HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de octubre de 2014

CROSS de LOYOLA: Podios y resultados

I Cross Escolar (Salesianos Loyola)
Estadio El Deleite - 18/10/14
Fotos: José Angel Rodríguez





Cadete masculino (34 participantes)
1º Nabil Achkoukar (S. Rusiñol)
2º Angel Hernández (S. Loyola)
3º Alejandro García (A. Santiago)
4º Gonzalo Caballero (S. Loyola)
5º Luis Alberto Valverde (A. Santiago)
6º Diego García (S. Loyola)
7º Adrián Wagmann (A. Santiago)
8º Adrián Simón (S. Loyola)
9º Alvaro Moreno (S. Loyola)
10º Rubén Serrano (A. Santiago)
11º Jesús Zamora (Alpajés)
12º Javier Fernández (Safa)
13º Adrián Mateo (A. Santiago)
14º Idehem Evans (D. Scarlatti)
15º Nicolás de la Vega (A. Santiago)


Cadete femenino (22 participantes)
1ª Andrea Avilés (S. Loyola)
2ª Lucía Campo (Alpajés)
3ª María Vega (S. Loyola)
4ª Irene Santos (S. Loyola)
5ª Hiomar Durán (S. Loyola)
6ª Emma Palazón (Alpajés)
7ª Belén Toro (A. Santiago)
8ª Helena Lomán (Alpajés)
9ª Laura Sanz (S. Loyola)
10ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
11ª María Roldán (A. Santiago)
12ª María Jiménez (S. Loyola))
13ª Lucía Escalona (A. Santiago)
14ª Paula Ercilla (A. Santiago)
15ª Selene Castro (D. Scarlatti)


Infantil masculino (38 participantes)
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Mohamed El Mosaoui (D. Scarlatti)
3º Alejandro Carrera (S. Loyola)
4º Guillem Quiles (S. Loyola)
5º Carlos Valverde (A. Santiago)
6º Daniel Jiménez (Alpajés)
7º Carlos Martín (A. Santiago)
8º Gonzalo Lausada (Alpajés)
9º Alvaro Yubero (Alpajés)
10º Juan Rodríguez (S. Loyola)
11º Javier Román (S. Loyola)
12º Diego Lizaralde (A. Santiago)
13º Alejandro Hernando (A. Santiago)
14º Pedro Gil (S. Loyola)
15º Alberto Martín (Safa)


Infantil femenino (35 participantes)
1ª Marta Wagmann (A. Santiago)
2ª Laura Olaya (S. Loyola)
3ª Marta Dones (S. Loyola)
4ª Alexia López (Alpajés)
5ª Paloma de la Oliva (A. Santiago)
6ª María Mena (D. Scarlatti)
7ª Isabel González (Safa)
8ª Carmen Rodríguez (Litterator)
9ª Andrea Muñoz (Safa)
10ª María Arribas (A. Santiago)
11ª Martina Crespo (Litterator)
12ª Magali Jiménez (S. Loyola)
13ª Alba Franco (S. Loyola)
14ª Gema Cortés (Litterator)
15ª María Albert (A. Santiago)


Alevín masculino (62 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Daniel Grijalba (Carlos III)
3º Ayoub El Mosaoui (S. Isidro)
4º Víctor Carvajal (S. Fernando)
5º Pablo Perancho (Litterator)
6º Daniel Anguita (A. Santiago)
7º Diego Moreno (A. Santiago)
8º Sergio Ruiz (A. Santiago)
9º Bilal Bellas (S. Isidro)
10º Hugo Castellanos (Litterator)
11º Sergio Cidoncha (S. Loyola)
12º Alejandro Martín (A. Santiago)
13º Iván Escobar (S. Fernando)
14º Yasim Bahafa (V. Aleixandre)
15º Alvaro Almonacid (A. Santiago)


Alevín femenino (66 participantes)
1ª Yaiza Molina (S. Loyola)
2ª Lucía Díaz (A. Santiago)
3ª Angela de Alvear (A. Santiago)
4ª Alejandra Martínez (A. Santiago)
5ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
6ª Paula López (A. Santiago)
7ª Celia de la Oliva (A. Santiago)
8ª María Cominero (A. Santiago)
9ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
10ª Irene Romero (Carlos III)
11ª Natalia Martínez (A. Santiago)
12ª Carmen Campos (Carlos III)
13ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
14ª Blanca Durán (A. Santiago)
15ª Lucía de Felipe (A. Santiago)


Benjamín masculino (87 participantes)
1º Jesús Avendaño (A. Santiago)
2º Javier Fernández (S. Loyola)
3º Marcos García-Arroba (A. Santiago)
4º Víctor Cobos (A. Santiago)
5º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
6º Marcos Lorenzo (A. Santiago)
7º Héctor Dorado (S. Loyola)
8º Okore Appoh (V. Aleixandre)
9º Zacarías (Carlos III)
10º Carlos Rodríguez (Safa)
11º Iker Legido (Sta. Teresa)
12º Rubén Sánchez (S. Loyola)
13º Juan Dones (S. Loyola)
14º Dámaso Pedro Ruiz (A. Santiago)
15º Eloy Ruiz (Sta. Teresa)


Benjamín femenino (75 participantes)
1ª Elena Rivera (S. Isidro)
2ª Sofía Vázquez (Litterator)
3ª Clara Huerta (Litterator)
4ª Paula Abad (Littearator)
5ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
6ª Iman El Manjal (S. Fernando)
7ª Darya Isabel Cindea (Loyola)
8ª Celia Micha (A. Santiago)
9ª Irene Martínez (A. Santiago)
10ª Keira Vicente (A. Santiago)
11ª Victoria de Felipe (A. Santiago)
12ª Candela Perancho (Litterator)
13ª Miriam Burgos (A. Santiago)
14ª Rocío Gallego (S. Loyola)
15ª Celia Cobos (A. Santiago)


Renacuajo masculino (144 participantes)
1º Javier Gómez (S. Loyola)
2º Pablo Renault (A. Santiago)
3º Antonio Calvillo (A. Santiago)
4º Pablo Sofío (A. Santiago)
5º Daniel Mateo (Carlos III)
6º Adrián Krasimirov (M. Rodrigo)
7º Héctor Olmo (A. Santiago)
8º Víctor Monzón (S. Loyola)
9º Daniel del Pozo (S. Loyola)
10º Miguel Angel Tirado (M. Rodrigo)
11º Guillermo Parra (A. Santiago)
12º Adrián Torres (Safa)
13º Tom Scheppers (Litterator)
14º Jaime Fernández (A. Santiago)
15º Jorge Ortega (Safa)


Renacuajo femenino (75 participantes)
1ª Alejandra Almonacid (S. Loyola)
2ª María Beltrán (A. Santiago)
3ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
4ª Sofía Laderas (A. Santiago)
5ª Alba Simón (S. Pascual)
6ª Daniela Ballano (S. José)
7ª Sandra López-Duque (S. Fernando)
8ª Socía Lozano (Safa)
9ª Marina Manzano (A. Santiago)
10ª Sofía Martín (A. Santiago)
11ª Lucía Mena (S. Fernando)
12ª Ainara Sanz (S. Loyola)
13ª María Aparicio (Safa)
14ª Beatriz Ortega (S. Isidro)
15ª Vanessa Martínez (Safa)

Noticias relacionadas



Leer más...

17 de octubre de 2014

Club de Golf Aranjuez

V Torneo Liga Senior
15/10 - Soto del Real
30 participantes - Stableford

1º Zacarías Llamas 38 p
2º Jorge Ortiz 37 p
Mejor golpe: José Luis Bris




Noticias relacionadas

Angel Bermúdez, campeón de Madrid senior de golf

Torneo Social 12/10

IV Torneo Liga Senior 08/10
Leer más...

Hockey Los Linces Aranjuez

Liga Madrileña Benjamín: 1ª Jornada

Huracanes Móstoles 6 - Linces Aranjuez 3

POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1CPL MADRID1100140143
2TRES CANTOS A1100130133
3H. MOSTOLES11006333
4LINCES ARANJUEZ100136-30
5TRES CANTOS B1001013-130
6SPEED WHEELS (*)1001014-140



Liga Madrileña Alevín: 1ª Jornada

Linces Aranjuez 0 - Pumas Galapagar 6

POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1PUMAS GALAPAGAR2200241236
2TRES CANTOS PC A2200232216
3CHC LAS ROZAS A1100130133
4CPL MADRID210117893
5CHC LAS ROZAS B2101113-123
6TRES CANTOS PC -B2002016-160
7CIUDADPATINA1001118-170
8LINCES ARANJUEZ2002021-210

Noticias relacionadas



Leer más...

Alexis Ruano visitó la Escuela Quini de Aranjuez


El jugador del Getafe CF Alexis Ruano visitó el pasado miércoles la Escuela de Fútbol Quini Alvarez de Aranjuez.

El futbolista profesional siguió los entrenamientos en Las Olivas de los diferentes grupos y después compartió las inquietudes de los técnicos y los alumnos.



Noticias relacionadas

La Escuela Quini, en Valdebebas

La Escuela Quini jugó en Yeles

Grandes aprendices de futbolistas en Chinchón
Leer más...

Angel Bermúdez, campeón de Madrid senior de golf

Angel Bermúdez, del Club de Golf Aranjuez, fue el vencedor de la primera categoría hándicap en el Campeonato Open de Madrid Senior Masculino disputado en las instalaciones del RACE.

Con una participación de 85 jugadores en tres categorías, Angel Bermúdez se impuso en la primera de ellas (37 golfistas) tras dos jornadas de competición en el fin de semana del 7 y 8 de octubre con 142 golpes.

El jugador del Club de Golf Aranjuez logró una tarjeta de 69 + 73 golpes, superando en dos a Rafael Canomanuel (144).

Además, Bermúdez fue 13º en la clasificación scratch con 166 golpes (81 + 85), a 12 del vencedor, Rafael Canomanuel (154).

Noticias relacionadas

Torneo Social 12/10

IV Torneo Liga Senior 08/10

El Club de Golf Aranjuez arrebata la Ryder Cup local
Leer más...

Curso de entrenadores y árbitros de fútbol y baloncesto

La Delegación de Deportes organiza un curso de entrenadores y árbitros de fútbol y baloncesto para las competiciones locales.

De cara a la temporada 2014/15, la Delegación pone en marcha el curso para todas las personas mayores de 16 años.

La reunión informativa será el jueves 23 de octubre a las 19:30 horas en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón.

Para lograr el carné de árbitro o entrenador local se habrá de asistir a todas las sesiones, aprobar el examen y realizar las prácticas en un colegio durante toda la Liga Escolar.

Noticias relacionadas

Liga Local de Fútbol: 3ª Jornada

Liga Local de Baloncesto: 2ª Jornada
Leer más...

El Cross de Ontígola, el domingo

La vecina localidad de Ontígola (Toledo) alberga este domingo su XV Cross con una distancia de 10 kilómetros. La salida será en el Polideportivo Municipal a las 11:00 horas.







Noticias relacionadas

Vuelve el Cross Escolar y el Trofeo CAMPEONES

Aranjuez resalta en la Legua de Villaconejos

Jorge Mateo, campeón veterano de Madrid de montaña


Leer más...

El domingo, el Villa de Aranjuez de Culturismo

Manuel Cañadillas, ganador
del pasado año.
Este domingo 19 se celebrará el XIV Campeonato de Fisioculturismo y Bodyfitness Villa de Aranjuez con más de 50 atletas inscritos. Será a las 18:00 horas en el CC Isabel de Farnesio.

La Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza (AAFAF) que preside Juanjo Villajos organiza el domingo su clásica cita del culturismo y bodyfitness nacional en el Real Sitio.

En esta ocasión se han inscrito más de 50 atletas en las seis categorías de la competición: culturismo principiantes, hasta 80 kilos y mayor de 80 kilos, classic bodybulding, Men´s Physique, bikini y bodyfitness femenino, entre ellos participantes en el pasado Arnold Classic Europe de Madrid.

El trofeo -en el que han tomado parte y del que han salido campeones de España- comienza a las 18:00 horas, su entrada cuesta 10 euros y la recaudación será destinada íntegramente al reparto de premios en metálico.

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez 2013: Crónica y fotos

Villa de Aranjuez 2013: Podios y clasificaciones

Villa de Aranjuez 2012: Fotos

Villa de Aranjuez 2012: Podios y clasificaciones

Villa de Aranjuez 2011: Crónica y fotos
Leer más...

16 de octubre de 2014

Dos ribereños a piñón fijo en Toledo

Dos ciclistas de Aranjuez sobresalieron en la Criterium Domus Ciudad de Toledo acontecida el pasado sábado en la capital manchega.

La prueba fue de la modalidad de piñón fijo en dos categorías, la de bicicleta de montaña y la de carretera con dos salidas de 20 vueltas de 1.200 metros cada una.

En la primera (con ruedas lisas) David García fue el vencedor mientras que Mario Campos fue segundo en la segunda con un tiempo total de 37´19", a dos segundos del ganador, Emilio López, de un total de 41 participantes.



Noticias relacionadas

Ránking semanal del CCC Real Sitio

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Día de la Bicicleta de Aranjuez: VIDEO y FOTOS

Leer más...

15 de octubre de 2014

La Gala del Deporte, el 27 de diciembre

En el transcurso del Consejo Municipal de Deportes que ha concluido esta tarde se ha informado de que la Gala del Deporte de Aranjuez será el próximo sábado 27 de diciembre, además de confirmar las noticias adelantadas por CAMPEONES de Aranjuez sobre el Centro de Tecnificación y la celebración de la Wings for Life World Run. 

El Consejo reunido esta tarde a las 17:00 horas ha servido además para presentar la nueva temporada 2014/15 en cuanto a actividades se refiere y a comentar que Aranjuez acogerá la Wings for Life World Run el 3 de mayo tal y como adelantó CAMPEONES el pasado día 2, a anunciar que la Gala del Deporte será el 27 de diciembre, a decir que el Centro de Tecnificación de Piragüismo recibirá una cantidad de entre los 18.000 y los 21.000 euros de la Comunidad de Madrid, como también adelantó CAMPEONES el pasado viernes, o que el sábado a las 12:00 h se prevé la presentación del grupo de tecnificación de palistas (8 de Aranjuez) y del nuevo director del Centro, que será el ribereño Jesús Cobos, según ha podido saber este medio.

En el apartado de ruegos y preguntas se ha informado de que algunos clubes y colegios han comenzado a recibir las subvenciones municipales atrasadas y sobre este aspecto se ha debatido la proposición de Acipa sobre el cambio de las bases de las mismas.

Incluso ha habido cierta polémica sobre los gastos reales de la Delegación en cuanto a sus partidas presupuestadas y sobre la ausencia de apoyo económico a ciertos deportistas, citándose el ejemplo de los piragüistas que viajaron al Mundial de Maratón de Oklahoma (EEUU).

Noticias relacionadas

Vuelve el Cross Escolar y el Trofeo CAMPEONES

Núñez se escuda en la seguridad para no hablar del atraco al Polideportivo

La Piscina Municipal acoge y recauda un 3,77% más que el pasado año
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo