HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de enero de 2018

Villa de Aranjuez C.B.

Baloncesto Villa de Aranjuez
Senior 1ª Mas 74
Rivas Parque Sureste 66

Valcude 41 - Senior 2ª Fem 45

Junior 1ª Mas - Legamo AD (apl)

Cadete 2ª Mas 76
Uros Rivas 67

Cadete 4ª Mas 17 - Tajamar 73

Olímpico Alcobendas 44 - Cadete 1ª Fem 74

Se reiniciaba la competición después del parón navideño y el equipo Cadete Femenino A del Villa de Aranjuez acometía su último partido de la primera fase contra el Olímpico Alcobendas, partido no complicado en principio, pero con dudas debido a la falta de actividad en la competición, alguna lesión que otra y al esquema de juego del rival por sus fuertes posicionamientos en zona en el partido de ida.

Comenzaba el primer cuarto y el equipo de Aranjuez aunque jugando bien posicionado y haciendo varios contraataques, no conseguía anotar puntos. Por el contrario las de Aranjuez conseguían sacar faltas personales a un rival algo descentrado en la cancha, forzando a que el entrenador de Alcobendas tuviese que pedir un tiempo muerto a dos minutos del comienzo del encuentro y sentando en el banquillo a dos de sus jugadoras principales. Se terminaba el primer cuarto con un tanteo ajustado que no reflejaba el buen juego de las de Aranjuez con un parcial de 14-15.


El segundo cuarto las de Manolo y Nacho poco a poco comenzaron a funcionar, robando balones y enlazando jugadas, aunque no se conseguía tomar distancia del equipo de Alcobendas, que a base de cambios muy continuados intentaba cansar al equipo de Aranjuez, que por el contrario se beneficiaba de la falta de técnica del equipo de Alcobendas en la defensa individual, cargándose este de personales y las del Villa convirtiendo tiros libres. 


El equipo rival al no poder parar los ataques del Villa, en los últimos minutos empezó con la táctica acostumbrada por este equipo a defender en zona, que fluctuaba entre 3-2 y 2-3 pero esta no daba frutos y continuamente el Villa conseguía pasar esta barrera, aunque todavía fallando algo a la hora de anotar acabando el cuarto 22-33.

Comenzaba la segunda parte con la incertidumbre del posicionamiento del equipo rival con esas duras defensas en zona. Pero las de Aranjuez comenzaron a desplegar su mejor juego, ayudas, ataques, pasando y cortando, entradas a canasta individuales, bloqueos en la zona exterior que se convertían en triples, tiros en media distancia, continuas robos de balón que unidos a la eficacia de nuestras guerreras en sacar personales y después convertir los tiros libres, desquiciaban al entrenador contrario que no sabía parar este aluvión de juego de las ribereñas que ponían distancia en el marcador siendo este el mejor cuarto tanto a nivel de juego, efectividad y visual acabando el cuarto 30-52.


El último cuarto ya con las de Aranjuez algo más relajadas, sirvió para que las chicas del Villa disfrutarán de su juego haciendo desaparecer por completo el equipo rival que no sabía controlar la situación acabando el partido con un contundente 40-74 para nuestras cadetes.


Finaliza esta primera fase y el Cadete Femenino A firman una espléndida fase, acabando primeras clasificadas de grupo como nos tienen acostumbrados estos últimos 4 años y esperando que nuevos retos nos trae este sorteo para la siguiente fase de ascenso. 


Dar la bienvenida a Paula que se incorporaba después de una lesión de dos meses y desear la pronta recuperación de Cristina y Ranyah que son baja por enfermedad.


Un fuerte abrazo para todo el equipo y entrenadores que de nuevo nos hicisteis pasar una tarde espléndida de baloncesto disfrutando de este bonito deporte. Gracias. Vamos Villa.


Virgen Atocha - Cadete 2ª Fem (apl)

Baloncesto 86 44 - Infantil 1ª Mas 39

San José del Parque 23 - Infantil 1ª Fem 57

Preinfantil Fem 37 - El Valle CD 36

La Paz CD 52 - Alevín 2º Mas 71

Alevín 1º Fem 47 - Estudio 33

Noticias relacionadas

Doble triunfo del Villa de Aranjuez en el Torneo del Alameda

Villa de Aranjuez CB: 18/12

Villa de Aranjuez CB: 04/12
Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto AranjuezLiga Local: 9ª Jornada

Ciempobasket 57 - Spartan Colmenar 75, Valtimore S 53 - Charca/Dallas 58, Almudena S 43 - La Parrilla 41, CB Ocaña 58 - Entreamig@s/Rasche 51, Valdemordor 42 - Tándem/5ª Avda 78.


Clasificación: Tándem 16, Almudena 16, Valdemordor 14, Tien21 13, Charca 13, Valtimore 13, Spartan 12, Parrilla 11, Ciempobasket 10, Ocaña 9, Entreamig@s 8.




Noticias relacionadas

Liga Local: 8ª Jornada

Liga Local: 7ª Jornada

Liga Local: 6ª Jornada


Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 13 de enero

Juegos Escolares de Aranjuez
13/01/2018

Juegos Escolares Aranjuez



ENVÍANOS TU FOTO

Fútbol-sala renacuajo iniciación: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala renacuajo competición: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala benjamín I: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala benjamín II: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala junior: 4ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-7 alevín: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-7 infantil: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minimicro renacuajo masculino: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minimicro renacuajo femenino: 4ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Micro benjamín masculino: 6ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Micro benjamín femenino: 4ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minibasquet alevín masculino: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minibasquet alevín femenino: 5ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez
Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local Fútbol Aranjuez
Liga Local de Fútbol: 10ª Jornada


ENVÍANOS TU FOTO

1ª Categoría: El Furtivo 1 - Rumanía 0, Albirroja 1 - Idear/Italiana 3, Ventacons 3 - 2Torres Balompié 0, Delapio/Aranbox 2 - Medinaceli/Terraza 1, Pitaya/Transmelchor 2 - T Pepe/Asador/Portón 1, Pablos/Chumy 2 - Inter/Candente 1, NT/SMT/F Roses 1 - UDN Sabores 1.


Clasificación: Furtivo 27, NT/SMT 22, Delapio 22, Sabores 19, T Pepe 18, Pitaya 16, Medinaceli 13, Pablos 13, Ventacons 12, Inter 10, Rumanía 10Idear 7, Albirroja 7, 2Torres 4. 

2ª Categoría: Celtic 1 - AMG/Tajo/JyV 1, Ramón5/Villa 1 - Magreb U 3, Bourbon/Mar/MSM/Mahou 3 - La Almazara 1, 2ºPriego/Picola/Estrella 3 - La Paloma 0, Amiguetes FC 1 - V Pantoja 3, V Baúl 0 - Don P´Alpie 2, Tomás/Focal 3 - EcoLaundry 1

Clasificación: 2ºPriego 25, Palpie 21, Celtic 20, Pantoja 20, Paloma 18, AMG 16, Magreb 16, Bourbon 15, Almazara 14, Amiguetes 14, Tomás 10, Ramón 6, Baúl 4, EcoLaundry 0.

Noticias relacionadas

Quique 'Lalo': Medalla al Mérito Deportivo y nombre a El Pinar

Liga Local: 9ª Jornada

El PP pide que El Pinar se llame Quique 'Lalo'
Leer más...

14 de enero de 2018

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
San Martín de la Vega 6 - 2ª Alevín 1
(Fco. Javier)

1ª Benjamín F-7 A 1 - At. San Martín 1
(Hugo)

1ª Benjamín F-7 C 2 - 1ª Benjamín F-7 D 3
(Hugo y Bruno / Abdelmonih, Rodrigo y Manuel)

Prebenjamín F-7 A descansó

Prebenjamín F-7 B 6 - FS Chinchón 1
(Rodrigo 3, Diego 2 y Lucas)

Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez: 18/12

Escuela Quini Alvarez: 03/12

Escuela Quini Alvarez: 26/11
Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

Fútbol Ancora Aranjuez
2ª Juvenil 3 - ADYC Pinto 1
(Benito 2 y Pro)

Rayo Ciempozuelos 2 - 3ª Cadete 2

(Diego y Díaz-Miguel)

EMF Valdemoro 0 - 2ª Infantil 3
(Quique, Hugo
 y Mateo)

Pachón y López 2 - 2ª Infanti9
(Mateo 3, Uceda 2, Sergio 2, Juan y Héctor)



Noticias relacionadas

AD Ancora Aranjuez: 07/01

Quique 'Lalo': Medalla al Mérito Deportivo y nombre para El Pinar

Pleno de triunfos del Ancora en homenaje a 'Lalo'
Leer más...

CD Lugo 3 - Real Aranjuez 0

Fútbol Real Aranjuez
Carpin.
Preferente Grupo II: 15ª Jornada

CD LUGOVasco, Mendoza, Cortés, Medina, Oliva (Flores 79´), Calero, Palacios, Aztiria, De la Torre (Ramos 85´), Muñoz (Ismael 86´) y Vadillo (Adrián 57´)
REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga (Olivar 71´), Plata, Batista (Romero 53´), Carpin, Carrasco, Andrés, Iván, Iberti (Germán 53´) y Adolfo (Luis 76´).
Arbitro: García Guerrero.
Goles: 1-0 Calero 2´, 2-0 Muñoz 55´ y 3-0 Adrián 83´.
El Naranjo, 14/01.



Resultados
  • CD Lugo 3 - Real Aranjuez 0
  • RCD Carabanchel 3 - Móstoles Balompié
  • CDC Moscardó 1 - CD Fortuna
  • Trival Valderas B 1 - AD Parla 3
  • CD Latina 0 - ED Moratalaz 5
  • CD Sitio Aranjuez 1 - AD Arganda 0
  • CD La Avanzada 1 - AD Villaviciosa 0
  • Colmenar Oreja 0 - Ciempozuelos CF 0
  • Móstoles URJC 1 - CD Vicálvaro 0
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
CD Sitio - Real Aranjuez

Cantera

2ª Regional 3 - ADCR Lemans 5
(David, Javier y Miguel Angel)

CDA Navalcarnero 2 - Juvenil Pre 4
(Alberto, Rubén, Sergio y Manuel)

CDC Ciempozuelos - Juvenil 2ª (sus)

Parla Escuela 0 - Juvenil 2ª 2
(Lucas 2)

Cadete Pre 0 - EMF Valdemoro 2

ADC Brunete 0 - Cadete 2ª 10
(Zamora 4, Andrés 2, José Carlos 2, José Manuel y Miguel)

Cadete 3ª 1 - At. Pinto 2
(Carlos)

CD Griñón 0 - Infantil Pre 3
(Jorge, Alejandro y Pablo)

Infantil 1ª descansó

Infantil 1ª 1 - AD Illescas 2
(Marcos)

CD Villaconejos 2 - 2ª Infantil 2 
(Raúl y Hugo)

Ciudad Getafe 1 - Alevín Pre 1
(Alex)

 Alevín 1ª 0 - Seseña CF 0
(PP)

 CD Honduras 0 - Femenino 1ª 7
(Julia 2, Andrea 2, Sara 2 y Elena)

Noticias relacionadas




Leer más...

CD Sitio Aranjuez 1 - AD Arganda 0

Preferente Grupo II: 15ª Jornada


Fútbol Sitio Aranjuez Arganda

CD SITIO: Vacas (A), Fran, Alex Figueroa (A), Oscar, Villegas, Rubén, Adrián (Brahim 74´), Prados (A, Javi Franco 57´ A (Cristofer 84´)), Morcillo (Jorge 59´), Diego y Toni.
AD ARGANDA: José Angel, Pablo, Juancar, Zurita (Dani 81´), Edu (Rubén 87´), Millán, Luismi, Baena, Cristian (A, Arroyo 77´), Edu Navas (Iván 63´) y Josemi.
Arbitro: Mesa Romero.
Goles: 1-0 Toni 80´.
El Deleite, 14/01. Dirigió el equipo local Luis Alberto Gómez por expulsión de Honorio Cavero, en la grada.

ALBUM de Fotos (23 imágenes)

Resultados
  • CD Lugo 3 - Real Aranjuez 0
  • RCD Carabanchel 3 - Móstoles Balompié
  • CDC Moscardó 1 - CD Fortuna
  • Trival Valderas B 1 - AD Parla 3
  • CD Latina 0 - ED Moratalaz 5
  • CD Sitio Aranjuez 1 - AD Arganda 0
  • CD La Avanzada 1 - AD Villaviciosa 0
  • Colmenar Oreja 0 - Ciempozuelos CF 0
  • Móstoles URJC 1 - CD Vicálvaro 0
Clasificación
Fútbol Sitio Aranjuez
Próxima jornada
CD Sitio - Real Aranjuez

Cantera

Juvenil Pre 3 - Unión Carrascal 2
(Rendón, Alejandro y Guillermo)

Juvenil 1ª 2 - ADC Brunete 2
(Florián y Juan)

Cadete 1ª 4 - EMF Valdemoro 2
(Fran, Daniel, Christopher y Dani)

Cadete 1ª 5 - CF Fuenlabrada 3
(Daniel 2, Miguel Angel y Hugo)

Infantil 1ª Aut 1 - Unión Carrascal 7
(Jaime)

Infantil 1ª 1 - EF Rivas 3
(Carlos)

Alevín 1ª 1 - ADYC Pinto 1
(Marcos)

Inter Valdemoro 8 - Alevín 2ª 0

Noticias relacionadas

CD Lugo 2 - CD Sitio Aranjuez 2

Diego García retorna al Sitio de Aranjuez

CD Sitio Aranjuez 1 - CD Vicálvaro 4
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo