HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de mayo de 2016

El Alevín A del Real Aranjuez, campeón de Liga

Real Aranjuez CF
El equipo Alevín A del Real Aranjuez ha conseguido el título de campeón de Liga del Grupo VI de Preferente y el ascenso a 1ª División Autonómica.

Tras su victoria en casa 1-0 ante el CD Lugo Fuenlabrada -2º en la tabla- el equipo que dirige Javier Madrid con Carlos Asensio e Izan Avila como ayudantes ha obtenido el título liguero y el ascenso a falta de dos jornadas para la conclusión del campeonato.

Noticias relacionadas

Yébenes-San Bruno 1 - Real Aranjuez 1

Emilio Donoso, premio Ybarrola

CD Fortuna 3 - Real Aranjuez 2
Leer más...

Yébenes-San Bruno 1 - Real Aranjuez 1

Real Aranjuez CF
Plaza.
Preferente Gr. II: 30ª Jornada

YÉBENES-SAN BRUNO: Adrián, Roberto, Gonzalo, Iván, Diego, Coronado, Carlos (Sánchez 89´), Mobellán (Reina 88´), Trujillo, Marín (París 72´) y Jorge (Víctor 80´).
REAL ARANJUEZ: Guille, Villegas (Plaza 71´), Luismi, Plata (Juanki 86´), Juanlu, Akito, Arquero (R78´), Jesús, Kazuki (Rubén 66´), Fran y Dani Calvo.
Arbitro: Gabasa Cortés.
Goles: 1-0 Carlos 35´, 1-1 Fran (p) 89´.
E. Casallo, 08/05.




Resultados
  • Yébenes-San Bruno 1 - Real Aranjuez 1
  • AD Villaviciosa 4 - Ciempozuelos CF 0
  • RCD Carabanchel 2 - CD Vicálvaro 1
  • Villaverde-Boetticher 1 - Montijo-San Antolín 1
  • CD El Alamo - Parla Escuela (suspendido)
  • CD Leganés B 6 - Olímpico-Lisboa 1
  • CFD Ciempozuelos 0 - CD Griñón 1
  • AD Arganda 3 - CD Fortuna 0
  • CD Latina 0 - Colmenar Viejo B 2
Clasificación
Próxima jornada
Real Aranjuez - AD Villaviciosa

Cantera

Moraleja Enmedio 4 - Juvenil Pre. 3
(Toro, Llamas (p) y Alejandro)

AD Parla 1 - Cadete 2ª 5
(Alberto 2, Boza, Víctor y Sebastián (P))

Metropolitano 2 - Infantil 1ª 2
(Miguel y Hamza)

Infantil 2ª 3 - Nuevo Versalles 2
(Javier 3)

Alevín Pre. 1 - CD Lugo 0
(Pablo)

FEPE Getafe 1 - Alevín 2ª 3
(Diego 2 y Christian)

Alevín F-7 5 - AD Ancora Aranjuez 2
(Daniel 2, Alex, Javier y Sergio)


Noticias relacionadas

Emilio Donoso, premio Ybarrola

CD Fortuna 3 - Real Aranjuez 2

Real Aranjuez 1 - Ciempozuelos CF 4
Leer más...

El Infantil A del Sitio, campeón de Liga

CD Sitio de Aranjuez
El Infantil A del CD Sitio de Aranjuez ha logrado, además del ascenso a 1ª Autonómica ya conseguido hace unas fechas, el título de campeón del Grupo VI.

El Infantil Preferente goleó 0-9 a la EMF Valdemoro y se aseguró el campeonato por delante del Ciudad Pinto - Quintana a falta de dos jornadas para la conclusión liguera.


CD Sitio de Aranjuez
ADPI Rivas 2 - 1ª Regional 1
(Infantes)

CF Fuenlabrada 5 - Juvenil 1ª Aut. 1
(PP)

CD Fortuna 0 - Juvenil 1ª 2
(Christian y Adrián)

At. Madrid 3 - Cadete Pre. 0

Cadete 2ª 0 - Seseña CF 1

EMF Valdemoro 0 - Infantil Pre. 9
(Sergio 2, David 2, Pablo, Gonzalo, Cano, Enrique y Alejandro)

Infantil 1ª 1 - Unión 2000 4
(Miguel Angel)

Alevín Pre. 2 - CD Miraflor 2
(Alvaro y Javier)

CDC Ciempozuelos 0 - Alevín 2ª 4
(Carlos 2, Pablo y Alvaro)


Noticias relacionadas

El Sitio de Aranjuez, campeón de la SuperCup Infantil

El Infantil A del Sitio sube a 1ª Autonómica

CD Sitio de Aranjuez: 18/04


Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez
2ª Regional 4 - Independiente 0 (retirado)

Juvenil 1ª 3 - Nuevo Versalles Loranca 2
(Blancas, Grande y Portillo)

Cadete 2ª 1 - Rayo Loranca 1
(Blancas)
Cadete 3ª 0 - Parque Europa 1

Pinto Quintana 4 - Infantil Pre. 2 
(Martín y Blas)

Seseña CF 1 - Infantil 2ª 6
(García 2, Hugo, Vélez, Yepes y PP)

CD Villaconejos 3 - Alevín 1ª 1
(Pablo)

Real Aranjuez 5 - Alevín F-7 2
(Hugo V. y Calvo)

Noticias relacionadas

AD Ancora Aranjuez: 25/04

AD Ancora Aranjuez: 18/04

AD Ancora Aranjuez: 10/04
Leer más...

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
Equipo Alevín.
Benjamín F-7: Jornada 22ª

Escuela Quini Aranjuez 13
Rayo Serranillos 1
(
Iker 5, Aidan 4, Diego 3 y López)






Noticias relacionadas

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 24/04

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 18/04

Escuela Quini Alvarez Aranjuez: 10/04


Leer más...

Cpto. de España de Tiro con Arco: Fotos, Resultados y Podios

Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Campeonato de España de Tiro con Arco en Aranjuez
Alfonso García y Mar Rodríguez.
Aranjuez acogió bajo el gran aguacero del pasado fin de semana el Campeonato de España de Tiro con Arco las modalidades de tradicional y desnudo. Los arqueros locales alcanzaron dos mejores quintos puestos.

La segunda jornada del XV Nacional de Arco Tradicional y el XIII de Arco Desnudo no se libró de la fuerte lluvia que azotó el césped del estadio El Deleite pero que no arredró a los supervivientes de la víspera clasificatoria.

Entre ellos estuvieron los tiradores de tradicional Alfonso García y Gricia Cueva, ambos del Club de Tiro Arqueros Ribereños -coorganizador del Campeonato-, que llegaron hasta cuartos de final logrando sendos quintos puestos y Mar Rodríguez, del Club Tiro con Arco Aranjuez, quien se clasificó 12ª.

La jornada dominical se inició a las 09:00 horas con el calentamiento que dio paso a las rondas eliminatorias -para la mitad de los hombres participantes el sábado y para el total de las mujeres- con el lanzamiento de 15 flechas a 8 y 15 metros.

ALBUM de Fotos (47 imágenes)



Ya en cuartos se disparó por sets a 25 metros y en las semifinales con los blancos dispuestos a 35 metros, misma distancia que en la lucha por las medallas.

Tras varias tiradas de desempate, los podios quedaron compuestos así:


Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Tradicional Masculino
1º Alvaro Buberos (Castilla y León)
2º Damián de Juan (Baleares)
3º Martín Mata (Galicia)
Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Tradicional Femenino
1ª Carmen Arrrebola (Baleares)
2ª Alicia Castillo (Cataluña)
3ª Alicia García (Castilla-La Mancha, Arqueros de Seseña)
Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Long bow Masculino
1º José Vázquez (Madrid)
2º Carlos Aranaz (Navarra)
3º José A. Pastor (Murcia)
Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Long bow Femenino
1ª Encarna Garrido (Navarra)
2ª Eguskiñe Rabasco (Navarra)
3ª Rosa Hernández (Castilla y León)
Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Desnudo Masculino
1º César Vera (Baleares)
2º Luis Cano (Valencia)
3º Carles Sabatés (Cataluña)
Campeonato de España Tiro con Arco Aranjuez
Desnudo Femenino
1ª Maribel Santiago (Cataluña)
2ª Raquel Frías (Castilla y León)
3ª Rosa Miñano (Cataluña)

Los trofeos los otorgaron el presidente de la Real Federación Española de Tiro con Arco, Vicente Martínez, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y la presidenta del Club de Tiro Arqueros Ribereños, Mónica Ortega.

Junto con las medallas acreditativas para los puestos de podio el CTAR entregó unos trofeos en forma de platos realizados artesanalmente por el Grupo de Terapia Ocupacional de Integrandes que causaron sensación por su originalidad y gran trabajo.

Recibieron además un obsequio en agradecimiento a su labor el presidente Martínez y el delegado Blanco.

Noticias relacionadas

EMISIÓN EN DIRECTO: Cpto. de España de Tiro con Arco

Podio de Alfonso García en la Liga Nacional

Aranjuez, en la Tirada Medieval de La Adrada





Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga de Fútbol de Aranjuez: 27ª Jornada


ENVÍANOS TU FOTO

Gr.I: Asador/T Pepe 5 - Danco 1, Tomate/Tarantino 4 - Indra/Ventacons/Postas 1, 2Torres/Molino 2 - Celtic 0, Postas/Rinconcito - N Sabores (apl), Rumanía 1 - Pantoja/Veterano 1, Transmelchor 1 - G Drive 0, F Roses/NT 4 - Inter/Candente 0.

Clasificación: Postas 68, Medinaceli 50, Transmelchor 49, Roses 47, Inter 41, Indra 34, Rumanía 32, Danco 32Asador 32, Sabores 27, 2Torres 27, Tomate 25, Drive 25Pantoja 23, Celtic 17.

Gr.II: Magreb U 3 - B Olimpo 1, V Baúl 1 - H Castilla 1, AHS 2 - Arancetana/Boca2/Foster´s 2, Cubetos 2 - Bolivia 4, Generali 2 - La Paloma 0, Idear/28300 3 - Lohade/Ramón 2, 2ºPriego/Lizarrán 3 - Pedrito/MSM 2.

Clasificación: Arancetana 68, 
2ºPriego 53, Paloma 52, AHS 52, Generali 44, Idear/28300 40, Magreb 39, Pedrito 39, Olimpo 26, Lohade 26, Palpie 24, Cubetos 23, Castilla 21, Baúl 17, Bolivia 7.

Noticias relacionadas




Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 7 de mayo

Juegos Escolares de Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Trofeo de la Fresa de Culturismo

FOTOS: Encuentro con nuestros olímpicos

FOTOS: Cross de Carlos III

FOTOS: Finales del Atletismo Escolar

Lo más visto de la semana



Archivo