HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de marzo de 2023

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Torneo ES El Embocador
12/03 - Soto del Real
74 jugadores - Stableford

1º Scratch: Andrés Manzanero 33 p
1ªC: Alejandro Martín 35 p
2ªC: Norbet Wagmann 42 p
3ªC: José Antonio Córdoba 41 p
Mejor golpe: Luis Abad




Noticias relacionadas



MultiOpticas Ribolén Aranjuez
Leer más...

Marcha ciclista dominical por la comarca de Las Vegas

ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio realizó ayer su segunda salida oficial de la temporada por la comarca de Las Vegas.

Con un recorrido de 75 kilómetros, el pelotón pasó por Villaconejos, Titulcia, Chinchón y Colmenar de Oreja, regresando a Aranjuez por el puente de Villarrubia de Santiago y la carretera de La Vega.

Noticias relacionadas



multiopticas ribolen aranjuez
Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió la Popular de Laredo

atletismo marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez participó en la Carrera Popular de Laredo (Cantabria).

Cuatro integrantes del Club Marathón Aranjuez estuvieron en la localidad cantábrica realizando estas marcas:
  • Alejandro Novillo 31´26¨ - mmp
  • Diego Díaz 34´42" - mmp
  • José María Avila 37´54" - mmp
  • Marta Martín 45´12"
Noticias relacionadas




MultiOpticas Ribolén Aranjuez


Leer más...

Mañana, conferencia sobre la figura de Pablo Guzmán

Restaurante Casa Pablo Aranjuez
Mañana martes 14 de marzo el Aula Abierta de Historia Local de la Universidad Popular de Aranjuez dedicará una charla-homenaje al restaurador y taurino Pablo Guzmán Pedraza.

Será a las 19:00 horas en el Auditorio Joaquín Rodrigo del CC Isabel de Farnesio a cargo de José Ortiz, ‘Chele’, y Francisco Gómez bajo el título «Pablo Guzmán, tabernero ejemplar, taurómaco ilustrado».
Noticias relacionadas
Leer más...

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Fotos Atletismo Escolar Aranjuez
La II Jornada del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista se desarrolló en El Deleite el pasado sábado.

La segunda jornada previa del Campeonato de Atletismo para escolares no federados que organiza la Delegación de Deportes tuvo lugar con un programa de distintas pruebas para diferentes categorías.

ALBUM de FOTOS (131 imágenes)

Así, hubo saltos de altura y de longitud, lanzamiento de peso y de jabalina y carreras sobre varias distancias acordes a las categorías en liza (de benjamín a cadete).

La III y última jornada, final, será el próximo sábado 25 de marzo, a las 16:00 horas.

PROGRAMA

Atletismo Escolar Aranjuez
* Si fuera necesario, se realizarán semifinales para las pruebas de 60, 80 y 100 metros que tengan una participación de más de 8 atletas. Pasarán a la fase final los 8 mejores tiempos que se den en dichas semifinales.
**Prueba de relevos (todas las categorías): se realizarán las series necesarias en el caso de que haya más de 8 equipos inscritos por categoría. De darse esta situación, se establecerá el primer, segundo y tercer puesto en función de los tiempos realizados en el conjunto de las series de cada categoría.

RESULTADOS

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Atletismo Escolar Aranjuez

Noticias relacionadas




Multiopticas ribolen Aranjuez
Leer más...

CD Aranjuez Balompié

fútbol Aranjuez Balompié
A
levín Pre 5 - Parla Escuela 3
(Alejandro 2, Héctor, David -p- y Sergio)

Inter Valdemoro 11 - Alevín 1ª 2
(Daniel 2)

UD SM Vega 3 - Benjamín 1ª 3
(Alvaro, Mateo y Hugo)

Arancetano D 3 - Prebenjamín 1ª 1
(PP)

Noticias relacionadas



multiopticas ribolen aranjuez

Leer más...

Escuela Fútbol Riki Aranjuez

Escuela Fútbol Riki Aranjuez

Infantil 2ª 2 - SAD Ivero 0
(Pedro y Alberto)

Inter Valdemoro - Infantil 2ª (20/03)



Noticias relacionadas



multiopticas ribolen aranjuez


Leer más...

12 de marzo de 2023

Real Aranjuez 2 - RSD Alcalá 3

Fútbol Real Aranjuez
3ª RFEF Gr. VII: 24ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Tudor (A), Morcillo (AA 45´), Bulga (A), Juanlu, Jimeno (A), Aitor, Aragón, Chiki (A), Diego (Manu 63´), Juanito (Guille 74´) e Ismael (Monroy 87´).
RSD ALCALÁ: Degre, Alvaro, Monroy (Chato 81´), Garci, Manu, Toledano (A), Jorge (A), Moyano (Hugo 81´), Tito, Macho (A, Noman 60´), Javi (Jaime 72´) y Adrián (Adrián 72´).
Arbitro: González Seijas expulsó al técnico visitante (90´).
Goles: 0-1 Javi 30´, 1-1 Juanito 40´, 2-1 Chiki 67´, 2-2 Garci 87´y 2-3 Garci 89´.
El Deleite, 12/03. 

Resultados
  • Rayo B 1 - CD Galapagar 2
  • Trival Valderas 0 - Las Rozas CF 1
  • Real Aranjuez 2 - RSD Alcalá 3
  • Madrid 2021 0 - CDE Ursaria 3
  • Getafe B 0 - Paracuellos-Majadahonda 0
  • CF Pozuelo 2 - AD Torrejón 1
  • CD Canillas 1 - Móstoles URJC 1
  • CUC Villalba 2 - RSC Internacional 4
Clasificación

fútbol aranjuez
Próxima jornada
Las Rozas CF
Real Aranjuez

Cantera

RCD Carabanchel 2
Juvenil Pre 1
(Jorge)

Sp Belmonteño 0
Juvenil 2ª 3
(Navarro, Palmero y Pacheco)

EF Valdemoro 3
Cadete Pre 3
(Mario, Pacheco y Diego)

Ciudad Pinto 0
Cadete 2ª B 3
(Mauro, Héctor y Campos)

Cadete 2ª C 4
Olímpico Parla 0
(Iván, Pablo, Anas y Yousef)

Infantil 1ª Aut 6 - Libertad Alcorcón 4
(Jose Carlos 2, Yasir 2, Jorge y Carlos)

Parla Escuela 0
Infantil 2ª 4
(David, Martín, Yaser y Nacho)

AD Parla 0 - Alevín 1ª 1
(Ismael)

Infantil 1ª Fem F-7 0 - Fuenlabrada Atlantis 6

Seseña CF 2 - Alevín 1ª F-7 7
(Fernando 2, Jorge 2, Aarón y 2 PP)

Alevín 1ª Fem F-7 A 1 - Madrid CFF 4
(María)

Alevín 1ª Fem F-7 B descansó

Alevín 2ª F-7 B 2 - Colmenar Oreja B 3
(Samir y Rayan)

CD Villaconejos 3 - Alevín 2ª F-7 C 2
(Diego -p- y Andrés)

Benjamín 1ª Aut 0 - AD Illescas 9

Benjamín 1ª B 2 - EF SM Vega 4
(Youssef 2)

Benjamín 1ª C 5 - D Ciempozuelos 0
(Pablo 3, Alvaro y Roberto)

Prebenjamín 1ª 2 - Arancetano Aranjuez C 6
(Hugo 2)

Noticias relacionadas



multiopticas ribolen aranjuez

Leer más...

Ancora Aranjuez 0 - EF SM Vega 2

fútbol Aranjuez Ancora
2ª Regional
0 - EF SM Vega 2

Seseña CF 0 - Juvenil 1ª 5

EF Valdemoro 5 - Juvenil 2ª 0

Ciudad Getafe 0 - Juvenil 1ª Fem 2
(María 2)

Cadete 1ª 1 - Ciudad Pinto 1
(Fabricio)

Cadete 2ª 0 - Arancetano Aranjuez 2

Infantil 1ª 3 - Arancetano Aranjuez 1
(Arriaga, Abdelhamid e Ishak)

Infantil  0 - Valdemoro CF 5

SAD Ivero 3 - Alevín 1ª 0

Alevín 2ª F-7 2 - D Ciempozuelos 8
(Cristian y Ayman)

Noticias relacionadas



multiopticas ribolen aranjuez

Leer más...

SD del Pozo 2 - Sitio Aranjuez 2

fútbol sitio aranjuez
SD del Pozo 2 - 1ª Regional 2
(Roberto Carlos 2)

Juvenil Pre 1 - AD Parla 2
(Sergio)

EF Valdemoro 1 - Cadete 2ª 3
(Unai, Teo y Manuel)

Infantil 4 - Unión 2000 1
(Hugo, Miguel, Jaime y Hugo V)

Infantil  2 - EF SM Vega 2
(Daniel y Marco)

Alevín 1ª 6 - CD Nuevo Boadilla 0
(Iker 3, Erik, Martín y Rubén)

Noticias relacionadas


Leer más...

Víctor Albar gana el I Trail El Peluca de Aranjuez

El arancetano del Club Marathón Aranjuez Víctor Albar ha sido el vencedor del I Trail El Peluca celebrado hoy.

Víctor Albar, con un tiempo de 1h19´00" ha sido el campeón de esta prueba organizada por su club, el Marathón Aranjuez, que ha discurrido por los cerros de la localidad.

La carrera ha sido de 18 kilómetros con 440 metros de desnivel y además ha tenido un marcha senderista de 10 km y 260 m de desnivel.

En segunda posición absoluta ha resultado Sergio Carro, del CA Suanzes (1h20´25") y en tercer lugar ha quedado el local Oliver Arresti (1h21´58").

La también ribereña María Moreno (28300 Triatlón) ha sido la primera mujer en cruzar la meta (1h42´17"), con la también local Laura Mateo como segunda (1h43´06") y con Rocío Martín (1h44´01") como tercera clasificada.

PODIOS

Trail Peluca Aranjuez
Absoluta femenino
1ª María Moreno (28300 Triatlón) - 1h42´17"
2ª Laura Mateo - 1h43´06"
3ª Rocío Martín - 1h44´01"

Trail Peluca Aranjuez
Veterana A
1ª Laura Mateo - 1h43´06"
2ª Rocío Martín - 1h44´01"
3ª Irene Muñoz - 1h48´57"

Trail Peluca Aranjuez
Veterano A
1º Juan Antonio Cristóbal (Velilla San Antonio) - 1h22´28"
2º Miguel Angel Duplas (Xibeca Trail) - 1h27´51"
3º Iván Fernández del Nuevo - 1h31´22"

Trail Peluca Aranjuez
Veterana B
1ª Emi Zabas (At. Cervantes) - 1h54´50"
2ª María José García - 1h55´34"
3ª Cristina Sánchez - 1h55"47¨

Trail Peluca Aranjuez
Veterano B
1º Miguel Angel Sánchez (Pulecaminos) - 1h34´47"
2º Fernando Alonso (ADGM Pegaso) - 1h36´57"
3º Jacinto Herrera (CA Huéscar) - 1h36´57"

Trail Peluca Aranjuez
Local femenino
1ª María Moreno (28300 Triatlón) - 1h42´17"
2ª Laura Mateo - 1h43´06"
3ª Salomé Gigorro (Piragüismo Aranjuez) - 1h45´07"

Trail Peluca Aranjuez
Local masculino
1º Víctor Albar (Marathón Aranjuez) - 1h19´00"
2º Oliver Arresti - 1h21´58"
3º Ismael Setién (Marathón Aranjuez) - 1h24´06"

Trail Peluca Aranjuez
Tramo cronometrado femenino
Rocío Martín

Trail Peluca Aranjuez
Tramo cronometrado masculino
Sergio Carro (CA Suanzes)

Trail Peluca Aranjuez
Búsqueda de la peluca
Carlos Sánchez (28300 Triatlón) - 1h55´58"


Noticias relacionadas


Leer más...

Una campeona y dos finalistas en el Torneo Palacio de Aranjuez: FOTOS

FOTOS TENIS PALACIO ARANJUEZ
El II Torneo Palacio de Aranjuez ha finalizado hoy con un triunfo y dos finalistas ribereños.

El tenis de Aranjuez ha tenido una campeona y dos subcampeones en la II edición del Torneo Palacio de Aranjuez organizado por el Club de Tenis Aranjuez en las pistas municipales desde el pasado 24 de febrero.

ALBUM de FOTOS (34 imágenes)

El trofeo ha sido incluido por segundo año en la categoría Grand Slam del Circuito de Torneos Juveniles de la Federación de Tenis de Madrid y ha contado con la participación de 194 jugadores en nueve cuadros de competición.

En ellos han brillado Shiori García (Universidad Europea), vencedora en la categoría infantil, y los finalistas en alevín y en benjamín consolación Juan  Esteban Vallejo y Marco Parra, respectivamente.

En el acto de premiación han estado los presidentes de la RFE Tenis, FMT y CTA, Miguel Díaz, Juan Luis Rascón y José Luis Cabezuelo, la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, el concejal de Acipa José María Belmonte así como el ex presidente del Tenis Aranjuez Félix de los Angeles y la tenista Marina Benito.

Además de los trofeos al campeón y al subcampeón, la profesora de la Escuela Irene González ha entregado un diploma a la alumna Ruth García, persona con discapacidad intelectual, "por su esfuerzo, superación, cariño, simpatía, buena persona y ser la mejor del mundo".

RESULTADOS
  • Benjamín: 1º Marcos Arias y 2º Juan Torralba (4-1 y 4-0)
  • Benjamín consolación: 1º Leonardo Moscioni y 2º Marco Parra (4-0 y 4-0)
  • Alevín: 1º Nicolás Lopesino y 2º Juan Esteban Vallejo (6-1 y 6-0)
  • Alevín: 1ª Ioana Ciocan y 2ª Sienna Roudette (7-5 y 6-2)
  • Infantil: 1ª Shiori García y 2ª Paola Napal (6-0 y 6-1)
  • Infantil: 1º Nicolás Yonchev y 2º Alejandro Carrión (6-3, 4-6 y 6-2)
  • Cadete: 1ª Aroa Ajenjo y 2ª Inés Pérez (6-3, 4-6 y 6-2)
  • Cadete: 1º Carlos Mendozay 2º Alfonso Portanet (6-2 y 6-2)
  • Junior: 1ª Andrea Gabriela Blanco y 2ª Natalia Alonso (6-2 y 6-2)
  • Junior: 1º Joel Alisen y 2º Rafael López (6-1 y 6-2)
Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Trofeo de la Fresa de Culturismo

FOTOS: Encuentro con nuestros olímpicos

FOTOS: Cross de Carlos III

FOTOS: Finales del Atletismo Escolar

Lo más visto de la semana



Archivo