HAZ CLIC PARA CERRAR

21 de mayo de 2018

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Olímpico Aranjuez
Olímpico Salesianos 78
Senior 1ª Mas 49

Salesianos Estrecho 90
Senior 2ª Mas 72

Senior 2ª Fem
Recuerdo (apl)

Leganés 53 - Cadete Pre Mas 75

Alcorcón 23 - Cadete 3ª Mas 57
Parciales: 5-14, 6-16, 6-16 y 6-11.

Mateo Banda 2, Álvaro 2, Mateo Palomino 4, Alejandro 11, Efrén 2, Ramón 6, David Díaz, Rubén 6, Mario Rivera 8, Manu 10, Mario Fernández 2, Edu 4.

Partido sin complicaciones para los chicos del Cadete B, que han sacado su quinta victoria consecutiva en esta fase. Si hay que ponerle un pero es que nos faltó la canasta, y no por qué no lo intentara, de David Díaz para así haber tenido a todos los componentes del equipo en el cuadro de anotadores. Buen juego del conjunto ante un rival que se atascó continuamente ante nuestra defensa presionante. Vamos a por el último partido de la temporada, como si de una final se tratara. ¿Cuándo nos rendimos? ¡Nunca!

Pozuelo 53 - Cadete Pre Fem 65

Raíces Móstoles - Cadete 2ª Fem (apl)

Virgen Atocha 63 - Infantil Pre Mas 34

Spínola Chamartín 70 - Infantil 2ª Mas 38

Estudiantes 73 - Infantil Pre Fem 66

Infantil 1ª Fem 53 - Funbal Alcalá 34

Alevín 2ª Mas descansó

Alevín 2ª Fem descansó

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 3ª Jornada

Grupo 1: Entreamig@s/Rsche 0 - Tándem/5ª Avda. 20, Valdemordor 50 - Charca/Ranas 70, Spartan Colmenar 55 - Valtimore S 56.

Clasificación: Tándem 6, Charca 6, Valtimore 4, Spartan 4, Valdemordor 4, Entreamig@s 3.

Grupo 2: Almudena S 61 - CB Ocaña 50, Tien21 85 - CD CiempoBasket 44.

Clasificación: Tien21 5, Parrilla 4, Almudena 4, Ocaña 3, CiempoBasket 2.

Noticias relacionadas

Copa: 2ª Jornada

Copa: 1ª Jornada

Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto
Leer más...

NT/SMT/F Roses logra la Triple Corona

Liga Local Fútbol Aranjuez
New Team/SMT/Four Roses ha ganado la Liga Local de Fútbol en su 1ª Categoría añadiendo el título a los obtenidos en el Maratón de Fútbol-sala y el Maratón de Fútbol-7.

A falta de una jornada para su conclusión, NT/SMT/F Roses es el nuevo campeón de la Liga de Fútbol que organiza la Delegación de Deportes al serle suficiente el empate a uno con Tío Pepe/Asador/El Portón.

Con 58 puntos -tres más que el segundo, Delapio/Aranbox, y con sus enfrentamientos ganados 1-4 y 2-0- el equipo verdiblanco se ha hecho con el triunfo final.

Liga Local de Fútbol: 25ª Jornada

ENVÍANOS TU FOTO

1ª Categoría: Albirroja 3 - Rumanía 2, El Furtivo 1 - Ventacons 3, 2Torres Balompié 2 - Pitaya/Transmelchor 2, Medinaceli/Terraza 3 - Pablos/Chumy 5, T Pepe/Asador/Portón 1 - NT/SMT/F Roses 1, Inter/Candente 1 - UDN Sabores 1.

Clasificación: NT/SMT 58, Delapio 55, Pitaya 52, Furtivo 49, T Pepe 42, Sabores 38, Medinaceli 29, Ventacons 29,  Idear 26, Albirroja 26Inter 26Pablos 23, 2Torres 21, Rumanía 19.

2ª CategoríaRamón5/Villa 1 - AMG/Tajo/JyV 0, Celtic 1 - Bourbon/Mar/MSM/Mahou 3, Magreb U 0 - 2ºPriego/Picola/Estrella 4, La Almazara 3 - Amiguetes FC 0, La Paloma 3 - V Baúl 1, V Pantoja 2 - Tomás/Focal 0, Don P´Alpie 3 - EcoLaundry 1.

Clasificación: 2ºPriego 58, Paloma 51, Palpie 48, Celtic 47, Almazara 44, AMG 44, Magreb 39, Pantoja 39, Bourbon 37, Tomás 27, Amiguetes 22, Baúl 19, Ramón5 13, EcoLaundry 3.

Noticias relacionadas

Liga Local: 24ª Jornada

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar

Charlas técnicas de la Madrileña de Fútbol en Aranjuez
Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
2ª Alevín 3 - Rayo Ciempozuelos 2
(Fernando, Marcos y Miguel Angel)

1ª Benjamín F-7 A descansó


ADFS Chinchón 0 - 1ª Benjamín F-7 B 6

(Aarón 3, Angel, Adrián y Alvaro)

At. San Martín 5 - 1ª Benjamín F-7 C 1

(Eduardo 3, Diego y Adriana)

1ª Benjamín F-7 D 3 - CD Villaconejos 3

(Abdelmonih 2 y Lukas)

ADFS Chinchón - Prebenjamín F-7 (sus)


CD Villaconejos 2 - Prebenjamín F-7 B 1
(Diego)

At. San Martín 1 - Prebenjamín F-7 C 
(Iker, Marcos y Jorge)

Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez: 13/05

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar

Charlas técnicas de la Madrileña de Fútbol en Aranjuez
Leer más...

Tercer pleno de la temporada de la AD Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
ADFS Chinchón 0
2ª Juvenil 3
(Roberto 2 y Borja)

3ª Cadete 10 - CFS Parla Sur 1
(Jaime 2, Rafa 2, Granados 2, Moratalla, Cuéllar, Hidalgo y Diego)

2ª Infantil 3 - EMF Valdemoro 0
(Samuel 2 y Quique)

Santa Bárbara 1 - 2ª Infanti5
(Uceda 3, Héctor y Orcero)

Noticias relacionadas

Pruebas para jugar en la AD Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez: 13/05

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar
Leer más...

20 de mayo de 2018

AD Arganda 0 - CD Sitio Aranjuez 1

Fútbol Sitio Aranjuez
Raúl Cartas.
Preferente Grupo II: 32ª Jornada

AD ARGANDA: Miguel Angel, Luismi, Juan Carlos, Edu (Borja 76´), Sergio (Dani 67´), Millán, Cerro, Salcedo, Alvaro, Jorge (Christian 80´) y Navas (Iván 62´).
CD SITIO ARANJUEZ: Vacas, Fran (Barrejón 76´), Oscar, Alex Figueroa, Raúl Cartas, Villegas, Rubén (Infantes 76´), Morcillo (Roberto Carlos 70´), Quique Lindo, Jorge y Diego.
Arbitro: Fuentes Castaño.
Goles: 0-1 Raúl Cartas 48´.
Municipal, 20/05.


Resultados
  • Real Aranjuez 0 - CD Lugo 2
  • Móstoles Balompié 0 - RCD Carabanchel 1
  • CD Fortuna 2 - CDC Moscardó 2
  • AD Parla 4 - Trival Valderas B 1
  • Ciempozuelos CF 1 - Colmenar Oreja 0
  • AD Villaviciosa 0 - CD La Avanzada 0
  • ED Moratalaz 1 - CD Latina 1
  • CD Vicálvaro 2 - Móstoles URJC B 1
  • AD Arganda 0 - CD Sitio 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Sitio


Cantera

Unión Carrascal 5 - Juvenil Pre 2

(Alex y Florián)

Juvenil 1ª 5 - EMF Valdemoro 1
(Juan 2, Base, Guillermo y Lorenzo)

ADC Brunete 0 - Cadete 1ª 6

(Javi 3, Raúl, Diego y Enrique)

AD Orcasitas 3 - Cadete 1ª 2

(Hugo y Nacho)


EMF Valdemoro 1 - Infantil 1ª Aut 0

La Poveda 2 - Infantil 1ª 0

Alevín 1ª 2 - Madrid Seseña 2
(Hugo y Marcos)

Alevín 2ª 0 - Valdemoro CF 3

Noticias relacionadas



Leer más...

El Juvenil B del Real Aranjuez asciende a 1ª

Fútbol Real Aranjuez


El Juvenil B del Real Aranjuez ha logrado el ascenso a 1ª tras la a todas luces excesiva victoria 4-16 ante el Inter de Valdemoro.

El conjunto de Angel de las Heras venció a domicilio y se asegura la plaza de ascenso en el Grupo VII, del que ha sido campeón con dos puntos de ventaja sobre el Ciudad de Pinto al ganar 21 partidos, perder cuatro y empatar tres.

El otro juvenil de 2ª, en el Grupo VIII, ha finalizado la liga en sexta posición.

El equipo femenino ha finalizado su campeonato en la 13ª plaza, penúltima.

Preferente Grupo II: 32ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Samuel, Dani, Bulga, Batista, Carpin, Olivar, Luis, Iván, Rubén, Lago (Andrés 53´) y Adolfo (Romero 59´).
CD LUGO: Diego, Carlos, Cortés, David, Adrián, Gonzalo (Sergio 87´), Víctor (Guillermo 66´), Ricardo, De la Torre, Ismael (Sánchez 75´) y Oscar (Rigers 89´).
Arbitro: García Guerrero.
Goles: 0-1 Oscar 26´ y 0-2 Gonzalo 76´.
El Deleite, 20/05.

Resultados
  • Real Aranjuez 0 - CD Lugo 2
  • Móstoles Balompié 0 - RCD Carabanchel 1
  • CD Fortuna 2 - CDC Moscardó 2
  • AD Parla 4 - Trival Valderas B 1
  • Ciempozuelos CF 1 - Colmenar Oreja 0
  • AD Villaviciosa 0 - CD La Avanzada 0
  • ED Moratalaz 1 - CD Latina 1
  • CD Vicálvaro 2 - Móstoles URJC B 1
  • AD Arganda 0 - CD Sitio 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Sitio

Cantera

ADCR Lemans 2 - 2ª Regional 4
(Pinto, David, Falcones y Diego)

Juvenil Pre 0 - CDA Navalcarnero 2

Inter Valdemoro 4 - Juvenil 2ª 16
(Iván 4 -1 p-, Rubén 2, Javier 2, Dani, Carlos, Yago, Sebastián, Alejandro, Gustavo, Diego y PP)

Santa Bárbara 0 - Juvenil 2ª 8
(Iván 3, Sergi 2 -1 p-, Carlos, Iván S y Gonzalo)

Getafe CF 1 - Cadete Pre 0

Cadete 2ª 3 - Deportivo Naburo
(Miguel 2 y José Carlos)

At. Pinto 3 - Cadete 3ª 1
(Carlos)

Infantil Pre 2 - Ciudad Getafe 1
(Marcos y Pablo)

Infantil 1ª 2 - Colmenar Oreja 2
(Hugo y Marcos)

Ciudad Pinto 2 - Infantil 1ª 6
(Alejandro 2, Nicolás 2, Iker y Sergio)

2ª Infantil 2 - CD Villaconejos 2
(Alejandro y Hugo)

Alevín Pre 5
(Iker 2, Sergio 2 y Miguel)

AD Parla 3 - Alevín 1ª 3
(David, Julio y Carlos)

Femenino 1ª 0 - ADC Brunete 5

Noticias relacionadas

Pruebas para jugar en el Real Aranjuez

RCD Carabanchel 3 - Real Aranjuez 0

Se solicita el proyecto para sustituir el césped de El Pinar
Leer más...

Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, video y podios

Medio Maratón Aranjuez
Jorge Rodríguez ha ganado el Medio Maratón de Aranjuez celebrado hoy con casi 3.000 atletas que han recorrido los Sotos Históricos y el Jardín del Príncipe.

Sobre las distancias de medio maratón y 8 kilómetros, la prueba organizada por el Club Marathón Aranjuez tras su aplazamiento forzoso por tormenta el pasado día 11 de marzo ha reunido esta mañana en el Real Sitio a casi 3.000 corredores.

ALBUM de fotos (77 imágenes)

Jorge Rodríguez -Liberbank- ha ganado en los 21 km con un tiempo de 1h13´40" por delante de Ludisvindo Romero (1h14´11") e Israel Díaz (CM Valcorchero) 1h15´01", quienes le han acompañado en el podio.

Entre las mujeres ha brillado Rebeca Montes (1h29´07"), vencedora con Isabel Muriana (Tigers Running, 1h29´47") como segunda clasificada absoluta y con Mercedes Gómez (1h31´32") merecedora del bronce.

Medio Maratón AranjuezEntre los locales, Yonatan Santiago (Marathón Aranjuez) y Margarita Morán (Los Ke van Detrás de Vélez) han cruzado la meta con unos registros de 1h16´37" y 1h33´01".

En los 8.000 metros -en un recorrido que se ha escindido del medio maratón a la salida del Jardín del Príncipe- el campeón ha sido José Manuel Martínez, del Club Marathón Aranjuez (26´46") imponiéndose al también ribereño Alberto Alda (Mussuk Team, 27´01"). El tercero en liza, tras reclamación y reajuste, ha sido Javier Rodríguez (Trainingrey Tello) 28´47".

En féminas también ha habido victoria local con Patricia García de la Rosa (AD Marathón, 32´24") y con la arancetana Nuria Grijalba (CA Seseña) colocada tercera con una marca de 32´51". Eva Engenios (Talavera Training) ha estado incrustada en medio con un crono de 32´26".


Medio Maratón Aranjuez
Medio Maratón Aranjuez
















VIDEO (02´12")



Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.


PODIOS 8 Km

Medio Maratón Aranjuez
Absoluto femenino
1ª Patricia García de la Rosa (AD Marathón) 32´24"
2ª Eva Engenios (Talavera Training) 32´26"
3ª Nuria Grijalba (CA Seseña) 32´51
Medio Maratón Aranjuez
Absoluto masculino
1º José Manuel Martínez (Marathón Aranjuez) 26´46"
2º Alberto Alda (Mussuk Team) 27´01"
3º Javier Rodríguez (Trainingrey Tello) 28´47"

21 Km

Medio Maratón Aranjuez


Medio Maratón Aranjuez
Absoluto femenino
1ª Rebeca Montes 1h29´07"
2ª Isabel Muriana (Tigers Running) 1h29´47"
3ª Mercedes Gómez 1h31´32"
Medio Maratón Aranjuez
Absoluto masculino
1º Jorge Rodríguez (Liberbank) 1h13´40"
2º Ludisvindo Romero 1h14´11"
3º Israel Díaz (CM Valcorchero) 1h15´01"
Medio Maratón Aranjuez
Senior femenino
1ª Rebeca Montes 1h29´07"
2ª María Bucero 1h40´22"
3ª Dolores Vilches 1h40´52" 
Medio Maratón Aranjuez
Senior masculino
1º Jorge Rodríguez (Liberbank) 1h13´40"
2º Alberto Jiménez 1h15´39"
3º Hisan El Baroudi 1h15´46"


Medio Maratón Aranjuez
Veterana A
1ª Isabel Muriana (Tigers Running) 1h29´47"
2ª Mercedes Gómez 1h31´22"
3ª Margarita Morán (Los Ke Van Detrás de Vélez) 1h33´01"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano A
1º Ludisvindo Romero 1h14´11"
2º Ignacio Jesús Rodríguez (Cazadores de Tormentas) 1h16´37"
3º Andreas Luering 1h19´30"
Medio Maratón Aranjuez
Veterana B
1ª Mª Rosario Morales 1h34´35"
2ª Mª Isabel García 1h41´51"
3ª Milagros García 1h44´02"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano B
1º Eduardo Peña (Núñez Run) 1h21´19"
2º Felipe Morán (Artyneon) 1h24´52"
3º Juan Antonio Moreno (TR Sierra) 1h25´19"
Medio Maratón Aranjuez
Veterana C
1ª Mª Teresa Huecas (Madrid Río) 1h50´22"
2ª Mila Juaranz (Titanes Chinchón) 2h07´48"
3ª Olga Casado (Panda del Muro) 2h09´52"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano C
1º Julián Rodríguez (Panda del Muro) 1h33´16"
2º Fernando de Leandro (Panda del Muro) 1h34´25"
3º Juan José Benito (TR Cazorla) 1h36´07"
Medio Maratón Aranjuez
Junior femenino
1ª Nerea Martínez 2h14´41" 
Medio Maratón Aranjuez
Junior masculino
1º Israel Díaz (CM Valdecorchero) 1h15´01"
2º David Gómez 1h57´46"
3º Gonzalo Herrero 2h14´41"
Medio Maratón Aranjuez
Local femenino
1ª Margarita Morán (Los Ke Van Detrás de Vélez) 1h33´01"
2ª Judith Rincón 1h56´49"
3ª Esther Román 1h59´11"
Medio Maratón Aranjuez
Local masculino
1º Yonatan Santiago (Marathón Aranjuez) 1h16´37"
2º Javier Tortosa (Villasrunning) 1h21´28"
3º Jorge Sabugal (Marathón Aranjuez) 1h21´50"


Podio en la Vuelta a La Jarosa


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fotos Plantilla Real Aranjuez 2020/21

Campeonato de Madrid de Triatlón

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo