HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de diciembre de 2015

Juegos Escolares de Aranjuez: 12 de diciembre

Juegos Escolares de Aranjuez
12/12

Deporte Escolar Aranjuez
Salesianos Loyola Fútbol-sala Renacuajos Iniciación. 
Deporte Escolar Aranjuez
Carlos III Bilingüe Fútbol-sala Benjamín. 


ANTE TODO, DEPORTIVIDAD: MÁNDANOS TU FOTO















Noticias relacionadas



Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Liga de Ontígola: 6ª Jornada

Ecohogar 2 - Transmelchor 6, PSG 2 - Transportes GRD 3, Múridos 2 - Cheerss/Piñata 4, Sala NXT 3 - Pasarela/Cuevas 4, F Factory 1 - Multiópticas 6.

Clasificación: Cheerss 12, Tajo 12, Transmelchor 12, Multiópticas 12, PSG 11, GRD 10, Pasarela 7, Múridos 7, Factory 4, NXT 0, Ecohogar 0.


 

Noticias relacionadas

Liga de Ontígola: 5ª Jornada

Liga de Ontígola: 4ª Jornada

Liga de Ontígola: 3ª Jornada


Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Benjamín F-7: Jornada 7ª

Escuela Quini Aranjuez 3 - EMF Valdemoro 3
(Marcos, Jaime e Iker)






Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 29/11

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 22/11

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 15/11


Leer más...

Real Aranjuez 2 - Yébenes-San Bruno 1

Real Aranjuez CF
Fran.
Preferente Gr. II: 13ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Pablo, Juanlu, Plata, Casado, Juan, Sergio Romero, Rubén (Quique Lindo 80´), Juanki (Villegas 70´), Plaza (Kazuki 60´), Fran y Dani Calvo (Toni 73´).
CD FORTUNA: Raúl, De la Cruz (Iván 85´), Figueroa, Diego (Trujillo 75´), Coronado (Rubén 72´), Jorge, Mobellán, Durán, David, Arroyo (Paris 56´) y Aguirre.
Arbitro: Castro Martín
Goles: 1-0 Fran 34´, 1-1 Mobellán 74´, 2-1 Toni 82´.
El Deleite, 13/12.








Resultados

  • Real Aranjuez 2 - Yébenes-San Bruno 1
  • Ciempozuelos CF 2 - AD Villaviciosa 0
  • CD Vicálvaro 0 - RCD Carabanchel 3
  • Montijo-San Antolín 0 - Villaverde-Boetticher 1
  • Parla Esucela 2 - CD El Alamo 1
  • Colmenar Viejo B 1 - CD Latina 2
  • Olímpico-Lisboa 1 - CD Leganés B 3
  • CD Griñón 3 - CFD Ciempozuelos 1
  • CD Fortuna 2 - AD Arganda 1

Clasificación

Próxima jornada
AD Villaviciosa - Real Aranjuez

Cantera

Juvenil Pre. 2 - Moraleja Enmedio 1
(Gigorro 2)

Seseña CF 1 - Cadete 2ª 1
(Salazar)

Unión 2000 2 - Infantil 1ª 2
(Eloy 2)

Infantil 2ª 1 - CD Griñón 1
(Alvaro)

Alevín Pre. 1 - CD Miraflores 0
(David)

AD Alhóndiga 0 - Alevín 2ª 3
(Cristian 2 y Raúl)

Alevín F-7 6 - D Yuncos 1
(Javier 2, Alex 2, Jaime 2)


Noticias relacionadas

Presentación de la cantera del Real Aranjuez

Real Aranjuez 1 - CD Fortuna 0

El domingo se presenta la cantera del Real Aranjuez
Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez
Independiente 1 - 2ª Regional 0

Juvenil 1ª 1 - Rayo 13 1
(Fran)

Cadete 2ª 3 - Rayo 13 2
(Mena, Jaime y Fdez. de Velasco)

Cadete 3ª 6 - At. Pinto 0
(Fdez. Velasco 3, Gio, Aarón y Dani)

Seseña CF 3 - Infantil Pre. 2
(Juandi y Pablo)

Leones Atlas 3 - Infantil 2ª 3
(Morato 2, Vélez y Hugo)

Alevín 1ª 2 - Parla Escuela 3
(Pablo y Pelayo)

Alevín F-7 7 - Esquivias 6
(Hugo 4, Angelo 2 y Sergio)

Noticias relacionadas

Acreditación para las Escuelas del Sitio y del Ancora

AD Ancora Aranjuez: 29/11

AD Ancora Aranjuez: 22/11


Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

CD Sitio de Aranjuez
Honorio Cavero, entrenador
del 1ª Regional.
1ª Regional 3 - ADPI Rivas 1
(Daniel 2 y Diego)

Juvenil 1ª Aut. 1 - CF Fuenlabrada 2
(Fernando)

Leganés At. 6 - Juvenil 1ª 3
(Luis 2 y José Antonio)

Cadete Pre. 7 - CD Lugo 1
(Diego 3, Jaime, Mario, Javier y Mario R.)

Cadete 2ª 3 - EF Rivas 1
(Kristian, Sergi y Sergio)

Nuevo Versalles 0 - Infantil Pre. 5
(Antonio 4 y David)

Infantil 1ª 2 - AD Parla 1
(Juan 2)

Alevín Pre. 0 - CF Fuenlabrada 2

Santa Bárbara 0 - Alevín 2ª 2
(Alvaro y Carlos)


Noticias relacionadas

Acreditación para las Escuelas del Sitio y del Ancora

CD Sitio de Aranjuez: 10/12

CD Sitio de Aranjuez: 29/11
Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga de Fútbol de Aranjuez: 11ª Jornada

Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Transmelchor Nielfa.

ENVÍANOS TU FOTO


Gr.I: Tomate/Tarantino 0 - Inter/Candente 2, Asador/T Pepe 3 - G Drive 1, 2Torres/Molino 2 - Danco 5, Postas/Rinconcito 2 - Medinaceli 1, Rumanía 3 - N Sabores 3, Transmelchor 2 - Indra/Ventacons/Postas 5, F Roses/NT 7 - Pantoja/Veterano 3.

Clasificación: Postas 28, Transmelchor 22, Medinaceli 21, Danco 21, Sabores 16, Inter 16, Celtic 15, 2Torres 14, Drive 12, Rumanía 12, Asador 11, Roses 10, Indra 9, Pantoja 6, Tomate 3.

Gr.II: Idear/28300 3 - Don P´Alpie 1, Magreb U 3 - Bolivia 0, AHS 1 - Pedrito/MSM 1, Cubetos 3 - Lohade/Ramón 3, V Baúl 0 - La Paloma 4, Generali 0 - Olimpo 2, 2ºPriego/Lizarrán 4 - Villa A 0

Clasificación: Arancetana 28, AHS 26, 2ºPriego 20, Paloma 19, Generali 19, Idear 17, Cubetos 13, Pedrito 13, Magreb 13, Olimpo 12, Lohade 9, Palpie 9, Baúl 7, Villa 7, Bolivia 4.

Noticias relacionadas



Leer más...

13 de diciembre de 2015

Carrera Popular de Aranjuez: FOTOS, RESULTADOS y VIDEO

Carrera Popular de Aranjuez 2015
Salinero y Cuadrillero entran juntos
en la meta de Aranjuez.
Carrera Popular 
Villa de Aranjuez 2015
Club Marathón Aranjuez
13/12/15 - Aranjuez

Fotos: José Angel Rodríguez
Mª Carmen Frutos - Pedro Frutos

RESULTADOS

Por vez primera, el pasado domingo la copia de Apolo contempló frente a sus ojos el paso de los atletas de la XXXII Carrera Popular, raudos como los lebreles de su hermana Ártemis. 

Tras arduas negociaciones a tres bandas (Club Marathón Aranjuez, Ayuntamiento y Patrimonio Nacional), finalmente 6.000 deportistas cruzaron el Jardín del Príncipe, elemento primordial en esta prueba señera en la Comunidad de Madrid que dota de prestigio deportivo al Real Sitio y ofrece impulso económico a la ciudad. 

Los integrantes del Centro Clínico Menorca Sergio Salinero y Juan Antonio Cuadrillero cruzaron juntos la línea de meta (30´16") pero sólo uno pudo ser el vencedor, honor que recayó por segundo año consecutivo en Salinero. (sigue debajo)

VIDEO de la Salida (10´01")



El podio senior masculino fue ocupado en sus siguientes cajones por Fernando Rey (Training Rey, 31´09", 3º) y Zak Tobías (31´27", 4º).

Muy bien clasificados estuvieron los tres primeros atletas locales, Juanfran Fernández (13ª vez consecutiva que repite el primer puesto entre los de Aranjuez) con un tiempo de 32´50" y 12º de la general, su compañero del CA La Laguna Ismael Garnacho (33´16", 17º) y el socio del Club Marathón Aranjuez Víctor Albar con 33´57" y 35º.

Entre las féminas volvió a brillar Cristina Giurcanu (CC Menorca) con el excelente crono de 35´19" (89ª). Elena Silvestre (At. San Sebastián) con 36´25" y María José Merlo (36´30") fueron sus compañeras de podio.

El trío de atletas locales con trofeo lo compusieron Nuria Grijalba (42´58"), Analía Requena (At. Tarancón) y Lucía Arquero (CE Piragüismo Aranjuez, 43´03"). (sigue debajo)

ALBUM de Fotos (1.020 imágenes)






La Carrera Popular rindió en esta ocasión homenaje al triatleta internacional local Juan Luis de Andrés, quien acumula títulos del mundo, europeos y nacionales en la categoría paralímpica PT-3. Recibió su obsequio de manos de la alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno.

Entre las novedades de esta XXXII edición -además del recorrido alternativo por el Jardín del Príncipe- estuvieron la presencia de un equipo de jueces de la Federación de Atletismo de Madrid y la instalación de una pantalla gigante de video en la línea de meta.

Como siempre, la jornada deportiva se abrió dos horas antes de la salida de la prueba senior con las diferentes carreras de menores (de 1.700 a 300 metros en la calle del Príncipe) en la que resaltaron las preparadas para discapacitados y para menores de cuatro años. Los jóvenes miembros del Club Marathón Aranjuez obtuvieron muchos puestos de podio.

PODIOS


Carrera Popular de Aranjuez 2015
Cadete Masculino
1º Alejandro López (Marathón Aranjuez)
2º Mohamed El Mossaoui (Marathón Aranjuez)
3º Pedro Villaverde (Marathón Aranjuez)
Carrera Popular de Aranjuez 2015
Cadete Femenino
1ª Andrea Avilés (Marathón Aranjuez)
2ª Hadill Botaouar (Marathón Aranjuez)
3ª Diana Gallardo (Triatlón Clavería)
Carrera Popular de Aranjuez 2015
Infantil Masculino
1º Alberto Villaverde (Marathón Aranjuez)
2º Marcos Ruiz
3º Daniel Martín (Triatlón Clavería)
Carrera Popular de Aranjuez 2015
Infantil Femenino
1º Aleksandra Wruszak (Marathón Aranjuez)
2ª Alicia de la Granja (Marathón Aranjuez)
3ª Sara Morales (Marathón Aranjuez)
Carrera Popular de Aranjuez 2015
Alevín Masculino
1º Yasim Bahafa (Marathón Aranjuez)
2º Hugo Martín (AD Marathón)
3º Javier Romero (Sonseca)
Carrera Popular de Aranjuez 2015
Alevín Femenino
1ª María López (A Alcázar)
2ª Ana María Riquelme (A Toledo)
3ª María Madroño (Triatlón Clavería)
Benjamín Masculino
1º Saúl Hernández (C La Latina)
2º Adrián Sánchez (Corredores Alcobendas)
3º Miguel Herrero (C Litterator)

Benjamín Femenino
1ª Paula Gesto (CA Pozuelo)
2ª Candela Perancho (Marathón Aranjuez)
3ª Erika Moreno (Triatlón Clavería)

Renacuajo Masculino
1º Alejandro Mateo
2º Pablo Sofío (Atlético Aranjuez)
3º Alejandro Balugo (AD Marathón)
Renacuajo Femenino
1ª María López
2ª Marina García (Corredores Mocejón)
3ª Irene Almonacid



















Discapacitados


Juvenil Masculino
1º Iván Muñoz (Clavería Móstoles) 34´40"
2º Carlos Jiménez (Clavería Móstoles) 34´53"
3º José Manuel Martínez (Marathón Aranjuez) 35´50"

Juvenil Femenino
1ª Raquel Benito (Diablillos Rivas) 43´17"
2ª Esther Martín (Triatlón Clavería) 43´33"
3ª Sheila Jiménez 43´37"

Senior Masculino
1º Sergio Salinero 
(CC Menorca) 30´16"
2º Fernando Rey 
(T Rey) 31´09"
3º Zak Tobías 31´27"
4º Pablo Martín 
(CC Menorca) 31´28"
5º Iván Cáceres (CAPOL) 31´29"
Senior Femenino
1ª Cristina Giurcanu
(CC Menorca) 35´19"
2ª Elena Silvestre 
(At. San Sebastián) 36´25"
3ª María José Merlo 36´30"
4ª Paula García
(Diablillos Rivas) 37´59"
5ª Amaya Sanfabio 38´3"
Veterano A Masculino
1º Juan Antonio Cuadrillero 
(CC Menorca) 30´16"
2º Rafael Ureña 32´36"
3º Oscar Sánchez 32´42"
Veterano A Femenino
1ª Sonia Ruiz (T Rey) 36´22"
2ª María Lourdes Martín 39´49"
3ª Virginia Saro 40´5"
Veterano B Masculino
1º Francisco García (Boadilla del Monte) 35´11"
2º Javier Cordero 37´26"
3º Benito Gómez (AA Valdemoro) 37´32"

Veterano B Femenino
1ª Mª Rosario Morales 43´37"
2ª Guadalupe Tabuyo 45´18"
3ª Josefa Escribano (R Rivas) 46´50"
Veterano C Masculino
1º Sergio Fernández (CC Menorca) 33´48"
2º Carlos Barredo 38´12"
3º Prudencio Medina (E del Running) 38´35"
Veterano C Femenino
1º Ana Vivancos (CDB Paris) 46´50"
2ª Paz Muñoz (M Leganés) 49´51"
3ª Angela Vizoso 57´17"
Local Masculino
1º Juan Francisco Fernández (CA La Laguna) 32´50"
2º Ismael Garnacho (CA La Laguna) 33´16"
3º Víctor Albar (Marathón Aranjuez) 33´57"
Local Femenino
1ª Nuria Grijalba 42´58"
2ª Analía Requena (At. Tarancón)
3ª Lucía Arquero (CE Piragüismo Aranjuez) 43´03"


Más veterano


Silla de Manos
Vicente Yangüez
Especiales
Ayuntamiento de Aranjuez
Hipermercado E.Leclerc



















Noticias relacionadas

¿Chema Martínez en la Carrera Popular de Aranjuez?








Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo