HAZ CLIC PARA CERRAR

12 de junio de 2017

El Sitio, de trofeos y premios

fútbol Aranjuez Sitio
El CD Sitio ha sido campeón del VIII Torneo del Corpus de Toledo organizado por el CF Benquerencia en la capital manchega.

El alevín Sitio de Aranjuez se impuso en el Trofeo después de ir superando rivales: CD Toledo 0 - Sitio 1, CD Mora 0 - Sitio 4 y CF Benquerencia 2 - Sitio 4 hasta ganar la final, mientras que el Juvenil A celebró su comida de final de temporada reconociendo la labor del cuerpo técnico formado por Angel Pablo Figueroa, José Enrique Pérez "Sera" y Ramón Román.


Noticias relacionadas

Otorgados los Premios Futmadrid en Pinto

Honorio Cavero y Julio Montero, premios Futmadrid

El Regional del Sitio, campeón de Liga
Leer más...

38 medallas para el Natación Aranjuez en Tomelloso

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez obtuvo 38 medallas en el Open Regional de Castilla-La Mancha desarrollado en Tomelloso (Ciudad Real).

25 oros y 5 platas de modo individual y 6 oros, una plata y un bronce por equipos fue la cosecha de los nadadores veteranos del CNA en una competición con 300 deportistas, de los que doce fueron del club local.

Así se repartieron los metales:
Azucena Canora - 3 oros
Carlos Vergara - 3 oros
Sergio Gómez - 3 oros
Silvia Garvín - 3 oros
Ricardo Salcedo - 3 oros
Rosario García - 3 oros
Silvia Calero - 3 oros
Loly Correas- 2 oros y 1 plata
David Herráiz - 2 oros y 5º puesto
Luis Medina - 2 platas
Carlos Iglesias - 2 platas y 4º puesto

Por equipos:
+120 4x50 estilos femenino oro (Correas, Calero, Garvín y García)
+160 4x50 libres femenino oro (Calero, Garvín, Canora y Correas)
+160 4x50 estilos masculino oro (Vergara, Herráiz, Iglesias y Gómez)
+120 4x50 estilos mixto oro (Salcedo, Herráiz, Garvin y Silvia)
+200 4x50 estilos mixto oro (Carlos, Correas, Medina y Canora)
+120 4x50 libres mixto oro (Gómez, Correas, Garvin y Salcedo)
+120 4x50 libres masculino plata (Salcedo, Herráiz, Carlos y Gómez)
+160 4x50 libres mixto bronce (Carlos, Medina, García y Canora)

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, en el Trofeo Ciudad de Alcorcón

Clausura de la EM Natación: Fotos y Videos

Programa Municipal de Control en las piscinas privadas
Leer más...

Los alevines de los Tigres ganan el Torneo de Villarrobledo

Hockey Línea Tigres Aranjuez
El equipo alevín del Tigres Hockey fue campeón en el Torneo de Villarrobledo (Albacete) mientras que el Infantil termina sus play-offs.

El conjunto alevín de los Tigres Hockey ha sido el vencedor del Torneo de Hockey en Línea de Castilla-La Mancha disputado en el pabellón del Barrio de Asturias el pasado domingo 11.

Organizado por el Club Hockey en Línea Troyanos, el Ayuntamiento y la Diputación Provincial, tuvo además la participación de clubes de Albacete, Alcázar de San Juan y Lobos en las categorías senior, infantil, prebenjamín y alevín.

Senior 2ªB: II Fase - 6ª Jornada

Tigres Roleando 9 - Corsarios 0

Tigres es 2º con 8 p

Infantil: 5º-8º 5ª Jornada

CPLM B 1 - CHL Tigres 6

Noticias relacionadas


Hockey Línea Tigres: 05/06

Hockey Línea Tigres: 24/05

Homenaje de los Tigres a Fermín Garrido

Leer más...

Dos podios en la Nocturna de San Martín de la Vega

Juan Carlos Garnacho y Andrea Avilés fueron campeones de su categoría en el Medio Maratón Nocturno de San Martín de la Vega (Madrid) celebrado el pasado día 10.

El ribereño Juan Carlos Garnacho subió al podio como primero de la categoría senior masculina en la prueba de los 9 km del I Medio Maratón Nocturno de San Martín de la Vega con un tiempo de 32´01".

Allí estuvieron también Matías Avilés (1h58´57" en el Medio Maratón) y su hija Andrea (47´14" en los 9.000 metros, primera juvenil y segunda mujer), ambos del Club Marathón Aranjuez.

Noticias relacionadas

Analía Requena, tercera en el Medio Maratón de Montaña de San Pablo de los Montes

El Atlético Aranjuez, en la Jornada de Menores de Alcorcón

Litterator, cuarto en la Final Escolar de Atletismo
Leer más...

11 de junio de 2017

Iván Morros, tercero en el Circuito Mundial Big Dawg

Seseña Waterski & Wakeboard Complex
Iván Morros fue tercero en la segunda jornada del Circuito Mundial Big Dawg de esquí náutico celebrada en París.

Iván Morros, del Seseña Waterski & Wakeboard Complex, se clasificó en tercera posición en esta segunda cita del Circuito Mundial desarrollada en París al realizar una boya a 10,25 metros.

La siguiente etapa del Circuito llegará al complejo de lagunas artificiales de Seseña (Toledo) durante los próximos días 1 y 2 de julio.

Noticias relacionadas

Seseña será sede del Mundial Junior de esquí acuático

Slalom Internacional de esquí acuático en Seseña

Iván Morros, campeón del mundo de esqui acuático
Leer más...

Analía Requena, tercera en el Medio Maratón de Montaña de San Pablo de los Montes

Atletismo Aranjuez San Pablo de los Montes
Analía Requena, del Club Atletismo Seseña, fue tercera en la Carrera de Montaña de San Pablo de los Montes (Toledo), un medio maratón celebrado el día 4.

La VIII edición del Medio Maratón de Montaña recorrió caminos y pistas forestales pasando por  un tramo de la Cañada Real Segoviana, el Puerto Marchés y su vista panorámica del Parque Nacional de Cabañeros, las Rañas, así como del Pantano de la Torre de Abraham.

Tuvo su punto más alto en el Puerto del Robledillo (1.200 m) y la bajada por la Majadilla, la vereda de la Peña Gorda, el Observatorio Geofísico y una nueva subida por el aroyo de los Molinos para llegar a la meta en Los Baños del Sagrario.

Analía Requena fue la tercera mujer con 1h52´02" de entre 99 participantes mientras que su compañero Javier Hernández fue 19º de la general de entre 58 corredores de la prueba de 10 kilómetros.


Atletismo Aranjuez San Pablo de los Montes


Noticias relacionadas

El Atlético Aranjuez, en la Jornada de Menores de Alcorcón

Litterator, cuarto en la Final Escolar de Atletismo

Doble podio de Aranjuez en la Legua Nocturna de Ugena
Leer más...

Cuatro primeros en el Torneo de Verano CAMS

Tiro con Arco Aranjuez Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños cobró cuatro podios en el Trofeo de Verano del CAMS en Gargantilla de Lozoya (Madrid), disputado en dos modalidades de competición.

El Ribereños Aranjuez obtuvo cuatro primeras plazas en el Trofeo estival del Club Arqueros Marqués de Suances organizado en dos recorridos bajo sendas modalidades diferentes.

Así, con 28 dianas Asociación Internacional de Campo (IFFA) y otras 14 en la de Arquería Mundial (WA), fueron primeros Alfonso García y Mónica Ortega en instintivo, Juan José Pérez en mecánico y Mauro Durán en instintivo junior.

Ademñas participaron en instintivo José Antonio Molina (7º) y José María Bernardo (10º), en longbow Francisco Bernabé Fernández (7º) y José María Bernardo en instintivo junior.

Noticias relacionadas

Tamara Molinero gana la Liga de Promoción de tiro con arco

Nuevo podio de Andrea Muñoz en la Liga Nacional de tiro con arco

Clasificado para el Nacional de tiro con arco olímpico
Leer más...

Postas18/Rinconcito e Idear/Italiana, campeones de la Liga Local de Fútbol

Liga Local de Fútbol de Aranjuez
Postas18/Rinconcito e Idear/N Italiana han sido los campeones de la Liga Local de Fútbol que organiza la Delegación de Deportes. El domingo 18, el partido de campeones y la entrega de trofeos.

El domingo 18 a las 10:30 horas en El Deleite se enfrentarán los campeones de ambos grupos y posteriormente se otorgarán los trofeos de la Liga a los cinco primeros de cada uno de ellos. 

El Trofeo a la Deportividad este año ha recaído en Postas18/Rinconcito.

Liga Local de Fútbol: 30ª Jornada

Grupo 1: ODS/Carmauto 0 - Inter/Candente 2, Postas18/Rinconcito 7 - Danco FC 1, Aves/Asador 5 - Indra/Almazara 3, Ventacons 3 - Boca2/Dallas 0, UDN Sabores 0 - Transmelchor 2, Furtivo 7 - Rumanía 3, Asador/T Pepe 3 - P Medinaceli 0.

Clasificación: Postas18 80, SMT 74, Transmelchor 62, Furtivo 52, Inter 46, Danco 45, Medinaceli 43, Asador 34, Ventacons 32, Sabores 29, Rumanía 29, ODS 25, Aves 20, Indra 3, Boca2 1.

Grupo 2V Pantoja 3 - América 2, V Baúl 2 - Pablos/Chumy 3, Idear/Italiana 5 - 2ºPriego 1, Celtic 0 - 2Torres 5, U Aranjuez 5 - Magreb 2, Amiguetes FC 0 - Don P´Alpe 4, Jimeno/Barkla/Bourbon 8 - Lohade 5.

Clasificación: Idear 65, Pablos 63, 2Torres 61, 2ºPriego 56 P´Alpie 52, Tomás 49, Pantoja 45, Celtic 39, Lohade 37, Jimeno 35,  Magreb 34, Amiguetes 18, Baúl 14, América 14, Aranjuez 3.

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo