HAZ CLIC PARA CERRAR

10 de mayo de 2021

Liga de Pesca del Río Tajo

Pesca Aranjuez
Alberto Román.
Liga del Río Tajo: 4
ª Jornada
09/05 - Tilos y Rancho Grande

1º José Luis Miguens 19,43 kg (1)
2º Alberto Román 11,86 kg (1)
3º Julián del Alamo 11,46 kg (1)
4º Jesús Pinto 10,31 kg (2)
5º Raúl Peña 10,26 kg (1)

Pieza mayor: Antonio Serrano 6,6 kg

Equipos

1º A (Aguilar, Del Alamo, C Sánchez y Villamor) 70,5 p
2º C (Pérez, Pérez jr, JL Pérez y Martínez) 85,5 p
3º G (Rodríguez, Heras, Gómez y Ramos) 95,5 p
4º D (Peña jr, Garnacho, Peña y Rodríguez) 96 p
5º E (Escribano, Del Nuevo, Martín y Sánchez) 106,5 p
6º F (JL Martínez, Villegas, I Villegas y Rivero) 138 p
7º B (Orea, Mínguez y Serrano) 141 p


Noticias relacionadas



Leer más...

9 de mayo de 2021

Real Aranjuez 1 - CD San Fernando 0

3ª División Gr. VII: Fase Permanencia: 6ª Jornada

Fútbol Real Aranjuez

REAL ARANJUEZ: Portillo, Brayan, Bulga, Miguel (A), Mora (Jiménez 68´), Olivar, Jaime (A), Jesús (Ayoub 68´A), Roberto Carlos, Lora (A) y Luis (Juanki).
CD SAN FERNANDO: Gil, Juan Miguel (Chema 46´), Hugo, Diego (Bilal 67´), Jorge, Alex (Alberto 83´), Marcos (Manuel 46´), Cristian, David (Dani 67´), Carchenilla (A) y Pablo (A).
Arbitro: Parra González.
Goles: 1-0 Bulga (p) 24´
El Deleite, 09/05. Reconocimiento al cadete 1ª A por su ascenso a División Autonómica.

Resultados
  • Móstoles CF 0 - Paracuellos Antamira 1
  • Real Aranjuez 1 - CD San Fernando 0
  • CD El Alamo 1 - Villanueva Pardillo 1
  • Villaverde SA 0 - DAV Santa Ana 1
  • At. Pinto 0 - Complutense Alcalá 0
  • RSD Alcalá descansó
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - Paracuellos Antamira

Noticias relacionadas



Leer más...

El Piragüismo Aranjuez, campeón de España de maratón

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha proclamado una vez más campeón de España de maratón tras la disputa hoy de la segunda jornada.

En aguas pontevedresas, el CEPA ha obtenido hoy tres medallas más -dos platas y un oro- que, junto con la actuación global de todos los palistas, le han colocado en la primera posición de la tabla por clubes.

El oro ha correspondido a la canoa doble junior de Daniel Grijalba y Juan Gómez y las platas al k-2 senior de Lucía Arquero y Aitana Gastaldo y al junior de Alba Esteban y Paula Rainero.

En la jornada de ayer, el CEPA cosechó nueve medallas más: dos oros, dos platas y cinco bronces.

El Campeonato de España ha contado con la participación de 670 deportistas de 88 clubes en el río Lérez.

Noticias relacionadas


Leer más...

La Volea participó en dos torneos en la provincia

Fútbol La Volea Aranjuez
La Escuela de Tecnificación La Volea ha participado en dos torneos en la provincia, logrando un trofeo.

La ET La Volea ha estado en dos trofeos en la Comunidad de Madrid.

Los pequeños debutaron en competición quedando terceros en Casarrubuelos mientras que en Guadarrama el otro grupo perdió las semifinales en la tanda de penalties.



Noticias relacionadas



Leer más...

AD Ancora Aranjuez

Leer más...

El CD Arancetano organizó su I Copa en Litterator

El CD Arancetano organizó en el colegio Litterator su I Copa con la participación de casi 300 jugadores.

El CD Arancetano puso en marcha el sábado su I Copa, un maratón de 12 horas de fútbol-7 celebrado en las instalaciones del colegio Litterator bajo los protocolos anti-Covid establecidos.

Los campeones fueron el Rayo Vallecano en la categoría prebenjamín y el Valdemoro CF en la superior.

El benjamín B local quedó subcampeón al perder la final en la tanda de penalties y el A fue eliminado por su hermano azul en la semifinal.


Noticias relacionadas

Inscripciones y pruebas en el CD Arancetano

Jornada técnica de fútbol base y alto rendimiento en Litterator

La Volea, campeón en Villaconejos


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
F. Novales y A. Vela.
Torneo Social Parejas
09/05 - Soto del Real
100 jugadores - Greensome

1ª Scratch: Julio Marín y Francisco López 38 p
1ªC: Avelino Vela y Fernando Novales 42 p
2ª1ªC: Carlos Navarro y Santiago Novo 40 p
2ªC: Miguel de la Fuente y Gabriel del Alamo 39 p
2ª2ªC: Mar López y Félix Puche 39 p
Mejor golpe: Francisco López

Noticias relacionadas



Leer más...

El Triatlón de Aranjuez bate récord de participación y deja dos podios locales

Triatlón Aranjuez 2021
Aranjuez ha acogido el Campeonato de Madrid de Triatlón en su modalidad de media distancia reuniendo a 400 participantes, récord en el Circuito Korona. El 28300 Triatlón ha tenido dos podios por edades.

Ni la intermitente lluvia ha podido deslucir el desarrollo del Campeonato de Madrid de Triatlón en su modalidad de Media Distancia organizado en el Real Sitio por la Federación Madrileña y Korona Madrid, prueba a cuyo circuito pertenece.

ALBUM de Fotos (83 imágenes)

400 participantes de diversas comunidades autónomas se han medido a los 1.900 metros de natación en el exiguo Tajo (más propicio a ser andado que nadado), los 85 km de ciclismo por la comarca de Las Vegas y el medio maratón por los Sotos Históricos.

La prueba, en la que ha tomado parte el 28300 Triatlón Aranjuez tanto en su organización como competición, ha arrancado a las 07:15 horas con las salidas escalonadas de la natación, que ha llevado a los triatletas desde La Piragüera hasta El Castillo, zona de la ciaboga.

Después de la primera transición, los deportistas han afrontado la marcha ciclista con unos metros iniciales marcados por la lluvia y la superficie resbaladiza del adoquinado, hasta que enfilando la calle de la Reina han pedaleado por la comarca con el alto de Chinchón como dificultad de altura.

Posteriormente el grupo ha regresado para asumir los 21 kilómetros del medio maratón por las inmediaciones de las Doce Calles y el Real Cortijo de San Isidro.

El vencedor masculino ha sido el vasco Mikel Ugarte (At. San Sebastián) con un tiempo de 3h50´18", por delante de Angel Salamanca, del CT 401, con una marca de 3h52´48". El podio lo ha cerrado Fernando Gómez, del CT Guadalajara, con un registro de 3h52"49¨.

Respecto a las féminas, la clasificación la ha encabezado Sonia López, del Tri Infinity de Móstoles, con un crono de 4h47´57¨, seguida de Pilar Arias, del Triatlón Villalba (4h51´45¨). La tercera plaza ha correspondido a Clara Pastor (3Style Triatlón) con 4h53´45".

En relación con los participantes del 28300 Triatlón, José María Sardón ha resultado el 167º y segundo de la categoría M55 con 4h47"54¨, Borja Cruz ha sido el 289º (5h19´03"), José Antonio Rodríguez Gálvez ha quedado el 298º y primero de la categoría M60 con 5h21´44" y Angel Organero se ha retirado durante la prueba pedestre.

Por clubes, los amarillos ribereños han sido los trigésimos.

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Gala de la Federación Madrileña de Kickboxing

FOTOS: Gala del Deporte de Aranjuez

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2023

Subvenciones Deportivas 2023

Lo más visto de la semana


Archivo