HAZ CLIC PARA CERRAR

21 de abril de 2018

Mañana es el XI Cross de San Fernando

Cross San Fernando Aranjuez
El XI Cross de San Fernando llegará mañana domingo desde las 10:15 horas organizado por la Asociación de Padres de Alumnos de este colegio público.

Las carreras están abiertas a todas las personas que se hayan inscrito y luzcan el dorsal con el nombre, apellidos, fecha de nacimiento, categoría y colegio.

Las inscripciones se pueden realizar hasta 30 minutos antes del inicio del cross (09:45 h), si hubiera dorsales, de los que se disponen 1.000.

Horarios y categorías

Cross San Fernando Aranjuez


Habrá diez categorías y 20 salidas previstas con distancias entre los 150 y 1.400 metros y se disponen de tres trofeos para cada una de ellas además de medallas del cuarto hasta el decimosegundo clasificado excepto en las categorías de fernandotes, fernandinos, fernandillos y discapacitados, en las que todos los participantes recibirán medalla.

Todos los participantes inscritos tendrán bolsa del corredor.

Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

La prueba será la quinta puntuable del VI Torneo CAMPEONES de Aranjuez que premiará a quienes hayan ganado en su categoría los siete crosses escolares de la temporada.

Noticias relacionadas

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 20/04

Cross de San Isidro: Fotos y Podios

Olimpiada de Santiago: Fotos y Video del Desfile
Leer más...

Final del Atletismo Escolar: FOTOS y PODIOS

Atletismo Escolar AranjuezLa Jornada Final del Campeonato de Atletismo Escolar en Pista tuvo lugar en la tarde del sábado con el desarrollo de las pruebas de salto, lanzamiento y carrera.

Las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete compitieron a lo largo de un programa con 48 pruebas -en algunas hubo semifinales- para determinar al trío de componentes que recibió sus correspondientes medallas.

ALBUM de Fotos (131 imágenes)

El Campeonato estuvo organizado por la Delegación de Deportes en el estadio de El Deleite -cada vez más urgentemente necesitado de reformas- y otorgaron las preseas los delegados de Deportes y Turismo, Oscar Blanco y Elena Lara, el portavoz y la concejala de Aranjuez Ahora, Alfonso Sánchez y Pamela Casarrubios, y los representantes deportivos de los centros escolares.


PODIOS
Atletismo Escolar Aranjuez
100 m cadete masculino
1º Alberto López - Santiago
2º Diego Montero - Loyola
3º Carlos Camacho - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
100 m cadete femenino
1ª Natalia Martínez - Santiago
2ª Alicia Grijalba - Loyola
3ª Patricia Castaño - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
80 m infantil masculino
1º Alejandro Sorinis - Litterator
2º Julián Raúl Díaz - Litterator
3º Guillermo Navarro - Alpajés
Atletismo Escolar Aranjuez
80 m infantil femenino
1ª Lucía Valderas - Santiago
2ª Alexandra Manole - Santiago
3ª Sheila López - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m alevín masculino
1º Sergio Pérez - Santiago
2º Diego Rodríguez - Carlos III
3º Samuel Contreras - V. Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m alevín femenino
1ª Sofía Vázquez - Litterator
2ª Carmen González - S. José
3ª Marta Márquez - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m benjamín masculino
1º Raúl Cañada - Santiago
2º Marcos Pont - Safa
3º Sinalle Male - M. Rodrigo
Atletismo Escolar Aranjuez
60 m benjamín femenino
1ª María Beltrán - Santiago
2ª Natalia del Pozo - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
150 m infantil masculino
1º Alejandro Manso - Loyola
2º Oker Marco - M. Rodrigo
3º Miguel Ruiz - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
150 m infantil femenino
1ª Paula Lizaralde - Santiago
2ª Celia de la Oliva - Santiago
3ª María García - Loyola

Atletismo Escolar Aranjuez
300 m cadete masculino
1º David Cabrerizo - Loyola
2º Antonio Sánchez - Santiago
3º Lucas Nieto - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
300 m cadete femenino
1ª Vanesa Assó - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil masculino
1º Adrián Cestelo - M. Rodrigo
2º Rodrigo Calvillo - Santiago
3º Yago Díaz - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud infantil femenino
1ª Blanca Durán - Santiago
2ª Inés Quenton - M. Rodrigo
3º Rocío Mayoral - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín masculino
1º Adam Attlambi - S. José
2º Carlos Laderas - Santiago
3º Iván Español - Sta. Teresa
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud benjamín femenino
1ª Mara Ramírez - Carlos III
2ª Daniela Pérez - Santiago
3ª Daniela Gálvez - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil masculino
1º Antonio Moreda - Santiago
2º Carlos Eduardo Prince - S. Pascual
3º Gabriel Nieto - Litterator

Atletismo Escolar Aranjuez
Peso infantil femenino
1ª Lucía Reina - Safa
2ª Eva Valverde - Santiago
3ª Carla Cañizares - Litterator

Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete masculino
1º Luis Ortega - Litterator
2º Alberto Vizcaíno - Loyola
3º Alfredo Tornero - Loyola

Atletismo Escolar Aranjuez
Peso cadete femenino
1ª Ainhoa Agudo - Litterator
2ª Isabel Cobos - Loyola
3ª María Contreras - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín masculino
1º Francisco Martos - Carlos III
2º Samuel Agenjo - S. Isidro
3º Alberto Marín - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
Altura alevín femenino
1ª María Eugenia Llorente - S. Pascual
2ª Ana Navas - M. Rodrigo
3ª Valeria García - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete masculino
1º Alejandro Muñoz - Santiago
2º Javier Morsoletto - Loyola
3º Gabriel Agudo - Alpajés
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud cadete femenino
1ª Marta Sánchez - Santiago
2ª Raquel Ruiz - Loyola
3ª Angela Alvear - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
600 benjamín masculino
1ª Valentín Miñango - Safa
2º Hugo Cano - Santiago
3º Luis Rodríguez - Loyola
Atletismo Escolar Aranjuez
600 benjamín femenino
1ª Asma El Manjal - S. Fernando
2ª Manuela Hernández - Santiago
3ª Irene Almonacid - Loyola

Atletismo Escolar Aranjuez
600 alevín masculino
1º Darwin Tejeda - V. Aleixandre
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Cristino Campos - Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
600 alevín femenino
1ª Ainhoa del Río - Carlos III
2ª Irene Martínez - Santiago
3ª Paula Abad - Litterator


Atletismo Escolar Aranjuez
600 infantil masculino
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Alvaro Gómez - Loyola
3º Pablo Perancho - Litterator

Atletismo Escolar Aranjuez
600 infantil femenino
1ª Cristina Campos - Litterator
2ª Alejandra Martínez - Santiago
3ª Nuria Gonzalo - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete masculino
1º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
2º Oscar Ortega - Santiago

3º Juan Fernández-Gil - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
600 cadete femenino
1ª Paula Aguilera - Santiago
2ª Lucía de Felipe - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín masculino
1º Miguel Rodríguez - Safa
2º Agustín Jiménez - Sta. Teresa

3º Raúl Romo - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
Peso alevín femenino
1ª Nadia Sánchez - Santiago
2ª María José Calderón - Litterator

3ª Sara Muñoz - Safa
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín masculino
1º Daniel Sánchez - Santiago
2º Iván Mérida - Carlos III

3º Amín Zouhri - V. Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
Longitud alevín femenino
1ª Karen Navarrete - Carlos III
2ª Celia Micha - Santiago

3ª Daniela González - S. José
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete masculino
1º Alvaro García - Loyola
2º Mario Albizu - Loyola

3º Miguel Carmena - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura cadete femenino
1ª María Cominero - Santiago
2ª Lucía Mora - Loyola

3ª Paloma Fernández - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil masculino
1ª Jorge González -Litterator
2º Carlos López - Santiago

3º Carlos Benavente - Santiago

Atletismo Escolar Aranjuez
Altura infantil masculino
1ª Lucía Almirón - Loyola
2ª María Fernández - Santiago

3ª Míriam Fernández - Santiago
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 cadete masculino
1º Salesianos Loyola
2º Apóstol Santiago 
Atletismo Escolar Aranjuez
4x100 cadete femenino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola

Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 infantil masculino
1º Apóstol Santiago
2º Maestro Rodrigo
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x80 infantil femenino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín masculino
1º Apóstol Santiago
2º Carlos III
3º Vicente Aleixandre
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 alevín femenino
1º Apóstol Santiago
2º Litterator
3º Maestro Rodrigo 
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 benjamín masculino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola
3º Litterator
Atletismo Escolar Aranjuez
4x60 benjamín femenino
1º Apóstol Santiago
2º Salesianos Loyola
3º Litterator

Noticias relacionadas

I y II Jornada de Atletismo Escolar: FOTOS

Cross de San Isidro: FOTOS y PODIOS

Olimpiada de Santiago: FOTOS y VIDEO del Desfile
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo