HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de agosto de 2014

De la Cruz gana la Milla de Pedrajas de San Esteban

De la Cruz en el podio.
El atleta del Club Marathón Aranjuez José Antonio de la Cruz fue el vencedor de la XV Milla Urbana de Pedrajas de San Esteban (Valladolid).

De la Cruz participó en esta carrera celebrada el pasado sábado por la noche con la salida y la meta junto al Centro Cultural y el Parque Jardines de Castilla.

Además, el deportista de Colmenar de Oreja también tomó parte en el pasado Meeting de Madrid disputado en Moratalaz (Madrid) hace unas fechas en el que fue quinto en la final C de los 800 metros con un crono de 2´07"16¨.

Carrera de Moratalaz.
Noticias relacionadas

Dos segundos puestos en Toledo y Cádiz

Elena Moreno, 'campeona moral' de España

Juan Pedraza, en la Popular de Corral de Calatrava


Leer más...

12 de agosto de 2014

Tres trofeos en el Torneo de El Escorial

El Club Tenis de Mesa Aranjuez obtuvo tres trofeos en el Torneo de San Lorenzo de El Escorial (Madrid), un oro y dos bronces.

Rubén Ramírez fue tercero en la categoría absoluta, en la que su hermano Christian cayó en dieciseisavos y Sergio Zamorano no pasó de la fase de grupos.

Sergio García-Moreno fue campeón en la categoría alevín, en la que su compañero Alejandro Contreras resultó tercero.
Además, el próximo 16 de agosto se celebrará en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón el Torneo XXV Aniversario del Club Tenis de Mesa Aranjuez.




Noticias relacionadas

Dos trofeos en el Torneo de Ontígola de tenis de mesa

Tres trofeos en el Torneo de Villaverde de tenis de mesa

Dos trofeos en Coslada para el CTM Aranjuez




Leer más...

Torneo de Verano de golf por parejas

VI Torneo de Verano: Parejas
10/08 - Soto del Real
28 participantes - Greensome Chapman

1ª Scratch: Alberto Muñoz
y José Angel Rubio 40 p
2ª Scratch: Julio Moreno
y José Antonio Fernández 38 p
1ª Hándicap: Robert Leal
y Juan José Muñoz 41 p
2ª Hándicap: Tomás Pedrero
y José Miguel Tarodo 41 p
Mejor golpe: Julio Moreno.





Noticias relacionadas

Torneo de Verano de golf por parejas

Torneo de Verano de golf por parejas

Torneo de Verano de golf por equipos
Leer más...

11 de agosto de 2014

Cinco podios para Aranjuez en el Descenso del Sella

David Rodríguez en el podio.
El k-1 senior de David Rodríguez fue el barco más destacado en la general del LXXVIII Descenso Internacional del Sella celebrado el pasado sábado. Además se consiguieron otros cuatro podios.

David Rodríguez fue el tercer senior y el 16º de la general con un crono de 1h13´09" en la meta de Ribadesella (Asturias) tras la tumultuosa salida con 900 palistas desde Arriondas -21 kilómetros- en 17º lugar de la general.

En el podio también estuvieron los canoístas senior Julián Serrano y David Ursula e Imanol Martínez y Juan Manzanares, segundos y terceros con 1h31´26" y 1h37´13" (206º y 247º).

Asimismo, en veteranos M40 los hermanos Ortega, Carlos y Oscar, fueron segundos en k-2 con 1h20´54" y 90º en la general.

Los canoístas locales con sus monteras piconas.
El kayak doble sub23 de Benjamín Ramírez y Adrián Martín, con un tiempo de 1h12´02¨, fue 17º en la general. El k-2 senior de Lucía Arquero y Aurora Figueras fue cuarto en su categoría (120º) con una marca de 1h23´21".

Abraham Vega fue 31º en k-1 senior (1h22´16") y el k-2 junior de Samuel Saavedra y Borja Rodríguez fue quinto en su categoría y 95º en la general (1h21´22") mientras que José Suárez y Angel García eran 9º (184º) con 1h29´58").

El k-2 M45 de Isidoro Pérez y Luis García fue quinto (323º) con una marca de 1h47´13¨.

A la meta previa de Llovio desembocaron los k-2 mixto de Merche Cobos y Marcos López, décimo, el de Yanet Tejada y Jorge Cinto (15º) y el de Conchi Vizcaíno y José Ignacio Martín (35º).

Además, Sofía Viedma y Sara Martín fueron segundas en el Descenso Infantil en la categoría k-2 femenina.

Sara Martín y Sofía Viedma en el Sella.






Noticias relacionadas

María Corbera, finalista en el Mundial de Moscú

Tercer puesto en el Descenso del Sella Adaptado

Tres medallas en la Copa de España de Maratón


Leer más...

10 de agosto de 2014

María Corbera, finalista en el Mundial de Moscú


La palista internacional del Club Escuela Piragüismo Aranjuez María Corbera ha sido finalista en el Campeonato del Mundo de Moscú formando parte de la tripulación del k-4 500 metros.

María, que se estrenó en la posición de marca en la embarcación, ha formado parte de la tripulación del k-4 compuesta por la ceutí Isabel Contreras, la zamorana Eva Barrios y la gallega Ana Varela.

Clasificado para la final, el barco español, llegó octavo con un tiempo de 01´32"852¨. Las campeonas fueron las húngaras (01´28"219¨) con las polacas (01´28"942¨) y las bielorrusas (01´29"585¨) como acompañantes en el podio.

Anteriormente, el k-4 pasó cómodamente la clasificatoria al ser tercero (01´36"275¨) y después en semifinales fue segundo (01´30"136¨).







Noticias relacionadas

Tercer puesto en el Descenso del Sella adaptado

Tres medallas en la Copa de España de Maratón

Dos platas en la Copa de España de Veteranos
Leer más...

9 de agosto de 2014

Calendario Real Aranjuez C.F. 2014/15

Preferente Grupo II
Temporada 2014/15
Calendario





Datos de los equipos participantes


Calendario



Noticias relacionadas



Leer más...

Tercer puesto en el Descenso del Sella Adaptado

Adrián y Manuel en el podio tocados con la montera picona.
Los jóvenes palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez Adrián Martínez y Manuel Viedma se clasificaron en tercera posición del XXI Descenso del Sella Adaptado el pasado domingo 3.

Adrián, de 16 años, compitió en Asturias con piragüistas de todas las edades en la modalidad de paracanoe alcanzando la tercera plaza de la clasificación general (24´34").

Este nuevo éxito se suma así a la excelente temporada del cadete ribereño, quien ha obtenido las medallas de oro en la Copa de España de Velocidad, en el Campeonato de España de la especialidad o en el Raphel del Tajo así como su segunda plazas en el Autonoómico madrileño.

Además, en aguas asturianas palearon Alfonso Martínez y Antonio Sánchez, quienes llegaron a la meta en octava posición de un total de 75 embarcaciones participantes.

La prueba la ganó por séptima vez consecutiva el k-2 de El Gaitero de Villaviciosa formada por Ernesto Fernández y Alfonso Palacio con un tiempo de 24´03" entre la pasarela de La Uña en Llordón y el puente de FEVE de Llovio a lo largo de 5 kilómetros de recorrido tras un tramo no competitivo de 11.000 metros desde Arriondas. Segundos fueron los asturianos José Andrés Blanco y Pablo Díaz (24´14").

La organización de la regata fue de la Federación de Deportes para Personas con Discapacidad Física del Príncipado de Asturias (FEDEMA) con dos categorías en función de la lesión del participante, en la que todas las embarcaciones fueron k-2 especialmente adaptadas para el palista y un acompañante.



Noticias relacionadas

Tres medallas en la Copa de España de Maratón

Dos platas en la Copa de España de Veteranos

Tercer lugar del Piragüismo Aranjuez en Verducido: RESULTADOS
Leer más...

8 de agosto de 2014

Plantel de entrenadores del C.D. Sitio de Aranjuez

Honorio Cavero, Alfonso Manjón y Angel Puerta.
El Club Deportivo Sitio de Aranjuez ya ha finalizado su proceso de confección del plantel técnico de cara a la próxima temporada con varias novedades.

Honorio Cavero se hará cargo del 2ª Regional después de su paso por el Juvenil Nacional en sustitución de Arnaldo Cabral. Tendrá como delegado a Julián Puerta y como preparador físico a Luis Alberto Gómez.

Este equipo comienza su pretemporada el lunes 11 de agosto en El Pinar (19:30 horas).

Los juveniles A y B estarán a las órdenes de Juan Carlos Cortés y de Juan Carlos Almagro y Javier Díaz-Pinés, respectivamente.

El B arrancará el lunes 18 a las 19:30 y el A el martes 19 a la misma hora, ambos en El Pinar.

Los cadete A y B serán dirigidos por Manuel Retama y D. Barajas el primero y por Alfonso Manjón y Víctor Madrid el segundo. Ramón Román ejercerá de delegado en aquel.

Respecto a los infantiles, Angel Luis Durán y Roberto Infantes (con Narciso Rodríguez como delegado) llevarán al A y Francisco David González (con Manuel Albiazu de delegado) tutelará el B.

El alevín recae en Angel Puerta y Jesús María Nieva con Jesús Nieva de delegado.

El plantel técnico -bajo la égida de Benito Córdoba como director- tendrá además a Alfredo Manzanares como entrenador de porteros.

Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez 10/06

El Juvenil del Sitio gana en la Copa Federación

SAN FERNANDO: 3x1 Fútbol Alevín
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Sanidad Pública Madrileña: Amotinado Mayor 2020

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

Rugby Quijotes - West Chester: FOTOS

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo