos CF 0 - CD Latina 0
  • AD Villaviciosa 0 - Móstoles URJC B 0
  • ED Moratalaz 3 - AD Arganda 1
  • CD Vicálvaro 2 - CD Sitio Aranjuez 1
Clasificación
Próxima jornada
RCD Carabanchel - Real Aranjuez

Cantera

CD Leganés 5 - 2ª Regional 1
(Falcones)

Juvenil Pre 2 - ADC Brunete 2
(Fernando y Mario)

Juvenil 2ª 8 - CDC Ciempozuelos 1
(Iván 3, Daniel 2, Adrián, Linchao y Gustavo)

Juvenil 2ª 0 - Parla Escuela 1

Cadete Pre 0 - At. Casarrubuelos 0

Cadete 2ª 11 - ADC Brunete 0
(Miguel 4, José Carlos 3, Diego 2, Alberto y Linchao)

AD Arganda 6 - Cadete 3ª 2
(Adrián 2 y Alberto)

Infantil Pre 6 - CD Griñón 0
(Jorge 3 y Marcos 3)

Infantil 1ª descansó

AD Illescas 6 - Infantil 1ª 2
(Angel Manuel 2)

2ª Infantil 1 - Seseña CF 0
(Raúl)

Alevín Pre 0 - Ciudad Getafe 1

Seseña CF 4 - Alevín 1ª 2
(David -p- y Bruno)

Femenino 1ª 5 - CD Honduras 0
(Raquel 2, Andrea, Eva y Julia)

Noticias relacionadas

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar

Trival Valderas B 1 - Real Aranjuez 0

Aranjuez Ahora lleva a la Fiscalía la publicidad en espacios públicos y las tasas del Ancora
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Sanidad Pública Madrileña: Amotinado Mayor 2020

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

Rugby Quijotes - West Chester: FOTOS

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo