HAZ CLIC PARA CERRAR

28 de marzo de 2017

El Natación Aranjuez, en el Trofeo Primavera Prebenjamin: VIDEOS

Natación AranjuezEl Club Natación Aranjuez participó en el Trofeo de Primavera Prebenjamín de la Federación Madrileña el pasado sábado en la capital.

Aarón López e Irene Portugal debutaron esta temporada en el centro Mundial 86 -en su piscina de 25 metros- nadando los 50 metros libres con unos tiempos de 37"15¨ y 49"96¨, respectivamente.

Ambos tendrán su próxima cita en el Trofeo de San Isidro.




Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Liga Juvenil de Tenis de Madrid

3ª B: 14ª Jornada

CT Amanecer 6 - CT Aranjuez 6

Tenis Aranjuez








4ª Preferente C: 14ª Jornada

CT Aranjuez 4 - TP Arganda 7

Tenis Aranjuez








Noticias relacionadas

Pepe Espada, finalista en el Promoción de Boadilla

Héctor García gana en el Torneo de Promoción Sport Center

Dos semifinales del Tenis Aranjuez en el Manolo Santana de Boadilla
Leer más...

Ciclistas veteranos de Aranjuez en la provincia de Alicante

Ciclismo Aranjuez
Un cuarteto de veteranos del CCC Real Sitio aprovechó su viaje hasta Benidorm (Alicante) para conocer de primera mano y pedal las carreteras de aquellas tierras.

Benito Heras (socio 79), Juan Videgaín (14), José Luis Charlo (5) y José Luis Florín (3) tienen tan dentro de sí el ciclismo que ni en sus ratos vacacionales se despegan del sillín y de las dos ruedas.

Hace unos días aprovecharon su estancia en Benidorm para disfrutar de varias rutas por la zona, llegando incluso a Guadalest, en la Marina Baja, municipio rodeado de las sierras más altas de la provincia.

Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez en Gran Canaria

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 12/03

El CCC Real Sitio abrió su ranking ciclista de la temporada
Leer más...

Don P´Alpie, campeón y ascenso a 3ª División: VIDEO

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
Senior Preferente: 22ª Jornada

Don P´Alpie 10 - Griñón FS 5

Cinco inicial: Alcocer, Sergio, Yeray, Juanlu y Ares.
También jugaron Jesús, Sánchez, Boucart, Iván y Villalón.

Llegaba al “Agustin Marañón” el pasado domingo el colista Griñón en un partido que se presentaba propicio para el conjunto ribereño para sumar una nueva victoria y además  asegurar, como así fue después, la consecución del titulo de campeón de liga a falta de cuatro jornadas para el punto y final de la competición.



El equipo ribereño que, como así se desprende del resultado obtenido, ha dirigido brillantemente Iván Teruel, jugaba conociendo que su inmediato perseguidor, el Colmenar de Oreja no había sido capaz de pasar del empate (3-3) ante el CD. La Paloma y por tanto solo estaba a un triunfo, la consecución de estos tres puntos ante el Griñón, para certificar matemáticamente el campeonato y, por extensión, el ascenso a Tercera División.

Este empate no lo conocía la plantilla, jugando el entrenador ribereño la baza del aspecto psicológico restándoles presión a sus jugadores que comenzaban el encuentro sin ninguna relajación  con la certeza de que Colmenar había conseguido la victoria y por tanto la posible victoria ante Griñón solo hacía retrasar para una jornada posterior el alirón.

Así comenzaba un partido que pronto se ponía a favor de los de Don P´Al Pie con un claro 3-0 gracias a los goles de Sánchez (2) y Ares.

A partir de ahí, cierto desconcierto permitía al Griñón acercarse hasta el 3-2  pero un tiempo muerto local servía para, sobre todo, aclarar y refrescar las ideas y el equipo ribereño volvía a enchufarse.

Sánchez de nuevo, Sergio y Yeray eran los encargados de poner el marcador ahora en un más claro 6-2 a favor de Don P´Al Pie.

Y aunque el equipo visitante volvía de nuevo a marcar poniendo el partido con 6-3 con el que se llegaba al descanso, en la reanudación del partido, ya en la segunda mitad, la superioridad ribereña fue total y absoluta.

No podía en ningún momento el equipo de Griñón neutralizar ni contrarrestar un juego ribereño que permitía a estos llegar a ponerse con un claro 10-3 a su favor con tres goles de Sergio, dos de Villalón y uno más de Yeray.

Fue a partir de ese momento, a falta de diez minutos para el pitido final del partido, cuando, ahora si, los jugadores conocían que Colmenar había empatado y por tanto el campeonato dependía ya de la victoria ante el Griñón.

Lógicos momentos de cierta falta de tensión permitían al conjunto visitante hacer dos goles más que le servían para maquillar el resultado final con ese 10-5 a favor de Don P´Al Pie.

Con el objetivo del campeonato y el ascenso conseguido por parte del equipo ribereño, tras el pitido final se desataba la euforia y la alegría en el seno de un equipo que, hasta la fecha, ha jugado veintidós partidos que se han saldado con diecinueve victorias, un empate y solo dos derrotas.

En estos partidos, el conjunto de Iván Teruel ha conseguido un total de 152 goles y ha encajado 60.


Números como para quitarse el sombrero.” Chapeau” y felicidades campeones.

Juvenil Preferente: 24ª Jornada

Don P´Alpie 8 - CD Móstoles Futsal 3

Cinco inicial: Kempo, Jaime, Aitor, Óscar y Victor.

Frente a un equipo con los mismos puntos que el ribereño, el partido, y sobre todo los puntos en juego, tenían en esta ocasión un doble valor para ambos conjuntos.

La consecución de los tres puntos en juego permitía a uno u otro equipo alejarse del descenso y en esta ocasión fue el equipo ribereño que dirige Iván García el encargado de hacerse con ellos.

Un partido donde era el equipo de Móstoles el que conseguía adelantarse en el marcador pero a partir de ese sorpresivo 0-1 Don P´Al Pie era capaz de remontar, con grandes jugadas, tirando de casta y orgullo para llegar al descanso con un 3-2 a su favor.

La segunda parte fue de claro color ribereño. Don P´Al Pie dominó todos los tiempos del partido poniendo el marcador en un 3-7 que obligaba a los de Mostoles a jugar con portero- jugador.

Ahí apareció el compromiso y el trabajo defensivo de los de Aranjuez para cerrar todos los huecos y además hacer el gol ultimo que cerraba el partido con ese 8-3 a favor de los ribereños.

Cadete: II Fase - 11ª Jornada

Agustinianos 3 - Don P´Alpie 1

Cinco inicial: Dani, Javi, Noé, Víctor y Nacho Lobato.
Gol: José.

Nueva derrota para el equipo de Daniel Ruiz que no consigue salir de la mala racha de resultados a pesar de mostrar un buen nivel de juego en los últimos partidos disputados.

En esta ocasión caía el equipo ribereño ante el líder en un partido donde los errores marcaron las diferencias.

En la primera mitad Agustinianos conseguía adelantarse en el marcador en la primera ocasión de la que dispusieron pero la respuesta de Don P´Al Pie no se hizo esperar y así José lograba el gol del 1-1.

Con las tablas en el marcador tanto uno como otro equipo dispusieron de ocasiones como para haber desnivelado el partido pero el balón no entró en una u otra portería.

Con ese 1-1 comenzaba la segunda parte donde una falta en la frontal y un gol de doble penalti permitían a los locales ponerse con 3-1.

A pesar de ir por detrás en el marcador, los chavales ribereños siguieron intentándolo y luchando por sacar algo positivo pero a pesar del esfuerzo este quedaba en vano.

En la siguiente jornada, como visitante, juega Don P´Al Pie frente al Leganés FS “C”.

Infantil: II Fase - 11ª Jornada

Don P´Alpie 4 - ED Brunete 1

Cinco inicial: Diego, Kevin, Hugo (2 goles), Daniel y Alonso (alevín).

Partido muy a favor del equipo que dirige Jacobo Nava realizando un buen fútbol sala y consiguiendo pronto encarrilar el camino de la victoria.

Tras una serie de llegadas iniciales llegaba el gol del 1-0 anotado por Hugo que precedía al 2-0 en esta ocasión materializado por un atento y efectivo Alonso tras un error del portero del Brunete.

Seguía el partido de cara para los de Aranjuez y aún más cuando Hugo y Nicolás hacían el tercer y cuarto gol de la primera mitad.

Con ese marcador de 4-0 comenzaba una segunda mitad en la que el equipo ribereño estuvo cerca de poder haber aumentado aún más el marcador pero el balón no quiso entrar aunque sí lo hacía en la portería ribereña a favor de un Brunete que con este gol conseguía maquillar el resultado final: 4-1.

El equipo de Don P´Al Pie juega en la próxima jornada frente al FS. Arganda como visitante.

Alevín: II Fase - 11ª Jornada

CD Villalkor 10 - Don P´Alpie 7


Cinco inicial: Adrián, Miguel Ángel, Rubén, Alberto y Alonso (4 goles).
También jugaron: Luis, Sierra (2 goles), Hugo ( 1 gol) y Fabián.

Parece que viendo este último resultado la vuelta a las canchas tras el parón de la semana pasada no les ha sentado nada bien a los chavales de Andrés Ruiz.

Después de conseguir una buena racha de tres victorias consecutivas, en esta pasada confrontación en Alcorcón, el conjunto ribereño perdía ante el segundo clasificado.

Tras una primera parte, en un encuentro de ida y vuelta con intercambio de golpes por parte de ambos conjuntos, era el equipo local el que conseguía adelantarse en el marcador.

Con ese marcador adverso tenía que llegar la reacción ribereña y esta no se hacía esperar ya que en la siguiente jugada tras el 1-0 llegaba el 1-1.

A partir de ahí, toma y daca constante hasta que el marcado se ponía con un 3-4 a favor de los ribereños después de dos goles seguidos de David Sierra.

Parecía que así podría llegarse al descanso pero antes de que los dos equipos se retirasen a los vestuarios, los locales lograban ponerse con dos goles de ventaja.

En la segunda mitad, con el equipo de Don P´Al Pie necesitados, como mínimo, de dos goles para volver a igualar el partido, estos saltaban al terreno de juego con ese objetivo pero la fortuna les daba la espalda.

Con el marcador en 6-5, el partido se convertía en un correcalles donde era el equipo de Alcorcón, aprovechándose mejor de esta circunstancia el favorecido para, al final, conseguir una victoria quizás algo abultada (10-7) viendo como se había desarrollado el partido.

La próxima jornada, juega el equipo ribereño, en el Pabellón “Agustín Marañón” este sábado a las 11 frente al líder del grupo, Pilaristas “B”.

Noticias relacionadas



Leer más...

Podios en el Duatlón Cross de Chinchón

Triatlón Aranjuez
Sara Morales y Pelayo González volvieron a vencer en el Popular Circuito de Triatlón Escolar, esta vez el sábado en el Duatlón Cross de Chinchón (Madrid).

Pelayo González (Tri 401) y Sara Morales (Triatlónciem) -ambos del Club Marathón Aranjuez- repitieron triunfo en la segunda prueba del Popular Circuito de Triatlón Escolar 2017 y que reunió en el Duatlón Cross de Chinchón a más de 500 participantes en sus diversas categorías, de 5 a 17 años.

Triatlón AranjuezLos dos infantiles, ganadores en Rivas, se hicieron con la victoria después de que el ribereño tuviera problemas con la colocación de su casco (no podía abrocharlo por tener las manos heladas) y tuviera que remontar desde la tercera posición hasta llegar líder con un tiempo de 31´.

Por su parte Sara dominó la prueba desde el principio y finalizó si competición en 34´02", aumentando cada vez su ventaja sobre su perseguidora.

Triatlón AranjuezAdemás, en esta competición de la Federación Madrileña de Triatlón en la que colaboraron el Ayuntamiento de Chinchón y el Club Titanes, hubo pruebas de iniciación para benjamines y prebenjamines entre los que estuvo Iria Jiménez (Club 28300 Triatlón).

Otro podio para el Marathón Aranjuez

José Antonio de la Cruz, formando pareja con Iván Hernández, fue primero con un tiempo de 1h06´45" en la modalidad de parejas.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Duatlón Sierra Norte Sevilla

Dos podios en el Duatlón de Rivas

Aranjuez, en lo más alto del Homenaje al Deporte Madrileño
Leer más...

El maestro Antonio Díaz, premio Ybarrola

Concejales Aranjuez
El maestro Antonio Díaz, director del Club Karate Aranjuez, es uno de los galardonados en los V Premios José Ignacio de Ybarrola que otorgan la Asociación de Ex Concejales de Aranjuez.

Antonio Díaz es uno de los premiados de este año junto con el matrimonio formado por José del Cerro y María García-Esteban (fundadores de Casa José), los cronistas oficiales de la villa Florencio Hernández y José Luis Lindo, la directora de la fábrica de Aranjuez de Ercros, María del Carmen Cruzado, y Cecilio Fernández, in memoriam.

Karate Aranjuez
Además habrá una mención especial para la cantante local Mirela, finalista en el concurso selectivo para Eurovisión 2017.

Los premios han sido presentados esta mañana en El Rana Verde por el presidente de la Asociación de Ex Concejales, el ex alcalde (1979-95) Eduardo García y por sus miembros Belén Mejías, Manuel Ruiz y Victor Martínez.

Sobre los méritos contraídos por Antonio Díaz ha hablado García asegurando que el premio le viene dado "por el conjunto de su trayectoria deportiva de más de 40 años, primero como deportista y después como entrenador, llevando el nombre de Aranjuez a lo más alto".

Víctor Martínez, quien -como Manuel Ruiz- fuera delegado de Deportes, ha resaltado que "su trabajo como formador y educador de grandes deportistas, incluidos campeones del mundo, y su compromiso en hacer ciudad son razones más que suficientes para merecer este trofeo".

Además, Martínez incidió en que los Premios Ybarrola tienen desde su creación "el objetivo de ocupar un espacio que otros reconocimientos no tienen".

El premio, además, coincide con el 35º aniversario de la fundación del Club Karate Aranjuez.

Concejales Aranjuez
Los otros premiados

Eduardo García expuso brevemente los motivos por los que se han concedido todos los premios 2017.

Sobre el dúo de cronistas, el ex primer edil explicó que "se premiaba su dedicación al estudio y difusión de la historia de la ciudad" mientras que a los fundadores del restaurante Casa José -estrella Michelín desde hace lustros- se les reconocía "el esfuerzo y sacrificio por sacar adelante a su familia y a su negocio, imagen internacional de Aranjuez".

En Mirela recae una Mención Especial "en desagravio por lo ocurrido este año y para mostrarle el cariño que le tiene la ciudad" mientras que a Ercros, la factoría Penicilina de toda la vida, "se le agradece que siga creando empleo y que fomente la investigación en el dañado sector industrial de Aranjuez".

Finalmente, el premio póstumo a Cecilio Fernández "es para una persona luchadora por la libertad e implicada de lleno en todos los ámbitos de la cultura de nuestro Real Sitio".

Los premios se otorgarán el próximo día 21 de abril a las 19:00 horas en El Rana Verde.

Noticias relacionadas

El Karate Aranjuez clasifica a 16 alumnos en los Juegos Deportivos de la Comunidad

Plata en el Universitario Madrileño de Karate

Aranjuez, en lo más alto en el Homenaje al Deporte Madrileño
Leer más...

27 de marzo de 2017

El Piragüismo Aranjuez gana el Open de Castilla-La Mancha

Piragüismo Aranjuez


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el campeón del Open Interterritorial de Piragüismo de Castilla-La Mancha celebrado ayer en Las Herencias (Toledo).

El Piragüismo Aranjuez fue el vencedor con 762 puntos, por encima del Cuenca con Carácter (661) y Talavera Talak (293) entre un total de 13 clubes de varias comunidades autónomas.

Aranjuez sumó 10 oros, 8 platas y 8 bronces.

ALBUM de Fotos (10 imágenes)

Fueron primeros Darío Sánchez (c-1 alevín), Diego González (c-1 cadete), Héctor Sánchez (k-1 alevín), Darío Martín (k-1 benjamín), Alejandro Moreno (k-1 cadete A), Adrián del Río (k-1 cadete B), Laura Olaya (c-1 senior), Teresa Shevchuk (k-1 alevín), Claudia Vaquero (k-1 benjamín), Lucía Zamora (k-1 cadete A) y Pablo Díaz (paracanoe).

Quedaron segundos Izan Velasco (c-1 alevín), Miguel González (c-1 cadete), Alejandro Sánchez (k-1 alevín), Juan Gómez (k-1 benjamín), Alvaro Yubero (k-1 cadete B), Rodrigo Losada (k-1 infantil A), Rafael Ubago (c-1 infantil) y Adrián Martínez (paracanoe).

Resultaron terceros Daniel Ros (c-1 alevín), Angel López (c-1 cadete), Felipe Martínez (k-1 alevín), Jorge Zamora (k-1 benjamín), Claudia Rodríguez (k-1 alevín), Sara Martín (k-1 cadete A), Alba Esteban (k-1 infantil B) y Víctor Ruiz (c-1 infantil).

Otros resultados

  • C-1 alevín: 4º Julián Antonio Hernández.
  • C-1 infantil: 4º Juan Gómez, 5º Daniel Grijalba.
  • C-1 cadete: 4º Daniel Frutos, 6º Iván Arroyo.
  • K-1 benjamín: 4º Jorge Pérez, 5º Miguel Pozos, 6º Yago Arroyo, 8º Gabriel Losada, 9º Aitor Mulla, 11º Erik González, 12º Lucas Manrique, 13º Francisco Cominero, 14º Santiago Barrasa. 6ª Cayetana Núñez.
  • K-1 alevín: 4º David García, 5º Jaime Ruiz, 7º Diego Muñoz, 10º Roberto Moratalla, 11º Mateo Gómez, 18º Perú Burman, 20º Juan Carlos Sánchez-Beato. 4ª Patricia Ros, 5ª Emma Cebrián, 6ª Covadonga Núñez.
  • K-1 infantil B: 4ª Paula Rainero, Paula Díaz (ret).
  • K-1 infantil A: 5º Gabriel Sánchez, 6º Javier Pallero.
  • K-1 cadete: 4º Daniel Sánchez, 5º Pablo Aguado, 10º David García. 4ª Marta Garrido, 5ª Natalia Sánchez, 6º Guadalupe Losada.
Noticias relacionadas



Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Baloncesto Villa de Aranjuez
Senior Mas 73 - Villalbasket 83

Senior Fem descansó

Santa Mª Pilar 85 - Junior Mas 57

Isaac Newton 90 - Cadete Mas 36

Cadete Fem - Instituto Veritas (apl)

Patrocinio San José 30 - Infantil Mas 42

Juventud Alcalá 50 - Infantil Fem 29

Distrito Olímpico 36 - Preinfantil Mas 39

CREF Hola 63 - Preinfantil Fem 33

ADC Boadilla 9 - Alevín Mas 60

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 21/03

Villa de Aranjuez CB: 14/03

El Villa de Aranjuez, en el Babybasket de Pinto
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo