HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de septiembre de 2012

Tres ángeles pescadores en el Motín de Polvoranca



El Centro de Mayores Real Sitio de Aranjuez organizó su Trofeo de Fiestas del Motín de Pesca el miércoles 12 en el lago del Parque de Polvoranca con el concurso de 50 cañas.
El vencedor resultó Angel Martínez con un peso total de 40,2 kilos. Angel Araque (38 kg) y Angel Castellanos (24,7) le arroparon en el podio en la clasificación total de capturas.
Leer más...

Primeras jornadas ligueras del Sitio y Aranjuez

Alfonso Manjón,
técnico del Cadete B.

Mientras que su Escuela de Fútbol comienza su curso hoy a partir de las 17:40 horas en El Pinar, el CD Sitio de Aranjuez regresa este fin de semana a la competición en dos de sus categorías: 1ª Regional y 1ª División Autonómica.
El conjunto aficionado -que entrena José Angel de las Heras- inicia su andadura liguera en el Grupo III en Titulcia a las 11:30 horas del domingo ante el Ciempozuelos CF.
El juvenil -en el Grupo II- a cargo de Arnaldo Cabral debuta el mismo día a las 16:00 horas en Santo Domingo ante la AD Alcorcón B.
El resto de escuadras -incluidas las del Real Aranjuez- empiezan así, todas en El Pinar:

JUVENIL PRIMERA G-6
Dia 30/09/2012
REAL ARANJUEZ C.F. - A.D. PARLA "B"

CADETE PREFERENTE G-2
Dia 22/09/2012
C.D. SITIO DE ARANJUEZ - ATLETICO MADRILEÑO C.F. "B"

CADETE TERCERA G-15
Dia 13/10/2012
REAL ARANJUEZ C.F. - SESEÑA C.F. "A"

INFANTIL 1ª AUTONOMICA G-3
Dia 13/10/2012
Campo: PVO. PALOMERAS (HA)
ADEPO PALOMERAS "A"  - C.D. SITIO DE ARANJUEZ "A"

INFANTIL PRIMERA G-8
Dia 13/10/2012
REAL ARANJUEZ C.F. - A.D. LA MECA DE RIVAS

INFANTIL SEGUNDA G-7
Dia 29/09/2012
C.D. SITIO DE ARANJUEZ "B" - A.D. ANCORA ARANJUEZ "B"

ALEVIN SEGUNDA G-7
Dia 29/09/2012
C.D. SITIO DE ARANJUEZ "B - RAYO CIEMPOZUELOS C.F. "B"

Leer más...

Primera jornada liguera del Ancora Aranjuez

J.E. Pérez, "Sera",
técnico del Aficionado.

La AD Ancora Aranjuez se reincorpora a la competición federada este fin de semana con la participación en la primera jornada de liga del 2ª Regional entrenado por José Enrique Pérez, "Sera", y del Preferente Juvenil.
Atrás van quedando los encuentros de pretemporada, como el disputado el domingo entre el Santa Cruz de la Zarza y el Aficionado que acabó con empate a uno con gol de Briam.
El calendario se abre el sábado en El Pinar a las 16:00 horas con el juvenil A midiéndose a la EMFO Boadilla. Al día siguiente pero en Las Olivas el Ancora Aranjuez ofrecerá su debut a las 17:00 horas frente al CD Villarejo-69.
El resto de categorías, en El Pinar los de casa, arrancarán así:



CADETE 2ª
Sábado 13/10/12 12:30h.
A.D. ÁNCORA ARANJUEZGETAFE C.F. S.A.D. "E"

CADETE TERCERA
Sábado 13/10/12 09:30h.
A.D. ÁNCORA ARANJUEZC.D. COLMENAR OREJA

INFANTIL PREFERENTE
Sábado 13/10/12 11:00h.
A.D. ÁNCORA ARANJUEZA.D.C.R. LEMANS "A"

INFANTIL 2ª
Sábado 29/09/12 11:00h.
C.D.SITIO ARANJUEZ - A.D. ÁNCORA ARANJUEZ

ALEVÍN 1ª
Sábado13/10/12
RAYO CIEMPOZUELOS - A.D. ÁNCORA ARANJUEZ

Leer más...

13 de septiembre de 2012

Ránking semanal del C.C.C. Real Sitio

Salida 28ª: Aranjuez - Ciempozuelos - Titulcia - Morata - Perales - Tielmes - Carabaña - Orusco - Valdelicha - Tielmes - Perales - Morata - Titulcia - Ciempozuelos - Aranjuez (09/09 - 134 km - 13p)


Leer más...

Tercer puesto en la marcha MTB de Pantoja

El ciclista del Club Mountain Bike Aranjuez Sergio Truchado se clasificó en tercera posición en la III edición de la Marcha del Sacacorchos disputada en Pantoja (Toledo).
Truchado invirtió en los 55 kilómetros de recorrido de exigencia media-alta 2h24´36´´ -a dos minutos de los dos primeros- en una prueba organizada por la Asociación Deportiva Santa Bárbara (BikePantoja) que reunió a doscientos corredores.
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB


Leer más...

Convocatoria para las subvenciones deportivas 11/12


CONVOCATORIA DE AYUDAS A CLUBES Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS LOCALES Y AAPPAA PARA LA REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES Y PROGRAMAS DEPORTIVOS, ADQUISICIÓN DE MATERIAL DEPORTIVO Y OTROS MEDIOS TÉCNICOS (Correspondiente a actividades realizadas desde septiembre de 2011 a junio de 2012).

·         FINALIDAD DE LA CONVOCATORIA.

-          Realización de actividades.
-          Competición de Equipos Federados.
-          Adquisición de material deportivo y otros medios técnicos
-          Colaboración con el desarrollo del Deporte Municipal.

·         SOLICITANTES.

-          Podrán solicitar estas ayudas los Clubes, Asociaciones, y AMPAS que se encuentren inscritos en el Registro de Asociaciones Deportivas de la CAM, y Registro Municipal de Asociaciones y Entidades Ciudadanas, con una antigüedad mínima de 1 año.
-          Aquellos que cuya antigüedad sea menor de un año, tendrán un tratamiento especifico.
-          Todas aquellas entidades que no reúnan este requisito quedarán exentos de recibir estas ayudas.

·         DOCUMENTACION.

La documentación necesaria para la formalización de las solicitudes será:
      -      Impreso de “Solicitud de Subvención 2012” (Se adjunta)
-          Memoria de la Actividad Deportiva realizada en la Temporada 2011/12.
-          Presupuesto desglosado de Ingresos y Gastos Temporada 2011/12.
-          Memoria estimativa de la Actividad Deportiva a realizar durante la Temporada 2012/13.  
-          Presupuesto estimativo  desglosado de “Ingresos y Gastos  2012-13
-          Fotocopia del CIF de la entidad y del DNI de su representante, en el caso de haber modificaciones del año anterior.
-          Impreso de Alta de Terceros (en el caso de haber cambiado el número de “cuenta corriente” del año anterior.)

·         VALORACION.

La cuantía de las ayudas se determinará en función de los Criterios vigentes aprobados en C.M.D., teniéndose en cuenta las siguientes circunstancias:
      1.- La tradición de la Entidad solicitante.
2.- La continuidad en el tiempo de los Programas y Actividades del Club o Asociación.
            3.- Nivel del gasto y compromisos económicos asumidos por la entidad deportiva solicitante.
            4.- Número de socios y cuotas abonadas.

5.- Número de licencias federativas y equipos con aprobación de la Delegación de Deportes.
6.- Escuelas deportivas que desarrollan su actividad con aprobación de la Delegación de Deportes.
            7.- Colaboración con los Programas Deportivos Municipales.

·         PLAZOS DE PRESENTACION.

Las solicitudes se presentarán en el plazo máximo del  15 de Octubre de 2012.
Se excluirán aquellas que no tengan debidamente justificadas ayudas concedidas anteriormente.

·         COMISION DE VALORACION

-          El Concejal de Deportes, que actuará como Presidente.
-          El Jefe de Servicio Municipal de Deportes.
-          Un representante de cada uno de los grupos políticos que conforman la Corporación municipal.

El plazo para la resolución de los expedientes será de 1 mes desde la fecha de finalización del plazo de presentación de solicitudes. No obstante, sí transcurridos el citado plazo no hubiese resolución expresa, se entenderá prorrogado el plazo de resolución de los expedientes.

·         JUSTIFICACION DE LAS AYUDAS.

Tal y como determina el impreso “Modelo de Justificación de Subvenciones” (Modelo 127. Que se descargará de la pagina Web).

·         SEGUIMIENTO Y CONTROL DE LAS SUBVENCIONES.

Los Clubes y Asociaciones subvencionados, quedan obligados a facilitar cuanta información les sea requerida por la Comisión de Selección y Delegación de deportes.

  • PRESENTACION Y RECOGIDA.

Las solicitudes se recogerán y entregarán en la Secretaría del Polideportivo, c/. 1º de Mayo, 4,  en horario de oficina.
        PARTIDA PRESUPUESTARIA
La presente convocatoria se soportará en la partida 43 3410 48900 del Presupuesto Municipal Ordinario de Gastos de 2012, por la cantidad de 207.000 €.    
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

I Torneo Senior
12/09 - Stableford - 48 participantes

Enrique Villasevil 38p 
Carlos Fernández 37p
Mejor golpe: Isidoro Andrés



Leer más...

12 de septiembre de 2012

La reforma de todo el suelo de Las Olivas saldrá por 191.000€


La reparación de la tarima flotante del pabellón de Las Olivas saldrá a concurso por un presupuesto de 190.872,35 euros según se aprobó en el último consejo de la Sociedad Local de Suelo y Vivienda (Savia) celebrado el pasado día 3.

En el Consejo de Administración del ente se acordó la convocatoria para contratar la ejecución de las obras de reparación del suelo con cargo a los avales de la UTE (Unión Temporal de Empresas) Ciudad Deportiva Las Olivas que alcanzan los 390.000 euros.
El informe técnico expresa que los desperfectos –ya presentes casi desde el momento de su inauguración- son tanto de nivelación como de asiento de la tarima y que en su día se requirió a la empresa adjudicataria los trabajos de subsanación a cargo de sus avales.
No obstante, la UTE pidió que se le reintegraran éstos para poder atender la obra, puesto que su delicada situación financiera le impedía acometer la misma. Savia se opuso a ello y la UTE comenzó las reparaciones ignorando –según Savia- los informes técnicos de la dirección facultativa que instan a levantar todo el pavimento y no ciertas áreas como hizo la empresa.
Savia además denunció que las operaciones se estaban llevando a cabo con personal no cualificado y en situación de precariedad de riesgo laboral.
Ante la ineficacia de las rehabilitaciones, el Consejo de Savia aprobará unas bases para el concurso de obras que alcanzan la remoción total del suelo.

Jesús M. Blasco.
El consejero representante de Acipa, Jesús Mario Blasco, advierte que pueden aparecer nuevos desperfectos cuyas reparaciones agoten los avales. “Esto es una nueva evidencia de que no se ha gestionado el problema correctamente desde Savia, ya que se debieron exigir responsabilidades en su momento a la dirección facultativa de las obras con un adecuado seguimiento de las reparaciones, ya que entonces se achacó el problema del pavimento a unas goteras cuando realmente obedecía a una mala ejecución de obra. Se trata de un complejo deportivo que ha tardado mucho más tiempo del previsto en ser ejecutado, que ha visto desviado su presupuesto y además sus calidades y acabados han dejado mucho que desear. Es la enésima prueba de que la Sociedad Local ni agiliza ejecución de obra, ni la optimiza”.

Leer más...

Los veteranos del C.E.P.A., plata en su Liga

Los veteranos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez han logrado el segundo lugar en la Liga Nacional de Veteranos después de la disputa de la cuarta regata de Ríos y Travesías celebrada el pasado fin de semana en la ría asturiana de Villaviciosa.
Aranjuez subió dos veces al podio a colgarse las medallas de plata (Manuel González en k-1 55-59 años) y de bronce (Javier Rodríguez en k-1 35-39).
En la tabla general los ribereños fueron séptimos con 206 puntos, lejos -sólo participaron estos dos palistas- del Alberche (518), Siero (514) y Villaviciosa (290).
El CEPA suma así su cuarto podio en las Ligas Nacional tras su primer puesto en la de Ríos, el segundo en Jóvenes Promesas y el tercero en Pista Olímpica.
Leer más...

El C.E.P.A., pentacampeón de Liga de Rios



El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se ha proclamado por quinto año consecutivo campeón de España de la Liga de Ríos y Maratón tras asegurar su título el pasado fin de semana en la cuarta y última competición puntuable disputada en la ría de Villaviciosa. Allí el CEPA fue tercero gracias a tres oros y dos platas y amarró el trofeo.
Sobre ocho kilómetros de recorrido en la ría asturiana vencieron Angel Esteban (c-1 cadete), Kike Adán y David Martín (k-2 juvenil) y José Luis López y Adrián Gonzálvez (c-2 senior). Segundos llegaron Imanol Martínez (c-1 cadete) y la canoa doble senior de David Ursula y Alberto Pedrero.
Además Borja Rodríguez y Samuel Saavedra llegaron cuartos con su k-2 cadete, Juan Manzanares hizo quinto en c-1 cadete y Manuel Viedma, 13º en k-1 juvenil.
El CEPA fue tercero en la general con 205 puntos, por detrás del CP Cuenca (267) y el local CP Villaviciosa (254) pero suficiente para sumar otra copa al palmarés de la Liga Nacional de Ríos.
La competición arrancó en abril con el triunfo en Blanca (Murcia), lo mismo que en la Copa de España de Maratón en Ribadesella (Asturias) en mayo. Al mes siguiente el CEPA se mostró intratable en el Raphe del Tajo y en agosto se convirtió en campeones de España de Maratón en Tuy (Pontevedra) y fue segundo en la regata de Fraga (Huesca).
Pero es que además también ha hollado el podio en cada una de las Ligas españolas, algo sin precedentes en la cuarentona historia del club arancetano. Segundos en las Ligas de Jóvenes Promesas y Veteranos y tercero -por vez primera en un cajón nacional- en la Liga de Pista Olímpica.
A esta impresionante temporada se le han de sumar los segundos puestos en jóvenes promesas y veteranos y terceros en junior y senior en el Campeonato de España de Invierno; el campeonato en veteranos, la segunda plaza y el bronce en junior y senior en el Nacional de Velocidad y los títulos en cadete, junior y senior más el segundo lugar de veteranos en el Campeonato de España de Maratón.
La temporada puede redondearse en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebrará en Roma los próximos días 19, 20, 21 y 22 y al que asistirán un total de 16 palistas ribereños.
Leer más...

Lista de palistas convocados para el Mundial

Equipo español del Mundial de Singapur 2011 con varios ribereños en sus filas.
Bajo la dirección técnica del seleccionador Juan Carlos Martínez Fernández, que además acude a la competición como Jefe de Equipo entre el que se encuentra el director técnico del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, un nutrido grupo de palistas han sido convocados para participar en el próximo Campeonato del Mundo Junior, Sub—23 y Senior de Maratón que se celebrará en Roma (Italia) entre el 21 y el 23 de septiembre.
Esta es la lista de convocados:

Desde Madrid y sólo del C.E. Piragüismo Aranjuez,
Adrián Gonzálvez Gómez (HJC1 y HJC2)
David Rodríguez Dorado (HSK1)
Enrique Adán Fernández (HJK2)
David Martín Vizcaíno (HJK2)
José Luis López Baltasar (HJC2)
David Úrsula Luengo (HJC2)
Hugo Alberto Pedrero Lozoya (HJC2)
Lucía Arquero Olmedo (MJK2)

Desde Galicia,
Iván Alonso Lage (HSK1 y HSK2), del Club Kayak Tudense
Manuel Antonio Campos (HSC1 y HSC2), del Club Náutico Ría de Betanzos
David Manuel Mosquera Lendoiro (HSC1), del Club Náutico Ría de Betanzos
Tania Elizabeth Yates (MJK2), del Club Breogán do Grove
José Manuel Sánchez Sánchez (HSC2), del Club Náutico Ría de Betanzos
Óscar Graña Blanco (HSC2), del Club Kayak Tudense
Ramón Ferro Dios (HSC2), del Club Kayak Tudense
Ana Varela Iglesias (MSK2), del Club Kayak Tudense
Carla Pérez Coya (MSK2), del Club Kayak Tudense.
 
Desde Asturias,
Pablo Solares Hevia (HKJ1), Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero
Miriam Vega Manrique (MJK1), Real Grupo de Cultura Covadonga
Alba Miranda Sánchez (MJK1), Club Piraguas Villaviciosa – El Gaitero
Luis Amado Pérez Blanco (HSK1—S23), Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella
Alberto Plaza Sagredo (HJK2), Club Piraguas La Llongar Hotel Granda
Marcos Díaz Pando (HJK2), Club Piraguas La Llongar Hotel Granda
Ana Martínez Sanjurjo (MJK2), Real Grupo de Cultura Covadonga
Paula García Escobedo (MJK2), Real Grupo de Cultura Covadonga
Walter Bouzán Sánchez (HSK2), Club D.B. Feve Oviedo Kayak
Álvaro Fernandez Fiuza (HSK2), Club D.B. Feve Oviedo Kayak.
 
Desde Castilla y León,
Alejandro Sánchez Cobos (HSK1—S23), del Club ADZ—Iberdrola Caja España Duero Zamora
Carlos Vega Vega (HS23 C1), del Club ADZ—Iberdrola Caja España Duero Zamora
Mara Santos García (MSK1), del Club Fuentes Carrionas
Eva Barrios Marcos (MSK1—S23), del Club Deportivo Durius Tecozam – Viajes Sanabria
Laura Pedruelo Toribio (MSK1—S23), del Hotel Convento I – Piragüismo Duero—Zamora
Emilio Merchán Alonso (HSK2), del Club Canoa Kayak Zamora
Nuria Villace Redondo (MSK2), del Club Pisuerga de Valladolid
Raquel Carbajo Fernández (MSK2), del Club Pisuerga de Valladolid.

Desde Navarra,
Amaia Osaba Olaberri (Club Piragüismo Pamplona).
Desde Baleares,
 Alan Ávila Taberner (HSC1—S23), del R.C.N de Palma – O.S La Caixa-
 
Desde País Vasco,
 Ion Carballo Moreda (HJK1), del Club Donostia Kayak K.E.
 
Desde Andalucía,
Mohssine Moutahir (HJC1), del Club Náutico de Sevilla.
 
Dos días antes, 19 y 20 de septiembre, se celebra la Copa del Mundo Máster de Maratón también en el romano río Tíber, con una participación española que asciende a 60 veteranos, entre ellos varios del CEPA. ¡Mucha suerte a todos!
 
Leer más...

Daniel Muñoz, bicampeón de España de pesca

Daniel con sus trofeos.
El joven ribereño Daniel Muñoz se ha proclamado bicampeón de España de pesca -individual y por equipos- en la categoría sub18 en la modalidad de agua dulce.
Daniel Muñoz, del Centro Cultural de Pesca Aranjuez, formó parte del equipo de Madrid que participó en el XX Campeonato de España de Selecciones Autonómicas disputado en Fortaleny (Valencia) del 7 al 9 de este mes.
El arancetano se clasificó el primero de un total de 43 pescadores de siete Comunidades Autónomas al sumar 19.250 puntos: 4.300 en la primera manga y 14.950 en la segunda. Por detrás quedaron el extremeño Manuel Mansero (13.100 puntos, 6.950 + 6.160) y el valenciano Isaac Gutiérrez (16.800, 3.900 + 12.900).
Respecto a la clasificación por equipos, Madrid fue campeón con 40.330 (55) puntos tomando los mejores cuatro resultados de los cinco integrantes: Jaime Luque, Miguel Angel Priz, Sergio Suárez, Daniel Muñoz y Gonzalo Redondo, también del CC Pesca Fluvial de Aranjuez. Segundo fue la escuadra andaluza (32.730, 66) y tercera la extremeña (37.470, 71).
Leer más...

11 de septiembre de 2012

Reunión de los Delegados de los JJ.EE.

La Delegación de Deportes ha convocado a los responsables de este área de las Asociaciones de Padres de Alumnos (AAPPA) en la sala de reuniones del pabellón municipal Agustín Marañón el próximo martes 18 a las 18:30 horas con el siguiente orden del día:
1º- Entrega de la Memoria de los Juegos Deportivos Municipales 11/12 (remitida por correo electrónico).
2ª.- Entrega de la documentación de los Juegos Deportivos Municipales correspondiente a la temporada 12/13.
3º- Aprobación del calendario y de las fechas de la competición de la temporada 12/13.
4º.- Normativa General de los Juegos deportivos Municipales de la temporada 12/13.
5º.- Ruegos y Preguntas.
Leer más...

Calendario de los Juegos Escolares 2012/13



CALENDARIO  DE  COMPETICIONES JUEGOS ESCOLARES  12/13
Fuente: Delegación de Deportes

OCTUBRE                                      NOVIEMBRE                               DICIEMBRE

                                                          3     Puente                                       1   --  
12   Dia de la Bici                              10    Cross Raso La Estrella               8   Puente
20 ­­  Cross Loyola                              17    Comienzan Competicion.           15  --   
27   Cross Santiago                           24     --                                              22  Vacaciónes    



ENERO                                             FEBRERO                                 MARZO

5   Vacaciones                                     2   --                                              2   Final Comp.                  
12  --                                                   9   --                                              9  1ª Elim. Ida   
19  --                                                  16  --                                            16  1ª Elim. Vuelta     
26  --                                                  23  --                                            23  Vacaciones     
                                                                                                                30  Vacaciones       

 ABRIL                                             MAYO                                         JUNIO
                                         
                                                           4     Puente                                   1                                         
6  2ª Elim. Ida                                    11   Fase Zonal                              8  Clausura
13  2ª Elim. V.   Fase C                     18   Fase Zonal
20  3ª Elim. Ida  Fase C                     25   Fase Zonal
27  3ª Elim. V.   Fase C                                                                                   
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo