HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de abril de 2017

Final del Campeonato Escolar de Atletismo: FOTOS, PODIOS y RESULTADOS

Atletismo Escolar Aranjuez
Las finales del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista tuvieron lugar el sábado por la tarde en El Deleite, empañadas por cierto desbarajuste en las clasificaciones.

Album de Fotos (213 imágenes)

La tercera jornada -final- del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista que organiza la Delegación de Deportes reunió a las categorías cadete, infantil, alevín y benjamín en modalidades de carrera, saltos (longitud y altura) y lanzamiento de peso en un programa con 55 pruebas.

La distinta clasificación entre atletas de las series básica y preferente que se empeña en llevar a cabo la Delegación acarreó diversos problemas en la clasificación, toda vez que algunos de los propios centros educativos no identificaron como federados a varios de sus atletas.

Sólo hay que fijarse bien en ciertos rostros de deportistas con ficha en los clubes Atlético Aranjuez o Marathón Aranjuez para comprender que los lugares de podio no estuvieron bien repartidos.

Las medallas fueron otorgadas por el delegado de Deportes, Oscar Blanco, la concejala de Aranjuez Ahora Pamela Casarrubios y los responsables deportivos de los colegios e institutos.


RESULTADOS Oficiales (*con algunos errores)
Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez






Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
* Infantil femenino federada: 1ª Paula Martínez y 2ª Sandra del Nuevo.

** Cadete femenino federada: 1ª Alicia de la Granja y 2ª Kristina Krasimirova


Atletismo Escolar Aranjuez
* Longitud cadete (no infantil): 1ª María Arribas, 2ª Alba Franco, 3ª Jimena Avilés


Atletismo Escolar Aranjuez
PODIOS


Atletismo Escolar Aranjuez
60 alevín femenino
1ª Alba Rodríguez - Litterator
2ª Lucía García - Safa
3ª Sara Martín - Calasanz y Darya Cindea - Loyola
Atletismo Escolar AranjuezAtletismo Escolar Aranjuez
60 alevín femenino federado
1ª Celia Cobos - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
60 alevín masculino
1º Nicolás Sánchez - Liiterator
2º Adrián Trillo - Safa
3º Marcos Lorenzo - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
60 benjamín masculino
1º Daniel Sánchez - Santiago
2º Daniel Cuenca - S. Fernando
3º Daniel Ruiz - Loyola

60 benjamín masculino federado
1º Víctor Luna  - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
60 benjamín femenino
1ª Carmen González - Calasanz
2ª Sofía Marín - Santiago
3º Claudia Cartas - S. Pascual

Atletismo Escolar Aranjuez
80 infantil femenino
1ª Lucía Valderas - Santiago
2ª Yasmina Martín - Loyola
3ª Paula Lizaralde - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
80 infantil masculino
1º David Fernández- Santiago
2º Fernando de Haro - Alpajés
3º Angel Oreja - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
100 cadete femenino
1ª Raquel Rodríguez - Santiago
2ª Sofía Gurumeta - Santiago

3ª María Rodríguez - Litterator

100 cadete femenino federado
1ª Martina Crespo - Litterator
2ª Carmen Rodríguez - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
100 cadete masculino
1º Alejandro Contreras - Santiago
2º Abraham Sánchez - Loyola
3º Angel Hita - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
150 infantil femenino
1ª Marta Cuenco - Santiago
2ª Celia Fernández- Litterator
3ª Rocío Gómez - Safa


150 infantil femenino federado

1ª Lucía Ovejero - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
150 infantil masculino
1º Raúl Alejano - Loyola
2º Daniel Grijalba - Alpajés
3º Jorge Moratalla - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
300 cadete femenino
1ª Elena Cantalejo - Santiago
2ª Jimena Avilés - Rusiñol
3ª Marta Dones - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
300 cadete masculino
1º David Cabrerizo - Loyola
2º Alberto Bazán - Santiago

3º Carlos Camacho

300 cadete masculino federado
1º Alexis Rotela - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
600 alevín femenino
1ª Iman El Manjal - S. Fernando
2ª Ainhoa del Río - Carlos III
3ª Ariadna Piñango - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
600 alevín femenino federada
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Lucía Fernández-Gil - Santiago
3ª Elena Rivera - S. Isidro
 
Atletismo Escolar Aranjuez
600 alevín masculino
1º Jorge Martínez - Litterator
2º Darío Sánchez - Carlos III
3ª Javier Fernández - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
600 benjamín femenino
1ª Alejandra Almonacid - Loyola
2ª Marina Manzano - Santiago
3ª Alba Simón - S. Pascual
Atletismo Escolar Aranjuez
600 benjamín masculino
1º Miguel Herrero - Litterator
2º Javier Gómez - Loyola
3º Max Von Busse - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
600 benjamín masculino federado
1º Alejandro Mateo - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete femenino
1ª Isabel Zafrilla - Santiago
2ª Paloma de la Oliva - Santiago
3ª Gemma Cortés - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete femenino federada
1ª Alicia de la Granja - Litterator
2ª Kristina Krasimirova - Alpajés
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete masculino
1º Alejandro Hernando - Santiago
3º Pol Lluesma - Litterator
3º Daniel Fernández - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete masculino federado
1º Mohamed El Moussaoui - D. Scarlatti
2º Alejandro Carrera - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
600 infantil femenino
1ª Daniela Pereira - Litterator
3ª Helena Vizcaíno - Loyola

3ª Alejandra Martínez- Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
600 infantil femenino federado
1ª Paula Martínez - Loyola
2ª Sandra del Nuevo - Rusiñol
Atletismo Escolar Aranjuez
600 infantil masculino
1º Rafael Vélez - Loyola
2º Ayoub El Moussaoui - Alpajés

3º Gonzalo Martínez - Litterator

600 infantil masculino federado
1º Diego Moreno - Santiago
2º Alvaro Pérez - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín femenino
1ª Lucía Almirón - Loyola
2ª Penélope Magro - Litterator
3ª Isabel Crespo - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín masculino
1º Hugo Beaulant - Liiterator
2º Carlos López - Santiago
3º Alvaro Aracil - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete femenino
1ª Magali Giménez - Loyola
2ª Laura García - Santiago
3ª Pilar Toledo - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete masculino
1º Diego Molina - Loyola
2º Sebastian Urban - Loyola
3º Javier García - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil femenino
1ª María Cominero - Santiago
2ª Lucía Mora - Loyola
3ª Marta García - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil masculino
1º Antonio Bargia - Litterator
2º Vicente González - Santiago
3º Carlos Benavente - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín femenino
1ª Karen Navarrete - Carlos III
2ª Celia Micha - Santiago
3ª Ayelen Díez - S. Fernando
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín femenino
federada

1ª Lucía Sánchez - Loyola
2ª Lucía Velasco - S. Pascual
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín masculino
1º Jesús Avendaño - Santiago
2º Diego Rodrigo - Carlos III
3º Raúl Mejías - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín femenino
1ª Iria Martínez - Carlos III
2ª Gema Jiménez - Sta. Teresa
3ª Noa Beixer - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín masculino
1º Jaime Fernández - Santiago
2º Pablo Pérez - Litterator
3º Samuel Contreras - V. Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín masculino federado
1º Daniel Mateo - Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete femenino
1ª María Arribas - Santiago
2ª Alba Franco - Loyola
3ª Jimena Avilés - Rusiñol
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete masculino
1º Jorge Martín - Loyola
2º Juan Gálvez - Santiago
3º Francisco Mañuz - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil femenino
1ª Blanca Durán - Santiago
2ª Raquel Ruiz - Loyola
3ª Malena Ravetti - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil masculino
1º Diego Ovejero - Santiago
2º Adrián López - Santiago

3º Pelayo Avilés - Rusiñol
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil masculino federado
1º Adrián Cestelo - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín femenino
1ª Ainhoa López - Santiago
2ª Alexia Dolce - V. Aleixandre
3ª Rebeca Gutiérrez - Sta. Teresa 
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín masculino
1º Jesús Alvarez - Litterator
2º Lawrence Agoi - Carlos III
3º Izan Velasco - S. Isidro
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete femenino
1ª Estefanía Iglesias - Loyola
2ª Verónica Leal - Loyola
3º María Prieto - Rusiñol
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete masculino
1º Jorge Gómez - Santiago
2º Angel de Haro - Alpajés
3º Jorge González - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil femenino
1ª Eva Valverde - Santiago
2ª Inés Vallés - Santiago
3ª Lucía Reina  - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil masculino
1º Alberto Vizcaíno - Loyola
2º Manuel Gómez - San Pascual
3º Mihail Cristian - Rusiñol
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín femenino
1º Carlos III
2º Safa
3º Calasanz
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín femenino federado
1º Santiago
2º Litterator
3º Loyola


Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín masculino
1º Santiago
2º Litterator
3º Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín masculino federado
1º Carlos III
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 benjamín femenino
1º Santiago
2º Loyola
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 benjamín masculino
1º Santiago
2º V. Aleixandre
3º San Fernando



4x60 benjamín masculino federado
1º Carlos III
2º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 infantil femenino
1º Santiago
2º Litterator


4x80 infantil femenino federado
1º Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 infantil masculino
1º Loyola
2º Santiago
3º Litterator
 
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 cadete femenino
1º Santiago

4x100 cadete femenino federado
1º Litterator
2º Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 cadete masculino
1º Loyola
3º Litterator

4x100 cadete masculino federado
1º Santiago

Campeones por Centros

Alevín masculino: Litterator
Alevín femenino: Carlos III
Infantil masculino: Salesianos Loyola
Infantil femenino: Apóstol Santiago
Cadete masculino: Salesianos Loyola
Cadete femenino: Apóstol Santiago

Noticias relacionadas



Leer más...

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

2 de abril de 2017

Un millar de ciclistas y 3 toneladas de alimentos en la Marcha de La Montaña

CICLISMO ARANJUEZ LA MONTAÑA
La IV Marcha Solidaria del Club Ciclista La Montaña ha reunido esta mañana a más de un millar de bicicletas que han recogido 3.000 kilos de alimentos no peredeceros a beneficio del Comedor Social.


ALBUM de Fotos (32 imágenes)

La caravana de más de mil ciclistas ha partido esta mañana del barrio de La Montaña tras depositar tres toneladas de comida a favor del Comedor Social de Aranjuez en una marcha solidaria y no competitiva que ha congregado a ciclistas de varias provincias.

VIDEO (02´33")



Recuerda que puedes verlo en HD. Ajusta el reproductor.

Los delegados de Seguridad Ciudadana y Medio Ambiente, Luis Javier Benito y Elena Lara, han dado la salida a un pelotón que ha rodado por la comarca en dos rutas de bicicleta de montaña de diferente dificultad.


Noticias relacionadas

Ciclistas veteranos de Aranjuez en la provincia de Alicante

Ciclismo de Aranjuez en Gran Canaria

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 14/03
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo