HAZ CLIC PARA CERRAR

19 de diciembre de 2016

Juegos Escolares: 17 de diciembre

Juegos Escolares de Aranjuez
17/12

Juegos Escolares Aranjuez

ENVÍANOS TUS FOTOS

Fútbol-7 Alevín: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 Infantil: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 Cadete: 2ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-Sala Renacuajo Iniciación: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-Sala Renacuajo Competición: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-Sala Benjamín Gr. I: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-Sala Benjamín Gr. II: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-Sala Junior: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Minimicro Renacuajo Masculino: 6ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez



Minimicro Renacuajo Femenino: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Microbasquet Benjamín Masculino: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Microbasquet Benjamín Femenino: 4ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Minibasquet Alevín Femenino: 5ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez


Minibasquet Alevín Infantil Masculino: 3ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: 10ª Jornada

Seseña S 30 - Valdemordor 49, Valtimore S 68 - SC Tómate2 29, CB La Sagra 46 - Entreamig@s/Rasche 37, Charca/Dallas 38 - CB Mocejón 45, Tien21 61 - ITV 43, Almudena S 69 - Tándem 50.

Clasificación: Almudena 19, Tien21 19, Mocejón 18, Charca 18, Tándem 17, ITV 15, Valtimore 14, Valdemordor 14, Sagra 13, Entreamig@s 12, Tómate2 11, Seseña 10.

Noticias relacionadas

Liga Local: 9ª Jornada

Liga Local: 8ª Jornada

Liga Local: 7ª Jornada
Leer más...

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Liga Local de Fútbol: 11ª Jornada

ENVÍANOS TU FOTO

Grupo 1: Indra/Almazara 0 - Danco CF 5, Boca2/Dallas 0 - Inter/Candente 2, Transmelchor 5 - ODS/Carmauto 0, Rumanía 1 - Postas18/Rinconcito 5, P Medinaceli 6 - Las Aves 3, NT/SMT/F Roses 5 - Ventacons 2, Asador/T Pepe 3 - UDN Sabores 1.

Clasificación: Postas18 30, Transmelchor 28, SMT 25, Danco 20, Inter 17, Boca2 14, Asador 14, Furtivo 14, Sabores 14, Medinaceli 13, Ventacons 12, ODS 10, Rumanía 6, Aves 1, Indra 0.

Grupo 2: 2ºPriego 0 - Pablos/Chumy 1, 2Torres 0 - América 0, Magreb U 3 - V Pantoja 2, Don P´Alpie 4 - V Baúl 1, Lohade 1 - Idear/Italiana 5, B Tomás 4 - Celtic 2, Jimeno/Barkla/Bourbon 3 - U Aranjuez 1.

Clasificación: Idear 22, Pablos 21, 2ºPriego 20, 2Torres 20, Tomás 20, Celtic 19, Don P´Alpie 17, Magreb 16, Pantoja 15, Jimeno 11, Baúl 9, América 8, Amiguetes 7, Lohade 6, Aranjuez 1.

Noticias relacionadas

Liga Local: 10ª Jornada


Liga Local: 9ª Jornada

Liga Local: 8ª Jornada
Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

Fútbol Aranjuez - CD Sitio de Aranjuez
Javi Franco.
2ª Regional 2 - ADPI Rivas 0
(Félix y Toni)

Juvenil Pre. 1 - JM Movilla 2
(Ignacio)

Juvenil 1ª 2 - ED Pinto 2
(Aarón 2)
Cadete Pre. 0 - AD Alcorcón 2

Cadete 2ª 6 - Torrejón Calzada 0
(Sergio 2, Enrique, Pablo, Christopher y Gonzalo)

Infantil 1ª Aut. 2 - AD Alcorcón 0
(Edgar y Alvaro)

Rayo Serranillos 1 - Infantil 1ª 2
(Jaime 2)

Alevín 1ª 1 - AD Parla 0
(Javier)

Alevín 2ª 1 - CDC Ciempozuelos 4
(Aarón)

Noticias relacionadas

El CD Sitio recupera a Diego García

CD Sitio de Aranjuez: 05/12

CD Sitio de Aranjuez: 27/11
Leer más...

Real Aranjuez C.F.

Fútbol Aranjuez - Real Aranjuez B
Real Aranjuez B.
Preferente Gr. II: 13ª Jornada

Puerta Bonita (ret) 0
Real Aranjuez 3







Resultados
  • CD El Alamo 4 - CD Fortuna 1
  • AD Arganda 3 - Yébenes-San Bruno 3
  • Betis-Sa Isidro 1 - CDC Moscardó 0
  • Parla Escuela 2 - Ciempozuelos CF 1
  • CD Lugo 0 - CD Latina 2
  • C Los Angeles 0 - EF Arganda 0
  • CD La Avanzada 2 - RCD Carabanchel 0
  • CD Vicálvaro 0 - AD Villaviciosa 1

Clasificación

Próxima jornada
Real Aranjuez - CD El Alamo (08/01)

Cantera

2ª Regional 3 - CF Campo Real 1
(Toro, Altamirano y Víctor)

At. Casarrubuelos 1 - Juvenil Pre. 3
(Alvaro, Santiago y Daniel)

At. Pinto 0 - Juvenil 2ª 5 
(Rafael 2, Alejandro 2 y Víctor)

Juventud Canario 0 - Cadete 1ª 6
(Daniel 2, Sergio 2, Falconery y Carlos)

CD Morata 1 - Cadete 2ª 5
(Marcial 2, Javier 2 y Sergio)

Cadete 3ª 6 - CD Ciempozuelos 2
(Andrei 3, Pablo, Alvaro, Robert y García)

Getafe CF 1 - Infantil Pre. 0

Infantil 1ª 10 - ADYC Pinto 0
(Jaime 3, Javier 2, Manuel Jesús 2, Rafael, Vélez y Hugo)

CD Fortuna 1 - Infantil 2ª 0

Ciudad Pinto 0 - Alevín 1ª Aut. 0

Seseña CF 2 - Alevín 1ª 0

Inter Valdemoro 1 - Alevín 2ª 2
(PP y Diego)

Femenino 1ª 0 - CF San José 9

Noticias relacionadas



Leer más...

18 de diciembre de 2016

Fallece un atleta en la Carrera Popular de Aranjuez: FOTOS, RESULTADOS, VIDEO y PODIOS

Carrera Popular de Aranjuez - Atleta fallece
Javi Martínez, vencedor de la prueba.
Un hombre de 47 años vecino de Madrid ha fallecido hoy mientras disputaba la XXXIII Carrera Popular de Aranjuez como consecuencia de una insuficiencia cardiorrespiratoria.

El fallecido, JLHG, sufrió el ataque aproximadamente en el kilómetro 2 de carrera -a la altura del barrio de Afga- y aunque fue rápidamente atendido por los servicios médicos preparados por la organización, el Club Marathón Aranjuez, durante más de media hora en busca de su reanimación, la víctima fue evacuada sobre las 13:25 horas en un helicóptero del Summa112 al hospital 12 de Octubre de Madrid, donde no se pudo hacer nada por salvarle la vida.

El Club Marathón Aranjuez ha emitido un comunicado expresando sus condolencias a los familiares y amigos del fallecido.
Amín Houkmi, segundo y mejor local.

RESULTADOS

En el apartado deportivo, que ha reunido a 7.000 atletas de todas las edades en sus diversas categorías, el vencedor de la distancia de los 10 kilómetros -que ha recorrido el Jardín del Príncipe y los alrededores de la Casita del Labrador- ha sido Javi Martínez, quien ha parado el reloj en 30´48", a cinco segundos del récord establecido por Javier Carriqueo en 2010.

En segunda posición ha llegado el ribereño Amín Houkmi (AD Marathón) con 31´18" y Pablo Martín (CC Menorca) ha cerrado el podio senior con 31´45".

FOTOS (939 imágenes)

Marta Borrajo, campeona femenina.
Entre las damas ha sobresalido Marta Borrajo, quien con una marca de 35´35" también ha estado cerca del mejor registro histórico femenino de la Popular de Aranjuez. Cydney Seigerman (Arrós Running) con 38´41" y Gala García (CC Menorca) con 39´40" le acompañaron en la entrega de trofeos, que este año estrenaba autor, el ceramista Sergio del Real Cortijo de San Isidro.

Los podios locales los han formado Amin Houkmi, Alberto Tienda (Marathón Aranjuez) y Carlos Ramírez (Valdepeñas AC) entre los chicos y Nuria Grijalba, Gema Marchand y Soraya Gómez (Requiebros) en categoría femenina.

VIDEO (6´00")


Recuerda que puedes verlo en HD.

En el apartado de menciones especiales han destacado el homenaje al director deportivo del Club Atlético Aranjuez, Florencio Oliván, por toda su trayectoria a lo largo de más de 40 años y las I Becas Sociales, de 500 euros cada una, que el organizador ha donado a Cruz Roja Aranjuez, a SumateA (Trastornos del Espectro Autista) y a la Asociación Madrileña de Fibrosis Quística, varios de cuyos miembros han disputado la carrera.

También han resaltado la presencia de Vicente Yangüez en bici de mano y de varios veteranos -uno de 80 años- aunque Carmen Fiel, de 71, ha recibido el premio al mayor del pelotón, engrosado con una gran cantidad de corredores sin dorsal.

Como novedad de esta edición, un grupo de deportistas han participado en la modalidad de marcha nórdica.

Antes de la disputa de la carrera de los 10.000 metros hubo diferentes salidas para categorías menores, en las que los clubes Marathón y Aranjuez tuvieron representantes, una multitudinaria prueba para menores de cuatro años acompañados por sus padres y una salida para discapacitados con la participación de varias organizaciones sociales de la zona.

PODIOS

Carreras de Menores
Carrera Popular Aranjuez

Cadete femenino
1ª Alicia de la Granja (Marathón Aranjuez)
2ª Hadil Botaouar (Marathón Aranjuez)
3ª Lucía Borrego (Marathón Aranjuez)

Carrera Popular Aranjuez
Cadete Masculino
1º Alberto Villaverde (Marathón Aranjuez)
2º Mohamed El Moussaoui (Marathón Aranjuez)
3º Pablo Fornet

Carrera Popular Aranjuez
Infantil femenino
1ª Sara Morales (Marathón Aranjuez)
2ª Lucía Díaz (Marathón Aranjuez)
3ª Paula Martínez (Marathón Aranjuez)

Carrera Popular Aranjuez
Infantil masculino
1º Pelayo González (Marathón Aranjuez)
2º Martín Martín
3º Daniel Gesto

Carrera Popular Aranjuez
Alevín femenino
1ª María Gómez
2ª Carla Martínez 
3ª Lucía Guerra (Marathón Aranjuez)

Carrera Popular Aranjuez
Alevín masculino
1º Diego Serrano
2º Adrián Elena
3º Darío Sánchez (Marathón Aranjuez)

Carrera Popular Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Alejandra Almonacid (Salesianos Loyola)
2ª Marta López (Marathón Aranjuez)

3ª Erika Moreno

Carrera Popular Aranjuez
Benjamín masculino
1º Samuel Martín
2º Diego Serrano
3º Daniel Mateo (Atlético Aranjuez)

Carrera Popular Aranjuez
Renacuajo femenino
1ª María Romero
2ª Irene Almonacid (Salesianos Loyola)
3ª Sofía López (Salesianos Loyola)
Carrera Popular Aranjuez
Renacuajo masculino
1º Daniel Hernández
2º Mario Moreno
3º Daniel Giralde

Especiales y Sociales

Carrera Popular Aranjuez
Homenaje: Florencio Oliván.

Carrera Popular Aranjuez
Discapacitados: Príncipe de Asturias, Residencia /Centro de Día,
Integrandes y AMAFI.

Carrera Popular Aranjuez
Beca Social: Cruz Roja Aranjuez.

Carrera Popular Aranjuez
Beca Social: SumateA. 
Carrera Popular Aranjuez
Beca Social: Asociación Madrileña de Fibrosis Quística.

Carrera 10 km

Senior femenino
1ª Marta Borrajo 35´35"
2ª Cydney Seigerman (Arrós Running) 38´41"
3ª Gala García (CC Menorca) 39´40"
4ª Ana Mariblanca (Triatlón Móstoles Clavería) 40´32"
5ª Virginia Hernández (CA Villanueva de la Torre) 40´46"

Senior masculino
1º Javi Martínez 30´48"
2º Amín Houkmi (AD Marathón) 31´18"
3º Pablo Martín (CC Menorca) 31´45"
4º Luis Miguel Sánchez (UA Coslada) 32´21"
5º Aarón Doherty (AD Marathón) 32´30"

Veterano A Femenino
1ª Bego Navas 39´25"
2ª Nuria Prieto (Artyneon) 38´3"
3ª Sonia Elgueta (CC Menorca) 40´29"
4ª Yolanda Santos (Triatlón Canoe) 41´38"
5ª Mayca Navarro 41´38"
Veterano A masculino
1º Roberto Serrano (At. Valdemoro) 33´13"
2º Fernando Felipe (At. Guadarrama) 33´29"
3º Carlos Ramírez (Valdepeñas AC) 33´35"
4º Oscar Sánchez (CD Bielas) 33´36"
5º Israel Alonso 33´38"

Veterano B femenino
1ª Rosario Morales 42´14"
2ª Paloma Sarbadhikari (Arbol de Beni) 45´41"
3ª Luisa García 47´20"
4ª Blanca Lleó 48´4"
5ª Carmen Santamaría (Boadilla del Monte) 48´35"

Veterano B masculino
1º Eduardo Jaime Martín (AD Marathón) 34´48"
2º Francisco García (Boadilla del Monte) 35´35"
3º Jacinto Aroca 35´40"
4º Miguel Marchal (Sons of Running) 35´51"
5º José María Pastor 36´35"

Veterano C femenino
1ª Paz Muñoz (Peña Multiusos) 51´24"
2ª Pilar Utrilla (Correrenmadrid.com) 51´38"
3ª Julia Lucas 54´34"
4ª Dolores Gutiérrez (Fundi) 57´9"
5ª Ana María Benito (Beer Runners) 59´43"

Veterano C masculino
1º Sergio Fernández 34´19"
2º Tomás Briñas 37´42"
3º Félix Ramos (UPC) 38´35"
4º Gustavo Gómez (At. Boston) 39´34"
5º José Antonio Notario (Pinar Villarrobledo) 41´10"
Junior / Juvenil femenino
1ª Sheila Jiménez 43´41"
2ª Marta Herreros 44´54"
3ª Andrea Avilés (Marathón Aranjuez) 48´4"
4ª Lucía González 48´5"
5ª Iria Galán (Triatlón Clavería Móstoles) 49´5"

Junior / Juvenil masculino
1º Iván Rodado (Triatlón Clavería Móstoles) 35´38"
2º Jaime Rodado (Triatlón Clavería Móstoles) 36´15"
3º Ricardo Clavería (Triatlón Clavería Móstoles) 36´40"

Local femenino
1ª Nuria Grijalba 42´42"
2ª Gema Marchand 42´50"
3ª Soraya Gómez (Requiebros) 43´03"
4ª Margarita Morán 43´25" (Kokimbo Running)
5ª Aurora López 45´55"

Local masculino
1º Amin Houkmi (AD Marathón) 31´18"
2º Alberto Tienda (Marathón Aranjuez) 33´26"
3º Carlos Ramírez (Valdepeñas AC) 33´35"
4º Víctor Albar (Marathón Aranjuez) 33´46"
5º José Manuel Martínez (Marathón Aranjuez) 34´01" 

Mejor Tiempo Mayor edad
: Carmen Fiel (71 años) 59´49"

Bici de Mano: Vicente Yangüez


Noticias relacionadas

Carrera Popular de Aranjuez ya calienta

De marcha (nórdica) frente al Palacio Real de Aranjuez

Mañana, curso gratis de marcha nórdica en Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Finales del Fresi-Espárrago 2022

Aranjuez en las San Silvestres 2022

Subvenciones Deportivas 2022

Carrera Popular Aranjuez: Fotos, Videos y Podios

Lo más visto de la semana


Archivo