HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de abril de 2016

Aranjuez, en la Carrera de Montaña Genaro

Edu Callejo. Debajo, Juan Pablo y Miguel Angel.
Tres ribereños participaron el sábado en la Carrera de Montaña Genaro en El Berrueco (Madrid), una prueba de 50 kilómetros.

Sobre un itinerario de medio centenar de kilómetros con un desnivel acumulado de 3.300 m que rodea el madrileño embalse de El Atazar, Eduardo Callejo, del DT1 Team, y Miguel Angel Garrosa (RSEA Peñalara) y Juan Pablo Vadillo (RYT Trail) estuvieron en esta carrera que tuvo su salida y meta en El Berrueco.

Juan Pablo finalizó esta cita del Circuito de Montaña Cinco Estaciones con un tiempo de 5h55´52", Eduardo lo hizo en 6h42´46" (189º) mientras que Miguel Angel concluyó la prueba -cinco puntos de avituallamiento y cuatro de control de paso para 280 participantes- parando el reloj en 8h02´34" (262º).






Noticias relacionadas

Alvaro García, en la Carrera de Montaña de Collado Villalba

El Cross de San Isidro llega el domingo

III Jornada de Atletismo Escolar: Fotos, Resultados y Podios
Leer más...

Kristina Krasimirova vence en Galapagar

Club de Tenis Aranjuez
Kristina Krasimirova, del Club de Tenis Aranjuez, fue la campeona del Campeonato Femenino Elite de Tenis celebrado en Galapagar (Madrid) hace unos días.

Kristina Krasimirova fue la ganadora de la final infantil al superar a Paula Galiana por 6-3 y 6-2 en este torneo del III Circuito Interprovincial Camino del Exito pasando por Béjar de la Federación de Tenis de Madrid y organizado por Elite Tenis Club.

Previamente la deportista local había eliminado en semifinales a Carlota Mulet por 6-3, 2-6 y 6-2.

Noticias relacionadas

Nadia García gana el Torneo de Promoción de Valdemoro

David Gurumeta debuta en el Circuito ITF

Marina gana y se clasifica para el Mutua Madrid Open


Leer más...

Tirada al plato del Club de Tiro Aranjuez

Club de Tiro y Caza Aranjuez
Pablo Horcajada.
Pablo Horcajada fue el vencedor de la tirada de plato celebrada en el Campo de Tiro Aranjuez el pasado día 27 de marzo.

El veterano Pablo Horcajada ganó la prueba organizada por el Club de Tiro Aranjuez dentro de su programa de Ligas sociales que congregó a buen número de escopetas en sus instalaciones.

El Club de Tiro Aranjuez inició hace unas semanas su calendario de Ligas (plato, paloma, codorniz...) que se complementan con las tiradas federadas tanto en Madrid como en Castilla-La Mancha.

Noticias relacionadas

El Club de Tiro Aranjuez, en la Gala de la Federación de Caza de C-LM

José Antonio Priego, subcampeón de Madrid de compak sporting

Jornada de Palomas a Brazo en Aranjuez


Leer más...

8 de abril de 2016

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Javier Añibarro.
XVIII Torneo Senior
06/04 - Soto del Real
38 jugadores - Stableford

1º Hándicap: Javier Añibarro 49 p
2º Hándicap: Luis Hernández 37 p
Mejor golpe: Javier Añibarro






Noticias relacionadas

Torneo Social: 03/04

XVII Torneo Senior: 30/03

Torneo Social Parejas: 27/03
Leer más...

Alvaro García, en la Carrera de Montaña de Collado Villalba

Atletismo Aranjuez en la X-Trail de Collado VillalbaAlvaro García, del club Tierra Trágame, participó el domingo en la Carrerra de Montaña de Collado Villalba (Madrid) en su versión de 25 kilómetros.

El atleta ribereño tomó parte en esta prueba inscrita en el Circuito Nacional X-Trail con varias cita, entre ellas la del próximo mes de mayo en Navacerrada y en la que participaron 123 corredores.

El recorrido atravesó la Sierra de Hoyo en el Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares en el entorno de la Peña del Aguila, saliendo y finalizando en el Parque Peñalba de Collado Villalba.

Alvaro culminó la carrera con un tiempo de 2h27´58", siendo 19º de la general.



Noticias relacionadas

III Jornada de Atletismo Escolar: Fotos, Resultados y Podios

El Cross de San Isidro llega el domingo

Cuarta plaza en el Madrileño Infantil de Atletismo


Leer más...

El Real Aranjuez recupera el fútbol femenino

Real Aranjuez CF

El Real Aranjuez recupera el fútbol femenino con la incorporación a su cantera de un equipo de chicas con vistas a su inscripción federada la próxima temporada.

El Real Aranjuez CF inició hoy los entrenamientos con un conjunto femenino que entrenará todos los viernes de 20 a 22:00 horas en Las Olivas.

El proyecto tiene como fin poder inscribir en la Real Federación de Fútbol de Madrid a un equipo para la campaña venidera.

El club ha agradecido "al Ayuntamiento de Aranjuez y a su concejal de Deportes, Óscar Blanco, su colaboración para llevar a cabo el inicio de este proyecto".

El Real Aranjuez tuvo jugadoras en la época de la inexistente Fundación (1999/2000) pero el proyecto se truncó por el abandono hacia esta sección de la cantera.

Noticias relacionadas

Real Aranjuez 3 - Montijo-San Antolín 0

Aranjuez acogió el Memorial Juanito: Fotos y Video

Parla Escuela 1 - Real Aranjuez 3




Leer más...

El Cross de San Isidro llega el domingo

El XXXII Cross de San Isidro se celebra este domingo desde las 10:30 horas en la calle 1º de Mayo con 19 salidas para todas las edades. Un año más lo organiza la APPAA del colegio.

La Asociación de Padres de Alumnos del centro de la calle Cuarteles ya tiene todo preparado para una nueva edición del cross escolar con más citas consecutivas de Aranjuez.

El domingo 10 de abril a las 10:30 horas los cadetes abrirán el programa de 19 carreras con distancias que oscilan entre los 1.650 y los 60 metros para todas las edades, incluidos veteranos, niños de 3 años en adelante y discapacitados.

Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas para los corredores inscritos, además de una bolsa de avituallamiento que recibirán a la llegada.

Trofeo CAMPEONES

La prueba será la cuarta valedera para el IV Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premia a los corredores ganadores en los siete crosses escolares de la temporada.

Categorías, horarios y distancias




Noticias relacionadas

Alexis, con los equipos del colegio San Isidro: Fotos y Video

Cross de San Isidro 2015: Fotos, Podios y Resultados

El domingo llega el XXXI Cross de San Isidro

Leer más...

7 de abril de 2016

III Jornada de Atletismo Escolar: Fotos, Resultados y Podios

Atletismo Escolar Aranjuez
El pasado sábado la Delegación de Deportes organizó en El Deleite la III y última Jornada del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista con diversas pruebas de carrera, salto y lanzamiento.

Aunque hubo algunas pruebas en las que se tuvieron que disputar semifinales y otras en las que las medallas se determinaron por los tiempos de las series, la III Jornada fue considerada final tanto de modo individual como en el cómputo para los centros escolares.

Las medallas las otorgaron los delegados de Deportes y Hacienda, Oscar Blanco y Carlos Róspide, el portavoz de Acipa, Jesús Blasco, y la concejala de Aranjuez Ahora Pamela Casarrubios además de algún representante de las secciones de deportes de los centros de enseñanza.

ALBUM de Fotos (173 imágenes)




RESULTADOS








CLASIFICACIÓN FINAL POR COLEGIOS

MASCULINO                                                      FEMENINO
Alevín
APOSTOL SANTIAGO                                   APOSTOL SANTIAGO
Infantil
APOSTOL SANTIAGO                                   APOSTOL SANTIAGO
Cadete
APOSTOL SANTIAGO                                 APOSTOL SANTIAGO

PODIOS

Altura Alevín Femenina
1ª Irene Abanades (S. José)
2ª Zaira Solomando (Litterator)
3ª Paula Rainero (Carlos III)
Altura Alevín Masculino
1º Santiago Holanda (S. Pascual)
2º Pablo Perancho (Litterator)
3º Miguel Fidalgo (A. Santiago)
Longitud Benjamín Femenino
1ª Leire Regidor (Carlos III)
2ª Agustina Felder (Litterator)
3ª Ayelen Díez (S. Fernando)
Altura Infantil Masculino
1º Rafael Manrique (A. Santiago)
2º Jaime Sánchez (Litterator)
3º José María Vázquez (S. Loyola)
Longitud Benjamín Masculino
1º Mateo Fuensalida (Sta. Teresa)
2º Diego Rodrigo (Carlos III)
3º Pablo Moreno (Litterator)
Longitud Infantil Femenino
1ª Andrea Escuderos (A. Santiago)
2ª Nazaret Cerrillo (S. Loyola)
3ª María Segovia (S. Loyola)
Peso Cadete Femenino
1ª Natalia Belmonte (A. Santiago)
2ª Ana Martínez (A. Santiago)
3ª Verónica Leal (S. Loyola)
Longitud Infantil Masculino
1º Nacho Herrera (S. Loyola)
2º Miguel Montero (Safa)
3º Luis Caro (A. Santiago)
Peso Cadete Masculino
1º Rubén Orgaz (A. Santiago)
2º Jorge González (S. Loyola)
3º Jorge Gómez (Santiago)
80 m Infantil Femenino
1ª Elena Mora (Alpajés)
2ª Natalia Martínez (A. Santiago)
3ª Sofía Gurumeta (A. Santiago)
80 m Infantil Masculino
1º Javier Nieto (A. Santiago)
2º Diego Gálvez (A. Santiago)
3º Fernando Monzón (Safa)
600 m Infantil Masculino
1º Diego Lizaralde (A. Santiago)
2º Oscar Rodríguez (Safa)
3º Ayoub El Moussaoui (Safa)
600 m Infantil Masculino Federado
1º Carlos Valverde (A. Santiago)
Altura Infantil Femenino
1ª Sofía Colomina (Alpajés)
2ª Pilar Toledo (S. Loyola)
3ª Lucía Morales (S. Loyola)
Longitud Alevín Masculino
1º Alvaro Arribas (A. Santiago)
2º Sergio Racionero (Safa)
3º Adrián Cestelo (M. Rodrigo)
Longitud Alevín Masculino
1ª María Arribas (A. Santiago)
2ª Alba Franco (S. Loyola)
3ª Paula Ercilla (A. Santiago)
Peso Alevín Femenino
1ª Eva Mª Valverde (A. Santiago)
2ª Paula Ors (S. Loyola)
3ª Vito Verdesoto (Carlos III)
Peso Alevín Masculino
1º Lawrence Agoi (Carlos III)
2º Enrique Lozano (A. Santiago)
3º Alex Blanco (V. Aleixandre)
60 m Alevín Masculino
1º David Fernández (A. Santiago)
2º Alvaro Gómez (S. Loyola)
3º Iker Legido (Sta. Teresa)
100 m Cadete Femenino
1ª Andrea Santos (A. Santiago)
2ª María López (S. Rusiñol)
3ª Julia de la Hoz (Safa)
100 m Cadete Femenino Federado
1ª Raquel Rodríguez (A. Santiago)
100 m Cadete Masculino
1º Abraham Sánchez (S. Loyola)
2º Alejandro Contreras (A. Santiago)
3º Pablo Margallo (Litterator)
600 m Alevín Femenino
1ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
2ª Elena Rivera (S. Isidro)
3ª Irene Romero (Carlos III)
600 Alevín Masculino Federado
1º Daniel Grijalba (Carlos III)
2º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)

600 m Alevín Mas
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Jorge González (Litterator)
3º Mauro Micha (A. Santiago)
150 m Infantil Masculino
1º David Cabrerizo (S. Loyola)
2º Carlos Camacho (Litterator)
3º Alberto López (A. Santiago)
300 m Cadete Masculino
1º Oscar Moreno (Safa)
2º Gonzalo Lausada (Alpajés)

3º Alvaro Moreno (S. Loyola)
600 m Benjamín Femenino
1ª Sofía Vázquez (Litterator)
2ª Andrea Pues (S. Loyola)
3ª Aya El Manjal (S. Isidro)
300 m Cadete Femenino
1ª Marta Dones (S. Loyola)
2ª Belén Toro (A. Santiago)
Altura Cadete Masculino
1º Sebastián Urban (S. Loyola)
2º Miguel Angel Iza (S. Loyola)
3º Javier García (A. Santiago)
Peso Infantil Masculino
1º George Alexandru (A. Santiago)
2º Martín Mancini (Litterator)
3º Javier Moratalla (Safa)
60 m Benjamín Masculino
1º Sergio Pérez (A. Santiago)
2º Hugo Borcio (Litterator)
3º Samuel Contreras (V. Aleixandre)
60 m Alevín Femenino
1ª Lucía Valderas (A. Santiago)
2ª Ana Ortiz (S. Isidro)
3ª Angela Alcalá (Carlos III)
Longitud Alevín Femenino
1ª Celia Cobos (A. Santiago)
2ª Lucía Abad (Sta. Teresa)
3ª Jimena Pérez (V. Aleixandre)
150 m Infantil Femenino
1ª Alba Boucard (Alpajés)
2ª Jimena Avilés (S. Rusiñol)
3ª Carmen Rodríguez (S. Loyola)
150 m Infantil Femenino Federado
1ª Lucía Ovejero (A. Santiago)

  

Longitud Cadete Masculino
1º Yago Barrón (A. Santiago)
2º Razvan Mihai (A. Santiago)
3º Fran Mañuz (Litterator)
600 m Benjamín Masculino
1º Víctor Cobos (A. Santiago)
2º Daniel Mateo (Carlos III)
3º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
Peso Infantil Femenino
1ª Isabel Cobos (S. Loyola)
2ª María Contreras (A. Santiago)
3ª Ainhoa Agudo (Litterator)
Altura Cadete Femenino
1ª Magali Giménez (S. Loyola)
2ª Laura García (A. Santiago)
3ª Paula Dorado (A. Santiago)
600 m Cadete Femenino
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Andrea Avilés (S. Loyola)
3ª Isabel Zafrilla (A. Santiago)
600 m Cadete Masculino
1º Alejandro Carrera (S. Loyola)
2º Adrián Mateo (A. Santiago)
3º Rubén Serrano (A. Santiago)
600 m Cadete Masculino Federado
1º Mohamed El Moussaoui (D. Scarlatti)
Longitud Alevín Femenino
1ª Blanca Durán (A. Santiago)
2ª Lucía Ortiz (S. Isidro)
3ª Olalla Regidor (Carlos III)
4x60 Alevín Femenino
1ª San Isidro
2ª Carlos III
3º Salesianos Loyola
4x80 Infantil Masculino
1º Salesianos Loyola
2º Apóstol Santiago
3º Safa
4x60 Alevín Femenino Federado
1º Apóstol Santiago

4x60 Alevín Masculino
1º Apóstol Santiago
2º Carlos III
3º Litterator
4x60 Benjamín Femenino
1º Salesianos Loyola
2º Litterator
3º Santa Teresa
4x60 Benjamín Femenino Federado
1º Apóstol Santiago
4x60 Benjamín Masculino
1º Apóstol Santiago
2º Carlos III y Salesianos Loyola
3º Litterator
4x80 Infantil Femenino
1º IES Alpajés
2º Apóstol Santiago
3º Salesianos Loyola
4x100 Cadete Femenino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola
3º Safa

4x100 Cadete Masculino
1º Salesianos Loyola2º Apóstol Santiago
3º Litterator
60 m Benjamín Femenino
3ª SayfaZerhouni (San Fernando)

Noticias relacionadas

II Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Deporte Escolar Zonal: 12 de marzo


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo